Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II  (Прочитано 638386 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Как-то вы сложно это представляете)) что-то узаконить до стройки…
Делается проект, не обязательно в фирме, мне частное лицо делало. Подаётся уведомление в администрацию о начале строительства с копией чертежа дома, отступами, общей площадью /размерами дома, высотой.
Через 10-14 дней получаете ответ и если все ок, строитесь.
Когда построите коробку с крышей вызовите кадастрового инженера который сделает паспорт на дом и  можете подавать документы на регистрацию ( есть совмещённая процедура «кадастровый учёт+регистрация права собственности). Два месяца на это закладывайте по сроку.
Дешевле будет делать все самим и искать всех по отдельности.

Контакты архитектора, кровельщиков и оконщиков могу дать.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Лида, а почему дешевле по отдельности?
Я много раз слышала что с  бригадой лучше, т.к. у прораба есть скидки на стройматериалы, а если самому покупать - то буде сильно дороже..
Как с этим сейчас?

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Лида, а почему дешевле по отдельности?
Я много раз слышала что с  бригадой лучше, т.к. у прораба есть скидки на стройматериалы, а если самому покупать - то буде сильно дороже..
Как с этим сейчас?
я имела в виду по отдельности не саму стройку , по моему опыту, лучше чтобы ее вёл/ей руководил  один человек ( прораб) и бригады не скидывали косяки друг на друга.
А вот проект, подача уведомлений, кадастровый учёт- все это можно сделать самостоятельно, там особых премудростей нет. Да, придётся  съездить подать документы, забрать документы. Если на это нет  времени, то тогда и это могут сделать люди.

Мы строились с прорабом. От и до. Человек попался ответственный, хозяйственный и очень грамотный.
Строиться  без прораба я, честно говоря, не представляю как.
Вернее , представляю конечно: надо жить  стройкой и иметь навыки ( или время на их приобретение опытным путём) чтоб отрулить это все и сделать как надо.




Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля

Как-то вы сложно это представляете)) что-то узаконить до стройки…

Контакты архитектора, кровельщиков и оконщиков могу дать.
Спасибо большое за советы, за контактами обращусь в личку, я конечно не из Ростова, но возможно по области тоже работают. Сложно представляю потому что тему почитала и задумалась о возможных проблемах с границами от забора и прочими заморочками, а я никогда не сталкивалась со стройкой. Мне проще было бы обратиться в фирму, которая по ключ все сделает и мой мозг отдыхает, но мы не из тех, кто деньги не считает.

Sashashaha

  • Саша, на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1360

  • Вся жизнь в моих руках и зовут ее Лиза
    • Просмотр профиля


Контакты архитектора, кровельщиков и оконщиков могу дать.
поделитесь пожалуйста контактами архитектора и оконщиков, кровельщики есть. Личка закрыта у Вас.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Спасибо большое за советы, за контактами обращусь в личку, я конечно не из Ростова, но возможно по области тоже работают. Сложно представляю потому что тему почитала и задумалась о возможных проблемах с границами от забора и прочими заморочками, а я никогда не сталкивалась со стройкой. Мне проще было бы обратиться в фирму, которая по ключ все сделает и мой мозг отдыхает, но мы не из тех, кто деньги не считает.
мы для начала вообщее границы выяснили
оказалось что соседи у нас откусили полметра аж на свой забор
ну хорошо хоть не мы и то хлеб

НИКИТУСИК

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Такая проблема, подали документы в мфц на разрешение на строительство.  И тут выяснилось, что при делении участка на 2 собственников(до этого был один) перепутали координаты. Ездим не один год и БТИ и администрация и в мфц несколько раз заказывали документы.  Никто не может сказать что делать и как это исправить. На уча тке есть дом в котором живём, строить рядом будем. Может есть координаты у кого можно проконсультироваться,  5 лет бегаем .Хочется документы уже сделать.
ШУГАРИНГ ЗЖМ  РОСТОВ

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля

Такая проблема, подали документы в мфц на разрешение на строительство.  И тут выяснилось, что при делении участка на 2 собственников(до этого был один) перепутали координаты. Ездим не один год и БТИ и администрация и в мфц несколько раз заказывали документы.  Никто не может сказать что делать и как это исправить. На уча тке есть дом в котором живём, строить рядом будем. Может есть координаты у кого можно проконсультироваться,  5 лет бегаем .Хочется документы уже сделать.

Если я правильно понимаю, то вам в суд идти надо на устранение технической ошибки. Обратитесь к грамотному юристу.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Самый "бюджетный" вариант через суд снятие неверных координат (не оспаривание), причем можно и самим иск подать, можете покормить юристов, адвокатов... А потом заново нанять межевание и участка и дома. Плавали, знаем.

НИКИТУСИК

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Спасибо,  за ответы
ШУГАРИНГ ЗЖМ  РОСТОВ

НИКИТУСИК

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Самый "бюджетный" вариант через суд снятие неверных координат (не оспаривание), причем можно и самим иск подать, можете покормить юристов, адвокатов... А потом заново нанять межевание и участка и дома. Плавали, знаем.
У вас получилось?
Сколько по времени все заняло и по деньгам. Можно в личку написать)))))
ШУГАРИНГ ЗЖМ  РОСТОВ

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Спасибо большое за советы, за контактами обращусь в личку, я конечно не из Ростова, но возможно по области тоже работают. Сложно представляю потому что тему почитала и задумалась о возможных проблемах с границами от забора и прочими заморочками, а я никогда не сталкивалась со стройкой. Мне проще было бы обратиться в фирму, которая по ключ все сделает и мой мозг отдыхает, но мы не из тех, кто деньги не считает.
с границами все просто. По три метра от соседей, 5 метров отступ от красной линии ( обычно это дорога).
Окна в доме в таком случае делаете где хотите и как хотите. Нет запрета на окна к соседям во двор, при условии соблюденного отступа.

мы для начала вообщее границы выяснили
оказалось что соседи у нас откусили полметра аж на свой забор
ну хорошо хоть не мы и то хлеб
перепроверьте. Чтобы была у геодезиста правильная система определения. Чтобы бумажку официальную дал.
 Потому что вот только что столкнулись с соседями с таким. У них свой геодезист, у нас свой. Есть третий сосед, с которым у каждого из нас по сколько-то метров общий забор. На 30 см не совпали, они по нашим меркам сместились к третьему соседу , а мы , по их меркам, подарили 30 см этому соседу  ))
 пришлось перемерять другими способами и выяснять что и как. Остановились на том, что мы все верно сделали. А что соседи решили-не знаю))

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2022, 13:33:42 от Lidia »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

У вас получилось?
Сколько по времени все заняло и по деньгам. Можно в личку написать)))))
Конечно получилось ,это стандартные процедуры.
Это было Ростовская обл, по деньгам только пошлина, уже не помню сколько , но до 1000р
и время конечно, где-то 1,5 месяца суд со дня подачи иска
и потом заново межевание тоже около месяца стоимость сейчас не знаю сколько участок и дом (тогда было около 8р)

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля


 перепроверьте. Чтобы была у геодезиста правильная система определения. Чтобы бумажку официальную дал.
 

Как потребителю проверить правильная ли у геодезиста система определения?
Проверять нужно состоит ли от в официальном СРО кадастровых инженеров, тогда и система у него правильная и бумажки выдает верные...

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Как потребителю проверить правильная ли у геодезиста система определения?
Проверять нужно состоит ли от в официальном СРО кадастровых инженеров, тогда и система у него правильная и бумажки выдает верные...
самый простой способ перемерить весь участок, длина/ширина и общая площадь должны совпасть с документами на участок.
У нас геодезист был местный, прикреплён к району.
У соседей геодезист был неместный. Мерили исходя  из разных точек, один от районной, другой почему-то от другой.
Объясняю как могу. Терминологией геодезистов не владею.
Мы перемеряли весь участок и наши точки по другим соседям совпали, все размеры соответствовали. Подняли документы с первого выноса точек ( когда стройку начинали), все совпадает с повторным выносом.  На этом и остановились.