Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Черный налет на зубах (налет Пристли) у детей  (Прочитано 5580 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля

У нас эта проблема.
Началось все с того, что у соседа в 1,5 года был этот налет. Потом у моего сына появился (они играют вместе иногда).
Зубы покрываются черными точками, но это не кариес. счищаем у гигиениста раз в пол года. Кто-то говорит, что свозрастом проходит, но не в нашем случае.
Через год этот налет появился у дочери, которой 8 лет было и ничего подобно не было. Теперь к гигиенисту оптом их вожу.

Стоматологи разводят руками, посылают к гастроэнтерологам, гастроэнтерологи нашли у дочери загиб желчного, но он у нас с рождения а налет только  недавно появился. Самое интересное, что у меня тоже стал появляться такой налет  :ai:
Т.е. он:
1. передается
2. не зависит от возраста.

Разговаривала с гигиенистами и стоматологами несколькими. Проблема вроде не очень хорошо изучена, черный налет появляется из-за состава слюны, живут во рту какие-то бактерии, но почему они живут и как от них избавиться? :be:
Один стоматолог сказал. что была у них пациентка, ей гастроэнтеролог назначил таблетки и все прошло (какой гастроэнтеролог и какие таблетки - неизвестно)
Гигиенист рассказывала что на ее памяти был случай, бабушка гастроэнтеролог обследовала внучку и помогло одно - поменяли подушку, она как-то там спала неудобно и  то ли желчный  изгибался то ли что-то типа того. но в общем после этого все прошло :be:
Еще есть предположение что виной всему Хеликобактер Пилори (вполне может быть, передается и на ЖКХ влияет) вот только куда податься для постановки диагноза и лечения с детьми? :ac:

Может кто-то сталкивался и нашел гастроэнтеролога, который поможет избавиться от налета?  или хотя бы назначить грамотное обследование?

Из моих наблюдений и советов, которые давали гигиенисты:
Менять производителя пасты раз в месяц (можно потом повторно использовать старую, если не закончилась, но только один раз. Нам больше всего помогала паста President  (пр-во италия), но сейчас у нее  изменился дизайн, возможно ее теперь в России произодят. И написано "безопасна при проглатывании" и тут же "не глотать" :af: я сначала только первую прочитала. а "не глотать" гораздо позже. Мой все время ее съедает, по этому вернулись к роксу.
Еще иногда чищу взрослой насадкой на ОРАЛ-В  (дети чистят детскими насадками), но это нельзя делать часто. Вообще, может это вредный совет.

К гигиенисту обращались в детскую городскую стоматологию на Пушкинскую/Крепостной. Там раз в пол года эта чистка бесплатна. Сосед наш чистил в Бобренке за 3000р, честно говоря, мое мат. положение не позволяет делать двоим детям чистку за 3000 раз в пол года.
Чистка есть платная (импортной пастой),  отечественной пастой - бесплатная, еще пескоструйным аппаратом (тоже платная по-моему).
Вот пескоструйная снимает полностью весь налет, а если пастой, то она не позволяет весь налет удалить, между зубами налет остается. Н пескоструйную чистку малышам нельзя делать (на молочных зубах) и на неокрепшую эмаль.
Я уж не знаю как в Бобренке делали. Но вроде там весь налет удаляли.
Соседа лечили от дизбактериоза (говорят, он может стать причиной налета)- не помогло. я своего не лечила, стул нормальный, не верю я в этот дизбак, если честно.


В общем, буду благодарна за любую информацию  :ax:
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 14:06:34 от Носик »


Меня зовут Женя

Гузмания минор

  • Оля
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Женя,год назад у моего сына появился налет,не черный,но коричневый,и на налет то непохоже было,я его счистить не могла. Даже пальцем зуб терла- скрипел,а цвет....коричневые разводы...
Появился он как то внезапно,а я как раз купила ему новую пасту,корейскую,дорогую,которую можно есть. Я же как лучше хотела.
Так же на Крепостном пошли к гигиенисту,она нам все счистила,я глазам не поверила, сказала если через пол года опять появится- идите к гастроэнтерологу. Про пасты я делаю в общем как вы и написали,гигиенист согласилась,что правильно делаю- я просто чередую,тюбик счистила- беру следующую другой фирмы. Да,и говорит ребенок не дочищает зубы. Надо помогать. И ополаскивателем полоскать ( если возраст позволяет) и зубная нить.
Я сразу выкинула ту корейскую пасту. Она нифига не чистила. Попробовала на себе, аж пришлось перечищать своей,гадкое ощущение. Получается- из за нее у нас размножилась эта бактерия.
Через пол года налета не появилось. Вот недавно на отдыхе были,я ему с чисткой не помогала,смотрю только только, но налет пошел...я его сразу взрослой пастой счистила.
Может кушать что- то новое стали? Вариантов,как видится много...У нас просто плохая паста и гигиена. Я чередую Аквафреш, Жемчуг, Колгейт. По нашему возрасту. Иногда беру дорогой Лакалют или президент. Очень часто меняю щетки...

mischel

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Черный налет на зубах (налет Пристли) у детей
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2017, 15:20:20 »

У нас тоже начинается налет коричневый, врач сказал мазать кремом с кальцием, но не уверена, что поможет.

НатальяМ

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток !
У кого была проблема у деток с зубами после приема железа?
Малышу сейчас годик. 2 верхних зуба сразу вылезли с налётом((
Посоветуйте что-нибудь
Переживаю, чтобы не было кариеса, да и хотела бы убрать этот налет