Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130485 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #135 : 14 Январь 2018, 13:47:43 »

Главное забыла: основной аргумент Асиной мамы - "а чем она хуже?" К тому же старшая Асина сестра такую нагрузку выдерживает нормально. Блин, да не хуже она! Она может ещё всех обскачет и в учёбе, и в карьере, если ей отвращения сейчас не привить и дать передышку!
Самое печальное. Часто родители любят и гордятся не самим ребёнком, они любят то, что сами вложили в ребёнка, любят то, что делают они, рассказывают, сколько платят за кружки и т.п. Сколько раз  видела поджатые губы родителей на известие о четвёрке или на вторые\третьи места на турнире... Да ты на себя посмотри, тётя, так и хочется им сказать— обычные родители хотят универсального солдата, который умеет фффффсё- и по-иностранному шпарить и  рисовать и танцевать и олимпийскую медаль между делом привезти.
Быть обычным человеком не плохо. Жить простой, а не миллионерской и бизнесменской жизнью тоже хорошо. Человек может быть счастлив и не беря барьеры по жизни, просто потому, что он такой человек, а не гений.
42 !

okula

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #136 : 14 Январь 2018, 13:53:26 »

У меня как раз дети очень разные. С младшей хлебнули по всем фронтам. Там все: и характер, и темперамент и дислексия.
В первый класс ее вела и была морально готова, что через полгода меня попросят забрать ребенка из школы.  Не могла себе представить как она сможет запомнить таблицу умножения. Однако  со всем справились.

Мне всегда забавно читать рассуждения на тему "школа должна....". Никому она ничего не должна. Кроме родителей ребенок даром никому не нужен. А родителям надо мозги включать вовремя.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #137 : 14 Январь 2018, 13:56:48 »

Точно! Даже больше скажу: "простые" люди часто более счастливы. Недаром говорят издавна про "горе от ума". Умный не значит счастливый.  :secret:
Важно понять своего ребенка и не стремиться "осчастливить" его по своему сценарию. Я, например, замучилась уже вставать в 5 утра и провожать чадо на 1-ю тренировку, которая в 7.00. И в детстве ранние подъемы - это был ад. И от физ-ры я была освобождена. Но! Моя дочь другая. Со временем я научилась это понимпть, принимать и уважать.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #138 : 14 Январь 2018, 14:07:39 »

И она знает, что в любой момент может бросить тот доп, который ей надоест, но удивленно таращит глаза, когда я об этом напоминаю, переживая за перегруз: "Я что, зря работала 5 лет?!?" И девочки, у неё пипец сколько времени на ничегонеделанье, и вздремнуть днем успевает, и в компе позависать. Я сама завидую.

фраза не характерна для ребенка... подозреваю, что это мнение только мамы... о том, что думает дочь, может сказать только дочка...

не верю я в такую добровольную загруженность... учитывая 100% -ное посещение школы в 5 классе...

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #139 : 14 Январь 2018, 14:12:38 »

Ой, а соревнования? На 70% ярмарка родительского тщеславия. Мамаша какая-нибудь спрашивает " а вы сколько занимаетесь?" Я такая "ну с марта(допустим)", а он так "мммммммммммм" и бровь понимает так, что ясно, что ты полный отстой и дети твои отстой и внуки будут тоже. Потом смеётся покровительственно и начинает вещать, мне, постороннему человеку, потому что родные и друзья уже не слушают, про долгий Путь к успеху, про тренировки, про деньги, потраченные на костюмы и т.п. А потом выходят с нами, начинашками, в одной группе и так же выступают. Ну ёмаё, имидж всё, походу
фраза не характерна для ребенка... подозреваю, что это мнение только мамы... о том, что думает дочь, может сказать только дочка...

не верю я в такую добровольную загруженность... учитывая 100% -ное посещение школы в 5 классе...
Почему, если ребёнок спортсмен, получил уже свой адреналин от побед, то фиг откажешься от этого. Не все такие, да. Но есть упёртые дети
42 !

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #140 : 14 Январь 2018, 14:13:13 »

У меня как раз дети очень разные. С младшей хлебнули по всем фронтам. Там все: и характер, и темперамент и дислексия.
В первый класс ее вела и была морально готова, что через полгода меня попросят забрать ребенка из школы.  Не могла себе представить как она сможет запомнить таблицу умножения. Однако  со всем справились.

Мне всегда забавно читать рассуждения на тему "школа должна....". Никому она ничего не должна. Кроме родителей ребенок даром никому не нужен. А родителям надо мозги включать вовремя.
Оля,ну напишите тогда,как удалось остаться в школе,окончить успешно.Прям конкретно,что именно делали,чем мотивировали.
Это очень ценная информация.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #141 : 14 Январь 2018, 14:17:53 »

фраза не характерна для ребенка... подозреваю, что это мнение только мамы... о том, что думает дочь, может сказать только дочка...

не верю я в такую добровольную загруженность... учитывая 100% -ное посещение школы в 5 классе...
Для моей это более чем характерная фраза, она и не такое загибает))))
И загруженность у неё далеко не 100%-я, я о чем и речь веду. Если бы я не была против, место для вокала нашлось бы легко. И класс 3, а не 5.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #142 : 14 Январь 2018, 14:20:21 »

фраза не характерна для ребенка... подозреваю, что это мнение только мамы... о том, что думает дочь, может сказать только дочка...

не верю я в такую добровольную загруженность... учитывая 100% -ное посещение школы в 5 классе...
Есть. У этих детей тоже есть проблемы: им надо рассказывать, что все успеть невозможно, не получится быть первым всегда и во всем и т.п.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #143 : 14 Январь 2018, 14:22:30 »

Для моей это более чем характерная фраза, она и не такое загибает))))
И загруженность у неё далеко не 100%-я, я о чем и речь веду. Если бы я не была против, место для вокала нашлось бы легко. И класс 3, а не 5.


для 3 класса возможно )) они полностью родителей повторяют, и школа, как таковая, ерунда,  :ad:

самое интересное начинается в переходном возрасте))


okula

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #144 : 14 Январь 2018, 14:42:25 »

Оля,ну напишите тогда,как удалось остаться в школе,окончить успешно.Прям конкретно,что именно делали,чем мотивировали.
Это очень ценная информация.
У нас с мотивацией проблем не было. Ходила в школу с удовольствием. "Говорильные" предметы вообще ее конек. Здесь она лучшая была.
Я очень следила за тем, чтобы не передавить. Оценки- без разницы какие. Домашние задание можно и не все делать. Иной раз можно школу прогулять, если поспать хочется. Никаких занятий на каникулах.
Но при этом именно лень и расхлябанность присекала. Это сложно объяснить в формате сообщения на форуме, но, мне кажется, родителю не сложно понять, когда ребенок просто ленится, а когда нуждается в реальной передышке,послаблении и помощи.

Чтение мы подравняли довольно быстро. Собственно к школе уже проблем не было. А с математикой мудохались долго. Пока не нашли отличного педагога, с которым все пошло. Причем пошло так, что сейчас на своем курсе она лучшая по матану и линейной алгебре.

И да, я всегда отдавала себе отчет, что мой ребенок не подарок для учителей. Поэтому всегда находилась с ними в тесном контакте и выражали свою благодарность и признательность.

А таблицу умножения, которой я так боялась, дочка выучила совершенно легко. Потому, что поняла, что она нужна.
До этого мы дни недели годами не могли выучить. Но опять же выучили за пару дней, когда возникла нужда самой ориентироваться в школьном расписании. 

Я вообще думаю, что ребенок, научившийся правильно определять время по часам , отчитывая его против часовой стрелки, на многое способен.  Но для него надо, по началу собственную систему придумывать. А с возрастом он и к общепринятой адаптируется.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 14:44:33 от okula »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #145 : 14 Январь 2018, 14:52:23 »

Режим дня:
7:00 - подъем
8:00-13:00 - школа
ПН 14:00-17:00 художка, в этот день она в школе, между уроками и художкой делает ДЗ (художка там же в школе).
ВТ, СР, ПТ 17:00-19:00 танцы
ЧТ, СБ 17:00-18:00 английский
ВС 12:00-14:00 танцы
Получается, в будни с 13:00 до 17:00 по 4 часа на ДЗ и свободное время - соцсети, комп.игры, рисование и просто ваньку повалять. По прогулкам - договариваются с подружками по танцам собраться пораньше и по светлому до треньки гуляют. Вечера все свободны.
22:00 - отбой.
Где 100%-я загруженность? :ab:
Пока мелкая, разумеется, я по телефону контролирую, не забыла ли пообедать, все ли ДЗ сделаны и т.п. Допы все
в шаговой доступности, в школу эту за 7 остановок шли как раз чтобы по художке удобно было.
Что касается добровольности - она 300%-я :sorry:. Был период, когда к 6 годам на танцах занятия от малышковых 2 притопа+3 прихлопа перешли на более сложный уровень - растяжка с преподавателем по акробатике и т.п. Целый год Полька по средам в садик шла уже с причитаниями и иной раз даже со слезами "опять растяяяяяжкаааа". Но параллельно видела результаты - как села на шпагаты, встала на мостик и т.д. На предложения бросить нафиг эти танцы (у нас тогда 90% группы отсеялось, ибо более серьезный уровень подразумевает уже и труд, а не только развлекушки) отвечала твердо "НЕТ". Потому что ради других тренировочных дней готова была терпеть, и, опять же, сама видела результат. Подружек двух, рыдающих от растяжки, уговорила остаться, хореографы до сих пор после того её групповым психологом называют шутя))). И сейчас на танцах у неё есть любимые дни (когда джаз, современная хореография и репетиция концертных номеров) и нелюбимые (акробатика и классика), но она прекрасно уже понимает, что без знания азов, без батман тандю и растяжки хрен что в итоге получится в контепорари. И да, её стимулируют успехи, и даже без призовых мест её адреналинит от выступления на сцене. Что касается художки, рисовала она всегда. У нас все левши (я, Полькин отец и она сама, и именно не леворукие, а 100%-е левши). В её 2,5 года я могла усадить её рисовать и пойти на рынок, будучи уверенной, что я ухожу - ребенок рисует, и я прихожу - ребенок рисует. Так что художка - это лишь родительская поддержка истинного увлечения. Но и тут её очень стимулирует, что её работами украшены стены школы, они отбираются на конкурсы и выставки, а уж сколько эмоций и стимула идти дальше принесла персональная выставка её работ минувшей осенью - неописуемо.

самое интересное начинается в переходном возрасте))
Вот и будем решать проблемы по мере их поступления, фигли раньше времени охать))). Я не зациклена на её всестороннем развитии любой ценой, свою задачу вижу прежде всего как помощника в развитии того, что ей самой интересно, а не как указующего перста. И разумеется, я отдаю себе отчет, что началка - это тьфу, цветочки; ягодки начнутся в средней, когда и школьная нагрузка существенней, и пубертат со всеми вытекающими, а девка у меня физиологически и психологически ранняя.
Да, мандражирую в связи с этим, чего душой кривить, но панический настрой от себя гоню, будут проблемы - будем посмотреть.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 14:59:05 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #146 : 14 Январь 2018, 14:57:49 »

мне кажется, родителю не сложно понять, когда ребенок просто ленится, а когда нуждается в реальной передышке,послаблении и помощи.
Мне кажется, это классу к первому видно, а до этого не так уж просто.
Опять же, возвращаясь к приведенному мной выше примеру, не каждый родитель это видит, не каждый понимает, что даже ЕГО дети могут быть очень разными, подгоняя их под общий знаменатель.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #147 : 14 Январь 2018, 15:01:06 »

только сегодня читала рассказ человека с синдромом Аспергера...год назад слушала лекцию патопсихолога про таких детей
так вот,детей-аспи очень много,разные вариации...читала и вспоминала,что в моем классе были похожие,сейчас через меня много детей проходит,прям узнаю черты этого синдрома...даже в своей дочке нашла несколько)))))) так что,интересная штука,можно почитать,что это и с чем его есть...точнее,как воспитывать такого ребенка

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #148 : 14 Январь 2018, 15:08:40 »

только сегодня читала рассказ человека с синдромом Аспергера...год назад слушала лекцию патопсихолога про таких детей
так вот,детей-аспи очень много,разные вариации...читала и вспоминала,что в моем классе были похожие,сейчас через меня много детей проходит,прям узнаю черты этого синдрома...даже в своей дочке нашла несколько)))))) так что,интересная штука,можно почитать,что это и с чем его есть...точнее,как воспитывать такого ребенка
С другой стороны, это может быть синдром студента медвуза))). Когда все симптомы у себя ищешь и находишь. Дети с СА есть. У меня есть такой ученик. Но далеко не всегда дети с 15 кружками - это дети с аутоспектром). Причин масса. Так и взрослые люди: кто-то на выходных на курсы ходит, в спортзал, с друзьями в клубах  встречается. А другому нужен плед и телевизор, чтоб отдохнуть.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 15:10:51 от мама Насти »

okula

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #149 : 14 Январь 2018, 15:12:21 »

Мне кажется, это классу к первому видно, а до этого не так уж просто.
Опять же, возвращаясь к приведенному мной выше примеру, не каждый родитель это видит, не каждый понимает, что даже ЕГО дети могут быть очень разными, подгоняя их под общий знаменатель.
Оля, ну а что сложног? Садится с дочкой тренировать чтение (до школы). Начинается -я хочу пить, я хочу, есть, я хочу писить, у меня чешется, а что это там на улице гремит..... ну я явный саботаж. Очевидный.

 А если она через 10 минут занятий реально устала, так у нее даже взгляд другой.

Все это видно прекрасно.