Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Лишний вес и сахар  (Прочитано 10549 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Лишний вес и сахар
« : 11 Декабрь 2016, 00:28:11 »

Была уже тут в архиве тема лишнего веса. Прочитала.
У нас дочка прямо резко как-то за лето вширь махнула. На данный момент 128/34. 7,5 лет. Обследовали малого по возрасту в годик у эндокринолога, заодно и про дочь спросила, врач ей поставила 1 стадию ожирения - превышение нормы на 15%. С одной стороны понятно - я сладкоежка, у нас вечно булочки-печеньки-козинаки и любые другие сладости с моей стороны и промышляет чипсами и газировкой у папы. Плюс раз в неделю непременно сами делаем пирог/пиццу/пельмени/вареники. Другое дело что такой рацион у нас всю ее жизнь (ну конечно ей это все не раньше лет 2-3 стали давать), а полнеть стала резко и недавно. При этом и у меня вес относительно нормальный - всю жизнь 166/50-55, после вторых родов 57 вес, муж вообще 182/53. Правда моя мама полная была 52 размер одежды, а тетя  (моя) - диабет 2 типа. В молодости худая была, а потом диабет и разнесло ее. Физических нагрузок полно - в школе физкультура 3 раза в неделю и физрук там халявить не дает и бассейн 3 раза в неделю 45 минут суша+45 - вода. Поперли вширь плечи и спина - не раскачала ли за 3 месяца?
Но волнует даже другое. Сдали кровь на сахар 5,6. Велено пересдать+ на ацетон в моче сдать. По все признакам и вопросам врача - 50/50 признаки за и против возможного наличия диабета.
Но если дай Бог, диабета нет, а просто кто-то слишком много ест и пошел в бабушку наследственностью - как организовать питание? Вроде совсем без сладкого же тоже нельзя? Как лучше - 1 конфета/печенька и т.п. утром и все? Вечером творожок нежирный? У кого какой опыт? Как быть в преддверии новогодних праздников где везде будут сладкие подарки?

AnnaStella

  • Член клуба "Без прививок"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #1 : 10 Апрель 2017, 12:02:52 »

Присоединяюсь) Зашла как раз такую тему создать. Дочке 6,5 лет. За последний год поправилась сильно (118/29 :ak:). Питается, в основном, в детском саду. Там питание, я думаю, сбалансированное, да и режим есть. По выходным сильно не переедает. Вкусняшки, конечно, присутствуют, но немного. Сладкое (торты-пирожные-мармелад-конфеты) дочь не уважает. В последние полгода совсем убрали из рациона газировку. Чипсы один раз в неделю максимум (очень уж любит):ah:. Наследственность, правда подкачала: я всю жизнь на диетах, папа, думаю, уже за 150 весит(мы в разводе). Физ.нагрузки тоже отсутствуют, ну, только в садике ритмика...
Посоветуйте, с чего начать?!!! Идти к эндокринологу, чтобы исключить болезни (напрягает, что иногда мне кажется, что от дочке по-взрослому пахнет пОтом, правда, кроме меня больше никто не чувствует). Или пока просто начинать физ.нагрузки? И если физ.нагрузки, то что? Бассейн, танцы? Просто голова идет крУгом  :bh: :wallbash:

Dominika

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #2 : 11 Апрель 2017, 23:53:42 »

Нам всегда дети подозрительными кажутся, то худыми, то толстыми... Если папа крупный, то доча дюймовочкой врядли будет. Чипсы, газировку, торты оставьте на праздники. Эндокринологи, не уверена, что помогут на данном этапе. Помимо лишнего веса для болезней должны быть другие нехорошие симптомы (запах пота- это не совсем симптом). Обильное питьё, учащенное мочеиспускание, запах ацетона - это сахарный диабет. В детском саду сбалансированное питание? Вы шутите? Или сад частный? У нас страна работает по котировкам, самое дешевое в бюджетные учреждения. Какое качество продуктов там может быть? Только сегодня разговаривала со знакомой о садике, в который ходили наши старшие дети. Садик был военным, так на 160 детей приходилось 4 повара. Сад передали городу. Сйчас 240 детей - 2 повара, один из них беременный с токсикозом. Что может физически приготовить реально один повар на 240 человек? :hysterics: Реально, продукты сейчас швах! Мы детям покупали на завтрак творог (кореновский, совсем не дешёвый), за месяц два раза с плесенью, но с нормальными сроками! Первый раз списала на неправильное хранение магазина, после второго экстренно ищу хороший домашний. Как вы думаете его в садике выкинут? В лучшем случае на сырники пустят... Пораспрашивайте ребенка, что она кушает? Котлета в саду (как и в ближайшей школе) это не котлета из мяса, поверьте, что бы там ни говорили ГОСТы. У вас реально есть завтрак и ужин домашний, и это не должны быть чипсы. Скоро лето, овощи, фрукты, мясо, яйца, хлеб- это белки, жиры, углеводы. И физ. нагрузка очень желательна! Просто каким-то деткам (и взрослым) стройное тело дается свыше. А некоторым по пол жизни на это тратиться приходится. Вопрос, готовы ли вы по 4 часа в день посвящать тренировкам дочери на гимнастике или др. серьезном виде спорта? У меня так очень полная знакомая поступила. Так вот обе дочери ее стройняшки и с большими успехами. Но мама может без зазрения совести кусок вырвать изо рта дочери. Наслаждайтесь, что у вас есть дочь, пусть пухлястее остальных, зато любимая и здоровая. :aj:

AnnaStella

  • Член клуба "Без прививок"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #3 : 12 Апрель 2017, 07:01:07 »

Но мама может без зазрения совести кусок вырвать изо рта дочери. :aj:
Последнее время тоже начала отказывать, когда по выходным после завтрака через час опять кушать просит. Правда, жор у неё, к счастью, в первой половине дня.
Люблю её, конечно , любую. Просто в этом году идти в школу, помню, как я комплексовала в школе из-за лишнего веса. Не хочу, чтобы с ней это повторилось.

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #4 : 12 Апрель 2017, 07:23:32 »

А вы план питания поменяйте и уберите все с фруктозой и сахаром. Только натурального происхождения. Больше белка и никаких быстрых углеводов, только медленные  :ay:

Dominika

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #5 : 14 Апрель 2017, 00:00:04 »

А вы план питания поменяйте и уберите все с фруктозой и сахаром. Только натурального происхождения. Больше белка и никаких быстрых углеводов, только медленные  :ay:
На самом деле убрать быстрые углеводы из рациона ребенка одним махом нереально. Это я как мама диабетика говорю. Сначала, начитавшись Захарова, верила в чудесное излечение. Ни к чему хорошему это не привело, ребенок стал тайком подъедать. Но если глюкометром это обнаружить можно, то здоровый ребенок будет просто врать. Так вот быстрые углеводы - это не только шоколадные конфеты, а белый хлеб, рис, толченка, многие виды фруктов (бананы, виноград и т.д), мелкие овсяные хлопья, сухие завтраки, манка, фруктовые соки - всё это баснословно резко и быстро поднимает сахар. Но и всё это даёт энергию для жизни и такие необходимые ребенку калории. Проблемы возникают, когда этого больше, чем нужно организму. Ну и сахар крови я бы промеряла дома глюкометром после углеводистой еды или, для успокоения, сдайте анализ на гликированный гемоглобин, это более информативно, чем единичный утренний тощаковый.

Veloida

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #6 : 21 Апрель 2017, 00:30:31 »

Я читала на сайте что злоупотребляя сахаром можно предстать перед проблемными заболеваниями как диабед, ожирение печени. Нужно стараться по возможности употреблять только по рациону в нормальной порции в день, а детей с детства приручать мало употреблять сахара, что может быть если много есть сладкого.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 12:16:08 от Veloida »

villianusa

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #7 : 20 Март 2018, 11:02:52 »

У нас в саду много сахара детям дают. Каша с сахаром, чай тоже, компот, всякие булочки(((  Дочь тоже заметно поправилась(

Вилория

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #8 : 22 Июль 2019, 21:57:37 »

Это понятно, что дети любят сладкое, от него и дети, и взрослые вширь идут. Но ведь не только сладкое на вес влияет, сейчас практически во всех продуктах столько консервантов, что неудивительна прибавка веса. И, кстати, от всех сладких напитков прет не меньше, чем от тортиков и конфет.
Начните искать в жизни хорошее, и она будет предлагать вам его все больше и больше.

swetl.pawlow4

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2019, 10:07:31 »

Считайте калории и порции. Это самый верный выход в организации питания. Есть средняя норма калорий которая необходима подростку. В случае диеты в день неолбходимо потреблять пиши на 100-200 калорий меньше. Сахар и шоколад полностью исключить. Сладости получать только из фруктов и немного меда.

Malytina

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2019, 10:32:44 »

Переводите на правильное питание, поменьше булочек и сладостей

Ольга Светлитская

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2019, 16:54:56 »

Обратитесь к хорошему диетологу, он распишет вам меню

Sorokax

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #12 : 22 Июнь 2020, 14:37:14 »

Может ли ребенок поправляться из-за гормонов? И еще вопрос, у кого у девочек немного увеличена грудь 7-8- лет, с чем может быть связано?

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Лишний вес и сахар
« Ответ #13 : 22 Июнь 2020, 14:53:35 »

Грудь в 7-8лет  может начать расти и соответсвенно будет увеличена.
Что касается гормонов, они могут все))
Но, при здоровом организме,ребёнок поправляется в весе  от отсутствия сбалансированного питания и физ.нагрузки.