Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Помогите определиться!! Старый дом или ипотека??  (Прочитано 61496 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

Добрый день!  Девочки, помогите определиться! Уже всю голову сломала.  :be: Мы с мужем и двумя детьми живем в частном доме, дом не наш, а дедушки моего мужа, дедушка дом отписывать, дарить и т.д. нам не будет, сказал, что пока жив дом будет оформлен на него, а после смерти наследниками будут его сыновья: мой свёкр и его брат. Грубо говоря мы живем вообще на птичьих правах. Нам предложили такой вариант, пока дедушка жив дом его, а после свёкр нам отдает свою 1/2 часть, а его брат нам продает свою 1/2 за 1 млн., получается, дом нам достается за 1 млн. Но это пока, дедушка еще жив и полон сил, поэтому, как говорится вилами по воде. Дом старый 1961 года построй, саманный обложенный кирпичом, в принципе крепкий, но ремонт нужен капитальный, крыша уже подтекает, да и в принципе в нем ремонт не делали лет 20, только мы когда въехали обои переклеяли, короче по мелочи. Мы с мужем посчитали, чтобы дом восстановить, надо примерно 2 млн.+ в будущем придется отдать еще 1 млн. дяде за его половину(но через сколько лет неизвестно). Примерно в общей сложности дом обойдется 3 млн. А посмотрела цены на новые дома, правда в садоводческих товариществах, есть дома за 3-3,5 млн. новые, только обои поклей да пол положи. Денег у нас особо нет, если брать новый дом, то только ипотека лет так на 20.  Вот никак не могу определиться то ли старый дом восстанавливать и потом выкупить половину (но пока будем восстанавливать дом будет не наш, и неизвестно как им могут распорядиться), то ли влазить в ипотеку на 20 лет, зато дом будет новый (конечно тоже не совсем свой в залоге у банка, но все же, если платить, то будет свой и просто так тебя не выгонят). Вот такая у меня мысль и я ее думаю   :wallbash:

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Риски у вас конечно и там и там,но я бы взяла ипотеку по деньгам,не дом может,а двушку для начала,а там уже будет видно.

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

Риски у вас конечно и там и там,но я бы взяла ипотеку по деньгам,не дом может,а двушку для начала,а там уже будет видно.
муж против квартиры однозначно, да и я уже как-то привыкла к дому. Я думала, если брать ипотеку, то уже то что хочется, двое детей все таки. А почему вы за ипотеку? просто у нас с мужем немного мнения разделились, я больше за ипотеку, а он за старый дом, он там родился и вырос, привык, но в принципе если надо, то я его направлю в нужном для меня направлении  :ad:  просто хочу сама определиться, чтобы ему оргументировать

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

муж против квартиры однозначно, да и я уже как-то привыкла к дому. Я думала, если брать ипотеку, то уже то что хочется, двое детей все таки. А почему вы за ипотеку? просто у нас с мужем немного мнения разделились, я больше за ипотеку, а он за старый дом, он там родился и вырос, привык, но в принципе если надо, то я его направлю в нужном для меня направлении  :ad:  просто хочу сама определиться, чтобы ему оргументировать
Во-первых,жить постоянно в подвешенном состоянии это тяжко,дом даже еще не свекра,а деда,а у деда еще один сын.Как он себя поведет неизвестно и будет ли он требовать только 1млн непонятно.Если место хорошее,то 1млн не обойдетесь,а аппетит как известно приходит во время еды.Старые дома восстанавливать себе дороже,дешевле мне кажется перестроить.Но и всегда можно ипотечное жилье продать и выкупить часть,когда понадобится.

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля

В каждой семье свои устои и сложившиеся отношения, но вопросы наследства способны разругать любых самых близких родственников. В случае выбора старого дома вы получаетесь зависимы от свекра и дяди мужа, а это двойной риск. Тем более договоренности только на словах, а это все равно что их нет. Я за собственное жилье однозначно. Сейчас хорошее время для покупки, продают много, покупателей мало, цены ниже, чем были пару-тройку лет назад.

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

муж против квартиры однозначно, да и я уже как-то привыкла к дому. Я думала, если брать ипотеку, то уже то что хочется, двое детей все таки. А почему вы за ипотеку? просто у нас с мужем немного мнения разделились, я больше за ипотеку, а он за старый дом, он там родился и вырос, привык, но в принципе если надо, то я его направлю в нужном для меня направлении  :ad:  просто хочу сама определиться, чтобы ему оргументировать
  :ay: Вот и я так говорю мужу, что очень тяжко жить в подвешанном состоянии, понятно, что ипотека тоже не сахар, платить 30 000 р. 20 лет нелегко, но по крайней мере хотя бы свое будет

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

Ой, сама себя процитировала   :ag:

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

В каждой семье свои устои и сложившиеся отношения, но вопросы наследства способны разругать любых самых близких родственников. В случае выбора старого дома вы получаетесь зависимы от свекра и дяди мужа, а это двойной риск. Тем более договоренности только на словах, а это все равно что их нет. Я за собственное жилье однозначно. Сейчас хорошее время для покупки, продают много, покупателей мало, цены ниже, чем были пару-тройку лет назад.

да, вы правы, я даже к юристу ходила, спрашивала за это, он сказал, пока дом дедушки и наследники не мы даже не думайте ничего делать, а слова ничего не значат. Вы правы однозначно  :ay:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Зачем вам прям сейчас брать ипотеку по 30-ке в месяц банку дарить?
Живите пока в доме бесплатно, вас же не выгоняют. И откладывайте.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У свёкра ваш муж единственный ребенок? Он гарантированно передаст этот дом сыну? Я бы не стала вкладывать сейчас деньги в не свое жилье-это сто процентов.
Если муж единственный ребенок, и он готов после получения наследства продать этот дом и поделить сумму пополам, то вот вам и пол ипотеки. явно рыночная цена дома не 2 млн.
Нужно сыну с отцом поговорить.
Дом молодеть не будет, а ждать в ожидании...эм...потенциального наследства...можно и десяток лет.

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

Зачем вам прям сейчас брать ипотеку по 30-ке в месяц банку дарить?
Живите пока в доме бесплатно, вас же не выгоняют. И откладывайте.
нас не выгоняют, просто дом надо делать сейчас, крыша уже течет, хочется ремонт сделать, а то уже совсем кошмар, а если в старом доме начнешь ремонт, то одно тянет другое, поэтому такая делема, либо старый дом восстанавливать и потом неизвестно, чем кончится, либо ипотеку брать и сделать только обои и пол для начала, зато новый дом и делить не с кем не надо, сам себе хозяин, плати только вовремя  :ab:

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля

нас не выгоняют, просто дом надо делать сейчас, крыша уже течет, хочется ремонт сделать, а то уже совсем кошмар, а если в старом доме начнешь ремонт, то одно тянет другое, поэтому такая делема, либо старый дом восстанавливать и потом неизвестно, чем кончится, либо ипотеку брать и сделать только обои и пол для начала, зато новый дом и делить не с кем не надо, сам себе хозяин, плати только вовремя  :ab:

Мне кажется, вы уже определились, просто хотели убедиться в правильности своего решения  :ad:

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля

нас не выгоняют, просто дом надо делать сейчас, крыша уже течет, хочется ремонт сделать, а то уже совсем кошмар, а если в старом доме начнешь ремонт, то одно тянет другое, поэтому такая делема, либо старый дом восстанавливать и потом неизвестно, чем кончится, либо ипотеку брать и сделать только обои и пол для начала, зато новый дом и делить не с кем не надо, сам себе хозяин, плати только вовремя  :ab:
Может как-то юридически оформить ваши вложения в этот дом, договором с нынешним собственником например. При разделе имущества вы будете претендовать на компенсацию по договору?
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Викусичка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168

    • Просмотр профиля

У свёкра ваш муж единственный ребенок? Он гарантированно передаст этот дом сыну? Я бы не стала вкладывать сейчас деньги в не свое жилье-это сто процентов.
Если муж единственный ребенок, и он готов после получения наследства продать этот дом и поделить сумму пополам, то вот вам и пол ипотеки. явно рыночная цена дома не 2 млн.
Нужно сыну с отцом поговорить.
Дом молодеть не будет, а ждать в ожидании...эм...потенциального наследства...можно и десяток лет.

дом как раз примерно 2-2,5 млн. не больше, участок 1,5 сотки, такие дома примерно так и стоят, соседи именно за такие деньги и продавали. Да, муж у свекра единственный сын, свекр развелся с со свекровью, сейчас в браке с другой женщиной, у них своя квартира, свекр сказал, что 100% свою половину дома отдает сыну. Я тоже думала, что лучше взять ипотеку, платить, обживаться по-тихоньку, а как только придет время, дом продать, поделить, забрать половину и оплатить ипотеку, пусть даже не полностью, но большую часть. Зато у нас уже будет новый дом.

Vesna88

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У меня родители так наследства ждали почти до полтинника. сложная была ситуация, несколько наследников, дом на двух хозяев, мы жили в одной половине, но ничего кроме обоев не меняли. Как только все решилось, и мои стали владельцами большей части дома-ободрали все до стен, сняли крышу, даже полы сорвали, и забухали современный ремонт.
Но я все свое детство стеснялась звать друзей-очень уж был средний такой старенький домик.
Зато теперь.....обидно, что я почти сразу, как дом аппгрейдили, переехала к мужу на свои хлеба, так и не познала роскоши родного дома  :ak: