Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 129256 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #30 : 12 Январь 2018, 18:11:35 »

Я в своё время тоже задумывалась о домашнем. Потом поняла, что для моего это не вариант. Так хоть какая то дисциплина и распорядок.
Я столкнулась с минусом такого обучения у наших знакомых. Сыну сейчас под 30 лет. Он так закончил школу, хорошо закончил, поступил в мед. И тут система начала давать сбой. Он и поучиться успел, и даже вроде работать начал. Но выработанная годами привычка самому свой распорядок дня формировать в своё удовольствие стала мешать. Короче забил он на медицину и стал время от времени подрабатывать, что бы было на жизнь. Но стремление работать ежедневно в графике и я бы сказала, напрягаться, нет.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #31 : 12 Январь 2018, 18:15:18 »

Вы расстраиваете меня такими оценками школьной ситуации, неужели все так печально?

Я училась спокойно, без напряга, без нелюбви к школе и учебе, мне было довольно интересно это все. Можно сказать, я любила школу.
Мой пока во втором классе, у них скучноватая программа, но простая, учиться не трудно.. даже не знаю, чего ждать в дальнейшем.  :be:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Элен

  • Лена, 2 дочки-цветочки
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #32 : 12 Январь 2018, 18:23:46 »

Напишу из своего опыта, дочка не хотела учится с 1 класса, но училась, ненавидя учебу и скучая на уроках, в 4 классе перешли в другой класс (хотя и в прошлом классе вроде все хорошо было и с друзьями и с учителем), ребенок выправилась по учебе и друзья новые ей больше нравятся, вообщем нам помог перевод. На переводе я настояла. Она не хотела вообще переходить.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #33 : 12 Январь 2018, 18:34:43 »

Я в своё время тоже задумывалась о домашнем. Потом поняла, что для моего это не вариант. Так хоть какая то дисциплина и распорядок.
Я столкнулась с минусом такого обучения у наших знакомых. Сыну сейчас под 30 лет. Он так закончил школу, хорошо закончил, поступил в мед. И тут система начала давать сбой. Он и поучиться успел, и даже вроде работать начал. Но выработанная годами привычка самому свой распорядок дня формировать в своё удовольствие стала мешать. Короче забил он на медицину и стал время от времени подрабатывать, что бы было на жизнь. Но стремление работать ежедневно в графике и я бы сказала, напрягаться, нет.
Может мед на самом деле не был его призванием и в этом все дело?

Дочка училась в началке в частной школе, в классе в разное время до 9 человек. Пошли именно туда, потому что прельщал принцип получения знаний через опыт, иногда в игровой форме, индивидуальный подход и в будущем осознанность в выборе профессии. По факту получилось, что к концу началки ребенок потерял интерес к учебе, к тому же из слишком малого кол-ва детей начались некоторые трудности в общении. Но переходить не хотела, т.к. все же подруги там были, все знакомо, а в другой школе - неизвестность. Тем не менее, перешли в школу с обычной программой и 27 детьми в классе - откуда что взялось. И соревновательность ее простимулировала, и наличие оценочной системы, и возможно большой выбор друзей :) (При этом, правда, бездушность нашей системы образования иногда меня по-прежнему  убивает, но это другой вопрос.) Может действительно перевод в другой коллектив может поменять дело?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 18:42:44 от J vs J »
@pradesign

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #34 : 12 Январь 2018, 18:49:57 »

почитаю...дочь в пятом классе,учится хорошо,но уже с год,примерно,в состоянии тихого пофигизма,что воля-что неволя...не могу сказать,что прям ненавидит школу,но любви особой нет...узнавать новое любит,поэтому учебники читает с удовольствием,отвечает нормально...пугают контрольные,если знает о них...если спонтанно,то уже некогда бояться
лично моё мнение-на стопицот процентов всё зависит от учителя...в началке с этим легче и дочь четыре года ходила с удовольствием в школу...когда уже осознала,что придется прощаться с учителем,тогда и появилась эта апатия к учебе...классная у нас чудесная,но она ведет раз в неделю общество...остальные учителя особо не напрягают,но и восторга не вызывают
в защиту учителей хочу сказать,что это невероятно трудно-интересно вести свой предмет,дано единицам...

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #35 : 12 Январь 2018, 18:57:46 »

Может мед на самом деле не был его призванием и в этом все дело?
Может конечно и нет. Но в мед шёл осознанно. Планировал заранее. Именно стало напрягать, что каждый день как день сурка. А он привык сам строить планы на день. Когда позанимался, когда повалялся. Организм привык. 

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #36 : 12 Январь 2018, 19:08:39 »

Если ребёнок планирует в будущем быть врачом, учителем, чиновником, военным - то домашнее обучение никак нельзя. Не будет навыка режима и дисциплины.
Надомники -это будущие профессии со свободным графиком

Сновамама!

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #37 : 12 Январь 2018, 21:49:27 »

Почитала. Как же важна хорошая школа и хороший учитель в начальной школе! Даже мысли не возникло, что ребенок в школу может не хотеть. Это же так интересно!

И вторая моя позиция. Дети много что могут не хотеть. Заправлять кровать по утрам. Заниматься спортом. Чистить зубы. И многое другое. И задача родителей как раз на корню это пресечь. Не ходить в школу и весь день сидеть в телефоне? Прекрасная перспектива! Я бы быстро мозги на место поставила!

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #38 : 12 Январь 2018, 21:56:43 »

я тоже,скорее всего...но здесь вас не поймут

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #39 : 12 Январь 2018, 22:41:47 »

Не ходить в школу не равно сидеть в телефоне. Надомники часто намного больше получают знаний и меньше тупят в гаджетах:-)

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #40 : 12 Январь 2018, 22:48:45 »

Я могу сказать "за себя". Мне точно не хватит мозгов и образования, чтобы учить своего ребёнка, да и не своего, вообще чтобы учить детей. Я абсолютно некомпетентна в педагогике, а что касается дисциплин, то не знаю, что я могу дать?
вот и я такая же ((
ничего не имею против домашнего образования. более того, идея мне импонирует.
но вот сама не смогла бы. не рискну со своими затеяться ((( если началку еще и осилила бы в одиночку, обложившись умными книгами и пособиями, то дальше все..окончательно скинула бы их на репетиторов.
хотя, в свое время училась хорошо.

nataxa

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #41 : 12 Январь 2018, 23:01:23 »

Мои оба и в 7 и в 4 ходят с удовольствием ради общения с друзьями, учеба как у всех, но хочу-не хочу я не приемлю, положено 11 лет учиться-учимся. В первый год сложно было, но промывку мозгов устраивала раз, два в месяц и все, учимся.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #42 : 12 Январь 2018, 23:05:25 »

Мои оба и в 7 и в 4 ходят с удовольствием ради общения с друзьями, учеба как у всех, но хочу-не хочу я не приемлю, положено 11 лет учиться-учимся. В первый год сложно было, но промывку мозгов устраивала раз, два в месяц и все, учимся.
Я свою с 1 класса за уши тяну, после началки стало тяжелее, а в 6м классе все усугубилось частыми болезнями, приходится перескакивать со школьного режима на домашний и обратно. Плюс, ребенок наметил себе желаемую профессию, творческую, остальное мало интересует. Честно, я уже вешаюсь. Киньте в меня ссылкой о семейном образовании, что ли. Перспективы по здоровью пока туманные, думаю стоит дома поучиться, хотя бы месяцок. Хочу составить план дня и четко следовать, иначе никак. Репетиторов не потянем, придется трудиться самой.
Дети у всех разные, мне самой дико, что ребенок мой не хочет учиться и ей неинтересно  это, мне было очень интересно получать знания в разных сферах, у дочери иные интересы и я не могу ей новые мозги вставить, которые бы мыслили сходно с моими.

Дуняша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #43 : 12 Январь 2018, 23:27:23 »

Почитала. Как же важна хорошая школа и хороший учитель в начальной школе! Даже мысли не возникло, что ребенок в школу может не хотеть. Это же так интересно!

И вторая моя позиция. Дети много что могут не хотеть. Заправлять кровать по утрам. Заниматься спортом. Чистить зубы. И многое другое. И задача родителей как раз на корню это пресечь. Не ходить в школу и весь день сидеть в телефоне? Прекрасная перспектива! Я бы быстро мозги на место поставила!

как их поставить? У меня уже стадия "госпади,отвалите от меня", за 5 лет какое-то состояние осатанения. Мотивации в ребенке ноль-без понукания ничего не дается,+ это накладывается на колоссальный дефицит внимания и дислексию. Честно-я задолбалась работать во вторую смену учеником (средней уже школы),уже даже не стыдно это произнести вслух. Сам-никак,я после работы в состоянии только лежать пластом..

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #44 : 12 Январь 2018, 23:56:57 »

Вот мне тоже нравится, когда родители 7-10-тилетних детей рассказывают про вставление мозгов.  Вы в 15 попробуйте. Я не говорю про полностью неуправляемых детей. Они конечно что-то выполняют, но не на том уровне и не в том объёме, какой мы хотим. И хороший учитель важен не только в начальной школе, а и в средней, и в институте. Но это из области фантастики. Ну и даже после идеальнейшего учителя в началке потом начинается череда учителей и предметов. И всё. А пойти пообщаться с друзьями в школе это не равно любить школу и учёбу. Главное привить навыки. Может, и прорастёт когда.