Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130404 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #120 : 14 Январь 2018, 11:38:10 »

если всех грести под одну гребенку это и есть чушь. Галина нарисовала образ будущего несчастного человека.
Дети разные и кто-то не устает от множества допов и успевает учиться, а кто-то с боем уроки целый день готовит.
Если ребенок ходит на множество домов с удовольствием, то и день организован и ребёнок организован.
есть на другом форуме мамочка, ее ребенок очень активный, куча секций, во дворе без дела не гуляет, она считает, это путь в дурные компании и все такое. И вроде так завистливо это все, такой занятой ребенок, не то что мой лоботряс, но потом в совсем другой теме она написала, что ребенок всегда носит в школу нурофен, из-за частых головных болей..  ну и пазл сложился.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #121 : 14 Январь 2018, 11:47:09 »

есть на другом форуме мамочка, ее ребенок очень активный, куча секций, во дворе без дела не гуляет, она считает, это путь в дурные компании и все такое. И вроде так завистливо это все, такой занятой ребенок, не то что мой лоботряс, но потом в совсем другой теме она написала, что ребенок всегда носит в школу нурофен, из-за частых головных болей..  ну и пазл сложился.
За все в жизни приходится платить, это правда. И еще правда, что все люди разные (а дети - это люди, никто ж не сомневается, да?) Я вижу разных детей и могу точно сказать: для кого-то школа - это уже нагрузка, никаких дополнительных кружков они не потянут психофизиологически. А другие чувствуют в себе силы, энергию и желание на "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали"))) Но это должен быть выбор ребенка. Тогда это не работа без выходных, а разнообразный досуг. И да, у ребенка должно быть время на "ничегонеделанье": но если он сам себе выбрал кружки и увлечения, он найдет это время.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 13:00:49 от мама Насти »

Сероглазая

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #122 : 14 Январь 2018, 11:52:38 »

Любой экзамен стресс и нервное напряжение. Задача родителей учить ребенка С этим справляться. Или психологически или медиканентозно. А то так можно в каждую сессию гиперкриз ловить.
Эта девочка сейчас на 2м курсе в ЮФУ, учится там, куда мечтала поступить. Ни одного криза за всю учебу, сессии на все 5. Отличница и активистка. Потому что - нравится.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #123 : 14 Январь 2018, 11:53:08 »

Посыл был такой, что у ребенка должно быть время, когда родителю кажется, что он ничего не делает. Например каникулы 10 дней. Сходил в цирк ,театр, кино, кафе,  встретился с друзьями. Но должен быть хотя бы день, когда его никуда не ведут и никто не приходит. Родители чем-то сами занимаются, а ребенок должен найти занятие сам. Вот тогда-то у ребенка и начинает включаться тот отдел мозга, который отвечает за творчество. Это применимо к маленьким детям. Чуть старше и сами пойдут куда захотят.
Вот про это и тема.
Один ребенок в свободное время,как и пишешь,найдет занятие себе.А другой,ровно в той же ситуации-будет ходить,нудить что ему "скушно" и всячески доставать всех окружающих.

Поэтому во втором варианте правильней его занимать.Другого варианта нет.

Главное-тип нервной системы,и от него уже идет все остальное.Будь дите умнейшее из мудрейших,но очень тревожное,оно не сможет реализовать свой потенциал.
А будь оно ленивое,с минимумом знаний,но умеющее спокойно проанализировать варианты,..списать,схитрить,предоставить реферат и получить автомат-такой обойдет всех.Отталкиваться нужно от задатков психики ,с которыми родился человек,я думаю.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #124 : 14 Январь 2018, 11:57:03 »

По теме топика: вижу  часто детей, которым неинтересно учиться. Некоторым неинтересно в школе, а мне удается их заинтересовать (иной подачей материала, индивидуальным подходом и т.п.) Тогда я радуюсь и ликую.  :yupe: А есть такие, которым неинтересно вообще ничего. И как ни пляши перед ними, какие интересные учебные игры ни изобретай, а они все равно сидят с тусклым взглядом и скучающим видом. Это моя боль. И если среди первоклашек таких почти нет, то уже к концу началки их  много(((( Самое главное, мне кажется, о чем должны помнить родители: учителя не аниматоры! Можно и нужно учиться с интересом, но учеба - это еще и труд))) И железная попа значит так же много, как и светлая голова)))

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #125 : 14 Январь 2018, 12:04:31 »

Если прочитать по-другому, можно нарисовать счастливого человека :ag:
Соответственно, ни в коем случае не развивайте ребёнка, не читайте "правильных" книг, периодически водите к Галине на психологические сеансы и верьте ей. Прочитаешь её пост и поймёшь какой она психолог.

И где вы это увидели? Кажется кроме вас ее посты никто не прочитал. Замечательно, когда родители находят время почитать ребенку книгу или сводить его в кружок, где ему интересно заниматься. Но я с ужасом вспоминаю лица детей, буквально, извините, задроченных, своими родителями, гимназия со спецпредметами, музыкальная школа, ИЗО, спортивная секция и 3 иностранных языка в придачу. Несчастные глаза, постоянное желание спать и самое главное - реально мало толку от занятия, потому как не лезет в них все равно больше того объема информации, чем они реально могут усвоить. И родители похоже не догоняют. Периодически пропускают занятия из-за того, что у ребенка нервный срыв, но все равно - мы лауреаты, победители соревнований и т.д. Ребенок как витрина родительских достижений какая-то, а не самостоятельный человек. Желания у таких детей атрофируются. Зачем чего-то хотеть, если родители уже все  за ребенка захотели и решили.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #126 : 14 Январь 2018, 12:07:14 »

Вот про это и тема.
Один ребенок в свободное время,как и пишешь,найдет занятие себе.А другой,ровно в той же ситуации-будет ходить,нудить что ему "скушно" и всячески доставать всех окружающих.

Поэтому во втором варианте правильней его занимать.Другого варианта нет.

Главное-тип нервной системы,и от него уже идет все остальное.Будь дите умнейшее из мудрейших,но очень тревожное,оно не сможет реализовать свой потенциал.
А будь оно ленивое,с минимумом знаний,но умеющее спокойно проанализировать варианты,..списать,схитрить,предоставить реферат и получить автомат-такой обойдет всех.Отталкиваться нужно от задатков психики ,с которыми родился человек,я думаю.
Может оттого что с измальства пытались его развлечь? Здесь конечно интересно мнение педагогов. Дети , которые нудят, что не знают , чем заняться, это издержки постоянного развития? Ну там, а давай кубики Зайцева, а сейчас собери квадрат, а теперь мы почитаем, вот и к лепке добрались, теперь конструктор и прочее. Когда мать бездыханная падает на диван ребенок начинает требовать рисовать. И она записывает его на развивашки (чтобы самой хоть отдохнуть), а потом танцы ,а с 3 лет спорт типа фигурного катания, чтобы каждый день тренировки.
Или темперамент ребенка не дает ему сидеть в одиночестве ни минуты?
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 12:09:44 от Кот »

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #127 : 14 Январь 2018, 12:19:10 »

Нет,он изначально,этот ребенок такой. Гиперактивность ,неусидчивость.С ними нужно постоянно заниматься с перерывами.


Другой пример.До сих про под впечатлением,во Владивостокском океанариуме семья с 6-7-может 8  летним мальчиком.Все дети бегают от стенда к стенду,к котикам ,к аквариумам,к  батискафам.А он стоит буквально с открытым ртом и смотрит !3-ий! раз!! фильм о зарождении жизни.Я не могу описать выражение его лица.Ему так интересно...он внимает каждое слово.Пытается спросить что то у папы,тот раздражен(ибо на руках маленькая девочка,которая тянется в сторону и ноет).Пацана грубо одергивают,хватают за плечо,мол пошли дальше.Он бежит,но голова сзади и смотрит...
Потом я видела его около слайдов,!читающего! информацию о рыбах и т.д.Ему не интересно бегать с котиками..не интересно лазить на динозавров с детьми.Ему по настоящему интересна информация,толковая,научная,реальная информация.Но родители этого не понимают,они предлагают "не пялиться" а поиграть с котиками.
Я думаю,он такой родился.Напротив,родители делают все,чтобы не видеть и не развивать то,что ему интересно.Они пришли туда прогуляться.Хотя заинтересован по настоящему только их мальчик.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #128 : 14 Январь 2018, 12:34:12 »

Важно дать возможность выбора, "захотеть хотеть"))) А не хотеть за ребенка))). Приведу пример из своей жизни))) Моя дочь-спортсменка увлечена английским языком. Она читает во "временных карманах" "Гарри Поттера" на английском, у нее телефон на английском, новый контент предпочитает на английском. Английским в формате уроков занимается 4 раза в неделю, но по факту - чаще. Поэтому в 11 лет уже имеет неплохой уровень (В1+, стремящийся к В2. Но тут есть ограничения в связи с возрастом). И особых  способностей у нее нет, есть желание и интерес. Конечно, изначально я ее увлекла, я занималась с ней. Но! Я предлагала ей многое. И оставалось только то, что нравилось. Поэтому важно не "загрузить под завязку", а помочь найти свое. То, на что всегда найдется время и желание.
 То, о чем пишет Жизель, поддерживаю: разные дети, с разной психофизиологией, по-разному познают этот мир. Важно это учитывать.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 12:46:30 от мама Насти »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #129 : 14 Январь 2018, 13:13:09 »

Согласна с Жизель и мамой Насти. Моя пока маленькая, 3 класс всего. У нас с 4,5 лет танцы и художка. Школа дается легко, поэтому со 2 класса еще английский, на который она потребовала сама, я была против именно из-за боязни перегруза. Допы каждый день, нет ни одного выходного, сейчас вот пляшет. Хочет еще вокал+фортепиано, но этого уже я не выдержу))), пообещала вернуться к этой теме в 6 классе, когда за спиной будет хотя бы год средней школы. И она знает, что в любой момент может бросить тот доп, который ей надоест, но удивленно таращит глаза, когда я об этом напоминаю, переживая за перегруз: "Я что, зря работала 5 лет?!?" И девочки, у неё пипец сколько времени на ничегонеделанье, и вздремнуть днем успевает, и в компе позависать. Я сама завидую. И есть пример подружки, которая с нами на танцах и на английском. Ну нет столько энергии у ребенка, видно, что на износ, расписана каждая минута, к 21 часа ребенок падает. Моя часто проговаривает, что мол звонила Асе поболтать, но она всё время занята. Т.е. настолько разные по темпераменту дети, а нагружены одинаково. Пока маленькие, может и не так заметно, но чем старше, тем больше будет сказываться на результатах и на здоровье. Поэтому должен быть у ребенка выбор, и поэтому я зачастую против и т.н. раннего развития, а в более старшем возрасте запихивания во все секции подряд лишь бы времени не оставалось "собакам хвосты крутить на улице".
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #130 : 14 Январь 2018, 13:21:15 »

лишь бы времени не оставалось "собакам хвосты крутить на улице".
Кстати, и это тоже нужно! Время на рефлексию, мечты, соцсети и т.п.
И еще.
Неизвестно, кто больше преуспеет в будущем: более интеллектуализированный или более социализированный. Мир меняется. Социальный и эмоциональный интеллект ничуть не менее важен.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 13:46:32 от мама Насти »

Chokoladka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 418

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #131 : 14 Январь 2018, 13:25:20 »

тоже почитаю :ah:
Настя

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #132 : 14 Январь 2018, 13:32:32 »

Главное забыла: основной аргумент Асиной мамы - "а чем она хуже?" К тому же старшая Асина сестра такую нагрузку выдерживает нормально. Блин, да не хуже она! Она может ещё всех обскачет и в учёбе, и в карьере, если ей отвращения сейчас не привить и дать передышку!
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #133 : 14 Январь 2018, 13:34:39 »

И еще добавлю. Как преподаватель. Сразу видно детей,  которым в детстве читали, с которыми обсуждали прочитанное, которые чем-то увлечены, кроме школы. Им могут не нравиться школьные уроки, но это временно: познавательный интерес есть, желание узнавать новое. Вот к таким детям можно искать подход, менять формат занятий, материалов, подстраиваться под интересы и и т.п. Важно, что происходит в семье и чем увлечены родители.   
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 13:37:20 от мама Насти »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #134 : 14 Январь 2018, 13:42:13 »

Но вообще я, конечно, глубокий теоретик, ибо бог дал простого ребенка и только одного, т.е. опыта решения проблем нет, есть только опыт проживания в их отсутствии. А было б даже двое - могли бы быть очень разными, как та же Ася со старшей сестрой...
Поэтому с удовольствием читаю тут профи.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский