Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130184 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #45 : 13 Январь 2018, 00:19:32 »

Почитала. Как же важна хорошая школа и хороший учитель в начальной школе! Даже мысли не возникло, что ребенок в школу может не хотеть. Это же так интересно!

И вторая моя позиция. Дети много что могут не хотеть. Заправлять кровать по утрам. Заниматься спортом. Чистить зубы. И многое другое. И задача родителей как раз на корню это пресечь. Не ходить в школу и весь день сидеть в телефоне? Прекрасная перспектива! Я бы быстро мозги на место поставила!
Вот да!
Я своей как-то предложила вместо школы, проснувшись пораньше пойти коров доить, мол раз не хочешь учится иди работай, а профессий для 7 леток особо не разгуляться, свинопасы да доярки, причем, на полном серьезе, у нас у родственников ферма и руки всегда нужны, так что моя теперь грезит закончить быстрее школы и поступить в вуз,  наивно полагая, что там халявя ))))
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #46 : 13 Январь 2018, 00:26:02 »

У меня второклассник, и да, я думаю, что он просто прифигел от своих жизненных перспектив, как тут писал психолог ( или кто-то?). Первый класс был такая типа раскачка, лютики-цветочки, а сейчас пошли оценки, сравнение себя с другими и понимание, что ты не такой мамин красаучег, как всегда считал. Есть уроки, которые нужно делать каждый день и никуда они не исчезнут. Надо адаптироваться потихоньку, не всё так легко, как казалось
42 !

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #47 : 13 Январь 2018, 07:51:58 »

Вот мне тоже нравится, когда родители 7-10-тилетних детей рассказывают про вставление мозгов.  Вы в 15 попробуйте. Я не говорю про полностью неуправляемых детей. Они конечно что-то выполняют, но не на том уровне и не в том объёме, какой мы хотим. И хороший учитель важен не только в начальной школе, а и в средней, и в институте. Но это из области фантастики. Ну и даже после идеальнейшего учителя в началке потом начинается череда учителей и предметов. И всё. А пойти пообщаться с друзьями в школе это не равно любить школу и учёбу. Главное привить навыки. Может, и прорастёт когда.
У меня учится в 9 классе. И сейчас проще, так как все, что заложили в началке, теперь дает свои плоды.
Да, вставляла мозги раньше. Говорила, что если запустить одну тему, остальное как снежный ком. И да - это обязанность ребенка учиться. И "не хочу" не бывает, так как если мама с папой не будут хотеть работать, то как бы фигово будет. И все эти модные словечки, мотивации-шмотивации, депрессии и стрессы у нас не катили. Ну при условии, что в классе прессинга и проблем не было. Мотивация закладывалась одна и родителями: хочешь выбиться в люди - учись, получай образование. Нет - вэлкам мыть общественные туалеты. Ну можно там дояркой пойти в колхозе, летом на жарюке кверху попой на полях собирать урожай, дворником еще. Ну где дипломы не нужны. При этом знала, что любое начинание поддержим и поможем - вузы, курсы, что угодно.
Туалеты общественные на вокзале ее впечатлили, колхозную жизнь она видела со стороны. Не понра.
Учится сама. И сейчас в 15 вообще разговоры не веду на эту тему и не пинаю. Это финишная прямая. Сама рвется. Репетиторов нет, на красный аттестат идет. К огэ сама готовится, я помогала с математикой поначалу, а сейчас сама тесты гоняет.
При этом я знала, что не буду трепать себе нервы и тащить дочь на горбу с уговорами учиться. Пошла б работать реально, коли учиться не хочет. Если, метя улицы в морозяку, вдруг допетрила б, что можно поучиться - вперед! Поддержим. Есть вечерки, есть колледжи. Потом особо упертые и в вузы поступают. Если судьба мести и нравится - ну мети. Значит заложили сызмальства только это. Минус нам. Но проживать ее жизнь я не буду.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #48 : 13 Январь 2018, 08:21:43 »

Смешно. А все остальные родители такие глупые, не рассказывают ребенку о перспективах. )))
Пока ребенок сам себя не замотивирует, хоть в лепешку разбейся, все разьяснения мимо ушей пойдут. А уж в начальной школе рассказывать о далеких перспективах... Можно, конечно, и нужно, только результат будет с единицами.
Еще мне нравятся рассуждения "не хочешь учиться  -  твоя жизнь". С надеждой, что деть образумится. Только вот когда? Лет в 15-18 и нагонять потом с репетиторами? А если к 30?))))

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #49 : 13 Январь 2018, 08:36:05 »

У меня учится в 9 классе. И сейчас проще, так как все, что заложили в началке, теперь дает свои плоды.
Да, вставляла мозги раньше. Говорила, что если запустить одну тему, остальное как снежный ком. И да - это обязанность ребенка учиться. И "не хочу" не бывает, так как если мама с папой не будут хотеть работать, то как бы фигово будет. И все эти модные словечки, мотивации-шмотивации, депрессии и стрессы у нас не катили. Ну при условии, что в классе прессинга и проблем не было. Мотивация закладывалась одна и родителями: хочешь выбиться в люди - учись, получай образование. Нет - вэлкам мыть общественные туалеты. Ну можно там дояркой пойти в колхозе, летом на жарюке кверху попой на полях собирать урожай, дворником еще. Ну где дипломы не нужны. При этом знала, что любое начинание поддержим и поможем - вузы, курсы, что угодно.
Туалеты общественные на вокзале ее впечатлили, колхозную жизнь она видела со стороны. Не понра.
Учится сама. И сейчас в 15 вообще разговоры не веду на эту тему и не пинаю. Это финишная прямая. Сама рвется. Репетиторов нет, на красный аттестат идет. К огэ сама готовится, я помогала с математикой поначалу, а сейчас сама тесты гоняет.
При этом я знала, что не буду трепать себе нервы и тащить дочь на горбу с уговорами учиться. Пошла б работать реально, коли учиться не хочет. Если, метя улицы в морозяку, вдруг допетрила б, что можно поучиться - вперед! Поддержим. Есть вечерки, есть колледжи. Потом особо упертые и в вузы поступают. Если судьба мести и нравится - ну мети. Значит заложили сызмальства только это. Минус нам. Но проживать ее жизнь я не буду.

Очень нравится такой подход. Сама иду в том же направлении,надеюсь,дойду)))))

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #50 : 13 Январь 2018, 09:08:44 »

Такие вещи говорят 90% родителей.Более того,дети видят это на примере в семье.
Но мне честно сказала дочь,мам,не рассказывай  младшей про дворников-это не работает.

Вообще,у меня грустные выводы:ребенок рождается отличником,исполнительным ответственным человеком.Те мамы,которые думают что "добились" этого-заблуждаются.
По природе ребенок может заниматься только тем,что ему самому интересно.В остальных случаях-или из за страха(из под палки),но это не  долго и не эффективно,или за счет своего психического здоровья(будет несчастным или может,больным).
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #51 : 13 Январь 2018, 09:14:54 »

Я про дворников не рассказываю,рассказываю про нянь в детских садах))))
Конечно,только пример. Ну и рвать на себе волосы,если не будет вышки,не буду.
У дочки пока разброд и шатание в плане будущей профессии,оно и понятно,пятый класс.
Я просто говорю,что учиться в первую очередь надо,чтоб не быть дурой. Она смотрит всякие блоги на Ютубе и ржёт с глупых блоггеров. Пока мне достаточно,что она понимает,что прикольно быть умным,чем наоборот

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #52 : 13 Январь 2018, 09:40:02 »

Вчера только читала, что 60% умственных способностей (таких как мышление , запоминание и прочее) передается только от матери. Около 40% формируется средой.
Младшая во 2 классе. Пока мотивация не требуется. Домашнее задания не проверяю. Она очень ответственная.  Бывает что-то не получается. Но у нас еще видимо музыкалка хороший урок дает. Просто инструмент открыть ,ноты поставить и тут же сыграть не получается, обязательно нужно разобрать, много раз повторить сложные моменты и лишь спустя время у окружающих ощущение , что а что здесь такого?-рояль открыл, по клавишам провел и музыка.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #53 : 13 Январь 2018, 09:41:53 »

Вчера только читала, что 60% умственных способностей (таких как мышление , запоминание и прочее) передается только от матери. Около 40% формируется средой.
Младшая во 2 классе. Пока мотивация не требуется. Домашнее задания не проверяю. Она очень ответственная.  Бывает что-то не получается. Но у нас еще видимо музыкалка хороший урок дает. Просто инструмент открыть ,ноты поставить и тут же сыграть не получается, обязательно нужно разобрать, много раз повторить сложные моменты и лишь спустя время у окружающих ощущение , что а что здесь такого?-рояль открыл, по клавишам провел и музыка.
а от отца что?

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #54 : 13 Январь 2018, 09:44:35 »

а от отца что?

 :girl_haha:

как мне хотелось бы,чтоб как минимум 90 % умственных способностей,а именно академического интеллекта от отца  :bi:
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #55 : 13 Январь 2018, 09:46:11 »

Утверждают интуиция, степень агрессии, отношение к сексу. Умственные способности несут х хромосомы, у матери их 2. Там целая научная статья на самом деле.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #56 : 13 Январь 2018, 09:48:49 »

:girl_haha:

как мне хотелось бы,чтоб как минимум 90 % умственных способностей,а именно академического интеллекта от отца  :bi:

аналогично...я расстроена :girl_haha:

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #57 : 13 Январь 2018, 09:49:38 »

Оля,ну зато интуиция от отца... :bg:   радуйся....особенно для девочки

Котик,а где вы эту статью взяли?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #58 : 13 Январь 2018, 09:51:12 »

Оля,ну зато интуиция от отца... :bg:   радуйся....

Котик,а где вы эту статью взяли?

ха-ха,нет у него ни интуиции,ни агрессии :girl_haha:
ж..ой чую в нашей семье я...

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #59 : 13 Январь 2018, 09:55:23 »

Вот хотела сюда выложить, загуглила ,той не нашла где подробно по х и у и научное обоснования. Есть другие