Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Слезы.навзрыд.  (Прочитано 8062 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Слезы.навзрыд.
« : 06 Июль 2008, 00:19:36 »

Девочки,помогите советом! :ak: :ak:Возвращались с дочей с детской площадки,подружка назавала мою "Плохой".Моя доча как расплакалась навзрыд с причитаниями Я-плохая,плохая!Теперь мама меня не любит,а любит тебя!....Я опешила.Дошли домой со слезами.Дома успокоилась.Я поговорила,что никого не люблю так,как ее.Но так мерзко на душе теперь...В чем могла быть моя ошибка? :bc: :bc:

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #1 : 06 Июль 2008, 00:38:04 »

Я не поняла, чья подружка назвала "плохой", ваша или дочери? Впрочем, этим все страдают, совершенно чужие взрослые могут такое наговорить ребенку,что на уши не натянешь. :an:

Ко мне сын на площадке тоже подходит, менее эмоционально реагирует, конечно, просто уголки губ опускает, как-будто сейчас заплачет и рассказывает, что его назвали "плохой" или "маленький". Его это сейчас очень задевает.
Так вот в случае, если называют "плохой", я спрашиваю его, что он плохого сделал (в основном я сама это видела или обиженный подскажет) и объясняю, что имелось ввиду он совершил плохой (некрасивый) поступок , а мальчик он очень хороший, обнимаю и целую.  :ba:

Пока такая тактика помогает. :ab:




Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #2 : 06 Июль 2008, 00:53:07 »

Мою назвали плохой.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 20:35:26 от Наталья-Белка »

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #3 : 06 Июль 2008, 01:07:36 »

А, понятно, сверстница назвала "плохой".

Дело в том, что каждый родитель занимается своим ребенком, а не чужим, в идеале. :ay:
Если ребенок знакомой мамочки так себя вел, а мамочка не посчитала нужным вмешаться, это ее дело.

Ваше дело - разобрать ситуацию с дочей и все объяснить ей, тем самым давая почувствовать ей, что она в безопасности. :ba:

Раз вы сразу не выяснили, что к чему, то можно чуть позже, улучив момент, когда дете расположено поговорить, вернуться у этому эпизоду дня и есть шанс, что она расскажет как дело было, а вы ей все объясните.

Я так поступила, когда незнакомый папочка подошел к моему сыну и что-то сказал ему на ухо, когда  сын по-мальчишески заигрывал с его дочерью - загораживал ей путь.
Так вот ребенок так поник, расстроился и не хотел рассказывать, что ему дядька сказал.
И только вечером, перед сном, я умудрилась расположить его в беседе и он мне признался, что очень боится за свои ушки, потому что ему их оторвут...ну что тут скажешь, взрослый мужчина с трехлеткой решил поговорить своеобразно, на мой взгляд.  :an:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #4 : 06 Июль 2008, 01:17:41 »

Спасибо! :ax:Сегодня уже не поговорили. :ak:Завтра уже самой вернуться к этой ситуации,или промолчать и подождать пока сама вспомнит?А если незаслуженно обидели?Мы с этой девочкой каждый день почти встречаемся на площадке.Что бы вы ребенку посоветовали?А то у меня кроме как дружить не надо,ничего пока и не приходит в голову. :ak:

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #5 : 06 Июль 2008, 12:13:50 »

Я бы сама начала разговор, только про между прочим, собираясь на улицу, например, сказать, Ой, котюнь, а я так и не поняла, почему Таня (или как там зовут ребенка) так расстроилась, что назвала тебя "плохой"?

Ну вы как мама, почувствуйте, как начать и что сказать. Просто попробуйте заместиить боль в душе на искренний интерес и желание понять вчерашнюю сценку.

Я не говорю "Дружить не надо", я показываю ребенку, что он не прав или если прав, объясняю, что другой ребенок его не правильно понял, расстроился и обоззвал, к примеру.

Давайте, давайте, мне уже самой интересно, что же там произошло   :ab:

Побудьте немного "Шерлоком Холмсом"  :ad:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Pavla

  • Гость
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #6 : 06 Июль 2008, 12:28:28 »

Мою назвали плохой.Шли вместе с мамой этой девочки.Говорит,не обращай внимания,сами разберутся.

Слова в этом возрасте - мощное оружие, силен страх, что мама любить не будет, именно поэтому, наверно, и психологи рекомендуют говорить не ты плохой, а ты плохо сделал сделал то-то и то-то 

я бы вклинилась с вопросом к девочкам "Интересно почему ....(имя) плохая?" А дальше уже смотрела бы по ситуации.

Очевидно, что маме обижавшей девочке все равно, ее же дочь не трогают

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #7 : 06 Июль 2008, 18:36:32 »

Спасибо вам,девочки,за участие. :az:
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 20:35:54 от Наталья-Белка »

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #8 : 06 Июль 2008, 19:17:09 »

Вот отлично, мама Наташа, хоть узнала что к чему, уже часть груза с плечь долой!  :ay:

Девочка та плохо поступила, скажем так совсем некрасиво. :ac:

Но то, что она поступила плохо, доча и так знает, правильно?

А почему эта девочка так поступила и что доча могла сделать в той ситуации, чтобы ссоры не произошло?
Я бы провела разбор ситуации, потому что такой анализ и поможет в будущем ребенку ориентироваться, как себя вести и защищаться от нерпиятности в общении. :ay:

Почему так девочка поступила? Интересно, что дете ответит само?
Но мы видим, та девочка рассторилась, что не нашла такую палочку, а ей может хотелось найти такую же и поиграть в Волшебниц вместе. Она не совладала со своими чувствами(обиды) и стала обзываться.

В данном случае доча заняла позицию гордого обладания волшебной палочки (когда сказала,что палочка все-таки волшебная), что еще больше задело обделенную подругу. :ac:

А что можно сделать было вашей дочурке? :az:
Можно было, к примеру, предложить той девочке поиграть в Волшебниц и по-очереди чудить этой палочкой. Или присоединиться и вместе поискать похожую палочку, попросить маму сходить вместе и поискать дальше двора, к примеру.
Или, видя, что девочка не хочет мирно общаться, подойти к вам и сказать, что хочет уйти с площадки, как крайний вариант.
Или еще...что там дете мыслит по этому поводу?

Ну вы уловили смысл, я думаю. Уже сейчас, я сыну стараюсь показывать мотивы поведения его или обидчиков.
Хочу научить его сначала видеть ситуацию, оценивать ее, а потом уже в "бой кидаться". Хочу научить его управлять эмоциями... ну мечта у меня такая касательно своего ребенка. :ah:

Сходу сразу трудно правильно оценивать ситуацию, теперь вы и переживаете. Но такой анализ произошедших событий полезен тем, что тренирует. Ситуации в разных вариациях часто повторяются, а ребенок уже будет готов к подобным событиям и выйдет "сухим из воды".  :ab:
Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #9 : 06 Июль 2008, 19:28:17 »

Наташ, читаю про вашу дочку ну как про свою! :az: Правда мы сейчас побойчее стали. А так наивная и доверчивая и впечатлительная.
Раньше тяжелее было. Но дома разбирали трудные ситуации. Спрашивала как надо было поступить тогда. Она в спокойной обстановке думала, говорила варианты. И мы ей помогали сначала разобраться. а сейчас уже сама находит что сказать. Правда не обидное типа "дура-дура". А может сказать:" Ты сама то, что говоришь". Или:" Ты говоришь глупости, а глупости говорят только глупые люди". Это вот не наше научение.
Ну вот эта девочка-обидчица этакая заводила, которая возможно будет будоражить весь класс. Если не она, то поверьте в каждом классе найдется такая. Это как неизбежность.
Тоже за свою в плане школы переживаю. И в школу нам тоже на следующий год.
А про любовь к деткам... Вот поругаю ее, помиримся. Сидим потом разбираем за что я ее поругала подробненько. Но все равно говорю, что хоть и ругаю, а люблю больше всех на свете. И что бы ни случилось - буду тоже любить, ничуть не меньше.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #10 : 07 Июль 2008, 14:27:14 »

Спасибо вам всем,дорогие мои! :aj:Пришлось опять вернуться к этому разговору. :af:Обсудили с дочкой произошедшее,но уже слава Богу,без слез. :bd:

Алена Адлер

  • Радости и добра вам!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #11 : 11 Июль 2008, 22:57:43 »

девочки более чувствительные и впечатлительные,чем мальчики (как правило), поэтому, на многие подобные ситуации они реагируют слезами, "уходом в себя", и т.д. Как ни странно, вашему ребенку нужно объяснить, что вы будете любить ее и хорошей и плохой!!!!(поверьте,хуже она вести себя не будет,то есть она не станет плохой) видите ли, дети по своему трактуют понятие "плохой-хороший". Ваша любовь к ней безусловна - вот и все.Она должна быть в этом уверена.
И обязательно, как мантру для девочки: ты самая усная,самая красивая, самая ...самая способная и т.д.девочкам это необходимо как воздух. Желательно, чтобы это подкреплялось поступками-достижениями.Например, лучше всех прыгает через скакалкуу-какая умница, ты лучшая!!! (не переживайте, "кашу маслом не испортишь" труднее работать со сниженной самооценкой. ) хвалите,любите вашего ребенка.развивайте, это все повышает самооценку и мотивирует на успехи в жизни.



Алена Адлер

  • Радости и добра вам!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #12 : 11 Июль 2008, 23:11:27 »

вообще, подобные ситуации (которые "задели"ребенка за "живое") необходимо проговаривать,ровно столько раз, сколько он хочет,пока не успокоится, иначе это может уйти в бессознательное. Разговор, это один из лучших видов психотерапии. Но вы должны чувствовать, когда он необходим,хочет ли ребенок сейчас об этом говорить.не надо делать вид, что ничего не произошло.(есть такие родители...)

Я бы сама начала разговор, только про между прочим, собираясь на улицу, например, сказать, Ой, котюнь, а я так и не поняла, почему Таня (или как там зовут ребенка) так расстроилась, что назвала тебя "плохой"?

вот это делать не желательно. во-первых, у вашей дочери может сложиться ложное представление о той девочке. судя по всему, "обидчица" - невротик, и врядли общение с ней принесет вашей дочери хоть какую-то пользу. я не призываю ее избегать, но и поддерживать отношения нет смысла. решать вам и вашей дочери.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #13 : 13 Июль 2008, 22:42:22 »

Алена,спасибо за интересный ответ. :az:А почему,судя по всему, обидчица-невротик?Мы еще пока с ней не встретились,я стараюсь ходить гулять с дочкой в другое место,но впереди школа..И как настроить ребенка,если при встрече моя дочка захочет с той девочкой играть?А если опять начнутся оскорбления? :ak:Что означает-нвротик? :al:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Слезы.навзрыд.
« Ответ #14 : 13 Июль 2008, 22:53:41 »

Наталья, у меня, конечно, нет опыта воспитания ребенка 5-6 лет, но все же мне кажется, что резкий уход от общения с обидчицей - не выход. на другой площатдке может найтись (и наверняка найдтся) другой ребенок, который так же резко выскажется в адрес дочери. и что, вообще с детками не общаться  :al: мне кажется, важнее научить дочку, что мама ее будет любить всегда, и как давать отпар обидчикам. а как - разные варианты выше приводили, мне они кажутся разумными  :ab: