Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: В каком возрасте ребенок должен начать говорить?  (Прочитано 8651 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MariaTolova

  • добряшка
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
    • Кулинарная группа в контакте

Нам уже 2,2 годика, а мы все не можем двух слов связать, только мама, папа, биби, киса и все. Я слышала, что это не нормально и нужно идти к неврологу. Подскажите, что делать?
любящая мама

Аленький 13

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121

  • Я - Алла
    • Просмотр профиля

Нам уже 2,2 годика, а мы все не можем двух слов связать, только мама, папа, биби, киса и все. Я слышала, что это не нормально и нужно идти к неврологу. Подскажите, что делать?
Идти к неврологу и не абы какому. Нужно найти хорошего.

AlenaW

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Идти к неврологу и не абы какому. Нужно найти хорошего.


Мой ребенок в 2.2 примерно тоже самое только говорил. Начала нормально говорить 2,8. К неврологу ходили- Мандрыкиной. Никогда не ставила задержку речи. Все норм! Так и получилось. После 2,8 не остановить было.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

В 2.2 примерно так же говорили, в 2.8 чуть больше, а в три говорим предложениями и начали резко (сейчас 3.1), ни к кому не ходили, к неврологу тем более :sorry:

AlenaW

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В 2.2 примерно так же говорили, в 2.8 чуть больше, а в три говорим предложениями и начали резко (сейчас 3.1), ни к кому не ходили, к неврологу тем более :sorry:

Мы к неврологу по другому вопросу ходили - на носочки поднималась. Ну соответственно, все свои опасения высказывала по поводу того, что вокруг большинство в таком возрасте уже хорошо говорят.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Мы к неврологу по другому вопросу ходили - на носочки поднималась. Ну соответственно, все свои опасения высказывала по поводу того, что вокруг большинство в таком возрасте уже хорошо говорят.
Мы тоже на носочки приподнимаемся, до 3 лет не повод для беспокойства. тем более я вижу, что это связано с эмоциями. Сейчас уже гораздо реже

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля

Я с сыном хожу в бэби-клуб. Моему 2 и он болтает, но единственный в группе из 5 человек  :ab: Причем он младший в группе, остальным 2,2 года, 2,4 года и 2,5. Видно, что все детки интеллектуально развиты, и задержки развития там точно нет. Просто вот так. Не хотят говорить  :scratch: :sorry:
Так что не переживайте, к трем годам обычно все уже говорят  :ad:
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Нам уже 2,2 годика, а мы все не можем двух слов связать, только мама, папа, биби, киса и все. Я слышала, что это не нормально и нужно идти к неврологу. Подскажите, что делать?


У меня мелкому 2,5.
Говорит предложениями, называет животных, цвета, игрушки, родственников...  явно не выговаривает звук р, сокращает некоторые слова, искажает их... Но в  принципе, ведет понятный диалог... Где-то уже месяца три говорит предложениями... До этого называл просто слова...
Моя мама, насмотревшись передачи с Галкиным, периодически рассказывает о детях, младше моего, но при этом очень чисто и складно говорящих)))) так что смотря с чем сравнивать...

Подождите до 3-х лет.
 если ребенок вас понимает, выполняет ваши просьбы, ведет себя осмысленно, зачем паниковать?


61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля

Моему почти три ..знает 2 слова: "отдай" и "быстро". говорит их уже год..и все ...больше ни чего не говорит..мама и папа еще иногда

Kassatka

  • Жанна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У нас сейчас такая же проблема. Нам 2.7 мама, папа, отдай, дай и звуки. Пошли к неврологу. Сделали обследование, назначали курс лечения. Хотя очень многие говорят, что к 3м заговорит.
Так же отдали на развивашки.
Тоже волнует данный вопрос

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля

У нас сейчас такая же проблема. Нам 2.7 мама, папа, отдай, дай и звуки. Пошли к неврологу. Сделали обследование, назначали курс лечения. Хотя очень многие говорят, что к 3м заговорит.
Так же отдали на развивашки.
Тоже волнует данный вопрос
Мы тоже со старшей  в 3 года пролечились, толку не было, отдали в развивающий центр - и потихоньку-помаленьку разговорилась доча. Через год болтала уже всё и без умолку, сейчас трещотка настоящая выросла, не заткнуть.  :ab: Где-то к 3,5-4-м разговорилась, поздняя. А младшая уже в 2 хорошо разговаривала.
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

AlenaW

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У нас сейчас такая же проблема. Нам 2.7 мама, папа, отдай, дай и звуки. Пошли к неврологу. Сделали обследование, назначали курс лечения. Хотя очень многие говорят, что к 3м заговорит.
Так же отдали на развивашки.
Тоже волнует данный вопрос

У моей явный прорыв речи был когда взяли котенка. Сразу пошли предложения - "дай лапу" и прятала котенка и говорила "раз, два, четыре я иду искать". А до этого отдельный слова мало понятные. А на эмоциях положительных все сразу пошло.