Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Освобождение от физкультуры не по медицинским показаниям  (Прочитано 5593 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Девочки, у меня вопрос. У кого был опыт освобождения ребенка от физкультуры не на основании медицинских показаний.
Ребенок ходит в 2 секции: плавание спортшкола 1,5 -2 часа в день 5 дней в неделю и каратэ 3 раза в неделю по 1,5 часа. На мой взгляд, физической нагрузки предостаточно, школьную физкультуру в нашей школе считаю не нужной. Как отказаться, у кого был опыт,
Если через поликлинику на основании справки из бассейна (официальная спортшкола), то могут и не дать добро, у нас в ПК вечно всего боятся, то что отходит от их стандартов. Если через школу, наверное нужно писать заявление на домашнее образование по предмету физкультура? Опять таки не хочется конфронтаций с директором.
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Таня, конкретно по такому пути опыта нет, но юридически знаю, что здесь может помочь индивидуальный план именно по этому предмету. Там просто экзамен нужно будет по физ-ре сдать. Как составить не подскажу, но думаю, что за основу нужно  взять федеральный государственный  образовательный стандарт за нужный класс, но чтобы было обоснование добавить туда нормативы по плаванию и достижения по карате, которые Вы хотите получить. Обычно это так делается. Думаю, что для начала нужно к директору обратиться, и по-человечески всё объяснить. Но напрямую говорить, что физической нагрузки и так хватает, думаю не стоит. Хотя это зависит от взаимоотношений с этим директором.
 Домашнее - это по болезни. Обычно имеется ввиду семейное, но что-то не слыхала, чтобы по одному предмету на него уходили.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Никто не позволит отказаться от обязательного предмета, к сожалению. Нет таких нормативных актов. Есть программа-ее нужно выполнять в полном объеме, даже если считаешь ее дурацкой и ненужной.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Никто не позволит отказаться от обязательного предмета, к сожалению. Нет таких нормативных актов. Есть программа-ее нужно выполнять в полном объеме, даже если считаешь ее дурацкой и ненужной.
да, но  я поэтому и предложила ИУП. Это и есть "лазейка". Его можно брать по одному предмету. И сдавать по нему аттестацию, как минимум один раз в год. То есть в данном случае ребёнок просто изучает программу углубленно, с плаванием и карате. Кстати по физ-ре нынче даже учебники есть. На аттестации (это уже по опыту) максимально могут предложить нормативы и теорию из учебника. Но вообще это на усмотрение учителя и администрации. У  меня со старшим просто справку из бассейна требовали и дипломы о выполнении нормативов по плаванию. Но учитель физ-ры к нему адекватно относился.  Про отказ от обязательного предмета не стоит и речь вести, это действительно нереально.

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

а удобно ли это ребенку? если физкультура 3-м уроком, где ему быть? что делать? это ж кто-то за него должен отвечать в этот период. Школа не пойдет на такое

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

да, но  я поэтому и предложила ИУП. Это и есть "лазейка". Его можно брать по одному предмету. И сдавать по нему аттестацию, как минимум один раз в год. То есть в данном случае ребёнок просто изучает программу углубленно, с плаванием и карате. Кстати по физ-ре нынче даже учебники есть. На аттестации (это уже по опыту) максимально могут предложить нормативы и теорию из учебника. Но вообще это на усмотрение учителя и администрации. У  меня со старшим просто справку из бассейна требовали и дипломы о выполнении нормативов по плаванию. Но учитель физ-ры к нему адекватно относился.  Про отказ от обязательного предмета не стоит и речь вести, это действительно нереально.
Ира, ну обязать ребенка сдавать экзамен вообще гораздо более напряжно, чем просто ходить на физкультуру, нет разве? Тем более, мало ли какой учитель, физруки от ущербности своей часто противные бывают, начнут цепляться к ребенку-зачем это нужно? Ты читала этот учебник? Мне довелось (у подруги ребенок болел и на четверть был освобожден, затребовали зачет сдавать по теории) - это же бред, а не пособие.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Школа не пойдет на такое

думаю, что не стоит так думать.  Ситуация в школах давно изменилась. Последний ФЗ об образовании от 13 года даёт много свобод. И школы про эти свободы знают. Когда Вы приходите и конкретно и аргументированно говорите, что Вам нужно ( речь не идёт об отказе от предметов), то всё получается. Потому как школы вынуждены действовать в рамках правового поля. Адекватных директоров в данном вопросе в городе достаточно.

а удобно ли это ребенку? если физкультура 3-м уроком, где ему быть? что делать?

Это зависит от близости школы к дому или от сознательности ребёнка. Если физ-ра в середине, то можно за 45 минут массу дел школьных переделать - почитать, приготовиться к следующему предмету, поесть в буфете, в  библиотеку школьную сходить, если открыта и т.п.  У меня сейчас младший на семейном, но куча допов. Он многие устные предметы делает в маршрутках. При этом он только в 4-ый перешёл.

это ж кто-то за него должен отвечать в этот период.
тут всё зависит от того, как нему относятся в школе. Если он не возглавляет список отъявленных хулиганов, то в большинстве случаев согласятся.

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это все теория. Дети есть дети и в школа за них отвечает. Если ребенок пойдет погулять в эти 45 минут на школьный двор и не дай бог упадет с турника - проблемы будут у всего руководства школы и очень большие

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля

у нас дети, которые не идут на физкультуру (по разным причинам), обязательно должны находиться в классе
никаких походов домой, в буфет и пр

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, ну обязать ребенка сдавать экзамен вообще гораздо более напряжно, чем просто ходить на физкультуру, нет разве? Тем более, мало ли какой учитель, физруки от ущербности своей часто противные бывают, начнут цепляться к ребенку-зачем это нужно? Ты читала этот учебник? Мне довелось (у подруги ребенок болел и на четверть был освобожден, затребовали зачет сдавать по теории) - это же бред, а не пособие.
Оля, мне лично всегда было жалко учебного продуктивного времени. Мне вообще кажется, что это даёт привычку лениться и заниматься ерундой. Если ребёнок занимаясь, например,  английским с репетитором разговаривает  на нём свободно, а на уроке алфавит учат. НЕ жалко ли времени и сил? Это ж время можно с такой пользой использовать.
Учебник читала и младший читает, нам для аттестации нужно. Да, бред. Но у нас много бредовых учебников вообще.  Но по факту знаю, что на прочтение учебника уходит гораздо меньше времени, чем два часа в неделю в течение года. Да, физруки бывают разные. Но придерживаюсь мнения, что со многими можно договориться. А чтоб не цеплялись, по закону родитель имеет право присутствовать на аттестации. Хотя я со страшим не ходила. Учила его самого договариваться с людьми  и "стоять за себя". Тоже хорошее качество в жизни, на мой взгляд.

Просто Таня нас спросила, как это делается.  А Вы её по сути пишете свою точку зрения, почему этого не стоит делать. Мне кажется, что она хотела услышать нечто другое.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Это все теория. Дети есть дети и в школа за них отвечает. Если ребенок пойдет погулять в эти 45 минут на школьный двор и не дай бог упадет с турника - проблемы будут у всего руководства школы и очень большие
зря Вы так считаете. Если ребёнок на  ИУПе и предмет не посещает за него во время этого предмета школа не отвечает.  Какая Вам разница, что там будет у администрации школы.

у нас дети, которые не идут на физкультуру (по разным причинам), обязательно должны находиться в классе
никаких походов домой, в буфет и пр

потому что Вы не знаете своих прав. По разным причинам - это по болезни преимущественно. ИУП и семейное дают в этом смысле совершенно другие возможности. Вы просто их не пробовали. А потом даже, если не выпускают из класса, можно это время использовать продуктивно. Занимаясь другими предметами и читая. Но это зависит от сознательности конкретно Вашего ребёнка. ДЛя детей, которые обучаются в школе - это редкость. И мало, кто из родителей обращает внимание на воспитание этой черты характера.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Даже отдельно взятый предмет можно сдать экстерном. Ознакомьтесь с возрастными нормативами, если сын их спокойно сдаст, ну и пусть сдает хоть в начале года, на весь оставшийся уч. год будете свободны от физкультуры.
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вот тут куча информации по закону в доступном виде
http://f185.mon.prostoy.ru

это конкретно про ИУП http://f185.mon.prostoy.ru/topics/topic11
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 13:12:02 от I-riche »

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Оля, мне лично всегда было жалко учебного продуктивного времени. Мне вообще кажется, что это даёт привычку лениться и заниматься ерундой. Если ребёнок занимаясь, например,  английским с репетитором разговаривает  на нём свободно, а на уроке алфавит учат. НЕ жалко ли времени и сил? Это ж время можно с такой пользой использовать.
Учебник читала и младший читает, нам для аттестации нужно. Да, бред. Но у нас много бредовых учебников вообще.  Но по факту знаю, что на прочтение учебника уходит гораздо меньше времени, чем два часа в неделю в течение года. Да, физруки бывают разные. Но придерживаюсь мнения, что со многими можно договориться. А чтоб не цеплялись, по закону родитель имеет право присутствовать на аттестации. Хотя я со страшим не ходила. Учила его самого договариваться с людьми  и "стоять за себя". Тоже хорошее качество в жизни, на мой взгляд.

Просто Таня нас спросила, как это делается.  А Вы её по сути пишете свою точку зрения, почему этого не стоит делать. Мне кажется, что она хотела услышать нечто другое.
Ну пусть Таня тогда пояснит, что именно она хотела услышать. Но я считаю, что наказывать ребенка дополнительным экзаменом просто для того, чтобы он не ходил на физкультуру, не очень логично.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Ну пусть Таня тогда пояснит, что именно она хотела услышать. Но я считаю, что наказывать ребенка дополнительным экзаменом просто для того, чтобы он не ходил на физкультуру, не очень логично.

 Почему наказывать? Разве ваши дети не сдают нормативы по физкультуре? Для спортсмена это проблема?
Моему сыну 24 года.