Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II  (Прочитано 636786 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2760 : 14 Ноябрь 2018, 10:02:36 »

Я,  конечно, понимаю, что нынче мы все специалисты  во всех областях сразу, но арматуру не варят, а именно вяжут. Поверьте на слово.
   С большим удовольствием готов поверить Вам на слово ... Но ,к сожалению,(а может к счастью) арматуру соединяют с помощью сварки.Если хотите убедиться в этом,то ознакомьтесь с ГОСТ 14098-2014 "Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы,конструкции и размеры." Введённого взамен ГОСТ 14098-91.
   А вот мнение , что арматуру "не варят" попробую объяснить. При соединении арматурных стержней в конструкции , при любом соединении, когда стержни используют конструктивно или когда они несут силовую нагрузку вязальная проволока допустима без ограничений.А вот сварка,если выполняется неквалифицированно ,может ослабить сечение.
   Но есть случаи когда ,только сварка может соединить стержни . Это ванная сварка.В строительстве высотных монолитных сооружений при возведении колонн,когда стержни арматуры могут быть диаметром 36-40 мм попробуйте соединить стержни внахлёст вязальной проволокой ?
   И последнее пояснение. В моём посте Александру о использовании сварки он выяснял не соединение арматуры в конструкции,а о раскреплении опалубки с помощью арматурных стержней вместо шпилек. 1 метр арматуры диаметром 10 мм стоит около 30 рублей , а шпилька м 8  от 80 до 150 рублей за метр.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2761 : 14 Ноябрь 2018, 13:16:59 »

   С большим удовольствием готов поверить Вам на слово ... Но ,к сожалению,(а может к счастью) арматуру соединяют с помощью сварки.Если хотите убедиться в этом,то ознакомьтесь с ГОСТ 14098-2014 "Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы,конструкции и размеры." Введённого взамен ГОСТ 14098-91.
   А вот мнение , что арматуру "не варят" попробую объяснить. При соединении арматурных стержней в конструкции , при любом соединении, когда стержни используют конструктивно или когда они несут силовую нагрузку вязальная проволока допустима без ограничений.А вот сварка,если выполняется неквалифицированно ,может ослабить сечение.
   Но есть случаи когда ,только сварка может соединить стержни . Это ванная сварка.В строительстве высотных монолитных сооружений при возведении колонн,когда стержни арматуры могут быть диаметром 36-40 мм попробуйте соединить стержни внахлёст вязальной проволокой ?
   И последнее пояснение. В моём посте Александру о использовании сварки он выяснял не соединение арматуры в конструкции,а о раскреплении опалубки с помощью арматурных стержней вместо шпилек. 1 метр арматуры диаметром 10 мм стоит около 30 рублей , а шпилька м 8  от 80 до 150 рублей за метр.
А вы многоэтажку строите? Не вводите людей в заблуждение. И вообще зачем всё усложнять на простых работах. А правильность применения сварки или вязания на высотных сооружениях лежит на проектировщике и экспертизе. А также вы сможете для сварных швов провести лабораторные испытания?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 13:21:45 от FLY »

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2762 : 14 Ноябрь 2018, 13:34:10 »

А вы многоэтажку строите? Не вводите людей в заблуждение. И вообще зачем всё усложнять на простых работах. А правильность применения сварки или вязания на высотных сооружениях лежит на проектировщике и экспертизе. А также вы сможете для сварных швов провести лабораторные испытания?
А Вы такое:
:ag:
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2763 : 14 Ноябрь 2018, 13:50:34 »

А вы многоэтажку строите? Не вводите людей в заблуждение. И вообще зачем всё усложнять на простых работах. А правильность применения сварки или вязания на высотных сооружениях лежит на проектировщике и экспертизе. А также вы сможете для сварных швов провести лабораторные испытания?
  Ольга, очень печально что мои сообщения по простому ,как мне казалось, вопросу вызвали у Вас столько возмущения.Всё моё участие в этом разделе форума всегда сводилось к желанию помочь участникам прояснить некоторые вопросы с позиции человека имеющего опыт в монолитном строительстве более 15 лет.И конечно вводить кого то в заблуждение я не пытался.Поэтому большая просьба ещё раз прочитать внимательно мой предыдущий пост и понять о чём речь.
 

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2764 : 14 Ноябрь 2018, 13:57:11 »

А Вы такое:
:ag:
Александр , и Вас призываю без излишней агрессии попытаться разобраться в вопросе который возник скорее всего из-за недопонимая.Ведь все мы здесь для того чтобы что-то понять ,а не поругаться. :az:

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2765 : 14 Ноябрь 2018, 16:09:46 »

Ну тогда и добавляйте, что варится арматура специальных марок типа А500С, варится по арматурной карте не всеми подряд электродами, высококвалифицированными сварщиками. Но на забор то это людям не надо. И знания по высотным зданиям им тоже не нужны. Теории много, а нужна практика. Как быстро и эффективно. И без особых затрат. А так мне в принципе, абсолютно всё равно, как кто себе строит, и чьими силами. Варите, если вам так проще.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2766 : 14 Ноябрь 2018, 16:57:31 »

Честно говоря, мне и шпильки на забор непонятны...
Мы фундамент лили. В землю. Опалубка сверху 50 см высота, 40 ширина. Укрепили снаружи упорами. Это, конечно, в случае, если идеальная геометрия не важна.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2767 : 14 Ноябрь 2018, 17:06:37 »

Честно говоря, мне и шпильки на забор непонятны...
Мы фундамент лили. В землю. Опалубка сверху 50 см высота, 40 ширина. Укрепили снаружи упорами. Это, конечно, в случае, если идеальная геометрия не важна.
Я уж не стала про шпильки, пусть применяют. По любому, бетон потом облагораживать надо будет. Сделали опалубку из доски, упоры сделали, вызвали миксер. Если небольшой минус на улице, попросили присадку и вперёд.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2768 : 15 Ноябрь 2018, 11:03:45 »

Ну тогда и добавляйте, что варится арматура специальных марок типа А500С, варится по арматурной карте не всеми подряд электродами, высококвалифицированными сварщиками. Но на забор то это людям не надо. И знания по высотным зданиям им тоже не нужны. Теории много, а нужна практика. Как быстро и эффективно. И без особых затрат. А так мне в принципе, абсолютно всё равно, как кто себе строит, и чьими силами. Варите, если вам так проще.
  Ольга, судя по тому, что Вы так и не поняли о чём шла речь в нашем диалоге с Александром, и дабы не вводить Вас в заблуждение ( а может и ещё кого из участников - кажется ещё Мила ввелась в заблуждение) публикую фото опалубки раскреплённой шпилькой и " разваренной" арматурой.
  Для этого не понадобилось ни необычных электродов, ни высококвалифицированных сварщиков, ни технологических карт на изготовление арматурных каркасов и монтаж опалубки, ни арматуры класса А 500С.
  И  ,не поленитесь, ознакомьтесь всё-таки с ГОСТом 14098-2014,чтобы узнать что "варить" можно достаточно широкий перечень классов арматуры. В частности наш вариант на фото - крестообразно сварное соединение дуговой ручной сваркой прихватками ( К3- Рп)  - А240, А300,А400, Ат500С, Ат600С, А500С, А600С.



Увеличить


Увеличить


FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2769 : 15 Ноябрь 2018, 13:43:17 »

Я тоже опираюсь на практику. И у вас пример не самого каркаса. А так риск пережечь 10 или 12 арматуру весьма велик. 

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2770 : 15 Ноябрь 2018, 14:14:47 »

ТОР, очень уважаю ваше мнение в этой теме.
Но обоснуйте, пожалуйста, необходимость применения шпилек или такой вот сварной конструкции для устройства опалубки фундамента забора шириной 20 см?
Неужели наружных упоров не хватит?

Я поняла изначально про сварку, где вы ее предложили.
Ответила, что в принципе можно варить и связующую арматуру в ленте забора умелым сварщиком, там же прихватить только надо. Просто смысла варить нет - вязать легче (наверное :ab:)
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2771 : 15 Ноябрь 2018, 19:50:52 »

Я тоже опираюсь на практику. И у вас пример не самого каркаса. А так риск пережечь 10 или 12 арматуру весьма велик.
   Так а о чем я пытаюсь Вам втолковать всё это время? У нас с  Александром и шла речь о раскреплении опалубки.И никак не о сварке каркасов.Вы же выскочили с шашкой наголо и не вникнув начали рубать - "арматуру не варят ,а вяжут". При этом никакой аргументации ,только требования поверить на слово. И сейчас вот опять ссылаетесь на какую-то практику. Практика это хорошо.Но чья она? Лично Ваша или сказал кто? Я же помимо личного опыта отсылаю Вас к нормативным документам которые регламентируют сварку арматурных каркасов.Кстати и 10 и 12 диаметр практически всех классов арматуры проходит.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2772 : 15 Ноябрь 2018, 20:09:21 »

ТОР, очень уважаю ваше мнение в этой теме.
Но обоснуйте, пожалуйста, необходимость применения шпилек или такой вот сварной конструкции для устройства опалубки фундамента забора шириной 20 см?
Неужели наружных упоров не хватит?

Я поняла изначально про сварку, где вы ее предложили.
Ответила, что в принципе можно варить и связующую арматуру в ленте забора умелым сварщиком, там же прихватить только надо. Просто смысла варить нет - вязать легче (наверное :ab:)
  Мила,  мой совет раскреплять опалубку именно таким образом обусловлен  тем что Александр хотел поднять существующий цоколь забора.То есть уже какая-то высота  есть.И если каждую точку раскреплении опалубки с двух сторон считать ,то надо 4 раскоса и 2 забитых клина из доски сечением 50?100  общей длиной метров 7-8.Это при нынешней цене на лес ( около 10000 за куб) 350 руб.А шпилек надо в 2 уровня рублей на120-150.И держать они будут надёжнее.Арматура ещё дешевле.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2773 : 15 Ноябрь 2018, 20:42:26 »

Невнимательно читала.
Поднятие уже существующего фундамента конечно требует скрепление опалубки.
Спасибо за совет, ТОР.
Не знаю, пригодится или нет, но будем  иметь ввиду такой способ.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #2774 : 15 Ноябрь 2018, 22:54:49 »

   Так а о чем я пытаюсь Вам втолковать всё это время? У нас с  Александром и шла речь о раскреплении опалубки.И никак не о сварке каркасов.Вы же выскочили с шашкой наголо и не вникнув начали рубать - "арматуру не варят ,а вяжут". При этом никакой аргументации ,только требования поверить на слово. И сейчас вот опять ссылаетесь на какую-то практику. Практика это хорошо.Но чья она? Лично Ваша или сказал кто? Я же помимо личного опыта отсылаю Вас к нормативным документам которые регламентируют сварку арматурных каркасов.Кстати и 10 и 12 диаметр практически всех классов арматуры проходит.
Во-первых, вопрос стоял о том, чтобы "дозалить забор на 60 см". Соответственно, и каркас то необходимо помимо опалубки. Потом встал вопрос "Свет есть, может варить дешевле?". Подразумевается что варить, каркас? Вы стали советовать "Варить дешевле однозначно.Но если исполнители низкой квалификации ,то геометрия может получиться далеко не идеальной". Геометрия по идее где? На каркасе. Спасибо вам за совет с фото. Но я то чётко про каркас говорила. И вполне аргументированно. А практика моя - это 18 лет работы в службах заказчика, генподрядчика. То, что я вижу в проектах, прошедших госэкспертизу.
А ИЩАЕР, мне на минусы абсолютно безразлично, но учите матчасть, прежде чем их ставить.