Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ребёнка обидели в школе. С кем разбираться?  (Прочитано 322709 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

А у нас две четверки  в  году..И я  расстроена
Пока только в инсте
@astoria.008

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

А мы получили по контрольным четверки. И я счастлива:-)))

okula

  • Гость

А меня вообще больше не волнуют оценки. Мне лучше всех :girl_haha:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Анекдот прочла сегодня, в тему прямо.

-Папа, а папа, а мальчики сегодня в школе на доске матюки писали!
-Это плохие мальчики! Ты хоть не писала?
-Нет! Я диктовала!
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля

  Есть возрастные нормы прохождения всех этапов развития, и если ваша дочь действительно( в чем я лично сильно сомневаюсь) не знает, не интересуется, то она в группе риска, такая наивность ей может дорого стоить. И считаю, что в этих вопросах мама должна (просто обязана) быть лучшей подругой.
а как узнать что знает ребёнок о сексе и интересуется ли им? :scratch:
Вот у меня мальчики, 15 и почти 10 лет, ни один ни меня ни папу о сексе никогда не спрашивали, ну и как-то эта тема между нами не поднималась, хотя мы с ними дружим. В лоб спросить "сынок, что ты знаешь о сексе или что хочешь узнать?" язык не поворачивается

okula

  • Гость

Аналогично и у нас. При прекрасных отношениях с детьми эти вопросы никогда не обсуждались.  Подозреваю, что уже и не придётся.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

И что, и откуда дети появляются не спрашивали?
Моя в разном возрасте разные вопросы регулярно задаёт. Недавно вот спросила, что такое «зачатие» - в книжке на новое слово наткнулась, тут же спросила (ответ был по возрасту: когда ребенок в животе заводится  :ag:).
Слова «пенис» и «вагина» знает лет с 6-ти.
В этом же возрасте купила ей книжку «Тело человека» специально для дошкольников написанную, там есть глава, читали вместе обсуждали.
Это все постепенно по возрасту происходит. Тогда ребенок знает, что родителя можно спросить, если что-то непонятно.
А иначе, да, как в анекдоте может получиться: Сынок, пора поговорить о сексе - Да, папа, что ты хочешь узнать?
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 22:41:37 от Ростова »

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля

У нас энциклопедии есть где кроме всего есть  картинкаи и описание того откуда дети появляются(этапы беременности). Младший в младшем возрасте интересовался-был ли он у меня в животике, старшие не интересовались т.к. им 5 было когда младший родился и 9 месяцев беременности у них на глазах протекали

okula

  • Гость

Может что- то и спрашивали, но у меня в памяти вообще не отложилось. Думаю , у старшей дочки не было вопросов по детям т.к. она видела меня беременную. А младшей может уже она про детей объясняла. Не знаю.
 Никаких специальных книг я не покупала, особых усилий к обсуждению этой темы не прилагала. Интереса к этому тоже не видела.
Мои дети не из застенчивых. Если им что надо - 100 раз спросят.  Но , мне кажется, эта сторона жизни их совершенно искренне мало интересовала.

А вспомнила, был один момент, когда дочка увидела как мальчик ходит в туалет и заинтересовалась его строением. Тогда объяснила ,что девочки и мальчики выглядят по разному.
Это была , пожалуй, единственная, целенаправленная беседа на тему половых отличий.

Все остальное как-то само собой происходило.  Дефицита информации нет. Дети не дураки Им не обязательно все разжевывать и в рот класть.

Возникни у них вопросы, я бы ,конечно ответила на все. Но вот не возникло.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

У нас энциклопедии есть где в картинках видно откуда идети появляются. Младший в младше возрасте интересовался-был ли он у меня в животике, старшие не интересовались т.к. им 5 было когда младший родился и 9 месяцев беременности у них на глазах протекали

Тогда знают ))
Но вообще я имела в виду, что для ребенка нормально говорить об этом с родителем. И тогда зачем им какие-то догадки одноклассников слушать, если дома можно просто вопрос задать. У нас «что такое секс» вопрос уже звучал (ответ был вроде «особенные отношения между мужчиной и женщиной»). И еще она знает, что секс нужен, чтобы рождались дети. Для 8 лет вроде нормальный багаж. Далее по мере взросления будем обсуждать, пока этой информации хватает.

Апд. Нормально не в смысле, что говорить норма, а не говорить нет. А в смысле «становится нормально», если с самого первого вопроса родитель не стесняясь дает ответы. А это не так просто, скажу я вам ))) Было стеснение  и непонимание, как на эти вопросы отвечать. Пришлось учиться, отсюда и книжки в доме на эту тему, на первом этапе помогло, потом уже легче.
« Последнее редактирование: 24 Май 2018, 23:36:29 от Ростова »

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Но, думаю, старшие дети в семье делают получение такой информации более ускоренным ))

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля

Тогда знают ))
Но вообще я имела в виду, что для ребенка нормально говорить об этом с родителем. И тогда зачем им какие-то догадки одноклассников слушать, если дома можно просто вопрос задать. У нас «что такое секс» вопрос уже звучал (ответ был вроде «особенные отношения между мужчиной и женщиной»). И еще она знает, что секс нужен, чтобы рождались дети. Для 8 лет вроде нормальный багаж. Далее по мере взросления будем обсуждать, пока этой информации хватает.
да понятно, что это нормально,  но вот у нас, почему-то не говорят дети об этом с нами :scratch:
Отношения у нас в семье схожи с отношениями в семье у Оли с детьми.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

да понятно, что это нормально,  но вот у нас, почему-то не говорят дети об этом с нами :scratch:
Отношения у нас в семье схожи с отношениями в семье у Оли с детьми.

Ну, дети разные, да.

okula

  • Гость


Поэтому я думаю, что не спрашивали не из-за стеснения, а именно из-за отсутствия интереса или вопросов. Видимо ,им и так хватало информации.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 00:08:21 от okula »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

У нас почти аналогичная ситуация. Сын (4 года) спрашивает: " мама, а у тебя есть писюн?" Вот от его вопроса немного в ступоре была. Потом сказала, ну я же хожу писать, значит все у меня есть. То ли не готова я к таким вопросам от 4-летки, то ли с девочками мамам проще разговаривать.