Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Летние солнечные зайчики 2018  (Прочитано 41717 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #120 : 27 Декабрь 2017, 21:53:52 »

В каждой семье свой уклад. Кому-то и с одним комфортно, кому-то 10 хорошо. Мы к третьему осознанно шли. Знаю, что сможем ему дать необходимую заботу, внимание, развитие. Но это потолок для нас) Хотя муж шутит, что хотел бы двойню  :pirate:

Осознанное родительского - это супер!  :ay:
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Киська-Мурыська

  • Марина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #121 : 28 Декабрь 2017, 09:47:16 »

У меня тоже нет знакомых многодетных. А у тех у кого 2 ребенка, разрыв не менее 7 лет. Большинство родственников вообще бездетные. И это основная проблема: отсутствует опыт многодетности, спросить не у кого. Большинство молодых (да и не очень) людей просто не знают как строить семейные отношения, чтобы единственное чадушко не было центром вращения для  3-4 взрослых, потому  и боятся заводить второго, а о третьем и не думают. Грустно...
Вот у армян все по-другому: чем больше детей, тем легче семье и самим детям.
Я единственный ребенок у мамы, мама тоже единственная, свекровь - единственная, у нее два сына, но они ненавидят друг друга и при этом она до сих пор уверена, что это они "плохие", а не она не научила их любить. Страшно. Хватит ли у меня сил и знаний что-то изменить?

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #122 : 28 Декабрь 2017, 10:13:38 »

Изменить - даже не пытайся, «научить нельзя, научиться можно». Я тоже долго билась, даже вроде при имеющемся интересе с другой стороны. Но все мимо кассы(( А вот в своей семье организовать - это да, с этим бы справиться))
С армянами согласна (на своём опыте)
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Киська-Мурыська

  • Марина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #123 : 28 Декабрь 2017, 10:37:53 »

Я об этом и говорю: очень хочется чтобы в моей семье было по-другому. Вот только учится приходится у тех кто сам не справился :al:
Знаю хорошо, как делать нельзя. А вот, как надо...

yanewegi

  • Евгения
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #124 : 28 Декабрь 2017, 14:17:56 »

Я об этом и говорю: очень хочется чтобы в моей семье было по-другому. Вот только учится приходится у тех кто сам не справился :al:
Знаю хорошо, как делать нельзя. А вот, как надо...

Сейчас гораздо более доступна информация, чем была 20-30 лет назад, так что возможности для того, чтобы создать свою семью гармоничной и счастливой, есть. Очень много хороших книг по детской психологии, о том, как правильно реагировать на агрессию, как улаживать конфликты и многое другое. Конечно, по книжке жизнь не построишь, но в качестве инструмента и помощника эти знания можно использовать. А если есть осознанность и желание сделать так, чтобы детки были счастливы, дружили и любили друг друга - это уже очень много.
Реально то, во что веришь

Сновамама!

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #125 : 28 Декабрь 2017, 16:37:50 »

Часто дети повторяют сценарий родителей еще. Если был один ребенок в семье, то да, сложно и непонятно, как родить 3 или даже 2х)) У нас было двое в семье, но я всегда знала, что у меня будет трое. Еще мне кажется, окружающие мои вообще не ожидают. Весной выйду с пузиком, все будут в шоке  :ai: Из моих только мама знает. На Новый год скажем родственникам мужа. Вот прямо очень интересно, как свекровь отреагирует...И старшим детям еще не сказали. Мне кажется, нужно будет сказать, когда живот хоть чуть заметен станет. Чтобы было физическое подтверждение словам.

HappyBooom

  • Катя
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #126 : 30 Декабрь 2017, 00:39:33 »

Не представляю,как растить много детей одновременно   :be: По очереди смогу)))Только расслабилась сейчас,что сын большой,в школу ,на тренировки сам ходит,может и яичницу пожарить,самостоятельный парень стал,а тут опять.С ужасом вспоминаю,как сидела над ним круглыми сутками,особенно возраст от 1'5 до 2'5 когда на прогулке отвернуться нельзя и бежит куда глаза глядят.Может в силу юного возраста и тяжёлых жизненных обстоятельств было так сложно,а все равно хочется еще :aha:

Киська-Мурыська

  • Марина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #127 : 30 Декабрь 2017, 11:52:23 »

Мой никуда не бежит. Когда грудной был, вообще благодать, спала сколько хотела с ним на сиське. Потом подрос шкодить стал, то вещи вывалит, то бумажки изорвет. Но тоже ничего страшного, главное важное и опасное держать вне зоны доступа.

Киська-Мурыська

  • Марина
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #128 : 30 Декабрь 2017, 12:07:23 »

Самое сложное для меня первые два года было не умереть со скуки. Мне очень не хватало еще одного ребенка, постарше. С удовольствием играла с соседским мальчиком шести лет, таская за собой годовалого. И думала, какое счастье - он разговаривает!

Сновамама!

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #129 : 30 Декабрь 2017, 12:24:21 »

Я уже забыла, как это было. Поэтому кажется, что все очень легко и просто)))) А самое главное, я на 100% знаю, как быстро они растут( Поэтому буду дорожить каждой минутой, наслаждаться эти третьим подарочком от Бога  :ba: В 2 года уже в садик. А со 2 класса школы уже вообще самостоятельные и от мамы не зависят практически.

HappyBooom

  • Катя
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #130 : 30 Декабрь 2017, 13:55:07 »

Мой никуда не бежит. Когда грудной был, вообще благодать, спала сколько хотела с ним на сиське.
Вы счастливая мама)))У меня до сих пор бегает,4 тренировки по футболу в неделю,каждая 1,5 часа и пешком туда обратно по 20 минут,приходит уроки делать садится и на попе прыгает.Еще с беременности началось,все смеялась,что футболиста жду.С этой беготней весь малышковый возраст практически не помню,только,что он вытворял.

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #131 : 30 Декабрь 2017, 21:39:27 »

Я уже забыла, как это было. Поэтому кажется, что все очень легко и просто)))) А самое главное, я на 100% знаю, как быстро они растут( Поэтому буду дорожить каждой минутой, наслаждаться эти третьим подарочком от Бога  :ba: В 2 года уже в садик. А со 2 класса школы уже вообще самостоятельные и от мамы не зависят практически.

Ну не отдавай в садик - будет ещё время прнаслаждаться  :love:
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

Freshka

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

  • Степа, Варя и Федя))
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #132 : 30 Декабрь 2017, 21:43:18 »

Не представляю,как растить много детей одновременно   :be: По очереди смогу)))Только расслабилась сейчас,что сын большой,в школу ,на тренировки сам ходит,может и яичницу пожарить,самостоятельный парень стал,а тут опять.С ужасом вспоминаю,как сидела над ним круглыми сутками,особенно возраст от 1'5 до 2'5 когда на прогулке отвернуться нельзя и бежит куда глаза глядят.Может в силу юного возраста и тяжёлых жизненных обстоятельств было так сложно,а все равно хочется еще :aha:

Дети все разные, даже у одних родителей - я это уже поняла) Поэтому в этот раз будет иначе)) да и ты уже «выросла»
И маленькая Валерия)))
И крошечный Пётр ....
А ещё Ванечка

alisskuzina@yandex.ru

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #133 : 30 Декабрь 2017, 21:50:03 »

Девочки, кто-нибудь есть после ЭКО?

yanewegi

  • Евгения
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля
Re: Летние солнечные зайчики 2018
« Ответ #134 : 31 Декабрь 2017, 11:41:33 »

Девочки, почитала вашу переписку. Мне очень интересно, каким будет второй ребёнок. Со старшей дочкой очень легко было все 5 лет. Достался идеальный ребёнок ) конечно, и истерики, и слёзы, и капризы были, но по минимуму. Как послушаю порой истории о том, как дети везде лезут, валятся на пол и орут, дерутся, кусаются, ломают вещи и многое-многое другое и с трудом могу себе это представить. Ну, посмотрим :) как оно будет со вторым. В любом случае, будет полегче хотя бы в том плане, что многое уже знаю и понимаю.
Реально то, во что веришь