Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

На завтрак я предпочитаю:

Кашу с молоком
Кашу без молока
Яйца вареные
Омлет
Другое (укажите, что)

Автор Тема: Консультации диетолога Юлии Шапошниковой (продукты, рацион, рецепты)  (Прочитано 14372 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля

Большое спасибо!
Киноа - я даже не знала, что это. Теперь вот открыла, что это каша :ab:
Будем расширяться по кашам, тема каш у нас недораскрыта :ab:

evgesha8084

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

я 3 года ела зелень отварное куриное филе,злаки ,рыбу и тд,но мой вес не снижался стоял на месте 62 кг (рост 172),а потом вычитала рацион питания по группе резусу крови ,и вуаля за 10 месяцев до 56кг сбросила,сейчас 52 вешу

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля

Я одна такая, которая не может завтракать? Утро только кофе без сахара.....

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля

Я одна такая, которая не может завтракать? Утро только кофе без сахара.....

Похоже, что у Вас поздние ужины
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля

я 3 года ела зелень отварное куриное филе,злаки ,рыбу и тд,но мой вес не снижался стоял на месте 62 кг (рост 172),а потом вычитала рацион питания по группе резусу крови ,и вуаля за 10 месяцев до 56кг сбросила,сейчас 52 вешу

Это хорошо, когда вы находите свой комфортный рацион, но не диету, и легко следуете ему, долгие годы оставаясь стройной и здоровой.
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля

Как питаться вкусно и оставаться молодой и стройной?
Секрет будем скоро раскрывать!

Запланируйте эту субботу, 25 ноября, ровно в полдень. Такое бывает 1 раз в год.
?
В этот день, во время проведения выставки "Здоровье и Долголетие" в Ростове-на-Дону, на площадке ДонЭкспоЦентр (ex. ВертолЭкспо) в одном из конференц-залов состоится моя встреча-семинар с людьми, интересующимся здоровым питанием.
?
Мы будем говорить:
* О правильном питании - что это и кому это нужно?
* О трудностях, с которыми сталкивается современный человек, желающий питаться здоровой пищей, о способах решения этих трудностей
* Современная продуктовая полка: как разобраться, что полезно, а что нет
* Секреты производителей продукции, как не стать их жертвой
* Здоровый рацион, как его составить самостоятельно и накормить свою семью.
* Особенности некоторых популярных продуктов питания, с чем сочетаются, как употреблять?
* Как питаться, двигаться и мыслить, чтобы сохранить красоту, здоровье и молодость на долгие годы?
* Чем может помочь врач-диетолог при различных проблемах.
?
Я постараюсь оставить время, чтобы ответить на вопросы слушателей, ведь диалог - прекрасный способ усвоить информацию.
?
Приходите, буду рада вас видеть!
?
Напишите, что ещё нужно осветить на "живой" встрече?
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля

Не могли бы покритиковать, если не сложно меню, т.к. периодически случаются срывы.
Сейчас на снижении веса. Плавном - не более 0,5 кг в неделю.
 
Завтрак 6.30 утра.
Кофе с 15гр молока без сахара (далее везде где кофе с молоком - молока 15 - 20гр и сахара нет) + овсянка на молоке без сахара (грамм 300-350).
Полдник
Кофе с молоком + пару тройку хлебцев (обычно круазет или фин крипс  - люблю их) и фрукт или сыр (30 гр)
Обед
Кофе с молоком +Грудка/Рыба + каша (обычно гречка, т.к. люблю ее) + овощи (летом помидоры огурцы, сейчас морковь тертая, свекла вареная или квашеная капуста)
2 полдник
Кофе с молоком + Йогурт + пару хлебцев
Ужин
Грудка/Рыба + овощи (бывает без овощей) + йогурт или кефир

Бывает в рационе есть еще один перекус в стиле кофе + фрукта или кофе + йогурт

п.с. Кофе много, т.к. вечно сплю ввиду пониженного давления. Пью не крепкий.
В целом рацион на снижении в районе 1400 ккал
Что можно изменить, чтоб избежать срывов?

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля
Про коррекцию питания
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2017, 14:22:17 »

Не могли бы покритиковать, если не сложно меню, т.к. периодически случаются срывы.
Сейчас на снижении веса. Плавном - не более 0,5 кг в неделю.
 
Завтрак 6.30 утра.
Кофе с 15гр молока без сахара (далее везде где кофе с молоком - молока 15 - 20гр и сахара нет) + овсянка на молоке без сахара (грамм 300-350).
Полдник
Кофе с молоком + пару тройку хлебцев (обычно круазет или фин крипс  - люблю их) и фрукт или сыр (30 гр)
Обед
Кофе с молоком +Грудка/Рыба + каша (обычно гречка, т.к. люблю ее) + овощи (летом помидоры огурцы, сейчас морковь тертая, свекла вареная или квашеная капуста)
2 полдник
Кофе с молоком + Йогурт + пару хлебцев
Ужин
Грудка/Рыба + овощи (бывает без овощей) + йогурт или кефир

Бывает в рационе есть еще один перекус в стиле кофе + фрукта или кофе + йогурт

п.с. Кофе много, т.к. вечно сплю ввиду пониженного давления. Пью не крепкий.
В целом рацион на снижении в районе 1400 ккал
Что можно изменить, чтоб избежать срывов?

я бы поискала причину "постоянно сплю", ликвидировала ее, уменьшила количество кофе, обратила бы внимание на добавленный сахар, муку, крахмал в йогурте, хлебцах, устранила из ежедневного рациона крахмалистые овощи (что растут под землей - морковь, свекла, картофель), разнообразила бы меню другими полезными продуктами и пищевыми волокнами, отрегулировала питьевой и двигательный режим.

Обо всем поговорим завтра на семинаре, приходите.
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Про коррекцию питания
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2017, 14:48:01 »

я бы поискала причину "постоянно сплю", ликвидировала ее, уменьшила количество кофе, обратила бы внимание на добавленный сахар, муку, крахмал в йогурте, хлебцах, устранила из ежедневного рациона крахмалистые овощи (что растут под землей - морковь, свекла, картофель), разнообразила бы меню другими полезными продуктами и пищевыми волокнами, отрегулировала питьевой и двигательный режим.

Обо всем поговорим завтра на семинаре, приходите.
спасибо!
Постоянно сплю - занимаюсь. Но вообще просто по жизни пониженное давление. И последний терапевт, у которого обследовалась посоветовал пить кофе :)
В декабре пойду к другому - может  что-то найдет другое.

Йогурт ем только натуральный без сахара, самолично приготовленный, иногда белые натуральные покупные.

А какие сезонные овощи кроме капусты можете предложить? Не люблю привозные помидоры и огурцы - не вкусные они мне.

Хлебцы... Считала, что небольшое количество хлеба и клетчатки в них полезно для организма (в сумме за день съедаю не больше 5 тонких хлебцев).

На счет завтра, увы, поздно прочла, другие планы уже.
Почитаю тему.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста, каша на завтрак это хорошо(я сейчас подсела на льняную запариваю ее кипятком), но через час полтора я медведя готова сьесть голод ну просто не реальный и в рот летит все подряд, в итоге лишние килограммы множатся.
иной вариант завтрака у меня с дочкой творог обезжиреный со сметаной, вот этого реально хватает надолго.
сейчас пытаюсь худеть и соответсвенно присматриваюсь к тому что летит в рот, поэтому очень интересно как быть с кашами.
П,С, диабета нет, но есть проблемы с щитовидкой

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля
О пользе льняной и других каш
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2017, 19:43:12 »

подскажите пожалуйста, каша на завтрак это хорошо(я сейчас подсела на льняную запариваю ее кипятком), но через час полтора я медведя готова сьесть голод ну просто не реальный и в рот летит все подряд, в итоге лишние килограммы множатся.
иной вариант завтрака у меня с дочкой творог обезжиреный со сметаной, вот этого реально хватает надолго.
сейчас пытаюсь худеть и соответсвенно присматриваюсь к тому что летит в рот, поэтому очень интересно как быть с кашами.
П,С, диабета нет, но есть проблемы с щитовидкой

и как вам запаренная льняная каша? сколько по весу ее вы съедаете? с какой целью решили на нее "подсесть"?

про каши я писала...
"Не считая "экзотической" псевдокаши киноа, чемпиона среди каш по содержанию белка и других полезностей, в моем топе традиционных полезных каш остаются 5:
гречневая
овсяная (только крупный помол, например Геркулес Монастырский)
пшенная ("цыплячья радость")
перловая (как говорит наша младншая дочь Лада, "жемчужная")
ячневая (более нежный вариант перловки)

Далее - каши для лакомства, разнообразия, раз в 2 недели - пшеничная (или булгур, кус-кус) и кукурузная. Забудьте о манной, рисовой (белый рис), прошу, это неоправданное беспокойство поджелудочной железы.

И если хотите - С молоком (не варим НА молоке, а добавляем его в готовую кашу). Вместо сахара - фрукты или сухофрукты.
И сливочное масло - не жадничайте (для мужчин вспоминаем про роль жиров в производстве тестостерона, женщины - про роль в гладкости кожи)."
Перечисленные каши - отличный источник медленных углеводов, которые так необходимы нашему организму.

Про щитовидную железу: гипотиреоз, в том числе субклинический, мешает снижению веса.


Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: О пользе льняной и других каш
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2017, 07:15:28 »

и как вам запаренная льняная каша? сколько по весу ее вы съедаете? с какой целью решили на нее "подсесть"?

про каши я писала...
"Не считая "экзотической" псевдокаши киноа, чемпиона среди каш по содержанию белка и других полезностей, в моем топе традиционных полезных каш остаются 5:
гречневая
овсяная (только крупный помол, например Геркулес Монастырский)
пшенная ("цыплячья радость")
перловая (как говорит наша младншая дочь Лада, "жемчужная")
ячневая (более нежный вариант перловки)

Далее - каши для лакомства, разнообразия, раз в 2 недели - пшеничная (или булгур, кус-кус) и кукурузная. Забудьте о манной, рисовой (белый рис), прошу, это неоправданное беспокойство поджелудочной железы.

И если хотите - С молоком (не варим НА молоке, а добавляем его в готовую кашу). Вместо сахара - фрукты или сухофрукты.
И сливочное масло - не жадничайте (для мужчин вспоминаем про роль жиров в производстве тестостерона, женщины - про роль в гладкости кожи)."
Перечисленные каши - отличный источник медленных углеводов, которые так необходимы нашему организму.

Про щитовидную железу: гипотиреоз, в том числе субклинический, мешает снижению веса.
ааа вот где собака зарыта...печально.

а каши сьедаю 30 грам за прием (ну я в пакетиках ее беру, вот один пакетик), и каша кстати очень даже ничего я могу ее просто без всего  с водой, но лучше с медом. везде слышу полезгая, чистит вот думаю дай попробую, а вдруг и мне она поможет
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 07:17:47 от Ирулик »

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля
Что бы съесть, чтобы похудеть?
« Ответ #27 : 19 Август 2018, 12:18:39 »

Как много вопросов задают пациенты и подписчики по поводу того, какие продукты нам откровенно не полезны, а на какие стоит налягать?
Люблю, когда люди думают, прежде чем положить что-то в рот!

Вот один из вопросов:
"Юлия, про сахар понятно. А что вы думаете об употреблении сладких фруктов, сухофруктов (фиников, например)? Ведь сейчас полно фруктов, я, например часто делаю фреши."

Мой ответ таков.
В сладких фруктах и, тем более, сухофруктах и фрешах, содержится концентрат фруктозы, которая, в отличии от глюкозы, минуя все сложности взаимодействия с инсулином, прямиком трансформируется в триглицериды (свободные жиры). Они свободно, как свои, заходят в жировые клетки, увеличивая их в размере.

Но я бы хотела отделить фрукты от сухофруктов и фрешей.  У фруктов есть одно большое преимущество. Это мякоть с грубыми волокнами и пектином, которая позволяет фруктам быть наиболее безопасными среди перечисленного.
Поэтому вывод таков: не тешить себя, что я не ем сахар, а только фрукты, сухофрукты, фреши... При избытке эффект может быть подобным избытку сахара.
Все сахара (глюкоза ли, фруктоза ли) опасны не только трансформацией в жир и увеличением массы тела, но и имеют мощный окисляющий эффект, ведущий к преждевременному старению, повреждают внутреннюю выстилку сосудов (эндотелий). Дефект сосудистой выстилки может привести к развитию атеросклеротических бляшек, как следствие - сосудистые катастрофы (инсульт, инфаркт)

Конечно рекомендую есть фрукты (с пектином: яблоки, груши, киви, абрикосы, персики, но не крахмалистые, типа бананов, ягоды: малина, клубника, вишня, черешня, смородина, крыжовник) до 200 гр в день, ведь они не только источник сахара, но и такой нужной клетчатки, витаминов и минералов.

Сухофрукты и фреши только в качестве лакомства, то есть редко и немного.
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova

Nata_sun

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, Юлия! Вы могли бы посоветовать, какие продукты и как есть для набора веса?
При росте 172 см мой вес 48-49 кг. Вес набирался лишь один раз, после рождения ребенка кормила его грудью, примерно с 3го месяца прибавила в весе 5 кг(возможно, потому что резко изменился ритм жизни, ребенок был ручной, пришлось много сидеть первые месяцы), но через полгода все вернулось на место. Уже год грудью не кормлю.
 Кушаю нормально, на завтрак овсянка (или гречка) на воде с горстью орехов и чуть меда, второй завтрак бутерброд с сыром, кофе, мед. Обед растягивается надолго, сначала салат или тушеные овощи, через полчаса что-то куриное или рыбное, обычно без гарнира, первые блюда ем крайне редко (дискомфорт после них), через час чай или кофе с медом или вареньем или сухофруктами.Полдник фрукты. На ужин запеканка или каша, через час чай с сухофруктами. Двигаюсь много по дому и дважды в день прогулка с ребенком.

Dietolog

  • Диетолог Шапошникова Ю.Ю.
  • Модератор
  • Новичок
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Врач-диетолог
    • Просмотр профиля

Добрый день, Nata!
Для набора веса нужно соотносить потраченную энергию и потребленную, если есть дефицит потребления, набора не будет. Также необходимо проверить ваш гормональный статус, посмотреть композитный состав тела, уточнить некоторые биохимические показатели, после этого можно корректировать рацион и дать рекомендации по витаминно-минеральной поддержке.
Путь к красоте, здоровью и молодости - через оптимизацию рациона и образа жизни.
@dr.shaposhnikova