Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Забор  (Прочитано 33122 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #105 : 06 Май 2013, 20:06:47 »

Есть идея подобного  забора между соседями ( на фото слева),



что-бы забор был продуваемый , и заплести его живой изгородью.
Может кто знает, есть ли вьющиеся растения морозоустойчивые, что бы и зимой, пусть частично прикрывали?
И  кто делает в Ростове подобный забор?
кстати этот двор тоже в Ростове, ты знаешь? :)

Я вот хочу вместо забора сделать живую изгородь из туй и самшитов. Вьющихся вечнозеленых не видела,  к сожалению. Себе посажу глицинии кое-где.

Дикий виноград у Астории растет, ей вроде бы нравится и растет с космической скоростью. Мне давала росточек еще давно, но у меня под тополем не прижился.
@pradesign

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #106 : 06 Май 2013, 20:30:37 »

кстати этот двор тоже в Ростове, ты знаешь? :)

Я вот хочу вместо забора сделать живую изгородь из туй и самшитов. Вьющихся вечнозеленых не видела,  к сожалению. Себе посажу глицинии кое-где.

Дикий виноград у Астории растет, ей вроде бы нравится и растет с космической скоростью. Мне давала росточек еще давно, но у меня под тополем не прижился.
нет, не знала, что в Ростове) Меня на этом фото больше интересуют металлические секции..не знаешь, где такие делают?
по поводу дикого винограда выше писали, что с ним проблем много потом. Но есть еще культурный вид, как называется не помню, что-то типа пятилисточкового, можно на сп спросить и купить. С ним вроде проще...
Самшит и туи конечно классно, но слишком много их наверное нужно посадить, что бы плотное ограждение было. И  ухаживать нужно, стричь и т.п.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #107 : 07 Май 2013, 00:46:23 »

Да, это проект Мурата Цалоева. 
Где секции делают - хз, я сама в заборах плохо ориентируюсь.
Интересны отзывы о заборах из туй и самшитов. И хочется, и садовник из меня хреновый. Самшит - меня уже две владелицы питомников обрадовали - очень любит песчаную подушку, ему всего 15-20см плодородного слоя надо (как раз мой вариант) и довольно неприхотлив, стрижется 2-3 раза в год без проблем.  А вот с туями пока мне не оч понятно: можно ли брать западную, например.
@pradesign

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #108 : 07 Май 2013, 00:55:05 »

Да, это проект Мурата Цалоева. 
Где секции делают - хз, я сама в заборах плохо ориентируюсь.
Интересны отзывы о заборах из туй и самшитов. И хочется, и садовник из меня хреновый. Самшит - меня уже две владелицы питомников обрадовали - очень любит песчаную подушку, ему всего 15-20см плодородного слоя надо (как раз мой вариант) и довольно неприхотлив, стрижется 2-3 раза в год без проблем.  А вот с туями пока мне не оч понятно: можно ли брать западную, например.
На сп есть закупка, там организатор оч толковая в этих вопросах, может проконсультировать. Туи там тоже есть, разных видов.

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #109 : 07 Май 2013, 09:29:21 »


Интересны отзывы о заборах из туй и самшитов. ..... А вот с туями пока мне не оч понятно: можно ли брать западную, например.
у меня не совсем отзыв о заборе, просто самшит во дворе растёт. Приживается он хорошо, зимовал без укрытия эту зиму, но самые верхушки (где-то на 3 листика) помёрзли. Так что если зима будет посуровее, без укрытия появятся вымерзшие участки, если одиночный можно обстричь под любую форму, то с изгородью не получится, она должна быть ровной, проплешины сведут красоту на нет. А так кустик красивый. И ещё: в наших краях его будет сложно вырастить высоким и растёт он медленно. А вот туи получше, при условии, что вы возьмёте на изгородь Брабант, она растёт быстрее и смыкает плотные ряды. Стрижку хорошо переносит, хвоинки тогда мельчают, меняются на ювенильную хвою и вид изгороди получится ровный, нарядный. Но мы для изгороди выбрали бирючину, на самшит похожа (при стрижке), приживаемость 100%, растёт быстро.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #110 : 07 Май 2013, 12:44:15 »

Да, это проект Мурата Цалоева. 
Где секции делают - хз, я сама в заборах плохо ориентируюсь.
Интересны отзывы о заборах из туй и самшитов. И хочется, и садовник из меня хреновый. Самшит - меня уже две владелицы питомников обрадовали - очень любит песчаную подушку, ему всего 15-20см плодородного слоя надо (как раз мой вариант) и довольно неприхотлив, стрижется 2-3 раза в год без проблем.  А вот с туями пока мне не оч понятно: можно ли брать западную, например.

я не хочу прикидывать стоимость такого забора,даже теоретически т.к. одна нормальная туя стоит ОТ 1500 и это где-то 120-150 ростом т.е. почем погонный метр я даже знать не хочу и умножать это все на погонаж забора:))
Но насчет туй могу сказать так,тогда уже бери брабант,она хоть самая широкая и самая не прихотливая т.к. с туями есть еще такая засада,что они дохнут,заразы. У меня их всего-то штук 8-10,но я уже 3е поколение выкинула после этой зимы,что-то приживается,а что-то нет. развлечение на тот случай если есть лишние деньги и не знаешь куда же их приткнуть:)))))),колоновидные у меня не живут,уже 3 смены ушло псу под хвост:((.
Скальник еще хорошо приживается,но он узкий т.е. толку от него мало,не прикроет от взгляда. Самшит у меня 1й сдох совсем:(( сейчас купила 2 в коршках уже подстриженные шариком,поставила пока возле двери по бокам от входа. посмотрим...но пока очень прикольно пахнет,запах от него конечно...как на море:)) это мне нравится,но я уже прям не сильно расчитываю,понимаю,что еще не факт что будет жить.:((
так что я не могу сказать насколько это удачная идея т.к. помимо всего за ними ж еще и ухаживать надо,а когда это уход за 80 метров леса из туй...мама :ai: :ai: :ai:
они красиво смотрятся на фоне самого забора и не часто посаженные,а именно для красоты,а вот как насчет того чтобы прям из них забор...я вот что-то не уверена...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #111 : 08 Май 2013, 00:20:10 »

Спасибо за отзывы!

У меня туй получается ок. 40 погонных метров. На 2 метра нужно 5 кустов, чтобы не видеть соседей. Пока что самое "дешевое", что я нашла, и при том качественное - это брабант по 2500 (1,5-1,7, хороший, плотный, колоновидный). Но тот мужик берет у кого-то, а этот кто-то берет в питомнике на севере области (как я поняла по разговору), так что нужно еще искать. По 1500 высотой 1,2 - 1,5 пока видела только щипаное невнятное.

Самшит самый "дешевый" пока нашла по 4000 за 1,5-метровый неформованный куст, в других местах такое вдвое, а то и втрое дороже. Это привезенные маленькими из Нальчика и выращенные в Ростове, что существенный плюс. Заводчица (если можно так назвать) говорит, если много снега выпадает, нужно его стряхивать. Ну и укрывать, наверно, если уж совсем большой минус. Самшитов мне нужно мало.

Мне лично на фоне забора редкие туи не особенно нравятся. Ну, как очень запасной вариант. Именно полностью живую изгородь хочу, вместо забора. Вживую видела на Левом - кааайф.

Бирючина нравится, и по цене она конечно сказочная выходит, но зимой это прутики, а мы вечнозеленое хотим.


Оль, если у тебя так плачевно и с туйками, и с самшитом, то может дело в неправильном уходе или почве?
@pradesign

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #112 : 08 Май 2013, 10:06:11 »

Нам вчера как раз знакомые цветоводы посоветовали бирючину. Но она полувечнозеленая же? Цена на неё около 100 рублей. Но сейчас поздно уже высаживать. До осени теперь. На метр около 4 шт. надо. Что бы гуще была, в шахматном порядке сажать.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #113 : 08 Май 2013, 13:20:44 »

Спасибо за отзывы!

У меня туй получается ок. 40 погонных метров. На 2 метра нужно 5 кустов, чтобы не видеть соседей. Пока что самое "дешевое", что я нашла, и при том качественное - это брабант по 2500 (1,5-1,7, хороший, плотный, колоновидный). Но тот мужик берет у кого-то, а этот кто-то берет в питомнике на севере области (как я поняла по разговору), так что нужно еще искать. По 1500 высотой 1,2 - 1,5 пока видела только щипаное невнятное.

Самшит самый "дешевый" пока нашла по 4000 за 1,5-метровый неформованный куст, в других местах такое вдвое, а то и втрое дороже. Это привезенные маленькими из Нальчика и выращенные в Ростове, что существенный плюс. Заводчица (если можно так назвать) говорит, если много снега выпадает, нужно его стряхивать. Ну и укрывать, наверно, если уж совсем большой минус. Самшитов мне нужно мало.

Мне лично на фоне забора редкие туи не особенно нравятся. Ну, как очень запасной вариант. Именно полностью живую изгородь хочу, вместо забора. Вживую видела на Левом - кааайф.

Бирючина нравится, и по цене она конечно сказочная выходит, но зимой это прутики, а мы вечнозеленое хотим.


Оль, если у тебя так плачевно и с туйками, и с самшитом, то может дело в неправильном уходе или почве?


ой,Женя,не знаю...какой еще уход им нужен:))) тут и так как над дитем малым над ней стоишь,хороводы с ней водить что ли?:))))
а без смеха. Земля у нас как раз таки хорошая,это ж дачи,тут нормальный чернозем,плодородная,вот чего-чего,а на это никто не жалуется:)) Никакого суглинка и прочей фигни нет,так что тут пенять не на что,да и если б так,то все бы дохло:)
уход...ну не знаю...я стараюсь делать все по правилам,я не знаю что еще можно сделать...ну ладно,ну допустим,я лошара в садовых делах,но Анька моя,невестка?! она и сама сечет в этом хорошо+у неё вообще приходит 2 раза в неделю женщина-садовник-профессионал. Сказать,что мы тут все типа так серьезно тупим??? но дохнут и у неё и у меня и практически в равной пропорции. Или моя тетя с 20 летним стажем посадок,у неё тоже не 100% приживаемость...
вот смотри сама для истории:
1й год. у меня сдохли 3 шикарнейшие колоновидные тиу+у Ани в районе 9 шт такие же, самшиты не считаем,это пыль для моряка:)),но вот туи были не дешевые,мне их вообще на ДР подарили:) Вот сколько купили все 100% и сдохли. Бинго!:). Но мы выяснили почему. Брали на Портовой,вроде не плохое место,но в тот раз нам продали туи и корни были в сетки,что за ноу-хау х.з. но нас об этом не предупредили,а сами мы не увидели. Причем,они перезимовали,а потом в течении июля нац... и все разом...:((
ладно... в этот же год у Ани сдыхает голубая ель за 10. все,вроде все потери за 2011:)
теперь 2012. Я сажаю в осень 3 брабанта и 3 колоны,ну и по мелочи там мелису,юкку... Итого: 2 брабанта живы,колоны фьють...те что живы хочется обнять и плакать,малыши все подохли...Ладно...я вырываю вообще все к едрене фене,отдаю выживших соседке,себе засаживаю заново:
1. 2 колоны
2. 2 брабанта
3. 4 типа кипариса
5. 2 забыла как называется,но туя которая растет шариком прям на земле.
6. минт джулепы 2 штуки и 1 голубой
Итого по этой весне:
минус 1 брабант,2 колонны,1 шарик.
У Ани картина еще лучше,она закупила вообще газель посадочного и треть сказала "война окончена,всем большое спасибо":)))
цены ты и сама знаешь, поэтому наверно и понимаешь что я имела в виду когда говорила,что это развлекуха для лишних денег:)))
но что любопытно...вот есть у меня малыши где-то по 30-40 см. я и брала их,можно сказать,на сдачу:) там что-то типа 3 казака,2 стрикты...вот им хоть бы что,хоть бы раз заболели что ли...колоны болеют почему-то регулярно, обработать даже одну у меня рука отваливается столько пшикать:(((,но пшикаю,а что делать...по фигу:((( я так поняла что они вообще капризные т.к. очень часто в городе вижу их либо погибшие либо в очень плачевном виде. Брабанты все таки получше.

Поэтому и я сказала,что я не очень уверена насчет такого забора т.к. я на 99,9 уверена,что процентов 20-30 погибнет+это же кирпичный/железный/деревянный забор,где поставил и забыл,а это живой организм,он болеет,за ним уход нужен регулярный,он и через пару лет может заболеть...ненадежная штука,на мой взгляд.


Мне лично на фоне забора редкие туи не особенно нравятся. Ну, как очень запасной вариант.



зато видно силуэт и красоту дерева,а что ты увидишь в одной густой куще? Просто зеленый фон?
они ж красивы сами по себе и им надо место чтобы проявить себя+их можно компоновать красиво с другими растениями,тогда уже появляется вид,а не сплошная масса. ну,на моё ИМХО.

хотя... ты ж все равно будешь делать забор,хоть рабицу?ну попробуй,всегда ж можно переиграть-пересадить
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #114 : 10 Май 2013, 01:51:10 »

а мне как раз нравится зеленая стена :) нет, ну можно конечно придать этой стене форму, посадить разновысокие растения или допустим в шахматном порядке, чтобы эта стена более 3д-шной выглядела, но смысл как раз в том, чтобы забора как такового не было.  в Высоком береге такая, 2-2,2 метра высотой, толщиной с метр и длиной хз сколько, метров 100. Сажали в свое время низенькие кустики. Я, правда, не знаю, сколько после посадки позаменяли, но во всяком случае сейчас очень однородная плотная изгородь.
у меня сейчас невысокие столбики из квадрата, между ними рабица. по идее туйки должны рабицу за год полностью скрыть.
если издохнет процентов 20, то это еще куда ни шло. с другой стороны, я ведь существенно экономлю на самом заборе :) кстати, предлагают купить с посадкой, посадка без гарантии +15% к стоимости, с гарантией +50%. гарантия означает, что если в начале след.сезона растение не дало прирост, его бесплатно заменяют. при моих объемах нехилая такая прибавка к цене получается, мда...

а где вы покупали растения?
@pradesign

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #115 : 10 Май 2013, 13:15:06 »

Жень,у меня полностью зеленый забор из виргинского можжевельника.Тянется вверх быстро, выносливый,неприхотливый,рекомендую как вариант.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #116 : 10 Май 2013, 20:41:20 »

Жень, если хочешь с гарантией, то могу дать тел. парня который мне газон делал, у него с гарантией и без всяких+50%!
Он занимается серьезно не только травой, но как ра посадками в первую очередь! так не так позвони и узнай. В этом году трава кое гдепожухла так примчал через 2 часа:))) т.е. гарантия реальная+он еще в течении сезона следил, сам звонил, приезжал, смотрел.
Короче, нормальный.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

кущиха

  • Юлёк
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343

  • Пишу носом, с ребенком на руках.
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #117 : 10 Июль 2013, 01:03:27 »

Девочки, кто-нибудь покупал недавно профнастил для забора?Расскажите пожалуйста,где и почем. Я смотрела в гипермаркетах, там стоимость листа 1,1 м 470р., а мне нужно 100м, очень дорого выходит, может быть где-то можно купить дешевле?
Девчонки, присоединюсь к не отвеченному вопросу. Подскажите или натолкните на темку :ax:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #118 : 10 Июль 2013, 01:41:58 »

Жень,не давно приехала с Испании, там этих заборов как ты хочешь хоть попой кушай:) сразу тебя вспомнила. Моё мнение хочешь? не але т.к. местами (и очень большими местами) они тупо бурые:((( и это в Испании, где все цветет и растет...не очень эстетично смотрится, ИМХО. Там где зеленые красотень, но больше метров 3х это не длится, обязательно какое то бурое вылезет, короче, видно, что задумка великолепная, но видно не особо воплотимая:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Забор
« Ответ #119 : 10 Июль 2013, 11:45:12 »

Девчонки, присоединюсь к не отвеченному вопросу. Подскажите или натолкните на темку :ax:
из 0,4 крашенного полиэстера, такого как в гипермаркете, со скидкой будет 432 руб лист 2-метровый (2,4 кв.м).
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html