Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II  (Прочитано 631741 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

вы это к чему, я  не поняла ваш посыл)

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля

вы это к чему, я  не поняла ваш посыл)
К тому, что само понятие ДОМ у каждого человека разное. для одного 100 м2 из газоблока уже дворец, для другого ручник  и керамоблок так себе.  То, что кто то сам построил дом, еще не говорит о его осведомленности в данном вопросе. Еще ни разу  никто мне не сказал, что он ошибся в выборе материалов, технологий, инженерных расчетах и решениях. Все всегда говорят, что вот , блин, строители накосячили. Но вот вопрос?  А кто их нанимал, кто определял их квалификацию? И раньше строили частным образом, шабаями. Но то были люди со строительным образованием, с квалификацией. Сейчас строят все и все. Соцсети завалены видосами  и сторисами разного сомнительного качества исполнения работ. Все они направлены на саморекламу. специалист сможет приблизительно оценить квалификацию по фото или видео, так как там не все и не со всех сторон. Многие выкладывают просто картинки, не владея вопросом в частности. и не всегда свои.
Конкретно из примеров. Сегодня разговаривал с прорабом, который строил одноэтажный дом из кирпича ручной формовки Нелиссен в Ореховой роще. Он опка один такой там.  Этот дом крутится в рекламе  на сайте одной известной СК. Она его не строила, это факт.Но выдает за свой объект. Вот и выбор по фото.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

это вы пофилософствовать решили, понятно))
Цитировать
Конкретно из примеров. Сегодня разговаривал с прорабом, который строил одноэтажный дом из кирпича ручной формовки Нелиссен в Ореховой роще. Он опка один такой там.  Этот дом крутится в рекламе  на сайте одной известной СК. Она его не строила, это факт.Но выдает за свой объект. Вот и выбор по фото
ну для наивных дурачков сойдет, но сегодня любой участник РМ тут такими квалификациями обладает, что в легкую таких на чистую воду выведет), тут и не такие вопросы решали
А так бояться в лес не ходить. Вы как предлагаете выбирать строителей?

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля

это вы пофилософствовать решили, понятно))ну для наивных дурачков сойдет, но сегодня любой участник РМ тут такими квалификациями обладает, что в легкую таких на чистую воду выведет), тут и не такие вопросы решали
А так бояться в лес не ходить. Вы как предлагаете выбирать строителей?
Каждый должен заниматься своим делом. Строитель должен строить. И все. Он должен получить проект в котором все уже определено, сравнено и выбрано. Вы же не сегодня приняли решение строиться,а завтра уже вам подавайте дом. Многие свой дом вынашивают годами,а уж копят на него десятилетиями бывает. У Вас есть много времени на проектирование. Это не только картинки, но и выбор материалов и технологий.  Поэтому вы работаете вначале с проектировщиком, который обладает знаниями по всем вопросам. Ему вы взрываете мозг вопросами почему так а не иначе, а как будет дешевле, а давайте окно в пол и как его обогреть ну и т.п. Хороший проектировщик выполняет в год десятки обЪектов и всегда в курсе всех новых и старых технологий, норм и практических решений.
Получив на выходе проект, начинаете поиск исполнителей строителей. Здесь просто. Смотрите качество, сроки, стоимость. Спрашиваете отзывы,рекомендации.
Далее два варианта: либо доверяете ему полностью, либо нет. Если доверяете- ваша стройка вам в радость и вы только наблюдаете за красотой и гармонией. Если нет- живете на стройке с тотальным контролем, нервами, сомнениями.  Я встречаю и тех и тех заказчиков. Один раз в месяц интересуется, другой по нескольку десятков звонков в день с вопросами, предложениями и просто узнать как дела)) Причем вечером виделись на обьекте ,а в 8-30 уже звонок: " Привет, ка там у нас дела?))
Если вы сами себе проектировщик или у вас проект из сети, то вам сложнее. Придется вникать во все и всегда. Изучать, думать, решать. И интернет и опыт соседей не всегда лучшая и правильная информация. Надо научиться понимать принципы строительства, что за чем строится и почему нельзя иначе, понимать строительную физику, где как и что можно применить, а где категорически нельзя. Но часто возникаю ситуации когда одно и тоже и можно и нельзя. Здесь уже начинается аналитика по другим критериям. Поэтому многие начинают искать опытного строителя и возлагать на него все эти вопросы. И здесь происходит то, что  не должно происходить. Строитель  начинает проектировать. Не  прямо так карандашом на бумаге. Нет. Советами и воспоминаниями из прошлых обьектов. Все это лепить в кучу. И никто не знает какой у него опыт и правильно ли он вообще строил все это время. Стаж работы не говорит о его квалификации. Можно все время строить каркасники по одной типовой серии и конкретно не разбираться в кирпичной кладке , фундаменты это вообще определенная квалификация. Разные типы грунтов, виды фундаментов, нагрузки, и  т.п.
Далее выбор строителей сводится к виду управления ими. Фирма,ИП, прораб, бригадир, одна бригада под ключ или разными.
В итоге все сводится  к стоимости квадратного метра и поехать посмотреть  на качество. При этом никто не спрашивает а кто именно делал кладку например, не распалась ли бригада, а давайте посмотрим в процессе как они работают сейчас.  И после всего этого побеждает ...стоимость. Поэтому чего их выбирать то, все они одинаковые.!

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

вы можете не выбирать строителей, конечно, это ваше право
но не у всех такой взгляд на жизнь

МиД

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 713

    • Просмотр профиля

вы можете не выбирать строителей, конечно, это ваше право
но не у всех такой взгляд на жизнь
Я их выбираю  практически каждый день. очень мало хороших, профессиональных .

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

тогда к чему этот пространный текст?

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

во-первых, я вам лично ничего смотреть не предлагаю
у меня, например, смотрит это муж, он в этом понимает на своем уровне и у него есть критерии качества, которые можно увидеть. Я тоже некоторые знаю и даже ему как-то показывала. Например, я могу понять что нету армопояса в определенных местах, где он должен быть - это видно, когда тебе показывают незаштукатуренную стену. КОгда там оштукатурено - вы ничего не увидите.
И если у СК есть такой косяк как то что они не сделали армопояс - то ясное дело что связываться с ней не стоит, т.к. 100% и в других местах они косячат страшно. И не нужно сомневаться, что они вам положат теплые полы хорошо - хотя, можете рискнуть.
И таких штук очень много. Мой муж, он не строитель, но подкован, но когда мы смотрели дома - он очень много признаков называл некачественного строительства, когда небольшая трещинка в определенном месте уже говорит о многом.. А что скажет спец?
Вон одноэтажную россию только по роликам так раскритиковали спецы, а когда потом пришли в дом да позамеряли там кое-что, так  и сдулся канальчик, в норку залез.

И еще раз, я не для знаний предлагала смотреть иг, а для того, чтобы присмотреться к определенным ск, это лучше, чем ничего. Потом ещ еможно на их объекты пойти, посмотреть глазами что они делают, и т.д. Это лучше, чем просто по их сайту оценивать и по фоткам красивой кирпичной кладки (кстати вот ее почти все кладут хорошо).
а что так грубо "я вам лично"? более,чем общественное место..странно как то я спросила-вы ответили...потом резкий переход на личности...

так и надо было начинать с того,что муж разбирается...
Всем здоровья и мира!!!

Новая Жизнь

  • Виктория
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3443 : 04 Август 2020, 19:14:22 »

 Добрый вечер! Девочки и мальчики,  если есть тут, посоветуйте специалистов в отопление. Есть дом , нужно грамотно спланировать и реализовать отопление в нем. Консультировалась в ТеплоЛаб, дороговато у них( Рассмотрим вариант помощи в составлении проекта и рекомендациям по материалам, а делать будем сами, руки есть для этого)))

НеПодарок

  • Моя Дашулька отличница спортсменка и просто красавица! 10 лет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4561
  • 8-928-750-82-81
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3444 : 05 Август 2020, 08:56:42 »

Девочки, есть контакты кровельщиков? Только мне не тех специалистов, что за 800-1000 квадрат, а каких нибудь подсобников, просто умельцев с руками, тех, у кого мужья может быть соображают и подработать хотят.
Только без нотаций про специалистов пожалуйста. У нас особая ситуация, здесь писать не буду.
Создаю. Ловлю. Сохраняю

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3445 : 05 Август 2020, 10:21:14 »

Добрый вечер! Девочки и мальчики,  если есть тут, посоветуйте специалистов в отопление. Есть дом , нужно грамотно спланировать и реализовать отопление в нем. Консультировалась в ТеплоЛаб, дороговато у них( Рассмотрим вариант помощи в составлении проекта и рекомендациям по материалам, а делать будем сами, руки есть для этого)))
Для себя берите экопластик армированный базальтом. Только не на рынке. Есть на Оганова официальный представитель по юфо альтернатива. У них сейчас акция. А по отоплению вам тогда проект надо заказывать. Специалист особо выезжать и оказывать консультативных услуги не будет. Сезон. Вам же и обвязку котла делать. И на тёплый пол будет ли рамка.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3446 : 05 Август 2020, 10:44:33 »

Я их выбираю  практически каждый день. очень мало хороших, профессиональных .
Так в этом и вся проблема. Нехватка грамотных специалистов приводит к заоблачным ценам. К радости самозванцев, которых на рынке очень много.  И эти три калеки в два ряда ( я про специалистов) не могут обеспечить потребности рынка строительства. Тогда людям жизни не хватит, чтобы построиться.
Поэтому люди и начинают в этом разбираться сами. А что делать? Потому как у многих ни финансов , ни времени не хватит, чтобы построить заветный домик.
Хорошо, что у Вас есть клиенты, которые Вам доверяют. Я вообще за доверие специалистам: хорошим строителям, хорошим врачам, хорошим преподавателям. Но , к сожалению, не всегда получается хороший результат от полного доверия даже именитым.
Я понимаю Ваше стремление объяснить форумчанам, что лучше найти спеца, но поверьте, что не у всех есть на это есть деньги.
И да, пракически все мои друзья живут в домах построенных и спроектированных самостоятельно. Некоторые более 15 лет живут, проблем не выявлено.

Девушка Загадка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3447 : 05 Август 2020, 22:15:44 »

Девочки, есть контакты кровельщиков? Только мне не тех специалистов, что за 800-1000 квадрат, а каких нибудь подсобников, просто умельцев с руками, тех, у кого мужья может быть соображают и подработать хотят.
Только без нотаций про специалистов пожалуйста. У нас особая ситуация, здесь писать не буду.
У меня сосед кровельщик, он опытный, сколько берет - не знаю. Сейчас, вроде, без работы.

Новая Жизнь

  • Виктория
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3448 : 06 Август 2020, 00:11:52 »

Для себя берите экопластик армированный базальтом. Только не на рынке. Есть на Оганова официальный представитель по юфо альтернатива. У них сейчас акция. А по отоплению вам тогда проект надо заказывать. Специалист особо выезжать и оказывать консультативных услуги не будет. Сезон. Вам же и обвязку котла делать. И на тёплый пол будет ли рамка.
Может посоветуете где проект заказать? :ah:

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Дом-Стройка (чего, как, где и сколько) ЧАСТЬ II
« Ответ #3449 : 10 Август 2020, 15:49:17 »

Девочки и мальчики...
Нужен чернозем  ГАЗЕЛЬЮ чтоб привезли...есть провереные контакты?(чтоб и земелька хорошая и по весу не обвесили :-)