Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130212 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

exodus

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« : 12 Январь 2018, 10:52:01 »

Дорогие опытные мамы, хочу попросить у вас совета для своего сына. который учится во втором классе. Мальчик у меня хороший, серьёзный, спортсмен, учится на 4 и 5. В шкое есть друзья и хороший учитель. Казалось бы - всё хорошо. Но каждый день перед школой он буквально плачет и говорит, что не хочет в школу, что ему там скучно и он не понимает, зачем ходить туда.
Тут я вижу полное отсутствие мотивации и начинаю себя накручивать. Может, у него скрытая депрессия или стресс? Или он просто разбалован и хочет от жизни только веселья и развлечений...
Как вы объясняете своим детям, что школа-это хорошо?

МариSHKA

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #1 : 12 Январь 2018, 10:56:48 »

У меня тоже такая проблема...Только мой в седьмом классе. Предлагала перевестись, не хочет. Конфликтов нет ни с кем. Но полная апатия... У нас может быть причина , связанная с переходным возрастом....

exodus

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 11:03:51 »

тогда боюсь представить, что будет у нас в переходном возрасте- он перестанет мыться и есть?
меня просто сразу терзают сомнения- а хорошая ли я мама? может, я его перегружаю? или недогружаю? что я делаю не так?ъ

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #3 : 12 Январь 2018, 11:19:45 »

Вот нашла в Вашем посте кучу противоречий.
1. Заголовок не хочет учиться, в тексте не хочет идти в школу (учеба и школа  это 2 разные вещи)
2. Мальчик серьезный или хочет от жизни веселья и развлечений

Зачем внушать, что школа это хорошо? Если ему скучно, то он возможно знает больше и хочет идти дальше.
Может вам на самообразование перейти?
Если Ваш ребенок самоорганизован, спортсмен и хочет учиться, может школа и не нужна?
тогда боюсь представить, что будет у нас в переходном возрасте- он перестанет мыться и есть?
меня просто сразу терзают сомнения- а хорошая ли я мама? может, я его перегружаю? или недогружаю? что я делаю не так?ъ
это вы уже себя накручиваете.
Да, будет так, если вы его будете заставлять делать через силу то, что ему противно.

exodus

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #4 : 12 Январь 2018, 11:37:36 »

Вот нашла в Вашем посте кучу противоречий.
1. Заголовок не хочет учиться, в тексте не хочет идти в школу (учеба и школа  это 2 разные вещи)
2. Мальчик серьезный или хочет от жизни веселья и развлечений

Зачем внушать, что школа это хорошо? Если ему скучно, то он возможно знает больше и хочет идти дальше.
Может вам на самообразование перейти?
Если Ваш ребенок самоорганизован, спортсмен и хочет учиться, может школа и не нужна?это вы уже себя накручиваете.
Да, будет так, если вы его будете заставлять делать через силу то, что ему противно.
Вы правы- ему скучно именно пребывание в школе. Он знает не сильно то и много, он не отличник- хорошист, нет идеала. Самообразование- несбыточная мечта, я работаю, это невозможно((((
Я сама не люблю школу,понимаю его,какая это рутина. Но дело в том, что школа ещё 9 лет. И 9 лет мучиться? Хочу как то скрасить ему пребывание в школе

Пчелка Майя

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #5 : 12 Январь 2018, 11:40:35 »

Я бы тоже послушала мам, которым удалось убедить ребенка учиться и еще побороть лень ребенкину, так как у меня ничего не получается.

exodus

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #6 : 12 Январь 2018, 11:43:50 »

Да! потому что выглядит так. Мы садимся за уроки "фууууууууу,тупой русский, дурацкие задания" , потом "фууууууу, дурацкая математика, по то раз одно и то же". И я это реально выслушиваю. Причём, задания действительно зачастую тупее некуда, я всё понимаю. А в классе 30 человек, пока опрашивают одних, другие скучают, болтают. Ему не нравится это. Он любит телефон свой, канал дискавери, рисовать-этим он может целый день заниматься. Но в будущей жизни телефон тебя не накормит, правда?

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 11:55:13 »

И у меня дети не горят желанием что-то делать. Пну-сделают, нет- значит нет. Причем и способности и усердие все есть, учатся отлично. Но нет ЖЕЛАНИЯ. Как заинтересовать ума не приложу.
Дело не только в учебе, ничего не хотя. Могут в комнате не убирать. Гулять не отпрявлю- не пойдут. Их двое и им хватает общения.  Что с этим делать?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 12:05:17 »

Попробуйте его замотивировать, что если он будет идти вперед по знаниям, то и школу закончит быстрее.
Есть видеоуроки interneturok.ru 100 руб в месяц доступ к замечательным видеоурокам 10 минут видео тренажер и тест и задание усвоено, мой проходить в день по 5-6 уроков легко не напрягаясь. С учителем поговорите о возможности сдачи аттестации раньше и перевода в след класс, а потом может и к самообразованию придете и будуте в школу ходить редко.

Ефимия

  • Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 12:06:13 »

Разговаривая с родителями, я знаю, что в нашем классе, у детей нет нежелания идти в школу, не зависимо от того, легко или трудно дается учеба ребенку. Насколько я знаю и в целом по школе у детей такой проблемы нет. Может попробовать сменить класс или школу? Может вашему ребенку не подходит класс с 30-ю детьми, и надо что то более камерное, не обязательно домашнее обучение.


С детьми не было бы никаких проблем, если б им нужно было рубить деревья, чтобы обеспечить энергией телевизор. Билл Вон

MamaPro

  • Центр профориентации для родителей и детей
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
    • MamaPro
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #10 : 12 Январь 2018, 12:42:19 »

Дорогие опытные мамы, хочу попросить у вас совета для своего сына. который учится во втором классе. Мальчик у меня хороший, серьёзный, спортсмен, учится на 4 и 5. В шкое есть друзья и хороший учитель. Казалось бы - всё хорошо. Но каждый день перед школой он буквально плачет и говорит, что не хочет в школу, что ему там скучно и он не понимает, зачем ходить туда.
Тут я вижу полное отсутствие мотивации и начинаю себя накручивать. Может, у него скрытая депрессия или стресс? Или он просто разбалован и хочет от жизни только веселья и развлечений...
Как вы объясняете своим детям, что школа-это хорошо?

Добрый день, позволю себе дать некоторый комментарий по Вашей ситуации. :ab:
У меня у самого третьеклассник и мне регулярно приходится осуществлять постоянные маневры в поисках ответов на вопросы типа "папа, а зачем мне делать эти тупые уроки?". Хочу обратить внимание на несколько моментов.
1. Школа действительно скучна и это 10 лет стресса для большинства детей. Это просто грустный факт. И то, что переживает ваш сын, также переживают тысячи школьников в нашей стране независимо от пола, возраста, уровня мотивации и др. Система образования дико устарела и очень отстает по всем параметрам от того, что происходит вокруг.
2. В ситуации есть две важных истории. Одна - та, о которой вы говорите - сыне и нелюбви к школе ("но каждый день перед школой он буквально плачет и говорит, что не хочет в школу, что ему там скучно и он не понимает, зачем ходить туда"). Другая - вы и ваши переживания, что "вы что-то делаете не так" ("начинаю себя накручивать").
3. И финальные рассуждения: "Тут я вижу полное отсутствие мотивации и начинаю себя накручивать. Может, у него скрытая депрессия или стресс? Или он просто разбалован и хочет от жизни только веселья и развлечений...". Отсутствие мотивации, депрессия, стресс, избалованность, жажда развлечений и веселья...

С чего можно начать?
1. Успокоиться и попытаться проанализировать ситуацию без эмоций. Ваши переживания о себе и ребенке только усиливают тревогу и дополняют к уже имеющимся переживаниям лишний эмоциональный груз, что точно не помогает поиску выхода из сложившейся ситуации.


2. Прежде чем ставить "диагноз" - отсутствие мотивации, депрессия, избалованность - нужно перейти на ровный формат общения с ребенком, а также проанализировать реальные стрессовые факторы в обучении (варианты: учительница непонятно обьясняет, вы мало хвалите ребенка за его успехи, он устает от большого количества заданий - нужно все очень детально проанализировать, чтобы увидеть реальную картину происходящего).

3. Важно понять, что эта ситуация не может быть озаглавлена "Что-то с моим ребенком не так", она в любом случае включает Вас и Ваши переживания. Важно успокоившись посмотреть на своего ребенка добрыми глазами и увидеть в нем кроху, на которого свалились какие-то сложности (еще пару лет назад он просто жил игрой и беззаботностью, а теперь ему нужно постоянно делать уроки и получать порцию негатива от учительницы и других значимых взрослых за невыполнение установленных правил). Перестать корить его и себя за происходящее. Перейти на сторону ребенка и начать его по-настоящему поддерживать: "Я - твоя мама, я с тобой, мы вместе справимся". Именно теплая любящая среда является условием чувства безопасности, ребенку важно чувствовать, что его любят и принимают при любых условиях (это главная педагогическая аксиома). Именно эти ощущения являются основой всего остального - интереса, мотивации и др.

4. Попытайтесь переформатировать "проблему" в "задачу". Измените восприятие ситуации с "ужас, у нас проблема отсутствия мотивации" на "да, у нас есть трудности с мотивацией и нам нужно решить эту задачу". Это не игра слов, это выход из состояния ступора в активное деятельное состояние. И дальше уже набор конкретных действий: - поговорить с учителем, выслушать его версию событий (как ребенок учится, как выполняет уроки и др.),

- пообщаться в ровной форме (без укорения, а с принятием и любовью) с самим малышем и "расслышать" что его волнует и тревожет (может он сомневается что справится с теми или иными заданиями и потому заранее сдается, не веря в себя и поддержку, а может быть еще какие-то причины).

И вот только после эмоциональной и рациональной перенастройки и методичного спокойного (не за один раз, а в течение достаточного времени) решения возникшей задачи вы наверняка сможете, как минимум, посмотреть на ситуацию иначе и найти решения, которые подскажет мудрое любящее материнское сердце.

Искренне желаю успехов в непростом деле воспитяния ребенка.

С уважением, Алексей Соловьев :ax:

Витамин

  • Будем знакомы, я-Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +165/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1401

  • Пока жизнью недоволен - она и проходит мимо
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #11 : 12 Январь 2018, 12:57:17 »

Алексей! А почему школа 11 лет, а стресс 10 лет?)

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #12 : 12 Январь 2018, 13:00:46 »

почитаю  :ab:

Есть видеоуроки interneturok.ru
Таня, прям спасибо-спасибо!  :ax:
Я про такое и не в курсе

MamaPro

  • Центр профориентации для родителей и детей
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
    • MamaPro
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #13 : 12 Январь 2018, 13:15:53 »

Алексей! А почему школа 11 лет, а стресс 10 лет?)

Первый год ребёнок ещё не понимает что это надолго, проходит стадию отрицания в принятии неизбежного. :sorry:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #14 : 12 Январь 2018, 14:05:54 »

Проблема не в лени детей. Проблема в огранизации школьного обучения. Причины такого поведения ребёнка  именно в школьном образовании. Оно неиндивидуализировано, не учитывает конкретные возможности и запросы конкретного ребёнка. Она отбивает интерес к учёбе у многих напрочь. Потихоньку  растёт тенденция ухода из школ и обучения дома. Многие довольны, потому как улучшается качество, всё в своём ритме, можно и три класса за год заканчивать. Плюсов столько, что их здесь не  перечислишь сразу. Решиться на такое вроде как непросто. Но многие постепенно приходят к этому. Можете вот тут почитать.  https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,40445.msg9722670.html#msg9722670 Девочки даже фестивали "Семейного обучения" проводят. Сейчас второй готовят. \Можно всегда спросить совета у опытных. Можно уйти на год- попробовать. В школу всегда можно вернуться. Хотя из моих знакомых не вернулся не один. И проблем лени, если правильно организуете процесс дома, не будет в принципе.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 14:12:25 от I-riche »