Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Как позвонить человеку, который умирает?  (Прочитано 35206 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #30 : 04 Июль 2017, 12:19:49 »

ну как же так можно? это ж не край света.
Ну да -150 км это же непреодолимый квест. Пропиариться кто-то захотел на чужом горе.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

esse

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #31 : 04 Июль 2017, 12:25:07 »

Позвонить и поговорить, думаю, нужно.  Если он нуждается во встрече, понять это и найти время, на самом деле - максимум 2 часа пути в одну сторону. В конце концов если хочешь встречи - найти нейтральный предлог, что по пути по работе здесь, решила заехать, раз здесь
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 12:29:15 от esse »

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #32 : 04 Июль 2017, 12:42:27 »

Я так понимаю, не близкий друг, а одноклассник, которого после школы пару раз на встречах видели? Мне кажется, не надо звонить. Действительно, слишком траурно такой звонок будет выглядеть. Если все-таки тревожно - выясните у его близких, уместно ли будет позвонить. И звонить, только если они одобрят. Понимаю желание попрощаться, но все-таки интересы умирающего и его родных сейчас важнее.

Другое дело, если речь о близком друге.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #33 : 04 Июль 2017, 12:55:20 »

Часто именно поддержка от малознакомых людей бывает особенно ценна, удивительна, приятна и трогательна. Вообще это чувствует, когда поддержка от чистого сердца, от души, от тепла и когда она ради того, чтобы в собственных глазах сохранить хороший образ себя, типа я все правильно делаю, я сочувствую, ведь надо же в такой ситуации сочувствовать, вот значит я хорошая, поступаю хорошо, соблюдаю все приличия. И если от души, то она никогда не может оказаться лишней. А вот когда второй случай, тогда да, она раздражает.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #34 : 04 Июль 2017, 12:57:44 »

Вспомните на Ростовмаме сколько было разных историй, когда помогали незнакомым людям, которые об оказались в тяжелой ситуации, не ждали и не просили эту поддержку. Там часто даже не сам материальный фактор какой-то значим был, а вот именно то, что столько незнакомых людей вдруг захотело поддержать, кто словом, кто поступком, кто деньгами. Ну ведь никто же не сказал потом, блин, как вы задолбали своей поддержкой. Наоборот все благодарили и писали, что это было трогательно до слез. ИМХО такой страх - это просто внутреннее оправдание для себя - не помогать, не поддерживать. Типа это не я плохая, помогать не хочу, это я просто не хочу быть в тягость и навязываться, типа это я тактичность проявляю. Хотя если вот нет искреннего порыва помочь, в этом тоже нет ничего страшного. Тогда просто честно отойти в сторону. Но хотя бы не прикрывать это чем-то для самоуспокения
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 13:01:00 от veritas »

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #35 : 04 Июль 2017, 13:29:21 »

150 км не расстояние. просто тот человек ну совсем не друг и не знакомый, и о болезни его я подозреваю узнали в трепе между делом в вотсапе или аналогично - типа - "а слышала Ленчик/Вовчик/Юрик того, ласты скоро склеит, рак у него". если так, то никакого отношения вы к его жизни не имеете.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #36 : 04 Июль 2017, 14:37:10 »

Позвонить и сказать- только вчера узнала?как ты там?
ой ну только не так. Что он должен ответить? Умираю? Многие не хотят распространяться о своей болезни. Если общались с ним то и общайтесь как раньше. Если нет. То не лезть с сочувствиями

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #37 : 04 Июль 2017, 15:08:57 »

О болезни своей школьной подруги (рак головного мозга)я узнала одной из первых.Т.К.она оперировалась в Ростове и сюда же приезжала на химии,я всегда навещала ее.Когда когда я бывала у родителей(200 км от Ростова),приходила к ней в гости.почти никогда мы не говорили о ее болезни.Вели себя как не в чем не бывало.Пару раз в месяц созванивались просто поболтать.Но вот за месяц до ее смерти(я не   знала ,что ей резко стало хуже тк общались две недели назад нормально),я как обычно хотела ее навестить.Позвонила,мама взяла трубку-Наташе плохо,она не с кем не хочет говорить.Мой,Вам, совет-если есть возможность свяжитесь с близкими и узнайте -как друг относится к общению.Наташа ,моя ,всегда говорила-ты живущая в Ростове,приходишь ко мне чаще,чем однокласснки,которые здесь живу.Встретив меня ,они опускают глаза и как-будто боятся что-то сказать.А ей хотелось ,чтобы люди к ней относились так,вроде у нее все хорошо.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #38 : 04 Июль 2017, 16:06:16 »

Cкорее они хотят, чтобы к ним относились именно как людям, живым людям, а не шугались от них, опускали глаза. А вот насчет того, говорить, что вы знаете о болезни или нет, тут индивидуально. Я знала девушку, с диагнозом рассеянный склероз, это не рак, но ненамного приятнее, если вообще подобные вещи можно хоть как-то сравнивать. Так вот для нее было оскорбительно, когда люди старательно делали вид, что не знаю, почему она столько времени проводит в больнице, почему может упасть в обморок, старательно делали вид, что она здорова. Жалости и особого отношения человек не просил, но люди, которые так поступали ее бесили. Ей нравилось, когда ее болезнь спокойно признавали, но вели себя с ней, как с обычным человеком. Тут скорее у родственников-знакомых узнавать надо.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #39 : 04 Июль 2017, 16:46:09 »

тут как с беременностью. не угодишь, одни хотят чтоб с ранних сроков замечали, задавали вопросы (кого ждете, вы так и планировали, от кого ребенок, начальство уже в курсе?) и носились как с писаной торбой, другие до последнего стараются скрыть и не хотят чтоб их считали "больными"

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #40 : 04 Июль 2017, 17:02:21 »

тут как с беременностью. не угодишь, одни хотят чтоб с ранних сроков замечали, задавали вопросы (кого ждете, вы так и планировали, от кого ребенок, начальство уже в курсе?) и носились как с писаной торбой, другие до последнего стараются скрыть и не хотят чтоб их считали "больными"
Ничего себе сравнение! Вы отдаете себе отчет, что оно, мягко говоря, некорректно?!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #41 : 04 Июль 2017, 17:18:58 »

Девочки, это 150 км от Ростова- я физически не могу этого сделать..Только дистанционно...
150 км. это не расстояние. 1-1.5часа лёта.Если хотите увидится, езжайте. Если не можете-звоните, при условии что это важно для вас.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #42 : 04 Июль 2017, 18:46:36 »

тут как с беременностью. не угодишь, одни хотят чтоб с ранних сроков замечали, задавали вопросы (кого ждете, вы так и планировали, от кого ребенок, начальство уже в курсе?) и носились как с писаной торбой, другие до последнего стараются скрыть и не хотят чтоб их считали "больными"

А почему бы просто не спросить самого человека, как для него лучше? Я всегда так делаю. 5-10 минут делов и все довольны.

csiu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #43 : 04 Июль 2017, 21:12:10 »

Я думаю, что лучше сначала позвонить и в процессе разговора напроситься в гости. И поехать. Чтобы потом не корить себя, не жалеть о упущенной возможности увидеться и поддержать человека.

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Как позвонить человеку, который умирает?
« Ответ #44 : 05 Июль 2017, 00:53:59 »

150 км не расстояние. просто тот человек ну совсем не друг и не знакомый, и о болезни его я подозреваю узнали в трепе между делом в вотсапе или аналогично - типа - "а слышала Ленчик/Вовчик/Юрик того, ласты скоро склеит, рак у него". если так, то никакого отношения вы к его жизни не имеете.
Ну да -150 км это же непреодолимый квест. Пропиариться кто-то захотел на чужом горе.
ммм...ха-ха..я пришла на  ресурс  где я обитаю с 2008 года  в качестве  великовозрастной мамашки   и т.д.  и т.п.
Пропиариться?