Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: ОГЭ и все что с ним связано  (Прочитано 516449 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2340 : 08 Июль 2022, 23:48:38 »

Ерунду какую-то с 10 классами устроили. Повыгоняли детей после 9, точнее, устроили массовую "порку" в кабинете директора и отказываются брать в 10, а после обращения в РАЙОНО (где сказали, что это незаконно) настоятельно рекомендуют сменить школу. Соседи смогли устроить ребенка только в четвертую школу, в которую обратились.

Это что новые веяния в Ростове?


Скажите, при поступлении в 10й класс в другую школу, в личном деле должна быть характеристика? Просить классного руководителя ее написать или просто забрать документы из прошлой школы?

Забирала личное дело дочери в начале 9, никакой характеристики не было. При зачислении в другую школу тоже ничего не требовали - информацию о документах, которые нужны для поступления, лучше уточнить непосредственно в школе, в которую собираетесь переходить.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2341 : 09 Июль 2022, 12:48:52 »


Это что новые веяния в Ростове?


Видимо, да. Какая-то нездоровая тенденция. Вчера встретила своего ученика, который в этом году ОГЭ сдавал. Сдал на максимальные 33 балла. Кстати, остальные предметы (математику, общество и английский) тоже сдал на пять.

Так вот, шли они с мамой от директора школы, шли расстроенные и обескураженные: мальчика в 10 класс принимать отказываются. Основание: он не сможет учиться в 10 классе, у него тройка по химии. По химии, Карл! По которой он даже в страшном сне сдавать ЕГЭ не будет. Стоит ли добавлять, что по всем остальным предметам у него прекрасные отметки (только две четвёрки есть)? Это способный и старательный ученик, кандидат на 90+ по моему предмету. Тройка по химии — результат конфликта с учителем (конфликт тянется с 7 класса, страдает не только мой ученик, но и другие дети). До 7 класса (когда началась химия) был круглым отличником.

Номер школы не буду писать (думаю, причины понятны). Но вот так бывает, оказывается.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2342 : 09 Июль 2022, 13:02:28 »

Насколько я знаю тема эта была давно. Школы некоторые хотят быть в рейтингах на первых местах, для этого нужны те, кто принесет им высокие баллы по егэ и набьют количество медалей по школе. Это платежеспособные родители, которые репетиторами подготовят своих чад к егэ и олимпиадам, и неконфликтные...
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2343 : 09 Июль 2022, 13:04:10 »

Мне кажется, что проблема там не в оценке, а именно в конфликте с учителем.
В 13 лицее вроде всех взяли, кто хотел из 9х. Мы заявление подали с тройкой по мат-ке, при том, что она у нас вообще профильная будет. Очень много детей пришло в 10 заявление подавать

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2344 : 09 Июль 2022, 13:06:23 »

Насколько я знаю тема эта была давно. Школы некоторые хотят быть в рейтингах на первых местах, для этого нужны те, кто принесет им высокие баллы по егэ. Это платежеспособные родители, которые репетиторами подготовят своих чад к егэ и олимпиадам, и неконфликтные...
Да, это общеизвестно. Но в том-то и дело, что репетиторы по всем предметам, по которым мальчик будет сдавать ЕГЭ, у него есть. Результаты ОГЭ прекрасные, лучшие в школе (по русскому языку, например, он единственный в школе выбил максимум). Подготовку к ЕГЭ начали уже в 9 классе  (по моей рекомендации ОГЭ сделали ступенькой к ЕГЭ). Директор назвала именно эту причину: тройка по химии.  :ai:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2345 : 09 Июль 2022, 13:12:37 »

Мне кажется, что проблема там не в оценке, а именно в конфликте с учителем.
В 13 лицее вроде всех взяли, кто хотел из 9х. Мы заявление подали с тройкой по мат-ке, при том, что она у нас вообще профильная будет. Очень много детей пришло в 10 заявление подавать
Это очень зависит от директора. В школе моей дочери тоже взяли всех желающих, невзирая на отметки. Троечников много. Я работаю давно и видела разное: ситуации, когда выжимают из школы в 10 классе, нередки.  Нередко я привожу этих детей к 80+ и 90+ на ЕГЭ в итоге, так что недальновидность администрации порой удивляет) Отмечу, что нередко выжимают вполне успешных учеников — трудолюбивых хорошистов. И очень зря)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2346 : 09 Июль 2022, 13:24:39 »

А что говорит закон по этому поводу?

Хотя,если честно,я уже и младшему присмотрела колледж,а потом у папы пусть голова болит насчёт места работы и дальнейшего образования. Но читаю эту тему,тему ЕГЭ,что - то не внушает оптимизма

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2347 : 09 Июль 2022, 13:27:06 »

Это очень зависит от директора. В школе моей дочери тоже взяли всех желающих, невзирая на отметки. Троечников много. Я работаю давно и видела разное: ситуации, когда выжимают из школы в 10 классе, нередки.  Нередко я привожу этих детей к 80+ и 90+ на ЕГЭ в итоге, так что недальновидность администрации порой удивляет) Отмечу, что нередко выжимают вполне успешных учеников — трудолюбивых хорошистов. И очень зря)

Подозреваю, что в Ростове слишком много непуганых директоров и учителей.

Тройка по химии — результат конфликта с учителем (конфликт тянется с 7 класса, страдает не только мой ученик, но и другие дети). До 7 класса (когда началась химия) был круглым отличником.

Меня всегда удивляло, почему, как только у ребенка возникает конфликт с учителем, родители не приходят в школу и не разбираются в ситуации. Может быть, того же ребенка надо вовремя в чувство привести.   
 
По моему опыту, если ребенок действительно ведет себя нормально и выполняет формальные требования, варианта развития 2 - конфликт прекращается практически сразу или учитель увольняется по собственному желанию.    :sorry:   

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2348 : 09 Июль 2022, 13:28:07 »

Это очень зависит от директора. В школе моей дочери тоже взяли всех желающих, невзирая на отметки. Троечников много. Я работаю давно и видела разное: ситуации, когда выжимают из школы в 10 классе, нередки.  Нередко я привожу этих детей к 80+ и 90+ на ЕГЭ в итоге, так что недальновидность администрации порой удивляет) Отмечу, что нередко выжимают вполне успешных учеников — трудолюбивых хорошистов. И очень зря)
  А что мешало этим детям раньше учиться на хорошие оценки без троек, вот прям сейчас все резко примутся за учебу и выдадут заветные 90+ баллов  :listening:
Сейчас наблюдаю картину, когда знакомые всеми способами хотят идти в 10 класс, а там половина аттестата троек и некоторые с натяжкой. Понятно, что семья настроена платить репетиторам, а потом на коммерцию в университет, но если ребёнок не тянет, к чему это все?  Случаи когда за два года действительно происходит прорыв, все же редкость, нужна хорошая база в любом случае.
   Вы пишите про хорошистов, а слабые троечники зачем создают этот ажиотаж? Ещё когда дочь заканчивала 9 класс, уже тогда у них брали с одной тройкой, ее одноклассница ушла в другую школу и закончила с золотой медалью - удивлялись всем классом.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2349 : 09 Июль 2022, 13:28:55 »

А что говорит закон по этому поводу?
Я, если честно, не интересовалась, мне неактуально. Я в таких ситуациях обычно рекомендую родителям учеников переводить детей в другую школу и не тратить силы и время на борьбу с ветряными мельницами. Все-таки в 10 и 11 классах основная задача — подготовка к ЕГЭ. Не хочется, чтобы школа палки в колеса ставила. Вот и этой маме то же самое порекомендовала.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2350 : 09 Июль 2022, 13:31:32 »

А что говорит закон по этому поводу?

Закон запрещает отчислять детей из школы в пустоту, в 10 взять по прописке обязаны. (Это сообщили в РАЙОНО моей соседке) . Поэтому, как мне  сказали соседи, директор делает умно - вызывает к себе в кабинет, тет-а-тет с родителями и ребенком сообщает, что ребенка не примут в 10 класс, настоятельно рекомендует самостоятельно поменять школу.   



 

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2351 : 09 Июль 2022, 13:31:43 »

  А что мешало этим детям раньше учиться на хорошие оценки без троек...


   Вы пишите про хорошистов, а слабые троечники зачем создают этот ажиотаж? Ещё когда дочь заканчивала 9 класс, уже тогда у них брали с одной тройкой, ее одноклассница ушла в другую школу и закончила с золотой медалью - удивлялись всем классом.

Я как раз писала о тех, кто учился неплохо. Зачем слабые троечники создают ажиотаж, я не знаю. Надо у них самих или у их родителей спросить  :ab:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2352 : 09 Июль 2022, 13:35:55 »


По моему опыту, если ребенок действительно ведет себя нормально и выполняет формальные требования, варианта развития 2 - конфликт прекращается практически сразу или учитель увольняется по собственному желанию.    :sorry:

1) С 7 класса было огромное количество попыток прекратить конфликт. У учителя нет желания прекращать конфликт. Такой человек. Факт.
2) Родители ходили к директору, поднимали этот вопрос (проблемы с химией не только у моего ученика). Увольняться или увольнять никто не будет: некем заменять.Это директор сразу озвучила: ищите подход к учителю. Они искали, брали репетитора по химии. Но не сработало.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 13:38:11 от мама Насти »

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2353 : 09 Июль 2022, 13:39:40 »

  А что мешало этим детям раньше учиться на хорошие оценки без троек, вот прям сейчас все резко примутся за учебу и выдадут заветные 90+ баллов  :listening:

Оценки - это очень субъективно. Там, где можно поставить 5-, также можно выставить 3+.  Никто учителей сейчас не контролирует.   

И вообще 2 тройки на ОГЭ - одна, где ребенок учился сам, и вторая, где ребенок дважды в неделю занимался с репетиторами, которые не только "разжевывали" материал, но и "проталкивали" - это две совершенно разные оценки.

Как вы думаете, занимаясь репетиторством с некоторыми своими учениками, кого учителя порекомендуют в 10 класс?  тех, с кем занимались, или тех, кто сам учился? :ad:   
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 13:43:46 от Pavlotta »

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: ОГЭ и все что с ним связано
« Ответ #2354 : 09 Июль 2022, 13:43:17 »

1) С 7 класса было огромное количество попыток прекратить конфликт. У учителя нет желания прекращать конфликт. Такой человек. Факт.
2) Родители ходили к директору, поднимали этот вопрос (проблемы с химией не только у моего ученика). Увольняться или увольнять никто не будет: некем заменять.Это директор сразу озвучила: ищите подход к учителю. Они искали, брали репетитора по химии. Но не сработало.

Ну, не решает директор - решает РАЙОНО, прокуратура и еще куча всяких организаций.   :girl_haha: После пары обращений любой учитель понимает (или директор его убеждает  :ad:) - этого ребенка трогать нельзя. (Но только при условии, что ребенок ведет себя нормально. )