Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Как Вы поступаете если в детском коллективе, который посещает ребенок, проводится иммунизация "живыми" вакцинами?

Изолирую ребенка от коллектива на этот период
- 17 (28.8%)
Ничего не делаю - пусть провакцинируется таким образом
- 17 (28.8%)
Раньше не задумывался над этим
- 13 (22%)
Ничего не делаю, но верю, что мой ребенок не получит вакцинных вирусов
- 8 (13.6%)
Не понял (а) вопроса
- 4 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 55


Автор Тема: Иммунизация "живыми" вакцинами в детском коллективе  (Прочитано 44687 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Опрос только для тех, кто отказался от вакцинации

Как известно, при иммунизации живыми вакцинами происходит размножение вакцинного вируса в организме и выделение его в окружающую среду. Например, для вакцины ОПВ об этом пишут вполне открыто

Цитировать
Вакцинный вирус в ОПВ предназначен для размножения в кишечнике привитого и в том числе для выделения вируса в окружающую среду с целью иммунизации окружающих.

Только обычно начинают с иммовакса (с убитым вирусом), а только потом проводят вакцинацию живым вирусом. "Отказник" же сразу получит от других детей живой вирус (правда ослабленный)
Аналогичная ситуация наблюдается и с остальными живыми вакцинами. Так, ребенок, привитой от краснухи (кори), способен выделять живой вирус во внешнюю среду
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля

А зачем вообще прививают живыми вакцинами? Согласно информации с сайта Прививка.ру ИПВ по всем статьям лучше, чем ОПВ (за исключением стоимости):

Какая вакцина эффективнее- ИПВ или ОПВ?
Инактивированная. Применение ИПВ обеспечивает точность дозировки - ребенок не может ее выплюнуть или отрыгнуть (ОПВ горькая на вкус), доза не снижается при кишечных расстройствах. Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет - эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. В то же время ИПВ формирует иммунитет более, чем у 90% привитых, ко всем типам полиовирусов.

Какая вакцина безопаснее - ИПВ или ОПВ?
Безусловно, ИПВ более безопасна. Как любая живая вакцина, исключительно редко, но ОПВ может приводить к возникновению инфекции, от которой защищает - вплоть до паралитической формы (т.н. вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит, ВАПП). ИПВ такой риск исключает полностью, поскольку она не содержит живых вирусов.

Если для ИПВ полный курс составляет 4 прививки, то для ОПВ это уже 5 прививок до достижения возраста 2 лет (в соответствие с требованием ВОЗ).

Это что же получается, ОПВ прививают только из экономических соображений? Почему в детских поликлиниках не предлагают выбор: привиться опасной и бесплатной ОПВ или намного менее опасной и дорогой ИПВ?

А про ВАПП пишут:
Насколько велик риск ВАПП?
ВАПП встречается у впервые прививаемых, т.е. не имеющих иммунитета, либо по контакту, у полностью или частично непривитых (с помощью ОПВ) детей из окружения привитого. Это осложнение встречается с частотой в среднем 1 на 1 млн. сделанных прививок. С учетом того, что в России ежегодно делается около 8 млн. прививок ОПВ, количество случаев ВАПП не должно превышать десяти, что и подтверждается цифрами официальной статистики.
То есть, вероятность заражения от привитых есть, но очень маленькая. Конечно, от того, что она маленькая, легче не становится. Не знаю как к этому относиться.


« Последнее редактирование: 07 Июль 2008, 08:42:53 от Galka »

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля

Лиля, получается, что да:

Как избежать риска ВАПП?
Для этого следует хотя бы первые две прививки против полиомиелита сделать с помощью ИПВ (2ИПВ+2ОПВ). Тогда на момент вакцинации ОПВ у ребенка уже будет достаточный иммунитет для того, чтобы осложнение не развилось. Такая схема вакцинации называется смешанной (или последовательной), и она рекомендована как более экономичная альтернатива схеме "только ИПВ". Хотя, конечно, при наличии возможности в идеале лучше всего использовать ИПВ для всего курса прививок.

http://privivka.ru/vaccination/faq/polio.php

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

То есть и ребенок, которому делают все прививки и начали прививать сразу живой вакциной, и отказник (последний, правда, не добровольно) подвергаются одному риску?
В принципе, да.
Но при контакте с живым вирусом ребенок, которому сначала сделали иммовакс, подвергается меньшему риску, чем "отказник"

Результат опроса меня удивил.
Т.е. большинство противников прививок (из числа проголосовавших "пусть провакцинируется таким образом") выступают не против вакцинации вообще, а против конкретных способов вакцинации.
То есть если живой ослабленный вирус сначала попадет на игрушки и одежду, потом - на руки, а потом, когда ребенок потянет руки в рот, вирус попадет в желудочно-кишечный тракт, там размножится и приведет к формированию иммунитета - это допустимо, пусть вакцинируется таким образом.

Но если этот же вирус этому же ребенку попадет в желудочно-кишечный тракт в стенах процедурного кабинета - это, разумеется, не допустимо!!!

Я, честно говоря, надеялся что большинство, следуя заветам Котока, ответит "изолирую от коллектива". Женская логика - странная штука...
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля

А я опять со взрослыми - когда родители последний раз прививались от кори, краснухи, полио??? Не все ведь в детстве этим болели? Получается, и родители могут заразиться от ребенка. Меня просто удивляет - как много говорят о вакцинации детей от болезней, которыми может заболеть любой человек, независимо от возраста, но прививаться родители и не думают. Конечно, я говорю про большинство, некоторые взрослые продолжают прививаться. Все разговоря получаются как "кусочки" темы.
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Я, если честно, спорить не хочу. Я абсолютно против попадания вируса в организм ребенка, неважно каким образом - через вакцину или от привитого.
Если не секрет, как Вы проголосовали и что конкретно Вы ДЕЛАЛИ (именно реально делали, а не думали, хотели, планировали...) когда в детском коллективе проводилась вакцинация?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля

...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 10:26:57 от Шелби »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Не секрет  :ab:. Я не голосовала, так как не нашла для себя ни одного подходящего варианта. Зато искренне посмеялась над этим:   :ab:. И на второй Ваш вопрос пока ответить не могу, так как мой ребенок только-только идет в садик. Пока я все еще надеюсь найти и проконсультироваться с действительно хорошим специалистом-иммунологом.
Предложите свой вариант ДЕЙСТВИЙ в данной ситуации - дополним опрос. Возможно Вы не единственная, кто не нашел подходящих ответов.

Рад, что Вы оценили шутку.

Основной признак "действительно хорошего иммунолога" - быть противником вакцинации? Если так, то Вам не придется долго искать
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

fraoola

  • Гость

Я выбрала второй вариант ответа. Хотя в принципе согласна с Лилей - такая насильственная вакцинация нарушает права непривитых детей. Но с другой стороны, может, не стоит бояться именно этого - ведь в мире полно вирусов и бактерий.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Я выбрала второй вариант ответа. Хотя в принципе согласна с Лилей - такая насильственная вакцинация нарушает права непривитых детей.
Может добавить вариант ответа "я против такой вакцинации, но смирилась" или "теоритически против, но практически ничего не делала"?

Тут много людей, читающих антипрививочную литературу. Просветите меня: что пишут по этому поводу лидеры антипрививочного движения?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Предлагаю такой вариант - "против, но не знаю, что можно предпринять"  :ab:.
А хотите я вам дам почитать? Мне просто очень было бы интересно услышать мнение традицинных врачей по аргументам антипрививочников.
Я не встречал мнений антипрививочников по этому вопросу (хотя специально и не искал). Более того, никто из моих пациентов, являющихся довольно начитанными противниками прививок, даже не задумывался над этим вопросом. Меня это удивляет
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Мне кажется, причина в том, что, во-первых, возможность заражения ребенка без прививок (по отказу или медотводу) от привитого не очень афишируется. Лично я об этом узнала впервые недавно, во время разговора с поликлиничным иммунологом, которая использовала этот факт, как единственное, по ее мнению, убедительный довод в пользу вакцинации - то есть прививаться нужно, чтобы не заразиться от привитого. Во-вторых, ну задумались, а толку?... На сорок дней после вакцинации (я читала о таком требовании для отказников в московских садах) забирать своего ребенка из садика мало кто может.

Вообще-то я говорил о вакцинации, а не заболевании. Меня удивляет, что люди, уверенные в губительном действии прививок, тратят массу времени и сил на "отказы" от прививок, а потом абсолютно спокойно относятся к такой "насильной вакцинации". Не понимаю я эту логику...
Может действительно, пока Коток не скажет, думать об этом не будут...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 16:56:51 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Nefertity2

  • Гость

А можно ли вместо прививок периодически поднимать иммунитет иммуномодуляторами? Ведь если иммунитет сильный - организм должен справиться со всякой заразой сам. Часто рекомендуют виферон для профилактики.  Что скажете?

fraoola

  • Гость

Может добавить вариант ответа "я против такой вакцинации, но смирилась" или "теоритически против, но практически ничего не делала"?
Можно и так. : )

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля

Вообще-то я говорил о вакцинации, а не заболевании. Меня удивляет, что люди, уверенные в губительном действии прививок, тратят массу времени и сил на "отказы" от прививок, а потом абсолютно спокойно относятся к такой "насильной вакцинации". Не понимаю я эту логику...
Может действительно, пока Коток не скажет, думать об этом не будут...

Очевидно, у людей есть основания полагать, что прививки губительно воздействуют на организм. Например, в составе вакцин имеются яды. Или, прививка - это удар по иммунной системе, неизвестно, как иммунная система ребенка отреагирует на него. А к "насильной вакцинации" как не относись, никуда от нее не денешься...