Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 129259 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #60 : 13 Январь 2018, 09:57:59 »

https://econet.ru/articles/139862-deti-nasleduyut-intellekt-po-materinskoy-linii
То что первое сейчас попалось. Но такое я читала лет 5 назад. Поищу еще

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #61 : 13 Январь 2018, 10:02:08 »

Дочка в 8 классе и теже прелести учёбы. Не хочет в этом году учиться. Нравоучения не помогают. Я решила во 2 четверти пусть учится на своих ошибках. Вышли практически все 3. Правда много болела, но при желании могла бы дома заниматься ( так что не оправдываю). В итоге слёзы, переживания. Каникулы занималась с репетиторами. Я ей озвучила сумму, которая ушла из семьи из-за её лени, а могла бы достаться ей.... Впечатлила... Посмотрим ка к пройдёт эта четверть. Да, в младших классах была с одной четвёркой и остальные 5.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #62 : 13 Январь 2018, 10:06:29 »

суммы,да,могут впечатлить
понятно,что если готовишься к ЕГЭ,там уже само собой...а просто от разгильдяйства :al:
но как воспитательный момент-хорошо

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #63 : 13 Январь 2018, 10:36:32 »

Вот согласна с Жизель и Мириталь. И девочки более ответственны чем пацаны. Отец военный был, и я в Ростов вернулась одна в 14 лет доучиваться. Тетя 26 лет с младенцем не в счет была. Отлично доучилась, сама выбирала допы, сама выбрала куда пойти после 9. Потом сама в универ поступила. И потом тоько приехали родители. Мама учитель офигевала, что я сама садилась разбираться с непонятными темами. Но сын вообще не такой. Он видит, что я не могу по памяти решить математику. И говорит, что зачем она нужна в таком объёме. Про уборщиков сильно их не убедишь. Т.к. они знают кучу людей в интернет пространстве без профильного образования, но добившиеся успехов. Этим детям практика нужна, а не теоретические знания на бумаге.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #64 : 13 Январь 2018, 10:38:59 »

У нас немного другая проблема. Он не желает именно в школу ходить. Ему там скучно. Дома мы учимся. Не сам просит, конечно))) но за день мы спокойно делаем математику и азбуку то, что в школе неделю проходят. По выходным у нас прохождение недельных занятий по изо, технологии и другим не основным предметам.
Фишка в том, что он не видит смысла именно в школе и не хочет туда ходить. Со знаниями и занятиями у нас нет каких-то особых проблем. Естественно, ему предпочтительней собирать Лего и с планшетом, чем уроки. Всё рядовое. А вот с походами в школу прям беда

okula

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #65 : 13 Январь 2018, 10:44:25 »

Реальный смысл в школе только один - общение со сверстниками. Если интересных друзей среди одноклассников не нашлось, то вполне логично, что ребенок не видит смысла туда ходить.
Учеба дома куда эФфективнее и существенно приятнее.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #66 : 13 Январь 2018, 11:10:45 »

Ну общаются они в школе. А точнее после школы. Но в саму школу или на учебу не тянет. А общение найти можно не только с одноклассниками. И пока интересно лего, полепить, порисовать, это немного другое, чем интересы в 14-15 лет.  Тогда забот чем занять ребёнка не было. И занимался с большим интересом.
Да и в школе своя микросреда. Надо ребёнку показать другие стороны жизни. Походить на дни открытых дверей. Организовать общение с более старшими детьми, которые уже поступили в вузы. Повозить на работу.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #67 : 13 Январь 2018, 11:20:50 »

А где можно организовать общение вне школы 12летнему ребенку? я вот не совсем представляю. На улице не гуляет, В секции ходит, но там некогда, на плавании - поплавал и домой, на англ позанимался и тоже по домам. где еще?

Сновамама!

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #68 : 13 Январь 2018, 11:25:34 »

Не ходить в школу не равно сидеть в телефоне. Надомники часто намного больше получают знаний и меньше тупят в гаджетах:-)

Автор темы написала:
Ему не нравится это. Он любит телефон свой, канал дискавери, рисовать-этим он может целый день заниматься.

Поэтому я и пишу - отличная перспектива!

Дети могут не любить суп, а любить конфеты. Пусть едят? На то мы и родители, что бы направлять их в правильном направлении, через не хочу!

Охотно верю, что есть дети на домашнем обучении, с которыми мамы занимаются дома, подключают множество развивающих методик и прочее. Но тема, кажется, не об этом. Автор, как и я, как и 90% мам, работает и не планирует посвящать себя обучению ребенка, ей даже вечерние уроки в тягость.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #69 : 13 Январь 2018, 12:39:31 »

Смешно. А все остальные родители такие глупые, не рассказывают ребенку о перспективах. )))
Пока ребенок сам себя не замотивирует, хоть в лепешку разбейся, все разьяснения мимо ушей пойдут. А уж в начальной школе рассказывать о далеких перспективах... Можно, конечно, и нужно, только результат будет с единицами.
Еще мне нравятся рассуждения "не хочешь учиться  -  твоя жизнь". С надеждой, что деть образумится. Только вот когда? Лет в 15-18 и нагонять потом с репетиторами? А если к 30?))))
Да я вообще рада, что вас рассмешила. Смейтесь на здоровье.
Про глупых родителей не знаю. Вам виднее.
Ребенок сам себя замотивирует? Да. Только родитель должен направить, дать удочку. А не валить на учителей все. На примере класса одни родители ноют, что учитель плохой и не мотивирует деточку, а другие вот как-то мотивируются и им интересно.
И считаю, что сызмальства надо настраивать, что надо трудиться, и над собой в том числе. У меня в началке дочь понимала. Может моя из тех указанных вами единиц.
Про образумление в 15-18 или 30 - тут уже мне смешно! Да, образумиться в 18, это не поздно. Пойдет, заработает на репетиторов и сдаст егэ. Заодно почувствует на шкуре, каково это вкалывать без образования. Весьма отличный воспитательный момент. Особо упертых это не остановит.  До 18 я предоставляла возможность. А если в 30 все деточка не может найти себя, то повторюсь - это мой провал, как родителя, что с малолетства как раз не вложила, что удочку хватать надо, а рыбу ловить самому. Что поддержка была, все учебные капризы, репетиторы и проч предоставлялись всегда. И в 30 пусть идет учиться, если ляля дозрела. И мой провал, если мой ребенок-бестолочь вздумает меня обвинять, что не тянула, не пинала, не умоляла, не упрашивала цацу в малолетстве, и именно в этом корень неудач лялечки.
Я вообще свою настраиваю, что катастроф не надо раздувать из ничего. Завалила огэ (ну стрессанула, мало ли), но если готовилась, то можно пересдать. То же с егэ. Та же песня, если из образования колледж или пту - можно заниматься и поступить в вуз при желании. Но опять же - стремиться и прилагать усилия, а не только хотеть. И тут поддержка всегда будет.
Это моя позиция с моим ребенком. Не шаблон для всех, как у нас на РМ любят вывернуть. Как у других - их дело. Пока получается. А как крутанет деточку в 18 или 30 пока предсказать не могу. Доживем - расскажу.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #70 : 13 Январь 2018, 14:09:02 »

Она смотрит всякие блоги на Ютубе и ржёт с глупых блоггеров. Пока мне достаточно,что она понимает,что прикольно быть умным,чем наоборот
А в это время "глупые блогеры" ржут с тех, кто их смотрит и  продолжают "косить" под глупых, зарабатывая при этом не глупые бабосики.  :ag:

Дети могут не любить суп, а любить конфеты. Пусть едят? На то мы и родители, что бы направлять их в правильном направлении, через не хочу!

Понимаете, тут дело в другом, вы можете объяснить ребенку, что конфеты вредят здоровью, а вот трюк со школой не пройдет. Ребенок может вам привести кучу аргументов, почему школа ему не пригодится, приведет примеры, когда двоечники в школе люди добились большего, чем исполнительные отличники. Да и Вы сами можете доказать чем полезна школа, почему полезно предвзятое отношение и многие другие "полезности системы".
Я теме про домашнее писала. Есть отличная методика на уменьшение пинания. Система Маршалла. В книгах его описана. Например, "Дисциплина без стресса".
Наша задача воспитать именно самоорагнизующуюся личность. Это очень важно в связи с изменением  парадигмы высшего образования. Я ближайшее время подробно опишу это.
Если кому нужна книгу Маршала купила в электронном виде.
А платно там по всем темам и предметам уроки есть?
По всем предметам и по всем классам.
Такая же ерунда... грустит  и не хочет,и я не могу ему сказать "Андрюха, да не парься, школа-это классно!". Потому что я тоже не считаю, что школа это классно :ak: На интернет уроки подпишусь, мало ли. Но мне кажется, что он плюнет мне в лицо, если я его посажу и скажу "а давай ещё поучимся"
У нас с точностью наоборот, "а давай ещё поучимся" говорит мне сын, когда я его укладываю спать.  :ab:
Очень интересные видео, заслуженные учителя, кратко и понятно объясняют. Мне и самой интересно.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #71 : 13 Январь 2018, 14:15:31 »


Очень интересные видео, заслуженные учителя, кратко и понятно объясняют. Мне и самой интересно.

Подтверждаю. У меня ребенок сам часто заходит на сайт и смотрит видеоуроки.
Правда в бесплатной версии есть не все. Надо будет на платную подписаться.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #72 : 13 Январь 2018, 14:49:16 »

Тем более 100 руб в мес для такого качества информации и доступа к тестам и тренажером в месяц просто копейки.
Если есть вопросы там можно удаленно и учиться или консультироваться с учителем.
Если в семье ребенок-инвалид оплата не взимается.
Мне очень интересен проект и сам хозяин проекта очень интересный и порядочный человек.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #73 : 13 Январь 2018, 14:56:59 »

А в это время "глупые блогеры" ржут с тех, кто их смотрит и  продолжают "косить" под глупых, зарабатывая при этом не глупые бабосики.

да мне не жалко,не разорюсь,пусть на дурачков посмотрит))))

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #74 : 13 Январь 2018, 15:04:05 »

А мне жалко. Жалко времени ребенка было бы. Так же жалко, что такое может интересовать ребенка.
Мой слава Богу такое не смотрит, все видео у него образовательные.