Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ОГЭ и все что с ним связано  (Прочитано 508864 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2265 : 24 Июнь 2022, 13:23:45 »

Настя,нейропсихологические задания по профилактике дислексии и дисграфии. Их полно в сети,целые тетради. Там и русский,и логика. Я своим даю. Есть и для школьников,и для дошкольников. И вообще есть классные нейропсихологические упражнения. Если надо,напишу автора
Напишите здесь, пожалуйста! Я с началкой не работаю, но родители учеников часто консультируются насчёт младших детей. Буду рекомендовать для самостоятельной работы.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2266 : 24 Июнь 2022, 13:24:09 »

Девочки,у меня ребенок есть ( дизартрия ), этот год готовлю его к школе. Математический гений для шести лет,логика просто песня. Он абсолютно не запоминает буквы((( что мы только не делали. Год спустя запомнили,научились слоговому чтению,слова из одного- двух слогов осилили. Из трёх нет. Выбрасывает слоги. Вот работаем над этим. Но правда, ощущение,что в русском ребенок с лёгкой степенью УО. Если бы я не знала,на что он реально способен,так бы и подумала

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2267 : 24 Июнь 2022, 13:30:41 »

Девочки,у меня ребенок есть ( дизартрия ), этот год готовлю его к школе. Математический гений для шести лет,логика просто песня. Он абсолютно не запоминает буквы((( что мы только не делали. Год спустя запомнили,научились слоговому чтению,слова из одного- двух слогов осилили. Из трёх нет. Выбрасывает слоги. Вот работаем над этим. Но правда, ощущение,что в русском ребенок с лёгкой степенью УО. Если бы я не знала,на что он реально способен,так бы и подумала
Да, логопедические дети — это боль) Причём их видно в любом возрасте по специфическим признакам. А ведь многое прекрасно поддаётся коррекции в раннем детстве. По сути, до 10 лет можно сделать очень много!
А вот когда нескорректированного дисграфика нужно за год подготовить к ЕГЭ — это квест, который крайне сложно пройти успешно( Поэтому я всем родителям малышей советую с логопедом хотя бы раз проконсультироваться, а не только тем, у кого очевидные проблемы со звуками. И для подготовки к школе логопед лучше, чем учитель)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2022, 13:35:46 от мама Насти »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2268 : 24 Июнь 2022, 13:33:59 »

Напишите здесь, пожалуйста! Я с началкой не работаю, но родители учеников часто консультируются насчёт младших детей. Буду рекомендовать для самостоятельной работы.

Например,Колганова и Пивоварова "Нейропсихологические занятия с детьми". Это вообще каждому родителю надо с 5 лет заниматься. Малошик,Чистякова- это тетради- тренажёры. Зегебарт- это посерьёзнее,там маме вникать надо. Это то,чем я обычно пользуюсь. Но у меня больше идёт постановка всё- таки. Есть логопеды,которые прямо специализируются на дисграфии и дислексии

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2269 : 24 Июнь 2022, 13:41:12 »

Например,Колганова и Пивоварова "Нейропсихологические занятия с детьми". Это вообще каждому родителю надо с 5 лет заниматься. Малошик,Чистякова- это тетради- тренажёры. Зегебарт- это посерьёзнее,там маме вникать надо. Это то,чем я обычно пользуюсь. Но у меня больше идёт постановка всё- таки. Есть логопеды,которые прямо специализируются на дисграфии и дислексии
Спасибо! Знаю, что есть. Но я пока такого не нашла (проверенного). Такие специалисты очень многим детям нужны. Правда, не все родители готовы признать у своих детей такую проблему.

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2270 : 24 Июнь 2022, 13:57:12 »

Спасибо! Знаю, что есть. Но я пока такого не нашла (проверенного). Такие специалисты очень многим детям нужны. Правда, не все родители готовы признать у своих детей такую проблему.
Оксана Михайловна,дело часто в другом, родители не знают о том,что- это логопедические проблемы(.Пока я к Вам не обратилась с вопросом о "Солнце встала и взошла ",мне никто не сказал о его логопедических и нейропсихологическх проблемах(педагоги,репетитор).Потом Оля Пуша подсказала логопеда ,специалист сказала ,что у нас нет дисграфии ,но нейропсихолог нужен однозначно,нашли репетитора по месту  жительства ,которая на это обратила внимание.В итоге контрольный диктант -5-/5.Проблем много,но хоть знаем по какой дороге теперь идти,а, до этого я "билась как рыба об лед".
Причем не для рекламы ,а просто в благодарность,Оксане Михайловне написала  в сторис с этим вопросом ,получила подробный ответ.Оле Пуше ,написала в личку,знакома с ней не была,ответила,подсказала.Огромное спасибо за помощь и неравнодушие.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2271 : 24 Июнь 2022, 14:00:47 »

Оксана Михайловна,дело в том,что родители не знают о том,что это логопедические проблемы(.Пока я к Вам не обратилась с вопросом о "Солнце встала и взошла ",мне никто не сказал о его логопедических и нейропсихологическх проблемах(педагоги,репетитор).Потом Оля Пуша подсказала логопеда ,специалист сказала ,что у нас нет дисграфии ,но нейропсихолог нужен однозначно,нашли репетитора по месту  жительства ,которая на это обратила внимание.В итоге контрольный диктант -5-/5.Проблем много,но хоть знаем по какой дороге теперь идти,а, до этого я "билась как рыба об лед".
Причем не для рекламы ,а просто в благодарность,Оксане Михайловне написала просто в сторис с этим вопросом ,получила подробный ответ.Оле Пуше ,написала в личку,знакома с ней не была,ответила,подсказала.Огромное спасибо за помощь и неравнодушие.
Ох, я так рада! Спасибо большое, что написали об этом, дали обратную связь)))
На таких детях часто клейма двоечников, именно про них говорят, что правила они знают, а применять не могут. А ведь им можно помочь!
Вы сегодня сделали мой день, спасибо :ax:

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2272 : 24 Июнь 2022, 14:18:40 »

О, слушайте,ну круто!!!! Вы вроде недавно спрашивали в личке и уже такие результаты. Молодцы!!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2273 : 24 Июнь 2022, 14:22:40 »

Видите, как легко обрадовать людей помогающих профессий) Всего лишь надо сказать, что у ребёнка продвижение  :ar:

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2274 : 24 Июнь 2022, 14:26:16 »

Ох, я так рада! Спасибо большое, что написали об этом, дали обратную связь)))
На таких детях часто клейма двоечников, именно про них говорят, что правила они знают, а применять не могут. А ведь им можно помочь!
Вы сегодня сделали мой день, спасибо :ax:
У нас принято ,если у ребенка нет проблем с произношением,значит логопед ему не нужен.В случае моего сына ,все учителя удивлялись-такой умный,тесты ,ответы и тд -5,диктанты ,сочинения -2,3,при отсутствии "нормальных ошибок",все ошибки в виде пропущенных букв и  пес выбежала во двор ,ну и солнце,растение и т.д с глаголами  женского рода..Устными ответами он умудрялся перекрывать  двойки пятерками,но факт ,оставался фактом.Можно было забить,но туда ,куда он хочет поступать ,нужен очень высокий балл,да и вообще ,эта его особенность не давала мне покоя ,при том ,что он  отличник .Но как с этим бороться,я не знала ,а сколько таких мам,которые не знают ,что с этим делать и никто не подскажет.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2275 : 24 Июнь 2022, 14:32:11 »

Благодаря таким специалистам ,неравнодушным и получается результат.А ведь вы могли просто пройти мимо.ну и конечно ,детьми нужно заниматься,вникать в их проблемы,тогда и будет тот самый результат.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2276 : 24 Июнь 2022, 14:49:02 »

Когда в контрольном диктанте своего сына я увидела слово сьнек ( снег) ,это второй класс,у меня случился припадок. Но взяли себя в руки. Держал четыре стабильно,в этом году всё- таки получил пять. Но до сих пор бывает,как отмочит,у меня лингвистический инфаркт)))

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2277 : 24 Июнь 2022, 15:00:08 »

Когда в контрольном диктанте своего сына я увидела слово сьнек ( снег) ,это второй класс,у меня случился припадок. Но взяли себя в руки. Держал четыре стабильно,в этом году всё- таки получил пять. Но до сих пор бывает,как отмочит,у меня лингвистический инфаркт)))
Моя ныне девятиклассница, победительница олимпиады первого уровня по русскому, сдавшая русский на твёрдую пятёрку, писала "пашкет" вместо "паштет", переставляла при чтении слоги и имела диагноз "дизартрия" уже в три года. Ничего, пять лет работы с логопедом и мамина одержимость :sorry:— и результат налицо. Если работать, то результат обязательно будет)

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2278 : 24 Июнь 2022, 15:37:52 »

Ну и хочется вставить свои пять копеек по поводу"дорого".Я ,например,понимаю,что при нынешних наших доходах,при наличии двоих детей ,не смогу позволить усиленно заниматься с репетиторами последние два года,не отказывая семье во многом .Я вижу проще сейчас подготовить базу,потому как ,даже готовясь к впр,он получает какие -то знания,которые пригодятся к ОГЭ и ЕГЭ.Приходит от репетитора и говорит-на это сказали обратить особое внимание ,проработать тщательно,такие вопросы будут на экзаменах,он откладывает у себя в голове.Сейчас выделить 4-5 т в месяц можно,нужно просто расставить приоритеты.У многих они другие.Немного пересмотреть свой быт,питание,отдых можно,если на то будет желание и понимание,для чего это делается.Ну и у меня есть пример моей племянницы,которая с нуля ,за полтора года подготовилась к поступлению на журфак,сколько времени она на это убила ,почти не было выходных,про деньги молчу..Мне видится ,если будет база хорошая к 10 классу,сможет и к репетиторам ходить и время для прогулок иметь.но это только мое имхо.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2279 : 24 Июнь 2022, 15:49:52 »

Поэтому я сначала занимаюсь старшим - вкладываюсь финансово в него. С младшей пока сама, с 5 класса вплотную займусь ей в плане платных доп.занятий. Удобно, что она началку закончит одновременно с тем, как старший закончит 11 класс. Отпущу одного во "взрослую" жизнь и сосредоточусь на младшей. Сразу двое очень тяжело, не представляю как родители детей с небольшой разницей вытягивают.