Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Лекарства для иммунитета  (Прочитано 13968 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #60 : 18 Декабрь 2016, 19:21:43 »

Да нет никаких видимых проблем больше увеличенные лимфоузлы, увеличенные аденоиды и вирусы в крови. На аллергены мы сдавали. На железо нет. Будем сдавать уже весной, т к зимой болеем постоянно и в саду и дома. До года не болел, а после года заболел с температурой, думали зубы и после этого начал болеть очень часто. Вдруг откуда- то воспаленные постоянно аденоиды, бронхиты и тд.

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #61 : 18 Декабрь 2016, 19:31:44 »

Высокие титры IG M свидетельствуют о том, что вирус в активной фазе.

Это не всегда так. Антительный ответ всегда запаздывает: появляется позже и сохраняется уже после выздоровления. IgM начинают синтезироваться день на 7-10 и могут сохраняться 2-4 недели после выздоровления.

Цитомегаловирус (ЦМВ) является одним из возбудителей ОРВИ. Причем у большинства людей это заболевание самопроходящее.

Например ребенок с аллергическим бронхитом заболел ЦМВ-инфекцией (в виде ОРВИ). На 7-10 день у него уже будет титр IgM к ЦМВ. К 12-15 дню ребенок уже выздоровел (антитела, как известно, нужны для борьбы с инфекциями, а не для облегчения диагностики). День на 20-25 он сдал анализы - там будет высокий титр IgМ. Ну и? Имеем часто болеющего ребенка с высоким титром IgM к ЦМВ. Какой диагноз ставить? "Активная фаза ЦМВ" (и назначать противовирусные и иммуностимуляторы)? Или "астма" (и назначать иммунодепресанты)?
Алексей Сергеевич Водопьянов

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #62 : 18 Декабрь 2016, 19:33:56 »

...и вирусы в крови...

Наличие вирусов в крови действительно является поводом задуматься. Но не путать с наличием "антител к вирусам" (ИФА)
Алексей Сергеевич Водопьянов

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #63 : 18 Декабрь 2016, 19:42:35 »

Наличие вирусов в крови действительно является поводом задуматься. Но не путать с наличием "антител к вирусам" (ИФА)
В анализе прц количественное написано ДНК вируса Эпштейн барр .

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #64 : 18 Декабрь 2016, 19:54:39 »

Индекс авидности имуноглобулинов класса G результат ифа положительный и значения оп сыворотки, оп критическая и индекс авидности написаны цифрами. Но мне это ни о чем не говорит. Кроме того что образец содержит высокоавидные антитела ЦМВИ. Гемоглобин последний раз был 125.

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #65 : 18 Декабрь 2016, 22:33:54 »

Индекс авидности имуноглобулинов класса G результат ифа положительный и значения оп сыворотки, оп критическая и индекс авидности написаны цифрами. Но мне это ни о чем не говорит.

Чем больше времени прошло после инфекции - тем выше авидность. Высокая авидность = старые антитела

На аллергены мы сдавали. На железо нет.

Сейчас часто наблюдается патологическая любовь к сдаче анализов. Чуть что - сразу бегут сдавать анализы. Это не правильно (хотя лаборатории довольны). Во-первых, часто подробный опрос позволяет получить ответы без всяких анализов. Во-вторых, даже сделанный анализ не всегда дает ответ (без подробного анализа жалоб и симптомов).

Например, есть такой анализ - "общий IgE". Повышается при аллергических заболеваниях (норма - до 100 МЕ). Пришел результат - IgE=450 - это аллергия. Пришел результат IgE=25 - скорее всего аллергии нет. А если результат IgE=85 ? Такой показатель может быть и у здорового, и у человека с аллергией.

Есть анализ на "специфические IgE" (к конкретным аллергенам). Если у человека реакция на пыльцу амброзии - будет повышен IgE к амброзии. Вроде все просто. А если сдали не на то, что нужно? Есть у ребенка инфекционно-зависимая астма (аллергический бронхит) - реакция, например, на стафилококк. А сдали анализ на IgE к травам и пищевым продуктам (именно эти аллергопробы ведь выбирают чаще всего и рекомендуют на форумах). Соответственно, все анализы пришли отрицательными (да еще общий IgE формально в пределах нормы).

Цитировать
В анализе прц количественное написано ДНК вируса Эпштейн барр .
Сколько?
Алексей Сергеевич Водопьянов

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #66 : 19 Декабрь 2016, 00:03:15 »

У него небольшая аллергия есть. Но учитывая какой был список аллергенов у меня и у старшей дочки 4 аллергена его - это мелочи. Сдавали именно из-за наследственной предрасположенности к аллергии. Колличественный Эпштейн Бар 2,52 на 10 ( в 6) степени. Так, а высокая авидность это хорошо или нет?

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #67 : 19 Декабрь 2016, 00:23:04 »

Алексей Сергеевич,может вы будете консультантом на рм в разделе консультаций? :ah:

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #68 : 19 Декабрь 2016, 00:43:12 »

Колличественный Эпштейн Бар 2,52 на 10 ( в 6) степени. Так, а высокая авидность это хорошо или нет?

Высокая авидность означает, что антитела старые. Чаще всего это хороший признак.
10 в 6 - это много. Но у ряда людей вирус циркулирует в крови довольно длительно после перенесенной инфекции. Вместе с тем, с Эпштейн Барр вирусом связывают увеличение аденоид, миндалин и лимфоузлов.

Кстати, в ряде случаев ЭБ-инфекцию лечат иммунодепресантами (преднизолоном). А вот иммуностимуляторы в лечении Эпштейн Барр вирусной инфекции не применяют. Но это так, к слову. Хотя иногда я встречал ситуации, когда путали и при ЭБ-инфекции назначали иммуностимуляторы.

У него небольшая аллергия есть. Но учитывая какой был список аллергенов у меня и у старшей дочки 4 аллергена его - это мелочи. Сдавали именно из-за наследственной предрасположенности к аллергии.

А с чего и как начинается каждый эпизод простуды? (с температуры, с насморка, с кашля,..)
Чем и как он заканчивается?
Делали ли анализы в начальном периоде заболевания (общий крови, риноцитограмма,..)?
Кстати, возраст ребенка?
Думаю, лучше это все в личку, дабы не засорять тему
Алексей Сергеевич Водопьянов

oxsi_08

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #69 : 19 Декабрь 2016, 01:11:22 »

Очень даже "засоряйте",  как говорила моя врач, нехрен лезть в имунку ребёнка  и заниматься самолечением типа имунала и т.п. Хочешь узнать что и почему -сдаём на вирусы и имунограмму и корректируем лечение по результатам. Ещё по старшей заметила, иммунитет лучше после 5 лет, у деток что то там само начинает вырабатываться. Так вок когда мы прошли правильную оценку состояния и было назначено правильное лечение я увидела результаты.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2016, 07:04:38 »

Жду этих 5 лет. Потому как врачи тоже говорят что потом будет легче. Лечение у нас по результатам анализа и иммунограмме, но только никто эти результаты не расшифровал.

Chokoladka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 418

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2016, 10:35:14 »

Жду этих 5 лет. Потому как врачи тоже говорят что потом будет легче. Лечение у нас по результатам анализа и иммунограмме, но только никто эти результаты не расшифровал.
моему 5))) пока не легче-мне сказали 7 ждите,перерастет))
Настя

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2016, 10:40:10 »

моему 5))) пока не легче-мне сказали 7 ждите,перерастет))
Будем ждать. Мне посоветовали закалять ребенка. Кто-нибудь знает курсы по закаливанию или какого врача, который реально специализируется на этом. Чтоб без фанатизма голяком по снегу, а как оно должно быть. Я лично вообще далека от этого.

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2016, 10:54:43 »

насколько я знаю, закаливание начинается с прогулок и свежего воздуха. одежда адекватная и не перекутывать. начинаем с малого и добавляем время. меньше стоять. но по-моему вы какое-то время назад говорили мне , что против прогулок в саду. а ночные прогулки по темноте мало способствуют иммунитету. это только мое мнение. нужно солнце или день как минимум. может я не права

alexvod2

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лекарства для иммунитета
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2016, 12:49:33 »

моему 5))) пока не легче-мне сказали 7 ждите,перерастет))

Известно, что если аллергию не лечить и продолжать контакт с аллергеном, то аллергия расширяется. Как по тяжести, так и по перечню аллергенов. Доказано, что не леченный аллергический ринит способен переходить в астму.

В медицине нет ничего универсального, подходящего для всех. Кто-то действительно перерастет. А у кого-то ринит превратиться в астму. Поэтому я бы немного скорректировал Ваше утверждение: "Если все остальные причины частых ОРВИ исключены, то ждите, перерастет"

Причем, почти в 2/3 случаев так и получается. Нужно просто подождать. Как возмущаются потом родители: "анализы делали-делали, а теперь Вы говорите просто ждать".  Но зато в 1/3 случаев детям необходимо совсем другое лечение.
Алексей Сергеевич Водопьянов