Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: ОГЭ и все что с ним связано  (Прочитано 516489 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2250 : 24 Июнь 2022, 12:56:01 »

Клянусь,за 25 лет пока вообще не пригодилась математика старше шестого класса
Дело не в примерах, а в мышлении. У сына явные проблемы с логикой. Он, например, ничего найти не может. Совсем, никогда )) Когда надо что-то найти я дочку прошу. Смартфон недавно разбирал. Не с того конца, потому что не продумал алгоритм действий. И такое часто, в повседневных мелочах, не правильно выстроенная последовательность действий.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2251 : 24 Июнь 2022, 13:02:34 »

Дело не в примерах, а в мышлении. У сына явные проблемы с логикой. Он, например, ничего найти не может. Совсем, никогда )) Когда надо что-то найти я дочку прошу. Смартфон недавно разбирал. Не с того конца, потому что не продумал алгоритм действий. И такое часто, в повседневных мелочах, не правильно выстроенная последовательность действий.

Я прошу прощения,не вижу связи. У меня нулевая математика,но я не страдаю отсутствием логики. Зато муж может отчибучить в быту,хотя семи пядей во лбу в математике.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2252 : 24 Июнь 2022, 13:03:53 »

У меня тоже в этом году девочка после 7 месяцев занятий сдала еле-еле на 3, причина - разделы алгебры и геометрии написаны неплохо, с парой ошибок, а практические задания мы 2 месяца бились - ребенок не понимает смысла прочитанного, как можно из большого текста извлечь данные, и по клеткам посчитать расстояние. Репетиторы не всесильны, если проблемы с началки тянутся и не прорабатываются. Не забывайте, что математики в школе по 5 часов в неделю 9 лет к этому моменту, за год все впихнуть нереально. Тем более что многие навыки метапредметны, по идее должны формироваться на всех уроках одновременно (вопрос, почему этого не происходит, открыт)
У такого ребёнка 100% проблемы будут и с русским языком. Да и с любым предметом, где нужно понимать смысл прочитанного).
Я ещё шучу, что лучший гуманитарий — это математик и технарь) Все мои стобалльники и 98 баллов — это математики). А все потому, что у них логическое мышление прекрасно развито и сложные задачи они быстро решать умеют)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2253 : 24 Июнь 2022, 13:06:11 »

Для иняза баллы по математике не нужны, она не учитывается при поступлении. Базовая математика на уровне тройки проверяет, можно ли вообще этого человека во взрослую жизнь отпускать, там задачи на уровне посчитать сдачу, выгодный вариант поездки на море, и из 4 вариантов выбрать, какая масса больше подходит для стула, а какая для бегемота. Так что для вас ничего бы не изменилось сейчас.
Да, именно это я и подразумевала в своём ответе Оле. Спасибо!
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2254 : 24 Июнь 2022, 13:06:11 »

Я прошу прощения,не вижу связи. У меня нулевая математика,но я не страдаю отсутствием логики. Зато муж может отчибучить в быту,хотя семи пядей во лбу в математике.
Ты просто не помнишь математику, я тоже, это нормально. Но дать тебе базу и ты быстро решишь задачу, потому что логическое мышление развито хорошо. А у моего ребенка нет, он 9 баллов по ОГЭ получил не потому что не знает мат-ку, он теорию хорошо знает, а потому что не правильно выстраивает последовательность действий и ошибается. Но и в быту это очень заметно, нарушение логической последовательности действий. Чтобы понять о чем я, с этим нужно пожить.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2255 : 24 Июнь 2022, 13:08:34 »

Девочки,у меня брат мехмат закончил. Работает в айти сфере,с бытовой логикой пипец. Не,не соглашусь,что это связано. То,о чем вы говорите,это бытовой инфантилизм,он может быть и гуманитариев и у математиков.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2256 : 24 Июнь 2022, 13:08:45 »

У такого ребёнка 100% проблемы будут и с русским языком. Да и с любым предметом, где нужно понимать смысл прочитанного).
Я ещё шучу, что лучший гуманитарий — это математик и технарь) Все мои стобалльники и 98 баллов — это математики). А все потому, что у них логическое мышление прекрасно развито и сложные задачи они быстро решать умеют)
А как с этим работать в начальной школе? Еще ж можно без репетиторов обойтись с начале третьего класса? Дочка плохо понимает смысл прочитанного из-за логопедических проблем, не верно ставит ударения, не идеально читает (по нормативам укладывается, но объективно хуже, чем могла бы). Сейчас занимаемся с логопедом, но нужно дальше двигаться. Не хочу упустить момент.
С сыном у меня вообще проблем не было ни по каким предметом, а здесь из-за чтения все сыпется, как карточный домик.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2257 : 24 Июнь 2022, 13:11:19 »

Но если честно,я ни одного задания по математике не видела. Дочка с мужем иногда сидели,разбирали,я не вникала. Поэтому,честно,заданий не знаю. Но вот как вспомню все эти тригонометрические функции,интегралов и прочее,меня тошнит)))

Линн

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2258 : 24 Июнь 2022, 13:12:19 »

У такого ребёнка 100% проблемы будут и с русским языком. Да и с любым предметом, где нужно понимать смысл прочитанного).
Я ещё шучу, что лучший гуманитарий — это математик и технарь) Все мои стобалльники и 98 баллов — это математики). А все потому, что у них логическое мышление прекрасно развито и сложные задачи они быстро решать умеют)

А лучшие мои ученики - гуманитарии) лингвистика/мед, но школьная математика идёт прекрасно, потому как в целом всесторонне развитый.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2259 : 24 Июнь 2022, 13:13:29 »

А как с этим работать в начальной школе? Еще ж можно без репетиторов обойтись с начале третьего класса? Дочка плохо понимает смысл прочитанного из-за логопедических проблем, не верно ставит ударения, не идеально читает (по нормативам укладывается, но объективно хуже, чем могла бы). Сейчас занимаемся с логопедом, но нужно дальше двигаться. Не хочу упустить момент.
С сыном у меня вообще проблем не было ни по каким предметом, а здесь из-за чтения все сыпется, как карточный домик.
В вашем случае логопед, конечно, важнее всего. Но для своего ребёнка я бы обязательного ещё нашла хорошего репетитора по русскому, который работал бы над развитием устной и письменной речи. И нейропсихолога ещё. Сейчас корректировать проблему гораздо проще. Но я, конечно, понимаю, что это в копеечку выльется. Поэтому да — в началке логопед таким детям важнее (если вас оценки не сильно волнуют).
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2022, 13:38:10 от мама Насти »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2260 : 24 Июнь 2022, 13:15:25 »

Вообще,смотрю на знакомых по деньгам. Два года репетиторы и потом все равно платное( дети обычные,не тугодумы и не гении). Девочки,это первоначальный хороший взнос на квартиру получается,кошмар,суммы.
Да, я давно уже подготовку к поступлению с ипотекой сравниваю, и то, платежи по ипотеке у моих знакомых в 3 раза ниже, чем требует подготовка к поступлению на хорошие баллы. Поэтому начали заранее, пока есть возможность потихоньку накапливать, систематизировать и автоматизировать базовые знания. Но затраты в перспективе всё равно пугают.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2261 : 24 Июнь 2022, 13:16:09 »

В вашем случае логопед, конечно, важно. Но для своего ребёнка я бы обязательного ещё нашла хорошего репетитора по русскому, который работал бы над развитием устной и письменной речи. И нейропсихолога ещё. Сейчас корректировать проблему гораздо проще. Но я, конечно, понимаю, что это в копеечку выльется. Поэтому да — в началке логопед таким детям важнее (если вас оценки не сильно волнуют).
С оценками у нас все в порядке. 3-4-5, в четверти четверки. Год без троек. Финансово потянуть двоих детей на репетиторах у меня не получится. Поэтому хочу сама с ней позаниматься.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2262 : 24 Июнь 2022, 13:17:00 »

А как с этим работать в начальной школе? Еще ж можно без репетиторов обойтись с начале третьего класса? Дочка плохо понимает смысл прочитанного из-за логопедических проблем, не верно ставит ударения, не идеально читает (по нормативам укладывается, но объективно хуже, чем могла бы). Сейчас занимаемся с логопедом, но нужно дальше двигаться. Не хочу упустить момент.
С сыном у меня вообще проблем не было ни по каким предметом, а здесь из-за чтения все сыпется, как карточный домик.

Настя,нейропсихологические задания по профилактике дислексии и дисграфии. Их полно в сети,целые тетради. Там и русский,и логика. Я своим даю. Есть и для школьников,и для дошкольников. И вообще есть классные нейропсихологические упражнения. Если надо,напишу автора

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2263 : 24 Июнь 2022, 13:21:58 »

Да, я давно уже подготовку к поступлению с ипотекой сравниваю, и то, платежи по ипотеке у моих знакомых в 3 раза ниже, чем требует подготовка к поступлению на хорошие баллы. Поэтому начали заранее, пока есть возможность потихоньку накапливать, систематизировать и автоматизировать базовые знания. Но затраты в перспективе всё равно пугают.
Если постепенно, то не такие уж ужасные это затраты. Да и шанс на отличный результат гораздо выше) У меня в этом году лучше всех сдала не самая сильная девочка, но самая трудолюбивая. А занималась с 8 класса в мини-группе, очень бюджетно получилось.
И, наконец, это вклад в развитие интеллекта ребёнка. Это удочка (мозг), а не рыба (квартира). Так что ни о чем не переживайте, все будет хорошо)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2264 : 24 Июнь 2022, 13:22:07 »

Настя,нейропсихологические задания по профилактике дислексии и дисграфии. Их полно в сети,целые тетради. Там и русский,и логика. Я своим даю. Есть и для школьников,и для дошкольников. И вообще есть классные нейропсихологические упражнения. Если надо,напишу автора
Напиши, пожалуйста! Не хочу упустить время.