Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Есть ли жизнь за Большой Садовой? Или будни ростовских окраин.  (Прочитано 122633 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

хорошее название темы.. есть ли жизнь за Б. Садовой..
будто все живущие в центре на ней живут..
как раз таки в основном речь от тех, кто живет за ней)) но в центре)) на соседних улицах))
это на Садовой чисто, освещено..
я пока работала в центре, часто прогуливалась по всем улочкам центральным, или бегала по делам рабочим...
честно? постоянно был шок... говно.. собачье говно, человеческие кучи... центр блин.. вонь мочи из подворотен... грязь... грязь и грязь... не везде асфальт даже.. центр)) попрошайки, бомжи... сомнительный контингент..много...
узкие тротуарчики, зачастую перегороженые то стройкой, то машинами.
архитектура тоже глаз не везде радует..
вонь от авто.. много авто.. пробки... проще пешком... припарковаться - большая удача...
мне везло - у фирмы свой паркинг был - это и успокаивало)) а если куда проехать - мне проще пешком))
это больше к тому, что вот это всё во мне вызывало большое разочарование и отвращение к городу(((((
единственное место где гулялось - набережная.. её самая прогулочная часть.. и всё...

если б не работа в центре - туда б и повода ездить не было бы......
живу в самом начале сжм - всё в пешей доступности для меня и детей - ВСЁ- сколько лет не было повода страдать по центру города... не завишу от авто от слова совсем - по большому счёту.. .. в бассеин так же ходили пешком на ска - благо минут 15  идти. на авто 2-3 минуты... с паркингом у дома проблем нет... подъехать к дому проблем нет...

в каждом районе сейчас много всего из необходимого людям - районы развиваются...  да, народ ездит из районов в центр на работу. в определенные места учебы, так же как из центра люди ездят на работу и на учёбу в теже самые спальные районы города))
каждому своё.. кому где удобно - было б не удобно и если не мазохист - то свалили бы))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля

Таня!Не только на дачи.У меня друзья отстроили дом со всеми прибамбасами (в т.ч. и с бассейном) в совхозе Темерницкий.Хотя могли купить даже целый  дом(а не квартиру  :girl_haha:) на той же Пушкинской.И там много дворцов,в том числе и депутатских.Многие раньше в центре жили.А вот для меня там уже ж@па мира,как-то неуютно очень(не в доме,а само это место не нравится).А вот Янтарный мне очень нравится.Хотя там ни школ,ни больниц.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля

Вот всегда коробило от этого снобизма живущих в центре. Вот прям прет из них превосходство.
Училась со мной однокурсница, жила в завалюхе на Баумана с печным отоплением и сортиром на улице. Но сколько гордости в ней было, когда с придыханием произносила: "я в центре!"
Никогда не понимала прелестей центра. Пыль, загазованность, все закатано в асфальт, толпы людей вечно...
Я всю жизнь прожила на Западном. По мне лучше места для жизни нет. Все удобно, рядом, под боком. В молодости, когда вышла замуж, пришлось около двух лет прожить в центре на Университетском. Мне даже дышалось там по-другому. Бежала оттуда, роняя тапки.
Да, раньше, в советские времена, мы с мамой каждую субботу садились на автобус и ехали затариваться на центральный рынок на неделю всем: мясо, рыба, фрукты-овощи. Приезжали обвешанные сумками, с языками на плечах.
Но сейчас ехать в центр вообще нет никакой необходимости. Да и желания.
По поводу школ.
Двое детей выучились у меня в обычной районной школе рядом с домом. Какой-то ущербности от этого никогда не ощущали. Считаю, что тут больше от самого ребенка зависит, а не месторасположения школы.  Любые ДОПы и секции всегда находили поблизости.
Так что, престижность центра иначе, как "понтами" назвать не могу

okula

  • Гость


 может и не проблема, но все таки напряг .
Ну дети в целом напряг )))

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля

хорошее название темы.. есть ли жизнь за Б. Садовой..
будто все живущие в центре на ней живут..

Лена!Миллион плюсов.Северный очень люблю.Кстати да, СКА забыла-очень близко!
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

У нас на дачах такие дома, а ещё и автопарк если прибавить, то минимум пару квартир в новых домах можно купить в самом центре. Как вспомню жизнь на Пушкинской 16 лет назад. Нормальных магазинов не было. Машину ставить некуда. Сижу на веранде, соловьев слушаю. Кафе в 10 минутах северный, военвед, ленинаван. А затейливая школа, спорный вопрос. Забрала сына из английской, в которую все так хотят, так уровень не ниже точно, а времени на допы больше. А в Суворовском и помещение есть под поликлинику, но у города денег нет на неё. Может, за послелние полгода что и поменялось.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

да просто ппц какой экзотический инструмент.
здесь наверное тоже не учат..



ну это если без затей конечно.
да учат, но набирают в этой прекрасной школе 4 человека на скрипку.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля

Кстати еще насчет привычки.Жили у меня знакомые в центре на Социалке:в коммуналке,5 человек в 2-комнатах,соседей еще три семьи и полусумашедшая старушка,любящая стены в общем туалете фекалиями расскрасить.Дом старый,трещины жуткие по фасаду.Зимой очень холодно.Предложили им  трешку на Добровольского,долго они плевались,по инстанциям ходили.Все-таки лет 7 назад переехали.Сейчас не любят эту "борьбу за справедливость" вспоминать.Привыкли,полюбили.Я не понимаю:предлагают хорошие условия,и не в деревню ссылают,чего ломаться?  :al:
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Не знаю, центр пл.Ленина, где я живу или окраина, но тут всё есть. И гипер, и ТРЦ, в который я именно развлекаться ни разу за 20 лет, живя здесь, не ходила, разве что в пару бутиков туда хожу раз в год. Спортивная школа, бассейен, ДК, где все кружки, в школу типа "элитную" мои дети ходят. Но, честно, положа руку на сердце, с большим бы удовольствием променяла всё это на Батайск, Аксай и другие окраины. За покупками мы ездили и будем ездить в Ашан, не смотря на то, где жить, мясо я все равно покупаю в Чалтыре, Ленинаване или Батайске. Одежду в основном в интернете. Кофе попить и дома можно, не обязательно для этого идти в кафе. С удовольствием бы переехала в Койсуг, где сама выросла, училась (кстати, моя школа сейчас считается одной из элитной в Батайске), откуда даже в институт ездила. Но пока нет возможности, домик там наладан дышит, условий никаких нет в нём. Вот мечта идиота теперь, подниму детей, и буду денежку собирать, чтоб дом до ума довести, может и удастся на пенсии туда переехать и доживать свой век там.

Теплинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

а я в глубине души завидую тем кто живет в лесу  :girl_haha:
вот уж где нет машин и свежий воздух.

По службе мужа два года жили в Бурятии, закрытый военный городок. В лесу, от города в 40 км. Мне было не комфортно)), Старших детей возила на учёбу в пригород в лицей.
Сын 2001, дочь 2005, сын 2011.

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

По службе мужа два года жили в Бурятии, закрытый военный городок. В лесу, от города в 40 км. Мне было не комфортно)), Старших детей возила на учёбу в пригород в лицей.
конечно, мы привыкли ко всем условиям, магнитопятерки в каждом дворе, сады, школы, здравоохранение, все есть в пятиминутной доступности
это я так, помечтать:)))
Старшенькой 10
Малышке 5

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля

У мужа друг ,еще не старый(сейчас 55),имея крупный бизнес(гендиректор крупного производства) 5 лет назад купил огромный участок в лесу(Западная Сибирь),отстроился,организовал ферму,пасеку.Бизнес оставил на детей и уехал с женой и младшим туда жить.Все его коллеги по бизнесу  со всей России постоянно к  нему отдыхать приезжают(для них домики гостевые построены):рыбалка,охота. Тянет людей к истокам,так сказать.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Кофе попить и дома можно, не обязательно для этого идти в кафе.
Ну дома попить - это одно удовольствие, а не дома - другое )))
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

У мужа друг ,еще не старый(сейчас 55),имея крупный бизнес(гендиректор крупного производства) 5 лет назад купил огромный участок в лесу(Западная Сибирь),отстроился,организовал ферму,пасеку.Бизнес оставил на детей и уехал с женой и младшим туда жить.Все его коллеги по бизнесу  со всей России постоянно к  нему отдыхать приезжают(для них домики гостевые построены):рыбалка,охота. Тянет людей к истокам,так сказать.
билет тысяч 80?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Ну дома попить - это одно удовольствие, а не дома - другое )))
Мне дома лучше. Тут уж, кому как.
Да и наличие в 10 метрах рядом с домом кафе вообще не считаю причиной жить именно в этом месте.