Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: ОГЭ и все что с ним связано  (Прочитано 516627 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2235 : 24 Июнь 2022, 11:56:15 »

А сейчас тут всем уже наплевать на рекламу, модерации как таковой давно нет. Если спам чистят и то хорошо

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2236 : 24 Июнь 2022, 12:00:21 »

Если честно, я не понимаю как можно получить двойку по ОГЭ. Если это не ребенок из неблагополучной семьи, а ребенок форумчанки, которая тут интересуется вопросами обучения. Конечно не всем везет попасть к супер профессиональному репетитору, но уж со школьным учителем договориться можно
Тоже раньше так думала. Но в прошлом году у меня был кейс, после которого я многое переосмыслила. Мальчик с ЗПР на грани УО. Дотянул до 9 класса только потому, что мама в той же школе работала. После четырёх месяцев занятий со мной написал пробник ОГЭ на 5 баллов. Тройка начинается с 15 баллов. Не понимал устную и письменную речь, не мог определить род существительного (мужской, женский, средний) и вид глагола. Никогда бы он не сдал ОГЭ без подготовки!
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2022, 12:16:25 от мама Насти »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2237 : 24 Июнь 2022, 12:12:55 »

А сейчас тут всем уже наплевать на рекламу, модерации как таковой давно нет. Если спам чистят и то хорошо
Никогда не думала о продвижении здесь. Сарафанное радио и результаты учеников — лучшая реклама) А если бы и решила, то уж деньги на рекламную тему нашла бы точно)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2238 : 24 Июнь 2022, 12:27:50 »

Оль, ну базовую бы сдала однозначно. Мне тоже кажется, что чтоб совсем завалить - это надо всю среднюю школу бить баклуши.

А вдруг не хватило бы баллов?
Вообще,смотрю на знакомых по деньгам. Два года репетиторы и потом все равно платное( дети обычные,не тугодумы и не гении). Девочки,это первоначальный хороший взнос на квартиру получается,кошмар,суммы.  Я что-то не готова. Шла бы моя на красный аттестат,зубами бы рвала эту учебу- без проблем. Особого рвения не вижу,поэтому будем обходиться малой кровью. Я лучше с жильем помогу действительно. А образование уже пусть сама думает

Линн

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2239 : 24 Июнь 2022, 12:37:56 »

А вдруг не хватило бы баллов?

Для иняза баллы по математике не нужны, она не учитывается при поступлении. Базовая математика на уровне тройки проверяет, можно ли вообще этого человека во взрослую жизнь отпускать, там задачи на уровне посчитать сдачу, выгодный вариант поездки на море, и из 4 вариантов выбрать, какая масса больше подходит для стула, а какая для бегемота. Так что для вас ничего бы не изменилось сейчас.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2240 : 24 Июнь 2022, 12:43:53 »

Я лучше с жильем помогу действительно. А образование уже пусть сама думает

По логике вещей должно быть иначе :girl_haha:
Родители выучили и вуаля, работай и зарабатывай)
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2241 : 24 Июнь 2022, 12:45:27 »

А вдруг не хватило бы баллов?
Вообще,смотрю на знакомых по деньгам. Два года репетиторы и потом все равно платное( дети обычные,не тугодумы и не гении).
От направления зависит. Меньше 200 у нас в окружении никто не сдал. С такими баллами уже много куда можно поступить, другое дело, когда идут в какое-то конкретное направление с высоким конкурсом.

По логике вещей должно быть иначе :girl_haha:
Родители выучили и вуаля, работай и зарабатывай)
Ну да, я тоже себе это вижу в таком порядке ))

Линн

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2242 : 24 Июнь 2022, 12:45:55 »

У меня тоже в этом году девочка после 7 месяцев занятий сдала еле-еле на 3, причина - разделы алгебры и геометрии написаны неплохо, с парой ошибок, а практические задания мы 2 месяца бились - ребенок не понимает смысла прочитанного, как можно из большого текста извлечь данные, и по клеткам посчитать расстояние. Репетиторы не всесильны, если проблемы с началки тянутся и не прорабатываются. Не забывайте, что математики в школе по 5 часов в неделю 9 лет к этому моменту, за год все впихнуть нереально. Тем более что многие навыки метапредметны, по идее должны формироваться на всех уроках одновременно (вопрос, почему этого не происходит, открыт)

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2243 : 24 Июнь 2022, 12:46:36 »

А вдруг не хватило бы баллов?
Вообще,смотрю на знакомых по деньгам. Два года репетиторы и потом все равно платное( дети обычные,не тугодумы и не гении). Девочки,это первоначальный хороший взнос на квартиру получается,кошмар,суммы.  Я что-то не готова. Шла бы моя на красный аттестат,зубами бы рвала эту учебу- без проблем. Особого рвения не вижу,поэтому будем обходиться малой кровью. Я лучше с жильем помогу действительно. А образование уже пусть сама думает

Вот, кстати, да. Тоже сомтрю "вокруг" и примеряю к своей дочери.
До 7го класса училась, потом ушла в спорт "буду мастером спорта, тренер сказал учёба нафиг в жизни не нужна". Из-за травмы и эмоций ушла из спорта. В школе "развлекухи", после 9го пойду в колледж. Я "Окей, куда? на какую специальность и что потом?". Выяснилось что бухгалтером, поваром и парикмахером мы не хотим. Осталась в школе, начала учиться. Решила идти в ВУЗ и вот сейчас летом определилась со специальностью, а там вступительный история!, которую она не знает совсем.
Говорит надо репетитора брать и за год её готовить, ну и заодно общество и русский.
А я вот думаю - из знакомых детей кто в этом году ЕГЭ сдавал, как-то не весело с результатами по тому же обществу. На сколько я поняла максимум в школе в этом году 82. А дети с репиторами 1,5-2 года. И теперь идут на коммерцию, потому как прошлые проходные баллы гораздо выше.
И вот если посчитать занятяи в томже РД: 1 предмет почти 90 тыс. год (и вряд ли она выучит историю на 70-80 баллов). А есть ли смысл?

Если ребенок "грызет" гранит, то да, надо помочь, усилить, а если как моя "то это, то то, то путешествовать буду, вышка счас никому не нужна, курсов хватит", зачем мне как родителю напрягаться? ведь не факт что из универа не уйдет потом...
Может действительно направить на жилье или еще что-то

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2244 : 24 Июнь 2022, 12:49:20 »

По логике вещей должно быть иначе :girl_haha:
Родители выучили и вуаля, работай и зарабатывай)

С мальчиком так и будет))))) наверное))))
А девочку учишь- учишь,а она потом выйдет замуж и в декрет сядет))) короче,сплошные головняки :ag:

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2245 : 24 Июнь 2022, 12:49:42 »

От направления зависит. Меньше 200 у нас в окружении никто не сдал. С такими баллами уже много куда можно поступить, другое дело, когда идут в какое-то конкретное направление с высоким конкурсом.

а куда с 200 идти? на сколько я смогла "посмотреть ниже 224 в прошлом году на экономические направления не было.
В этом году мне вообще кажется сильный перевес в техническую часть, медики и пед. Остальным количество мест бюджетных выделил 0 или 7-12:((

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2246 : 24 Июнь 2022, 12:49:50 »

При таком раскладе да, но я вкладываюсь только в математику. Остальное на уровне онлайн курсов самоподготовки. Математика при любом раскладе в жизни лишней не будет.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2247 : 24 Июнь 2022, 12:51:48 »

а куда с 200 идти? на сколько я смогла "посмотреть ниже 224 в прошлом году на экономические направления не было.
В этом году мне вообще кажется сильный перевес в техническую часть, медики и пед. Остальным количество мест бюджетных выделил 0 или 7-12:((
Я только айти смотрела от 177 входные по прошлому году. Но, думаю, что есть специальности не такие востребованные, если уж очень хочется вышку, то поступать в бакалавриат примерно по профилю гуманитарий/технарь, а магистратуру уже более конкретно выбирать.
Кто-то рассказывал, не помню про какой фак-тет, что преподы жаловались - хоть иди за руку на улице хватай и веди в приемную комиссию, детей не хватает. В общем, было бы желание, приткнуться всегда можно куда-нибудь.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2248 : 24 Июнь 2022, 12:52:38 »

При таком раскладе да, но я вкладываюсь только в математику. Остальное на уровне онлайн курсов самоподготовки. Математика при любом раскладе в жизни лишней не будет.

Клянусь,за 25 лет пока вообще не пригодилась математика старше шестого класса

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2249 : 24 Июнь 2022, 12:54:33 »

Для иняза баллы по математике не нужны, она не учитывается при поступлении. Базовая математика на уровне тройки проверяет, можно ли вообще этого человека во взрослую жизнь отпускать, там задачи на уровне посчитать сдачу, выгодный вариант поездки на море, и из 4 вариантов выбрать, какая масса больше подходит для стула, а какая для бегемота. Так что для вас ничего бы не изменилось сейчас.
Вот согласна: базовые знания по математике обязательно должны быть у каждого. Это же логическое мышление и банальный уровень выживания.
Дочка говорит, что ОГЭ по математике — это совсем не сложный экзамен. Она даже к формату не особенно хотела готовиться, но уговорили её в итоге. Сдала на 30 баллов. Не помню точно, какой там максимум. По-моему, 31.
Когда я её попросила ранжировать по сложности те ОГЭ, которые она сдавала в этом году, она их так выстроила: английский, математика, русский, биология (получается, английский — самый лёгкий экзамен, а биология — самый сложный).