Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Прививки и деньги  (Прочитано 30041 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Прививки и деньги
« : 14 Июль 2008, 08:59:10 »

Довольно часто возникает вопрос об финансовых выгодах прививок для государства. Но иногда люди, ведущие спор о выгоде прививок, даже не знают кем и как эти самые прививки оплачиваются.

Довольно часто встречается легенда, что прививки оплачиваются государством. Давным-давно, еще в прошлом тысячетелетии, так оно и было. Правда остается непонятным вопрос: почему же тогда государству это выгодно, если оно платит? (ИМХО, выгоднее деньги получать, а не отдавать). Но легенда, прежде всего, должна быть красивой, а уж потом логичной...

На самом деле за прививки платим мы. Никто не обращал внимания, что в поликлиниках требуют полис? А кто-нибудь задумывался зачем?

У каждого из зарплаты высчитывают 4.4%, которые идут в территориальный фонд ОМС (ТФОМС). Медицинские страховые компании (Панацея, Айболит) получают от ТФОМС деньги в зависимости от числа застрахованных. То есть чем больше в компании застрахованных, тем больше она получит денег от ТФОМС.

Поликлиника, проводя вакцинацию, всегда записывает номер полиса. Потом подает эти данные в страховую компанию и получает деньги, в зависимости от числа привитых. А что же будет с деньгами, если человек отказался от прививок? Ведь деньги на это уже вычли зарплаты и отправили в ТФОМС? Я думаю ответ очевиден...

Однако некоторые могут возразить, мол не такие уж большие деньги идут через страховые компании. Но тут стоит вспомнить Зурабова - бывшего министра и по совместительству хозяина одной из страховых компаний. Или даже так: хозяина одной из страховых компаний и по совместительству - министра. Ибо Зурабов не однократно говорил, что не собирается задерживаться (да и особо не старался) на посту министра. Видимо, руководить всего лишь одной страховой компанией гораздо выгоднее, чем всем министерством. Хотя некоторые утверждают, что Зурабов просто глупый и недальновидный человек, не умеющий считать деньги, и поэтому не понял, всей выгоды от навязывания прививок в лице государства...

Итого, краткое резюме:

1. Государство не платит за прививки
2. За прививки платим мы сами
3. На это у нас из зарплаты высчитывают фиксированную сумму
4. Эти деньги проходят длинный путь, включающий ТФОМС и страховые компании
5. Если кто-то от прививок отказывается, то деньги "на него" застревают на этом пути

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Прививки и деньги
« Ответ #1 : 14 Июль 2008, 09:40:03 »

Можно тогда такой вопрос? Почему в одних поликлиниках деткам проводят вакцинацию Инфанриксом, приориксом и ИПВ, а в других(а их подавляющее большинство) вакцинируют дешевыми АКДС, ККП, ОПВ?

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #2 : 14 Июль 2008, 09:41:55 »

А где-то бесплатно прививают ИПВ?
Энергопрактикующий логопед))))

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Прививки и деньги
« Ответ #3 : 14 Июль 2008, 09:53:02 »

Да, в некоторых поликлиниках Ростова прививают ИПВ. Но бывают перебои с поставками и случается, что сначала делают ОПВ, потом ИПВ, или наоборот.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #4 : 14 Июль 2008, 10:07:49 »

Можно тогда такой вопрос? Почему в одних поликлиниках деткам проводят вакцинацию Инфанриксом, приориксом и ИПВ, а в других(а их подавляющее большинство) вакцинируют дешевыми АКДС, ККП, ОПВ?
Вы сами ответили на свой вопрос. Они дешевле. От ТФОМС получают фиксированную суммму, чем дешевле прививки, тем больше останется, ИМХО
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Прививки и деньги
« Ответ #5 : 14 Июль 2008, 10:25:36 »

Ну а кто это решает: какие вакцины покупать, дешевые или дорогие? и почему в одних и тех же поликлиниках бывает вакцинируют попеременно то ИПВ, то ОПВ? это что, от настроения бухгалтера зависит?
логично было бы так: раз уж выбрали курс на дешевую вакцину- ну и покупайте ее постоянно. или наоборот,дорогую.
 в пол-ке говорят, что какую нам поставили вакцину, такой мы и прививаем

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #6 : 14 Июль 2008, 10:47:53 »

Есть мнение, не лишенное оснований, что прививки навязывают фармацевтические кампании.

Однако, если подумать, у фарм компаний есть два пути:
1. Спокойно проталкивать на рынок средства, не включенные в систему ОМС
2. Проталкивать препараты, включенные в систему ОМС, встречая на своем пути сопротивление минздрава (государства), ТФОМС и страховых компаний. И еще тратить время и силы на сопротивляющихся пациентов, пишущих отказы.

Против милдроната, например, кто-нибудь отказы писал. или общество возмущалось против канефрона?

Несколько фактов:
1. Вакцины некоторых мировых компаний до сих пор не зарегистрированны в России
2. многие вакцины (например, гемофильная инфекция) не входят в список обязательных
3. Вакцина от ветрянки, несмотря на потуги всемогущих фарм компаний, до сих пор вообще не зарегистрированна в России
4. Прививать продолжают самыми дешевыми вакцинами. Хотя казалось бы что проще - договорись с чиновником на более дорогую вакцину. Дороже вакцина - больше откат. Однако это быстро пресекается страх компаниями и ФОМСом. (это к вопросу кто круче: фарм компания или страх компания с ФОМСом)
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #7 : 14 Июль 2008, 11:12:49 »

[

Итого, краткое резюме:

1. Государство не платит за прививки
2. За прививки платим мы сами
3. На это у нас из зарплаты высчитывают фиксированную сумму
4. Эти деньги проходят длинный путь, включающий ТФОМС и страховые компании
5. Если кто-то от прививок отказывается, то деньги "на него" застревают на этом пути


[/quote]

если рассуждать  глубже то за все платят налогоплательщики физ лица и юр лица, и потом государство полученные средства распределяет. м ы платим не только за прививки , а за содержание школ, автодорог, пенсии сегодняшним пенсионерам идут тоже из наших средств, полисы медицинские нашим детям и т.д.
 такая схема распределения налогов есть во всехгосударствах, через разные структуры они доводятся обратно .  что здесь возмутитетльного я не понимаю
сиситема ОМС , да и вообщетсрахования на том и построена, что  те кто не лечится, условно " платит " за тех кто лечится,
насколько я знаю что деятельность  страх компаний в части ОМс строго регламентируется , им выделяется процент на ведение дел и больше их средств нет, они не могут оставить себе больше или гос деньги , которые они не перечислили лечебным учреждениям.
другое дело, что закупаютсЯ более дешевые вакцины и фарм компании лобируют свои интересы

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Прививки и деньги
« Ответ #8 : 14 Июль 2008, 11:17:30 »

Алекс, вот честно признаюсь, ваши посты слишком мудреные для беременных и кормящик мамочек (вполне вероятно, что кто-то возразит))).
Хочу просто донести мысль, что если бы во всех пол-ках прививали качественными вакцинами и снизилось бы количество поствакцинальных осложнений, то может и не было бы столько сейчас "отказников". Ведь не все мамы имеют доступ в инет и читают Червонскую и котока, но многие сталкивались с эпизодами пронзительного крика и высоченной темпы после АКДС,желтухами после вакцинирования от гепатита(хоть Вы и пишете, что это не связано одно с другим).
как вакцинировать детей, когда мне наша участковая м/ сестра сама шепнула "не делай гепатит! вакцину получили в этот раз просроченную"
хорошо, что я с ней дружу..
Вы скажете:купите вакцину сами. Но даже для тех, кому это по карману, не всегда представляется такая возможность. В крупных городах чаще привозят под заказ, а на в области фармацевты честно признаются, что не ручаются за соблюдение температурного режима в процессе доставки вакцины..

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #9 : 14 Июль 2008, 12:32:06 »

Ну а кто это решает: какие вакцины покупать, дешевые или дорогие? и почему в одних и тех же поликлиниках бывает вакцинируют попеременно то ИПВ, то ОПВ? это что, от настроения бухгалтера зависит?
логично было бы так: раз уж выбрали курс на дешевую вакцину- ну и покупайте ее постоянно. или наоборот,дорогую.
 в пол-ке говорят, что какую нам поставили вакцину, такой мы и прививаем
И нафига? Если финансирование целевое? если деньги остаются - это плохо. Уж поверьте буху со стажем.
Вопросы буху со стажем.

Финансирование целевое. Суммы фиксированные. Почему все время закупают разные вакцины?

На строительство жилья тоже финансирование целевое. Почему у чиновников, занимающихся целевыми деньгами, такие довольные морды?

Откуда у главы ТФОМСа (который следит за этим целевым расходованием) такой большой кирпичный дом в центре Ростова?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #10 : 14 Июль 2008, 12:50:27 »


если рассуждать  глубже то за все платят налогоплательщики физ лица и юр лица, и потом государство полученные средства распределяет. м ы платим не только за прививки , а за содержание школ, автодорог, пенсии сегодняшним пенсионерам идут тоже из наших средств, полисы медицинские нашим детям и т.д.
 такая схема распределения налогов есть во всехгосударствах, через разные структуры они доводятся обратно .  что здесь возмутитетльного я не понимаю

У кого конкретно высчитывают, я думаю, не принципиально. В налогах я не разбираюсь.

Попробую привести аналог. Моя бабушка льготник. Ей выписывают бесплатные лекарства (за счет ОМС). Но иногда, когда в поликлиниках большие очереди, она становиться "отказником" - в поликлинику за бесплатным (за счет ОМС) лекарством не идет; лекарство покупаю я. Вопрос: выгодно ли это минздраву, горздраву, ОМС? Вот я наверно гадость людям сделал - у них из-за этого деньги остаются, а это в бух учете плохо.

Некоторые дети являются "отказниками" - в поликлинику за бесплатными  (за счет ОМС) прививками не ходят. Вопрос: выгодно ли это минздраву, горздраву, ОМС?

другое дело, что закупаютсЯ более дешевые вакцины и фарм компании лобируют свои интересы
Если фарм компании лобируют, ото почему покупают дешевые вакцины? Тогда бы наоборот - покупали бы самые дорогие
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Pavla

  • Гость
Re: Прививки и деньги
« Ответ #11 : 14 Июль 2008, 12:56:05 »


как вакцинировать детей, когда мне наша участковая м/ сестра сама шепнула вакцину получили в этот раз просроченную"не делай гепатит! "


это сильно  :ac: говорит за вакцинацию

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #12 : 14 Июль 2008, 13:22:40 »

И нафига? Если финансирование целевое?

Как понимать тогда
Цитировать
Источником информации для создания базы данных послужили специально разработанные для этой цели информационные справки, заполненные органами управления здравоохранением субъектов РФ и территориальными фондами ОМС.

В небольшом числе регионов средства ОМС тратились на оплату транспортных и коммунальных услуг, а также на увеличение стоимости нематериальных активов (приобретение программного обеспечения и баз данных и т.п.), и примерно в половине регионов (45) - на оплату прочих услуг.
Сохраняются значительные различия между сформировавшимися в разных регионах моделями ОМС. Финансирование медорганизаций в территориальных системах ОМС производится по разным правилам. Отдельные субъекты РФ активно разрабатывают стандарты оказания медпомощи и используют их при расчете тарифов в системе ОМС, однако в большинстве регионов этого либо вообще не делается, либо разработанных стандартов очень мало.
В части регионов нормативно закреплены требования к условиям их оказания, цены на услуги утверждаются органами власти. В других регионах эти меры применяются частично или не применяются вообще.
Что значит "прочие услуги" при целевом расходовании?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #13 : 14 Июль 2008, 13:30:28 »

откуда я знаю на что дали?

Перечисляют так - всего 250, в том числе 70 на прививки (скорее всего там точнее написано на что, я по армии знаю, там четко пишут на что) 30 на зарплату 50 на мебель 100 на лекарство такое-то. вполне могут перечислить и на "прочиее". но деньги "на прививки" тратить н"на прочее" категорически нельзя. Нельзя даже остаток денег "на зарплату" кинуть "на премии".

Насколько я знаю, это так у всех бюджетников. Если деньги, выделенные на определенную цель не израсходованы, то в следующий период финансирование по этой статье урезается. Поэтому понятно, почему для поликлиник так важен охват всех прививками. Они не могут потратить эти деньги на что-то другое, а если не потратат, то им потом их не дадут...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Прививки и деньги
« Ответ #14 : 14 Июль 2008, 13:38:24 »

но деньги "на прививки" тратить н"на прочее" категорически нельзя.
Даже если Вы "в доле" с проверяющим целевое расходование?

Еще вопрос: если страховая организация - это ООО и учредители исключительно физические лица - это "бюджетники"?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики