Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)  (Прочитано 229300 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля

Уж умудрилась, я где-то простыть :ak:, а чем лечиться понятия не имею, лекарства же нельзя, целый день пропила грудной сбор с малиновым вареньем!!

Кто-нибудь знает, чем можно вылечиться, подскажите пожалуйста?

Итак, чем лечить ПРОСТУДУ

Чем опасна простуда для малыша


Существует ли опасность для малыша? К сожалению да, особенно если заражение произошло в первом триместре.

Наибольшую опасность для малыша представляют вирусные инфекции (ОРВИ), особенно грипп. В первом триместре вирус может вызывать пороки развития у малыша. В этом сроке обычно действует закон «все или ничего»: либо у плода формируются пороки развития несовместимые с жизнью (в этом случае чаще всего происходит самопроизвольный выкидыш), либо вирус обходит его стороной и не оказывает никакого влияния. Поэтому если беременность после простуды протекает нормально, по результатам исследований патологии плода не выявлено, значит скорее всего все хорошо.

После 12 недель все органы малыша уже сформированы, поэтому грубых пороков развития инфекция вызвать не может. Однако возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, повышается риск преждевременных родов.

Если мама простудилась незадолго до родов, может возникнуть ситуация, что у малыша при рождении наблюдаются признаки перенесенной гипоксии: ребенок вялый, бледный, крик слабый, могут быть нарушения дыхания. В этой ситуации малышу требуется проведение лечения, возможно даже в первые 2-3 суток ему придется пребывать в палате интенсивной терапии. Кроме того, после перенесенной гипоксии ребенок более подвержен родовому травматизму.

Несмотря на все вышесказанное, не стоит паниковать, если вы простудились. Помните, что до 80% женщин по крайней мере в легкой форме переносят простуду, причем большая часть в начале беременности, но при этом у большинства беременность заканчивается благополучно, и несмотря на простуду и грипп рождаются здоровые малыши.

Риск поражения плода при простуде точно не определен, так как в большинстве случаев нельзя точно сказать, привел ли к аномалиям развития и течения беременности вирус, либо что-то другое (все мы ежедневно подвергаемся воздействию слишком многих вредных факторов: экология, бытовая химия, консерванты и тому подобное).


Лечение

Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений, что назначение лекарственных препаратов у беременной женщины должно быть сведено к минимуму. Однако пускать заболевание на самотек нельзя, лечиться нужно обязательно, чтобы не возникло осложнений (ангина может привести к заболеванию почек, грипп – к пневмонии, банальное ОРВИ к хроническому бронхиту). Причем чем раньше вы начнете лечиться, тем лучше. Начинать лечение нужно уже когда вы только начинаете чувствовать небольшое недомогание. Желательно обратиться к врачу, чтобы он объяснил вам, какие средства безопасны, а какие нет, потому что даже народные средства можно применять не все. Кроме того, даже если простуда протекала в легкой форме, обязательно нужно проконтролировать состояние малыша.


Можно                                                                                               Нельзя

Поливитамины, витамин С                                                                    БАД

Препараты, содержащие парацетамол (Панадол)                                    Аспирин и содержащие его препараты (Колдрекс, Эффералган)

Биопарокс                                                                                     Большинство антибиотиков

Капли в нос: Аква Марис, Пиносол                                                        Нежелательно Галазолин, Нафтизин

Сиропы от кашля Доктор Мом, Геделикс                                                    Амброксол, Амбробене (противопоказаны в первом триместре)

Теплые носки                                                                                     Ножные ванночки

Отвар ромашки, шалфея, эвкалипта                                                   Отвары и настойки календулы



Чтобы выгнать инфекцию из организма нужно много пить (благо на ранних сроках беременности ограничения жидкости в большинстве случаев не требуется). Лучше всего помогают зеленый чай и клюквенный морс. Питье должно быть теплым. Особенно важно много пить при повышении температуры. В третьем триместре беременности, когда часто появляются отеки беременных, потребление большого количества жидкости нежелательно.

Если вы еще не начали принимать витамины для беременных, то сейчас пора начать, так как при болезни потребность в витаминах повышается. При первых симптомах простуды (общее недомогание, слабость) остановить ее поможет витамин С в достаточно больших дозах (его можно принимать в виде драже дополнительно к поливитаминам, либо в составе продуктов питания – морсов, лимона, апельсина).

Не рекомендуется при беременности использование различных БАДов, так как нет данных об их безопасности при беременности.

Хорошее народное средство – теплые шерстяные носки на ночь. А вот ножные ванночки использовать нельзя, так как они могут привести к угрозе прерывания и даже выкидышу.

Антибиотики при лечении ОРВИ и гриппа не эффективны, так как они действуют на бактерии, а не на вирусы. Кроме того, большинство антибиотиков при беременности противопоказаны или имеют ограничения к применению. Назначение антибиотиков может потребоваться при ангине или пневмонии, препарат и длительность курса определяет врач.

При кашле и боли в горле главным помощником является теплое молоко с маслом и медом. Очень полезны ингаляции с ромашкой или с простым физраствором. Если дома нет специального ингалятора, то можно «ингалироваться» над кастрюлей с вареной картошкой. Для полоскания горла можно использовать отвар ромашки или шалфея, морскую воду (или простую воду с солью и йодом).

Из лекарственных препаратов при кашле можно воспользоваться йодинолом (его разводят чайную ложку на стакан воды и полощут горло). Эффективен и безопасен препарат Биопарокс (это антибиотик местного действия, выпускается в виде спрея для горла). Можно принимать сиропы от кашля: Геделикс, Доктор Мом.

При насморке разрешены капли Пиносол и Аква Марис. Популярный Нафтизин лучше при беременности не принимать, так как исследования на его безопасность у беременных не проводились. Если нос заложен, и больше ничего не помогает, применение Нафтизина допустимо. Платки лучше использовать одноразовые.

Сбивать температуру требуется, только если она поднялась выше 38-38,5. При беременности разрешены только жаропонижающие средства на основе парацетамола (Панадол). Их можно принимать и при головной боли. Препараты, содержащие аспирин противопоказаны. Жаропонижающими могут служить также чаи с малиной или липой.

Лекарственных препаратов в настоящее время много, и перечислить все, которые можно применять, и все которые нельзя невозможно. Поэтому перед использованием препарата обязательно прочитайте инструкцию, а лучше обратитесь к врачу.

На поздних сроках беременности кроме лечения непосредственно простуды врачом могут назначаться препараты для коррекции фето-плацентарной недостаточности для профилактики гипоксии плода.



Профилактика


В сезон простуд особенно важно следить за тем, чтобы организм получал достаточно витаминов, поэтому нужно провести курс витаминотерапии, то есть в течение 3-4 недель принимать поливитамины для беременных.

Можно смазывать нос оксолиновой мазью, особенно когда вы собираетесь посещать общественные места (транспорт, женскую консультацию, магазины и т.д.).

Если кто-то болеет дома, положите в комнате на тарелочку мелко порезанный чеснок. Содержащиеся в нем фитонциды (растительные противомикробные вещества) защитят дом от инфекции.

Обязательно проветривайте помещение, даже в холодное время года (сами при этом выходите из проветриваемой комнаты).

Можно использовать аромамасла: пихтовое, масло чайного дерева, апельсина или эвкалипта. Их можно использовать как для обеззараживания воздуха в помещении (капнуть пару капель на аромалампу), так и для защиты себя в общественных местах (нанести капельку масла в носик, если запах вас не раздражает).

Важно чтобы воздух был хорошо увлажнен. Если вы используете обогреватели, то желательно приобрести увлажнитель воздуха, так как обогреватели воздух сушат. Можно также увлажнять воздух в помещении положив на батарею мокрое полотенце.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 15:39:39 от Ир-р »

Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1212

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2006, 07:29:42 »

Я помню мне прописывали свекольный сок в нос капать.Такая жуть! :at:

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2006, 14:15:35 »

У меня таже проблема!!! Жутко болело горло, так я каждый час полоскала содой и солью, по пол чайной ложки и того и другого на стакан воды...На следующий день к вечеру боль ушла. . . .Потом появаился насморк, нужно прогревание делать, либо лампой, :ag: либо яйцами горячими завернутыми в полотенце (можно 2 ложки столовых разогреть и тоже самое делать), а потом сразу помазать нос СВЕРХУ мазью Доктор Мом...  :ay:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2006, 15:37:43 »

полоскала горло ромашкой, ноги парила, нос был забит -санорин, но в малых дозах, промывать солевым раствором или аквамарисом, если кашель- подышать эвкалиптом и заварить чай с калиной.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2006, 10:16:57 »

Можно в нос сок алоэ, дышать парами порезаного лука, промывать нос солен. водой, можно и аквамарис, + обильное теплое питье, + поливитамины, лимон или аскорбинка и быть в тепле. Выздоравливай скорее!:)

Singolarita

  • Ростов-Краснодар
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8810

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2006, 10:31:02 »

Мне врач посоветовала от насморка "Пиносол" елс нос заложен, а так Аквамарис. Жар снимает отвар шиповника или липы (я в термосе на ночь завариваю), а утром пью с медом и дома, на диване под одеялом...
Прекрасной очаровательнице и очаровательной баловнице 10 лет
Дерзкому* парнише 6 (*незнающий страха)

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2006, 12:46:01 »

...Потом появаился насморк, нужно прогревание делать, либо лампой, :ag: либо яйцами горячими завернутыми в полотенце (можно 2 ложки столовых разогреть и тоже самое делать), а потом сразу помазать нос СВЕРХУ мазью Доктор Мом...  :ay:
Для некоторых (для меня например), это прямая дорога к ГАЙМОРИТУ!!!
Если отек сильный, прогревать надо с БОЛЬШОЙ Осторожностью :)

У меня был жуткий грипп во время беременности, с высокой темпиратурой... но это не главное... нос не дышал ВООБЩЕ... капли помагали на полчаса... меня спасла ЛОР из ГИППОКРАТА... уговорила на прокол и промывание пазух... блин кокой какйф когда за 1, максимум 2 дня насморк проходит СОВСЕМ... по мне лучше один-два раза промыть чем днями капать капли... но это конечно не для всех... потому как БОЛЬНО-вато :((
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Валерия

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 982

  • Меня зовут Ольга, ко мне на ты!
    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2006, 12:59:17 »

За время своей беременности умудрялась очень сильно простужаться 3 раза: на 2-м, 4-м и 6-м месяцах до закладывания ушей и потери голоса вообще. Аквамарис для меня был - как дверца к одному месту, все народные средства я отмела сразу, потому что они мне никогда не помогали. Травы при беременности рекомендуют исключать, т.к. они все оказывают разное действие и вообще ими нужно пользоваться осторожно, т.к. это те же лекарства. В итоге нос капала "Адрианолом", горло лечила сиропом "Бронхикум", который вылечил очень хорошо. Голос появился и достаточно быстро кашель прошел. А там- все индивидуально, конечно.

Aksi

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 936

  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2006, 22:59:14 »

Я всегда спасалась клюквой! Она в замороженном виде продается1 Прям с сахаром ее и заваривала! Горячее питье, укутаться и побольше спать!!! А самое главное - заниматься аутотренингом и говорить самой себе, что все пройдет и вы - самая здоровенькая!
_________________________________________________ ________
И это пройдет. (Соломон)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2006, 01:50:46 »

Я во время беременности (кстати на точно таком же сроке) нос капала Отривин спрей, там тоже сноска про пользу и риск, но все в порядке ТТТ. На сутки хватает 3 впрыскиваний, чтобы забыть про насморк, через неделю все прошло. Я рассудила, что вред от того, что я не дышу практически- больше, к тому же написано что препарат местный и в кровоток не попадает.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2006, 20:43:16 »

Наташ, мне сейчас разрешили пользоваться биопароксом (антибиотик, но местного действия и никуда не проникает)
по беременности пользовалась гексоралом

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2006, 21:00:32 »

Мне назначали: в нос -пиносол, в горло и нос - биопарокс, полоскать горло серебрянной водой, от кашля - Доктор Мом в сиропе. Это было 3 года назад, но думаю, мало что изменилось в лечении. А про травы - ЛОР вообще сказала, что беременным нельзя, например, календулу, еще что-то не помню уже. Лучше не рисковать.
Поправляйся!

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2006, 21:17:10 »

Слушайте а как на счет ФИЗИОТЕРАПИИ???
УВЧ на нос, КУФ, Электрофорез на нос и горло???

Правда у меня во время беременности вообще до проколов дошло :(

С прополисом я была бы поосторожнее, все таки мед - аллерген  сильный :(

Я звонила в НИИАП генетикам, когда сомнивалась что пить парацитамол или аспирин ;)
Очень хорошо с ними по телефону общалась :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Простуда/ОРЗ во время беременности(см. 1 пост)
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2006, 12:57:02 »

я как-то неделе на десятой (эо был январь, получается) днем подмерзла, вечером температура 38.5, слабость такая, что руками трудно шевелить. муж привез от свекрови БАД-убойная штука. Выпила двойную дозу- утром как огурчик:) а то уже думала-пропадет моя беременность под натиском лекарств, еще и на сохранении перед этим лежала... :ak:
@pradesign

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля

Ну вот...теперь и я умудрилась заболеть  :ak: :ak: :ak: Пробую на себе Аква Марис, Деринат, Докор Мом и кучу леденцов от кашля. Толку никакого. Странная простуда. Нос и горло вобще "умерли", лапы ломит, хвост отваливается, а температуры нет  :al:.
Мария 2007
София 2011
Марк 2014