Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ЖЭУ требует деньги за замену водяного стояка и канализации.Правомерно?  (Прочитано 23342 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

А нам сами они меняли труду отопления, по всем этажам и отдельно платы не брали. Только я что-то не поняла Вы так пишете, как буд-то о ТСЖ, ЖЭУ-это же другое...или ошибаюсь?
Тут все зависит от того какой дом, сколько лет, дому могли выделить деньги из бюджета по какому нибудь тендеру. Сдаете ли вы деньги на кап. ремонт? Сейчас существуют ТСЖ, Управляющие организации и непосредственное управление домом. Функции одни и те же, обслуживание дома. Только разные формы управления. Ваш дом должен был выбрать форму управления, ели не выбрал, значит у вас УК. А деньги на сод. и рем жил. уходят у всех одинаково по этим пунктам (должны уходить :al:). Вот например на диагностику тех же лифтов уходит не мало денег.
Вопрос: а зачем весь стояк вырубать если каждая квартира может отключиться отдельно? Разве что сам стояк менять?
Если при замене счетчиков невозможно отрубить в самой квартире, например устанавливают на старые трубы, а вентиль уже не работает, мало ли что, то нужно перекрывать стояк. А если возможно перекрыть в квартире, то и в подвале соответственно ничего перекрывать не нужно. :ab:

ромашка23

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155

    • Просмотр профиля

Ремонт жилья может и да, а вот стояки общего пользования  это к ЖЭУ.
но мне кажется очень призрачной такая ситуация когда Жэу меняет стояки за свой счет.
хотя припоминаю случай когда подруге поменяли все батареи абсолютно бесплатно. но сколько было шуму и пыли ....не кому такого не пожелаю.


ВОт моя история , унас не так давно прорвало канализацию, вообщем проснулись в говне одним словом, приехала аварийка и говорит
" Мол надо менять стояк квартирам которые пострадали мы это сделаем бесплатно , остальным 2500, пришли на следущий день разворитиле мне стену и говорят вот мы стояк поминяли но у вас течет труба надо и ее менять , но это платно...
А я им в ответ нет милиые это делайти сами за счет ЖУ , вообщем сами понимаете какой скандал скок грязи и т.д в конце третего дня г-на я вызвала их начальника , и блягим матом подругому не скажишь заставила их мне поменять трубы все разводку в ванной бесплатно...поменяли вроде не течет , конечно стену мне не кто потом не заделывал все сами , и уберали сами ну хотябы поменяли.....

Так что смело обращайтесь в ЖУ а лучше сразу в Админестрацию

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

Понятно, просто мы ТСЖ ежемесячно платим за обслуживание дома, они ремонт сделали в подьезде, вот асфальтом покрыли дорогу около дома, а дополнительно не собирали на те или иные услуги, вот только мыши так и ходят в гости, надо пойти и пожаловаться... :ab:

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

Понятно, просто мы ТСЖ ежемесячно платим за обслуживание дома, они ремонт сделали в подьезде, вот асфальтом покрыли дорогу около дома, а дополнительно не собирали на те или иные услуги, вот только мыши так и ходят в гости, надо пойти и пожаловаться... :ab:
Травля грызунов и насекомых тоже туда входит. Ремонт в эту стоимость входит, скажем так поверхностный, так же как и с трубами. Хотя все зависит от ТСЖ, если дом новый, трат меньше, делают лучше. Управляющая организация обязана устранить аварийную ситуацию бесплатно, если есть дыра в трубе, устранить дыры, если не возможно устранить, заменить часть трубы за эти деньги. При этом поставят самую обычную дешевую трубу со следами сварки. Если же вы скажем сдавали деньги на кап. ремонт труб, то обязаны установить бесплатно новые и хорошие.
У меня лет 10 назад прорвало трубу, затопило соседей, как сказали из ЖЭУ прохудилась труба. С трудом их нашли, была суббота, выходной, ждите до понедельника и точка. Как только предложили денег, выходной закончился, сделали все... Потом мы сами поменяли все на пластик и не общаемся боле с этими сантехниками. Т.к. их ремонт и латки держится недолго, и опять с ними общаться, нервы дороже и не восстанавливаются.

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

По поводу принудительной утановки счетчиков. Сейчас повсеместно будут устанавливаться общедомовые приборы учета, и теперь за дом будут платить по показаним общего счетчика. И т.к. счетчики не все устанавливают, то появляется дырка в разнице показаний. И уже в постановлении №307 написано недостающую разницу будут начислять по квартирам не оборудованным приборами учета, поэтому и принудительно прося их устанавливать, т.к. на высчитывать разницу каждый месяц, это тоже работа.

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

У нас дом в 70м построен, старенький, хотя для дома-это не возраст...но вонючечный из-за мусоропровода... Вот бы в новый, но там подруга рассказывает дороговато жить, двушка под 6, а то и 7тр. выходит...караул...

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

По поводу принудительной утановки счетчиков. Сейчас повсеместно будут устанавливаться общедомовые приборы учета, и теперь за дом будут платить по показаним общего счетчика. И т.к. счетчики не все устанавливают, то появляется дырка в разнице показаний. И уже в постановлении №307 написано недостающую разницу будут начислять по квартирам не оборудованным приборами учета, поэтому и принудительно прося их устанавливать, т.к. на высчитывать разницу каждый месяц, это тоже работа.
Вот хамство! У меня и так вода в месяц в 1тр вылетает!  И знаю многих, кто эти счетчики останавливает, либо отматывают назад, вариаций куча, хоть и стоят пломбы, которую тоже поставить труда не составит, она стоит 5р. в розницу, оптом 1р.! И я потом буду оплачивать их отмотки?

Nadika

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467

    • Просмотр профиля

Скорее всего ваш дом попал под программу кап. ремонта. Ну с мусоропроводами они почти все вонючие :be: В новостройках действительно дорого, там платят за все. За цвета на клумбах, за парковочное место, коньсержа, всякие видеокамеры. А вот обслуживать такой дом почти не надо, так по мелочи профилактику главное делать. Так сказать платят за приятные понты.
Так прописано в законе, обсл. организация обязана проверять раз в пол года счетчики, и при выявлении повреждений и отмотки, выписывают хороший штраф. Пока ничего нового не придумали...

Angel_A

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2395

  • Всем лучики мира и добра)
    • Просмотр профиля

И я расскажу историю о том как нам заменили стояк. :ad:
   Значит так:  Мы живем на 2 этаже 5 этажного дома. Дом наш ТСЖ не принадлежит. Две недели не было горячей воды - профилактика была на кательной. Воду дали в понедельник, все жильцы сразу стали мыться, стираться. 
   Дело было в среду. Появился запах в туалете. Поискала источник, обнаружила канализационную трубу по которой сочится "водичка". Вызвала аварийку. Приехала, записали вызов. Сказали дадут заявку на ремонт какой-то там бригаде специальной. Послала маму в ЖЭУ написать заявление о немедленной замене канализационной трубы, ибо мы можем затопить соседей.
   В четверг, после обеда, приехала бригада "быстрого реагирования" и было сказано, о том, что приедут они завтра, в пятницу к 09.30 утра, с инструментами, трубами, короче со всеми прибомбасами для замены и чтобы к этому времени унитаз был снят.
  Приехали как и обещали к  09.30 утра, отключили воду по стояку, оставили пластиковые трубы, инструменты и ушли ... сказали на 40 минут. Дело было в 10.00. А пришли .... в 16.00. Т.е. через 6 часов  :aq:.
  Я не могу объяснить состояние в котором я находилась все это время!  :aq: Бедный мой ребенок почти до 15.00 находился у бабушки на работе. А когда я ее все-таки уложила спать - пришли сантехники и пришлось ее будить, т.к. могла испугаться громких звуков болгарки и молотка.
 Самое возмутительное, что все заменили за 1 час, с учетом перекуров и болтовни. Дольше ждала :bg:.
 Радует одно - заменили стояк БЕСПЛАТНО  :ap: :bi:. Пытались развести на деньги, но я их послала подальше, за такую задержку :aq:.
Всем здоровья и антител!

Антея

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525

  • Мое солнышко!
    • Просмотр профиля

За замену стояка сейчас просят 3000руб. и как оказалось, туда не входит демонтаж унитаза и установка его на место, а так же материалов. Борюсь с соседями, чтобы все поменяли, думаю к концу недели облысею....

Llavella

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 451

    • Просмотр профиля

Стояки это чистая забота Обслуживающей компании. Вся разводка от них - ваша приватизационная забота.


У меня дому 20 лет. Стояк холодной воды начал ржаветь и блестеть, т.е. грубо говоря трескаться. Год билась с соседкой, с которой у нас общий стояк (но штроба с моей стороны). Говорю - у меня европупер ремонт, у вас. рванет труба - будет ж... нам обеим. Да еще и гос учреждение на первом этаже. Давайте скинемся, сами поменяем. Мне дешевле так чем потом по судам таскаться, имущество спасать-сушить и ремонтировать стены после аварийных бригад. А она - нет, денег не дам. Я ей опять - ну хоть на разводку к себе в хату дайте - опять нет. Я дала ей срок 24 часа думать, а потом говорю спокойно - нет, не надо. Я с Вами и здороваться буду и здоровья желать. Вот только если Вам что понадобится с трубой, или вообще - ломайте стены у себя.
Пришла бригада тех же сантехников, работ на 2 часа с установкой счетчиков (а в квартиру уже трубы новые). Водопроводчик говорит - там у соседки Вашей совсем труба забита почистить?, а я - нет, оставте как есть. Через месяц она меняла смесители, говорит - забились да сломались:) А еще через один - принесла два пакета Амвея. Говорит- передумала. Вот так я решила вопрос с соседкой.

tima

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2100

  • Анна
    • Просмотр профиля

У нас ЖЭУ Железнодорожник,на Собино.Я думаю,что кто с ними сталкивался такого же мнения о их работе как и я.Когда нам меняли стояк,за наши деньги,то отбили эмаль в ванной1,70,мы жаловались,ругались,поменяли через 2-е недели на 1,5-это ещё повезло!!!
Сейчас нет воды,была в 3 ч ночи,позвонила,говорят,что виноват Водоканал,у них входе 0,а в Водоканале отвечают,что поломок нет и им никто не звонил :ap:
Может кто подскажет,что делать? :bc: :bc: :bc: