Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Духота в детском саду  (Прочитано 10348 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

susianna123

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195

  • Я Ксюша, ко мне на ты!))
    • Просмотр профиля
Духота в детском саду
« : 23 Июнь 2016, 17:15:28 »

Мамы, добрый день. Поделитесь опытом, как справляются с жарой в группах сотрудники в детских садах, куда ходят ваши дети. У нас детский сад без естественной тени деревьев, обжаривается со всех сторон и стены, и окна. Форточки в игровой мало открываются, нараспашку совсем не получится. Сплит - систему мамы боятся и санпин ничего об этом не пишет, руководство по умолчанию говорит нельзя. Открывать дверь в раздевалку нельзя, ай - ай, сквозняк. Увлажнитель садом не предусмотрен.  На окнах - жалюзи. В общем, кошмар. Дышать нечем. Что делают у вас в саду, чтобы помочь детям?

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #1 : 23 Июнь 2016, 17:23:05 »

Мамы, добрый день. Поделитесь опытом, как справляются с жарой в группах сотрудники в детских садах, куда ходят ваши дети. У нас детский сад без естественной тени деревьев, обжаривается со всех сторон и стены, и окна. Форточки в игровой мало открываются, нараспашку совсем не получится. Сплит - систему мамы боятся и санпин ничего об этом не пишет, руководство по умолчанию говорит нельзя. Открывать дверь в раздевалку нельзя, ай - ай, сквозняк. Увлажнитель садом не предусмотрен.  На окнах - жалюзи. В общем, кошмар. Дышать нечем. Что делают у вас в саду, чтобы помочь детям?
здравствуйте, ну у вас условия конечно....у нас сплит почти во всех группах, и даже если не включают, то открывают все двери и окна  и сразу такой ветрище спасительный (может кому и сквозняк, но в такую жарень лучше сквозняк чем баня. имхо). так же деток после прогулок купают полностью в душе(у нас там полотенца, трусики запасные лежат) сплиты и увлажнители куплены на средства родителей, поэтому стоит поднять вопрос на собрании-это ваши детки и вполне резонно сделать немного комфорта если ркуководство отмалчивается..., или ваще если есть возможность не водить летом дитя в эту баньку.
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

VAL

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #2 : 23 Июнь 2016, 17:25:10 »

Моя больная тема  :be: никак! дети сидят мокрые в ужасной духоте, и на мою просьбу открыть хотя бы щелочку отвечают, что сквозняк или заведующая не разрешает, потому что с улицы слышно как они кричат, играют тобишь  :ai:

susianna123

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195

  • Я Ксюша, ко мне на ты!))
    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #3 : 23 Июнь 2016, 17:27:18 »

здравствуйте, ну у вас условия конечно....у нас сплит почти во всех группах, и даже если не включают, то открывают все двери и окна  и сразу такой ветрище спасительный (может кому и сквозняк, но в такую жарень лучше сквозняк чем баня. имхо). так же деток после прогулок купают полностью в душе(у нас там полотенца, трусики запасные лежат) сплиты и увлажнители куплены на средства родителей, поэтому стоит поднять вопрос на собрании-это ваши детки и вполне резонно сделать немного комфорта если ркуководство отмалчивается..., или ваще если есть возможность не водить летом дитя в эту баньку.
Мы хотели установить сплит-систему, но по санпину нельзя, заведующая не разрешает. Увлажнитель можно ещё, будем искать. Про купание - хорошая идея, надо подать идею у нас.

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #4 : 23 Июнь 2016, 17:55:17 »

Мы хотели установить сплит-систему, но по санпину нельзя, заведующая не разрешает. Увлажнитель можно ещё, будем искать. Про купание - хорошая идея, надо подать идею у нас.
както странно санпин на разные сады действует...а вентилятор, или мобильный кондиционер? приехал санпин-кондер воспетки укатили и все...))просто одним купанием не спастись...тогда бассейн надо и с утра до вечера им там плюхаться)))у нас душевая кабина (тоже сами родит. установили в ванной)туда по 5 птенцов заводят, водой польют, весь песок смоют и грязюку и чистенькие спать бегут
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 17:57:23 от Горчица »
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #5 : 23 Июнь 2016, 18:03:52 »

Только вчера в другой теме говорили. В санпине нету ни слова про сплиты и климатические системы. Всё зависит от рук-ва сада и от родителей. У нас нельзя. Младший пока не ходит- там солнечная сторона и ужас. Старший сам хочет ходить, они в футбол гоняют с пацанами и ему хорошо там, говорит.
После улицы моют только ножки, вроде маленький вентилятор стоит в спально, но это смешно вообще.
То есть вопрос никак не решается у нас в саду. Страдают все, но молча. Никто не возмущается, кроме меня
42 !

susianna123

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195

  • Я Ксюша, ко мне на ты!))
    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #6 : 23 Июнь 2016, 18:16:45 »

Только вчера в другой теме говорили. В санпине нету ни слова про сплиты и климатические системы. Всё зависит от рук-ва сада и от родителей. У нас нельзя. Младший пока не ходит- там солнечная сторона и ужас. Старший сам хочет ходить, они в футбол гоняют с пацанами и ему хорошо там, говорит.
После улицы моют только ножки, вроде маленький вентилятор стоит в спально, но это смешно вообще.
То есть вопрос никак не решается у нас в саду. Страдают все, но молча. Никто не возмущается, кроме меня
Да вот же, у нас многие детей забрали из сада на лето, и вопросы ходящих, им, понятное дело, не очень интересны. Хоть тоже забирай ребенка на лето и забрасывай работу. Блин.

endlessly

  • Я - Любовь!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #7 : 23 Июнь 2016, 18:31:35 »

У нас та же песня. Сплит нельзя, окна открывать нельзя... :be:

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #8 : 23 Июнь 2016, 18:32:28 »

У меня есть возможность забрать, но это не дело как бы вообще.
В моем понимании нужно создавать комфорт для всех. Так и воспитатели тоже страдают и все все все.
Но нормативов по температуре нет никаких, только нижняя граница-не может быть холоднее 19 С, а насчет жары-ни слова
42 !

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #9 : 23 Июнь 2016, 18:36:03 »

Наши со сплитами,моют ноги и на прогулке обливается из водяных пистолетов :yupe: никто не против, все принесли пистолеты. Кто против дома сидят

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #10 : 23 Июнь 2016, 18:47:18 »

А в отделах образования если спросить...ну реально мучение деткам в духоте маяться...

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #11 : 23 Июнь 2016, 18:48:26 »

Нет такого санпина. Я уже писала,наш сад сдавался со сплитами,прошел все проверки

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #12 : 23 Июнь 2016, 18:53:59 »

В садике купали детей + обливали на улице со шланга, окна открывали, когда в них не палило солнце, но все равно перегревались. В самую жару сидели дома.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #13 : 23 Июнь 2016, 18:57:06 »

А в отделах образования если спросить...ну реально мучение деткам в духоте маяться...
Я была там сегодня по другому поводу совершенно, мне сказали, что это к СЭС надо обращаться с вопросом.
42 !

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Духота в детском саду
« Ответ #14 : 23 Июнь 2016, 19:05:40 »

У нас та же песня :ac: сплит нельзя, но окна вроде открывают. После прогулок моют ноги по колено
Вечером забираю красных взмокших детей