Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вопросы к оториноларингологу- читаем первый пост  (Прочитано 71707 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Белочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

  • Оксана, на ТЫ
    • Просмотр профиля

Отмечусь  :ab:
Солнышку 3 года)))

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте,Мария Евгеньевна. Подскажите пож-та по анализу крови нужен ли антибиотик. Ребенку 4года. Были сегодня у врача,темп.3день,красное гороо,ацетон высокий. Доктор посмотрела анализ но ничего внятного не сказала по поводу антибиотика,"ну смотрите если улучшений не будет то подавайте антибиотик,либо амоксиклав либо ацикловир,что дома есть" :wallbash:

кровь скорее вирусная, но спорная, тут только решение очного врача
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Мария Евгеньевна!
Ребенок 5 лет, аденоиды второй степени (может уже больше, последний раз были у Вас прошлой зимой-весной). Стал жаловаться на головную боль часто, последнюю неделю ежедневно. Уже записались на прием к неврологу, но у меня возник вопрос: могут ли провоцировать головную боль аденоиды?
могут, но с низкой вероятностью
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, записались к Вам на приём, но ближайшая запись не скоро к Вам, а вопрос срочный.
Дочке 13 лет, случился у неё правосторонний паратонзиллярный абсцесс, в воскресенье вскрыли в ЦГБ и госпитализировали. Сейчас дочка лежит в стационаре, готовимся к выписке в субботу. Сегодня нам сказали, что после абсцесса необходимо в срочном порядке удалять обе гланды. Т.е. с ближайшего понедельника, сразу после выписки начинать сдавать анализы для госпитализации и срочно делать операцию. Мария Евгеньевна, действительно ли наш диагноз является 100% показанием для удаления гланд и действительно ли вопрос такой срочный?
Если особой срочности нет, то можем спокойно дождаться приема у вас (18.11.) и следовать Вашим рекомендациям. Или без вариантов и начинать готовиться к операции?
Просто при поступлении нас тоже предупредили, что придётся делать эту операцию, но после полного выздоровления, а сегодня напугали срочностью, но, при этом удалить гланды пока она там лежит отказываются(( говорят, что надо в плановом порядке.
Буду благодарна за любой ответ! Заранее спасибо
Иногда решение об удалении миндалин действительно принимается уже после первого паратонзиллярного абсцесса, иногда, если ранее не было стрептококковых ангин, и нет частых болезней, то можно подождать, но после второго однозначно удаление.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, сдали анализ на мононуклеоз, он отрицательный, а налеты опять появляются, скажите что это может быть? :be:
А налеты сопровождаются высокой температурой? Что значит - анализ на мононуклеоз?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, здравствуйте!

Сыну 4 года. аденоиды 2-3 степени.
В сентябре был мононуклеоз и острая кишечная инфекция (пили Супракс, вы назначили).
Также до середины октября пили Сингуляр.  Это уже второй курс этого препарата за последние 6 месяцев.
И в сентябре, и в октябре наблюдается периодическое снижение слуха без каких то явных причин. Запишемся на консультацию, пока время подойдёт он слышит, потом опять не слышит через время.
Сейчас одним ухом прям плохо слышит. Другим лучше. И такая ситуация уже больше недели. Примерно дней 7-14 назад слух был  такой плохой, что нормальную речь он не слышал, сейчас получше, но не 100% слух это точно. Возможно было за это время ОРВИ (иногда покашливал и храпеть опять стал, немного соплей было) но такое лёгкое и вялое, что мы даже не обращались к врачу и не прекращали ходить в сад.
Какие исследования нам нужно сделать перед приёмом? Когда то вы говорили, но я не записала.
Кажется аудиометрия и тимпанометрия... или тимпанограмма... если разница между ними?
Хотим сделать их и уже тогда к вам на приём.
Спасибо!
Добрый вечер!
Нужна тимпанометрия.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, у сына носовые кровотечения уже 7 лет.   Я всегда думала, что они вызваны неврологическими причинами, лечил нас невролог и  периодически они прекращались. Сделали недавно мрт и нам показало, что "искривление носовой перегородки влево. Гипертрофия правой нижней носовой раковины.  Околоносовые пазухи - развиты, пневматизированы, без паталогических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей".  Может ли это давать кровотечения или все таки нам продолжать лечится у невролога. Носовые кровотечения начинаются ночью, утром без всяких нагрузок. Сыну 14 лет, давления 116/71
Носовые кровотечения почти никогда не возникают из-за "неврологических причин". Основные причины - это сухой воздух, близко расположенные капилляры, густая сосудистая сеть, травмы носа, анатомические деформации (в том числе искривление перегородки носа), артериальная гипертензия, и, очень редко, тяжелые системные заболевания (ревматологические). Так называемая "внутричерепная гипертензия" - это неправомочный диагноз, особенно в плане поиска причин носовых кровотечений.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И ещё скажите, пожалуйста, снижение слуха после ОРВИ, мононуклеоза, сколько может длиться?
Из-за аденоидов он может снижаться?
Если действительно ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, у него, как правило, сильно разрастается лимфоидная ткань, в том числе происходит увеличение аденоидов, а это6 в свою очередь, может приводить к снижению слуха из-за того, что аденоиды могут прикрывать слуховую трубу. Потому слух снижается не из-за мононуклеоза, а из-за увеличения глоточной миндалины, то есть аденоидов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля

кровь скорее вирусная, но спорная, тут только решение очного врача
спасибо большое. Учитывая что без всяких лекарств температура на третьи сутки спала,думаю что действительно вирус был .

LPN

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, доброй ночи! Позавчера чистила себе уши и видимо травмировала одно(( Есть зарапина небольшая, как бы сзади козелка. Муж усмотрел.
Вчера козелок правого уха начал болеть. Внутри уха ничего не болит.
Сегодня козелок чуть опух. Боль не сильная, не беспокоит.

Подскажите, какой мазью обработать ухо или возможно капли нужны?
(дома есть Бактробан мазь)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 23:37:19 от LPN »

MamaVanechki

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Зеркальцем смотрели? Можно не переживать.
Нет, только палочкой вроде...

Мармеладная конфета

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 930

    • Просмотр профиля

А налеты сопровождаются высокой температурой? Что значит - анализ на мононуклеоз?
сдавали на вирусы эпштейнбар и цмв, все отрицательно

у старшего налеты не проходят уже 10 дней, в первые 5 дней с налетом не было температуры, на 6 поднялась до 39, наш педиатр выписал аугментин на 5 дней, температура спала до 36.6 на след. день после первого приема антибиотика, но налеты так и остаются, педиатр говорит заканчивать с антибиотиком, а я сомневаюсь

Вот кровь сдали, скажите нужен еще антибиотик или нет (фото увеличивается)



у младшего сейчас уже 3 дня как появились небольшие налеты, температура при этом 37,1-37,2
ниже его анализ крови

Oksanka-Ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля

Добрый вечер!

Соэ 15
Эритроциты 5,46
Гемоглабин 137
Гематокрит 41,4
MCV 75,8
MCH 25,1
MCHC 33,1
 Относ.шир. распр.эритроц по обьему 40,1
Тромбоциты 232
MPV 11,3
PCT 0,26
PDW 14,0
Лейкоциты 16,7х 10 в9
Нейтрофилы 13,32 х 10 в 9
Нейтрофилы% 79.7
Эозинофилы 0,08
Эозинофилы % 0,5
Базофилы 0,1
Базофилы % 0,6
Моноциты 1,0
Лимфоциты 2,2
Лимфоциты% 13,2

Подскажите нужен ли антибиотик?
Ребенок 3,3 г. С среду вечером поднялась температура 38. В пятницу субботу до 40,5. Диагноз фарингит, горло и миндалины рыхлые. Со вчерашнего вечера выше 38,8 не поднималась. Но ребенок очень вялый, проктически не ест, пьет мало.....

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, доброй ночи! Позавчера чистила себе уши и видимо травмировала одно(( Есть зарапина небольшая, как бы сзади козелка. Муж усмотрел.
Вчера козелок правого уха начал болеть. Внутри уха ничего не болит.
Сегодня козелок чуть опух. Боль не сильная, не беспокоит.

Подскажите, какой мазью обработать ухо или возможно капли нужны?
(дома есть Бактробан мазь)
можно им), если не будет проходить, к врачу обязательно
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Модератор
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

сдавали на вирусы эпштейнбар и цмв, все отрицательно

у старшего налеты не проходят уже 10 дней, в первые 5 дней с налетом не было температуры, на 6 поднялась до 39, наш педиатр выписал аугментин на 5 дней, температура спала до 36.6 на след. день после первого приема антибиотика, но налеты так и остаются, педиатр говорит заканчивать с антибиотиком, а я сомневаюсь

Вот кровь сдали, скажите нужен еще антибиотик или нет (фото увеличивается)



у младшего сейчас уже 3 дня как появились небольшие налеты, температура при этом 37,1-37,2
ниже его анализ крови

вообще кровь вирусная, но ведь при ангинах критерий назначения антибиотика отнюдь не кровь, это стрепта-тест, данные о состоянии ребенка, данные осмотра
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.