Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130276 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #75 : 13 Январь 2018, 15:06:41 »

А все видео у него образовательные.

не,моя обычная,не индиго))) и шлак смотрит иногда...посмотрит,плюнет...что-то заинтересует,потом пропадет интерес,ну как обычно у всех бывает))))
она нормальный ребенок

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #76 : 13 Январь 2018, 15:42:14 »

она нормальный ребенок
Так никто и не спорит, что Ваш ребенок нормальный. Норма как понятие вообще у каждого своя, для Вас такая норма, для меня иная норма это и есть воспитание в семье.
Я не считаю, что у моего ребенка сверх способности, так же как и не считаю его ненормальным. Это наши принципы в семье и воспитание, что гаджеты нужны для образования и каждую минуту нужно проводить с пользой (чему-то учиться, тренироваться), собственно говоря показываем это мы ребенку своим примером, а не просто говорим и я рада, что он не будет в выходной день просто валяться на диване, а побежит помочь бабушке или потянет на выставку или еще какое-то мероприятие (у нас много мероприятий проводит секция).
Собственно говоря и к теме можно отнести понятие нормы. Для кого-то норма - это школьная система, и нужно во что бы то ни стало сломать ребенка, ни дай Бог он будет не как все, а кто-то готов рассмотреть альтернативные методы обучения, ориентируясь на обоюдное желание с ребенком.  :ax:

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #77 : 13 Январь 2018, 15:44:02 »

А родители имеют право без пользы на форумах зависать, не получая при этом образования?

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #78 : 13 Январь 2018, 15:53:27 »

А родители имеют право без пользы на форумах зависать, не получая при этом образования?

Что ты такое говоришь!!!
Ростовмама образовательная)))

По поводу методов согласна,что хорошо бы разнообразить получение знаний.
Насчёт самой школы я не парюсь,пусть смотрит,какие разные бывают люди,разные характеры))) потом ещё по дальнейшей учебе надо взаимодействовать с людьми,по работе.

Не найду я ваши видео уроки (((((
Глючит сайт ,темы скачут,меня выбрасывает. Или это телефон
Моей такое будет интересно

Сероглазая

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #79 : 13 Январь 2018, 15:58:50 »

А мы, увы, сталкиваемся с ситуацией наоборот (не школа). Приводят детей - хотим серьезно заниматься, на соревнования выходить. Ок. Верим...
Летом ситуация. У детей турнир, известно это за месяц. Дети работают, вкалывают изо всех сил на тренировках. За день до соревнования мама девочки говорит - нам надо, чтоб соревнования закончились до 16, у нас в 18 театр.
Напрягаемся... Просчитываем, вроде все норм. В день соревнований от них смс - мы решили, что мы не можем рисковать, и на соревнования не пойдем.

Ситуация сейчас. Турнир в конце января. Тренировки пропускаются под причинами - ДР у бабушки,  ДР у племянника, и сегодня (тадам!!!!) вареники. При этом эти же мамы придут и спросят - а они готовы к турниру? Да, конечно, неделя без тренировок, че уж там!! А потом спросят - а почему они до медалей не дотянули??

Вся наша мотивация коту под хвост. Как может тренер еще мотивировать, если дети все равно зависят от родителей? И родителям важнее вареники, чем тренировка. Тем более "ну потом догоним"...

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #80 : 13 Январь 2018, 16:05:13 »

Опять я с исследованиями.  Так вот. Выяснилось, что детям надо давать скучать. Слоняться без дела, ничего не делать. Оказывается такое занятие как ничегонеделание развивает творческое мышление, тягу к исследованиям и познанию. Короче, такие дети вырастают прирожденными лидерами и руководителями, а хорошие исполнители как раз те, которых вечно пытались развить родители.
Еще давно на эту тему психологи высказывались, я их правда не долюбливаю, но смысл был тот же.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #81 : 13 Январь 2018, 16:06:45 »

Ситуация один в один у меня. Поставьте звуки. Окей,ставлю. но мы сегодня не занимались,забыли,спали,ели,гуляли. Ну почему же звуки есть,а в речи не использует. Да потому,что это непрерывный постоянный процесс. От занятия к занятию автоматизацию не осилишь

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #82 : 13 Январь 2018, 17:07:19 »

  Так вот. Выяснилось, что детям надо давать скучать. Слоняться без дела, ничего не делать. Оказывается такое занятие как ничегонеделание развивает творческое мышление, тягу к исследованиям и познанию. Короче, такие дети вырастают прирожденными лидерами и руководителями, а хорошие исполнители как раз те, которых вечно пытались развить родители. 
Я как недолюбленный вами психолог   :ad: поправлю не скучать, а побыть одному наедине со своими мыслями, не ничего не делать, а мечтать, строить планы на будущее, вспоминать прошлое, оценивать произошедшее. Если ребенок как загнаная лошадь скачет со школы в ДОПЫ, потом в спорт секцию, и вечером от усталости близко к обмороченному состоянию падает в постель, а там "правильная" книга, потом ВУЗ, работа и всё в авральном режиме, успеть, выполнить, выиграть "тендер", то потом срыв, или кризис среднего возраста с воплями: а туда ли я бежал всю жизнь, на что её потратил!!!!!" Такие люди даже если он вырывается в лидеры панически боится тишины, обязательно включит музыку, боится одиночества, не умеет любоваться природой, видить "Большое в малом", а без этого человек не может быть счастлив.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #83 : 13 Январь 2018, 17:12:21 »

Года 4 назад подарили сыну гитару. Предлагали репетитора, видеоуроки, отец показывал. Нет интереса. Забили. С месяц назад слышу,  бренчит. Попросил настроить. Сейчас репетитора попросил. Свободное время должно быть не только у детей, и у взрослых. Мозг начинает искать занятия, информацию. То что Кот написала, я уже тоже в какой то теме озвучивала. Из троечников много людей хорошо зарабатывающих, работающих на хороших местах, либо свои фирмы. Я по своим бывшим одноклассникам, одногруппникам наблюдаю такую тенденцию. А отличники хорошие исполнители. Опять же всех не объединяем.
Надо заставлять, разговаривать, показывать примеры. И не один, и даже не сто раз. А всё время. Но и не страдать и не гнобить ребёнка, особенно "вот посмотри на Маню, Ваню". Если в ближе к экзаменам есть проблемы с предметами, пробовать репетиторов, и смотреть на реакцию ребёнка. Нет сдвига - менять. Ведь репетитора не обязательно всё время нанимать. На определённые темы.
 

levanta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 607

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #84 : 13 Январь 2018, 21:41:07 »

Я как недолюбленный вами психолог   :ad: поправлю не скучать, а побыть одному наедине со своими мыслями, не ничего не делать, а мечтать, строить планы на будущее, вспоминать прошлое, оценивать произошедшее. Если ребенок как загнаная лошадь скачет со школы в ДОПЫ, потом в спорт секцию, и вечером от усталости близко к обмороченному состоянию падает в постель, а там "правильная" книга, потом ВУЗ, работа и всё в авральном режиме, успеть, выполнить, выиграть "тендер", то потом срыв, или кризис среднего возраста с воплями: а туда ли я бежал всю жизнь, на что её потратил!!!!!" Такие люди даже если он вырывается в лидеры панически боится тишины, обязательно включит музыку, боится одиночества, не умеет любоваться природой, видить "Большое в малом", а без этого человек не может быть счастлив.
Какая же чушь! Надеюсь вы счастливы?

Виктория Кусатина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #85 : 13 Январь 2018, 21:49:05 »

оценки уже давно перестали быть доказательством успешной жизни в будущем, это если при поступлении на бюджет, а платно поступают все , но все равно я считаю должна быть грань, просто некоторые дети больше гуманитарии, а родители все равно требуют точные науки на отлично

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #86 : 13 Январь 2018, 22:07:08 »

https://econet.ru/articles/139862-deti-nasleduyut-intellekt-po-materinskoy-linii
То что первое сейчас попалось. Но такое я читала лет 5 назад. Поищу еще
Это популярная теория, но на самом деле не все так однозначно. Гены отвечающие за интеллект находятся не только в половых хромосомах, но и в соматических. Иначе все было бы слишком просто.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #87 : 13 Январь 2018, 22:13:42 »

оценки уже давно перестали быть доказательством успешной жизни в будущем, это если при поступлении на бюджет, а платно поступают все , но все равно я считаю должна быть грань, просто некоторые дети больше гуманитарии, а родители все равно требуют точные науки на отлично
Деление на гуманитариев и математиков очень губительно для детей, я считаю. Потому что в моём понимании большинство гуманитариев= ленивцы. Уж школьную программу по алгебре, геометрии, физике и пр. можно осилить. Никто не заставляет на физмат идти, но математика как ни крути, развивает мозг так, как музыке с литературой и историей и не снилось
42 !

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #88 : 13 Январь 2018, 22:30:36 »

Какая же чушь! Надеюсь вы счастливы?

почему чушь? многие из нас могут просто отдыхать? созерцать?
не,не чушь...что-то в этом есть

Деление на гуманитариев и математиков очень губительно для детей, я считаю. Потому что в моём понимании большинство гуманитариев= ленивцы. Уж школьную программу по алгебре, геометрии, физике и пр. можно осилить. Никто не заставляет на физмат идти, но математика как ни крути, развивает мозг так, как музыке с литературой и историей и не снилось

да!
когда стала изучать нейропсихологию,методы лечения дисграфии,дислексии и дискалькулии,то все время думала,а гуманитарий ли я? если бы меня развивали во всех направлениях,то,возможно я бы и какими-то математическими способностями обладала бы...а так всю жизнь я слышала:а,Оля у нас гуманитарий...типа,чё с неё взять :girl_haha:
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 22:33:44 от Пуша-мама »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #89 : 13 Январь 2018, 22:37:38 »

Мы то осиливали.  Но с этим ЕГЭ. Огэ ерунда, еще не слышала, чтобы кто-то завалил.  ЕГЭ это гонка и некая финишная прямая. И нет смысла распыляться технарю на литру, а гуманитарию на физику, а всем вместе на обж и физру, хотя бы последний год. В идеале два года.