Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?  (Прочитано 54831 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #90 : 16 Декабрь 2017, 11:31:44 »

Тут еще играет роль тот факт, что отличники привыкают за школьные годы брать усидчивостью и упорством.
Троечники же, которым скучно в школе, ищут нестандартные пути для решения проблем - получить оценку, когда прогулял почти всю четверть, и т.д. Это формирует во многом нестандартное мышление, способность выцеплять главное и т.п. И в бизнесе, где постоянно приходится крутиться, им потом легче, чем отличникам.
Вот и психологи весьма именитые говорили тоже самое. Отличник - это хороший исполнитель. Он привык хорошо выполнять задания. А троечник искал пути попроще, как бы сократить это количество заданий, но не докатиться до отчисления. Вот и когда заканчивала школу, это как раз был период 93-95. И отличники поступали в вузы, пытались потом ходить устраиваться на работу, а был момент, что  только продавцы и нужны были, а наши троечники что то открывали, закрывали, опять открывали. И брали на работу отличников. И опять же, ещё были дети, которых родители тянули в школе, в институте, бегали за них договаривались, а после института, если не было возможности пристроить своё чадо на хорошее место работы, все их труды шли на смарку.
У самой сын в 9 классе. И я не знаю, что мне делать и куда ему задавать направление. И я вижу, как он тихо ненавидит школу.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #91 : 16 Декабрь 2017, 11:45:49 »

Вот и когда заканчивала школу, это как раз был период 93-95. И отличники поступали в вузы, пытались потом ходить устраиваться на работу, а был момент, что  только продавцы и нужны были, а наши троечники что то открывали, закрывали, опять открывали.
а еще воровали, "выбивали" и даже убивали. Девяностые ни разу не адекватный пример.

непосредственно школьные знания за 10 лет даже незнаю в какой профессии могут пригодиться
читать-писать-считать в началке должны научить.
Только чтобы получить и, главное, усвоить знания, которые реально пригодятся в профессии (мы же не о профессии официантки?), нужны базовые школьные в полном объеме, а не считать-писать на уровне началки. Получение школьных знаний дает мозгу постоянную нагрузку и тренировку, и он не атрофируется. Это общее развитие интеллекта в целом. Правило написания "не" с глаголами учат во втором классе, но как показывает практика, не все усваивают даже программу началки. Вон тут 90% мамашек пишут "1,6", подразумевая полуторагодовалый возраст ребенка.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 11:49:23 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #92 : 16 Декабрь 2017, 12:03:49 »

Вот и психологи весьма именитые говорили тоже самое. Отличник - это хороший исполнитель. Он привык хорошо выполнять задания. А троечник искал пути попроще, как бы сократить это количество заданий, но не докатиться до отчисления. Вот и когда заканчивала школу, это как раз был период 93-95. И отличники поступали в вузы, пытались потом ходить устраиваться на работу, а был момент, что  только продавцы и нужны были, а наши троечники что то открывали, закрывали, опять открывали. И брали на работу отличников. И опять же, ещё были дети, которых родители тянули в школе, в институте, бегали за них договаривались, а после института, если не было возможности пристроить своё чадо на хорошее место работы, все их труды шли на смарку.
У самой сын в 9 классе. И я не знаю, что мне делать и куда ему задавать направление. И я вижу, как он тихо ненавидит школу.
Сама любила учиться в школе. Пока в ростовскую не попала в 6 классе. А вот выучив двоих детей (пройдя 3 школы) школу стала ненавидеть. Дочка тоже в 9-м.
Сын учиться не хотел, тут и 1-я учительница постаралась, у которой по итогам 2-го класса 18 двоечников из 25-ти детей. Ее уволили после этого. И вторая, старавшаяся слабых учеников выжить из класса и не знавшая слов похвалы.
После 9-го не хотел заниматься и готовиться в техникум. Отправила в училище, по своему выбору.
После первой же недели сын спросил: "Это что, учебное заведение для умственно отсталых"? Одногруппники даже подколов не понимали, сарказма и завуалированных оскорблений.
Я ответила - да, для умственно отсталых и лентяев, как ты.
Захотел в институт, сначала на переводчика. Но к окончанию училища, преобразованного в техникум, передумал.
Поступил на выбранную специальность в институт и я его не узнаю. Учится с удовольствием, занимается общественной работой, помогает одногруппникам.
Очень удивляется положительному отношению к себе преподавателей, потому что привык после школы к негативу.
Опять же, говорю ему, сначала ты работаешь на репутацию ( показываешь свою заинтересованность в предмете, рассуждаешь и работаешь на семинарах), а потом репутация работает на тебя. Так же было и в школе, во всяком случае в старших классах, но в обратном смысле.
Так что сын определился только к 19-ти годам.
А дочь в 9-м классе так и не определилась. Хотела после 9-го класса год никуда не поступать и дома сидеть или работать. Я не поддержала идею.
Сейчас занимается на подкурсах в техникуме и готовится туда поступать, но опять же, это мой выбор. Но всё же с учетом ее наклонностей.
В школе сейчас пробники по ОГЭ.
По математике из 25 человек 15 написали на 2 балла, из них 10 вообще ниже плинтуса. В том числе и хорошисты.
Дочь, троечница, (часто болеет, много пропускает) написала на твердую тройку. На 4 не написал никто.
На собрании опять предложили заключить договора на допы.
Спрашиваю, какой смысл в допах, если больше половины класса написали пробник на 2. А ведь и на допы ходят и на уроки. Если преподавание ниже плинтуса.
Но родители не поддержали и все дружно заключили договора.
Классный руководитель ведет английский. На уроках занимается своими делами, дети своими. Я к ней подошла, она сказала, что решила детей не напрягать, пусть готовятся к ОГЭ по выбранным предметам.
Знаний школа практически не дает, только деньги тянет.
Дочь занимается дома сама, по тестам на сайтах тренируется к экзаменам.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2017, 12:13:01 »

Вот и у меня надежда, что  у него отношение другое будет в профессиональном учебном заведении. А в школе математичка продержала 3 месяца тестовые фипи задания, и недавно сказала что заниматься дома самим. А время потеряно. И вообще плохие оценки учеников, это оказывается их вина. А учитель вообще непричем. Вот и направь его в направлении не пойми каком. Если весь класс теперь думает после такой математики, что они гуманитарии.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2017, 12:14:40 »

Мне кажется, все эти сентенции про крутых троечников и бедных отличников постепенно уходят в прошлое вместе с девяностыми. И слава Богу.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #95 : 16 Декабрь 2017, 12:19:28 »

Мне кажется, все эти сентенции про крутых троечников и бедных отличников постепенно уходят в прошлое вместе с девяностыми. И слава Богу.
Это да. Но вот моя дочь ходит на подкурсы с одноклассницей. Дочь, ещё раз повторю, троечница. Одноклассница - хорошистка. Ближе к отличнице. На первой же вступительной контрольной дочь решала 2 варианта, за себя и подругу, та не справлялась.
На пробнике одноклассница получила 2. При этом по конкурсу аттестатов у одноклассницы больше шансов поступить на бюджет, чем моей дочери.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #96 : 16 Декабрь 2017, 12:21:27 »

ну мы ж все же говорим про настоящих отличников, а не тех, кому родители договорились и учителя натянули.
Ну и опять же хорошисты и отличники разные бывают. У меня младший отличник, старший хорошист, но бывает и тройки проскакивают. При этом я считаю, что старший в разы умнее, эрудированнее младшего. Мелкий просто аккуратный и внимательный впридачу к мозгам, а у старшего грязища в тетради и периодически ворон считает и ерундовые ошибки делает, от чего может запросто получить тройку по контрольной, от того, что настроение не то было.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 12:24:25 от Alsa »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #97 : 16 Декабрь 2017, 12:32:57 »

ну мы ж все же говорим про настоящих отличников, а не тех, кому родители договорились и учителя натянули.
Ну и опять же хорошисты и отличники разные бывают. У меня младший отличник, старший хорошист, но бывает и тройки проскакивают. При этом я считаю, что старший в разы умнее, эрудированнее младшего. Мелкий просто аккуратный и внимательный впридачу к мозгам, а у старшего грязища в тетради и периодически ворон считает и ерундовые ошибки делает, от чего может запросто получить тройку по контрольной, от того, что настроение не то было.

Не знаю, насколько натянуты у той девочки оценки. В целом уровень преподавания в школе очень слабый.
А одноклассница, в отличие от моей дочери, сознательно выбрала специальность и хочет именно на неё. То есть с выбором профессии определилась уже, но то ли на контрольных теряется, то ли реально знаний не хватает...
Моя много пропускает и часто забывает тетрадь с домашкой, нахватает после выхода с болезни двоек, а потом исправляет. Но при этом дома занимается и есть с кем проконсультироваться в случае сложностей. То есть она понимает, что решает, а не зазубривает.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #98 : 16 Декабрь 2017, 12:34:43 »

а еще воровали, "выбивали" и даже убивали. Девяностые ни разу не адекватный пример.
Только чтобы получить и, главное, усвоить знания, которые реально пригодятся в профессии (мы же не о профессии официантки?), нужны базовые школьные в полном объеме, а не считать-писать на уровне началки. Получение школьных знаний дает мозгу постоянную нагрузку и тренировку, и он не атрофируется. Это общее развитие интеллекта в целом. Правило написания "не" с глаголами учат во втором классе, но как показывает практика, не все усваивают даже программу началки. Вон тут 90% мамашек пишут "1,6", подразумевая полуторагодовалый возраст ребенка.
А что не так? Год шесть месяцев подразумевают. Возраст до которого платят пособие по уходу и вообще сам отпуск по уходу длится.
До сих пор же у некоторых вопросы - до 1 и 6 он или до 1 и 5

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #99 : 16 Декабрь 2017, 12:38:49 »

а еще воровали, "выбивали" и даже убивали. Девяностые ни разу не адекватный пример.
Только чтобы получить и, главное, усвоить знания, которые реально пригодятся в профессии (мы же не о профессии официантки?), нужны базовые школьные в полном объеме, а не считать-писать на уровне началки. Получение школьных знаний дает мозгу постоянную нагрузку и тренировку, и он не атрофируется. Это общее развитие интеллекта в целом. Правило написания "не" с глаголами учат во втором классе, но как показывает практика, не все усваивают даже программу началки. Вон тут 90% мамашек пишут "1,6", подразумевая полуторагодовалый возраст ребенка.
Незнаю. Я в школе географию не любила. И физкультуру.
А физика и математика в школе и  общетехнические предметы в профессиональном заведении давались легко
Иногда думаю, что надо было в пед идти на физмат. И вышка была бы и тема интересная
Потеряла ли я что-то в жизни, если не могу на вскидку вспомнить столицу какого нибудь Уругвая или ЮАР?
Уверена что половина круглых отличников и медалистов в 40 лет их не вспомнят
И все жду, когда в какой момент жизни, мне пригодится биография Достоевского с точными датами, которая попалась в билете на экзамене по литературе

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #100 : 16 Декабрь 2017, 12:46:05 »

Незнаю. Я в школе географию не любила. И физкультуру.
А физика и математика в школе и  общетехнические предметы в профессиональном заведении давались легко
Иногда думаю, что надо было в пед идти на физмат. И вышка была бы и тема интересная
Потеряла ли я что-то в жизни, если не могу на вскидку вспомнить столицу какого нибудь Уругвая или ЮАР?
Уверена что половина круглых отличников и медалистов в 40 лет их не вспомнят
И все жду, когда в какой момент жизни, мне пригодится биография Достоевского с точными датами, которая попалась в билете на экзамене по литературе
ну странно, что взрослый человек задает такой вопрос: где пригодятся школьные знания. Да может и нигде, но они в общем формируют умного, эрудированного человека, учат учиться, быстро запоминать новую информацию.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #101 : 16 Декабрь 2017, 14:06:23 »

А что не так? Год шесть месяцев подразумевают. Возраст до которого платят пособие по уходу и вообще сам отпуск по уходу длится.
До сих пор же у некоторых вопросы - до 1 и 6 он или до 1 и 5
Пиндец на холодец :be:. Ну мне не удивительно, что Вы "незнаете", потому что объяснять взрослой тетке, матери троих детей, такие элементарные вещи - зачем учиться в школе - даже не смешно.

З.Ы. Дроби в началке изучают. Мозги, Листвяна, даны не только о пособиях думать. А потом такая вот инженериха, прости господи, так же здание спроектирует - будет в расчетах 1,6 использовать, а подразумевать полтора, и кинотеатры на головы людям рушатся. И елы-палы! Не "незнаю", а "НЕ____ЗНАЮ"!
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #102 : 16 Декабрь 2017, 14:33:24 »

ну странно, что взрослый человек задает такой вопрос: где пригодятся школьные знания. Да может и нигде, но они в общем формируют умного, эрудированного человека, учат учиться, быстро запоминать новую информацию.
ППКС :ax:

А то, признаюсь, со своей фразы "Это общее развитие интеллекта в целом" я тоже поржала, "масло масленое" :ah: :girl_haha:
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 14:35:35 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #103 : 16 Декабрь 2017, 14:46:59 »

 :ill:
Мне кажется, все эти сентенции про крутых троечников и бедных отличников постепенно уходят в прошлое вместе с девяностыми. И слава Богу.
В прошлое это никуда не уходит, т.к. сам принцип организации мышления. Ну и опять же объективность оценок.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: "Белка в колесе" или любимое дело на всю жизнь?
« Ответ #104 : 16 Декабрь 2017, 16:51:37 »

кстати, в интернете проскальзывает информация, что по английскому могут ввести IELTS как итоговый экзамен по английскому.
идея очень хорошая, мне нравится.