Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Принципы доказательной медицины в офтальмологии  (Прочитано 2353 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля

Давно мне хотелось выделить такую отдельную  офтальмологическую ветку. Основные темы и понятия доказательной медицины прекрасно раскрыты в основной доказательной теме, не буду повторяться, а здесь затрону вопросы только своей специальности, думаю, что вот такая отдельная зрительная тема будет многим полезна.
Каждый раз, сталкиваясь с псевдолекарствами, с рекламой подозрительных средств, отвечая на вопросы родственников об очередных чудо-каплях, думала - надо обязательно на РМ написать.
Но вот недавно увиденное меня яростно возмутило - потому свой первый пост посвящу самым драгоценным людям - семье, и ее самому незащищенному слою - бабушкам и дедушкам.
Итак, скорее всего и в ваших почтовых ящиках тоже регулярно появляются газеты с историями о чудесных исцелениях.
Случайно, я стала свидетелем того, как всю подозрительную продукцию сбывали старичкам - происходит это регулярно в ДК Роствертол, на ул, Ленина - и выглядит как собрание к определенному времени толпы старичков, которым несколько мужчин продают коробки чудо - лекарств. Стоимость одной коробочки около 500 р. Все действо дополняется рассказами продавцов о чудесном исцелении. К сожалению, все документы, которые я потребовала оказались законны, производит жидкости очередной ИП, поэтому только каждый сам может противостоять этим мошенникам. Мне было до слез обидно смотреть, как бабульки набирают по несколько упаковок.
Поэтому я обращаюсь к вам, к мамам, сейчас вы являетесь современным мозгом своей семьи - ограждайте максимально своих родных от подозрительных лекарств! Проводите беседы, контролируйте, обьясняйте своим детям, что никогда нельзя принимать лекарство, которое рекламируется, без консультации врача, учите детей вдумчиво относиться к своему здоровью и контролируйте родителей и бабушек.
Озвучу некоторые названия чудо - настоек

Орлиный глаз
Орлин
Капли Федорова
Акулий хрящ
Барсучьи уши
Сибирский мамонт
Гриб баран
Земляное масло
Ерш здоровья
И т.д.

Также хочу обратить, что существующие многочисленные зрительные витамины, так любимые нашим народом являются в 99 % не лекарствами, а БАДами, т.е. по сути своей, их начинка, руки, которыми они сделаны, сырье, производственные помещения никем не контролируются.

По какой причине все это может причинить вред?
А в лучшем случае, это просто не подействует.
Ответ прост :
1) Никто не знает точно, из чего сделаны эти пилюли и эти настойки. Речи о пользе здоровью нет никакой.
И покупая их - вы помогаете развивать бизнес просто  мошенникам. Либо честным мошенникам.
2) Надеясь на чудесное исцеление и не принимая нужные лекарства, осложнения таких грозных заболеваний, как глаукома, макулодистрофия - будут намного серьезнее.

Если вашему родственнику очень хочется "покапать" что-то в глаза - лучшее, что вы можете сделать, по моему мнению, это направить родственника к доктору.
Главное для врача и пациента - исключить серьезные заболевания.

Уточняю, что касается лекарств, их эфективности и безопасности - является не моим личным мнением, а результатом клинических исследований. В данном случае  - их отсутствием.
Цель темы - информирование родителей и развитие осознанного подхода к лечению.







« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 23:45:38 от Seroglazka »
Веронике Александровне 14 лет!!!

Seroglazka

  • Катерина Александровна
  • Консультант
  • Супер-Профи
  • **
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Врач - офтальмолог
    • Просмотр профиля

Навеяно вопросом о домашних тренажерах в "Консультациях".
Задумываюсь, и не могу сразу определить, как не врачу, а пациенту самому определить, является ли рекламируемый прибор действительно стоящим или это лишь нечистый бизнес и мошенничество.
Вот, к примеру, знаменитая "Трубочка" из передачи Андрея Малахова - только у меня на приеме несколько десятков человек спросило про сей продукт, а сколько по всей стране приобрело? Тысячи. Есть ли ценность этого прибора - нет. Есть ли вред ? Прямого - нет. А вот косвенный - огромный. Скольких детей будут родители "лечить "дома, теряя драгоценное время. Но по телевизору же показали - значит, вещь хорошая - пока наши люди еще верят в телевизор, пусть и не так, как раньше.
Но есть же и те изделия, которые действительно необходимы, например, тем врачам, которые лечат косоглазие или амблиопию - не обойтись без макулотестера, или, к примеру специальных вспышек для засветов.
Только вот агрессивной рекламы, или всплывающих окон Яндекса действительно необходимые приборы не имеют, как правило. И их не продают в ТВ "магазин на диване".
И, наконец, пишу самый верный и явный признак "лжеприбора" - его продавцы гарантируют БЫСТРОЕ излечение от ВСЕХ болезней глаз.
Лжеприборы, которые не принесут пользы, и могут нанести вред:
"Трубочка" из передачи Малахова
Чудо - магнитные очки
Очки - лупы
Массажеры для глаз различные
Турмалиновая очки-маска
Приборы для лечения косоглазия (их очень много!!!Аккуратно!)
Приборы для лечения амблиопии (см.приборы для косоглазия)
Любые стимуляторы ВСЕГО

Если вы знаете еще варианты - пишите,я добавлю.



Веронике Александровне 14 лет!!!