Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 130224 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #450 : 16 Январь 2018, 17:22:30 »

Спасибо за цитату о точке зрения!  :aj:
Замечательная! Очень хотелось бы, чтоб и родители, и учителя расширяли свои горизонты. А еще слушали и, что немаловажно, слышали друг друга.

nesca

  • меня зовут Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3039
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #451 : 16 Январь 2018, 17:29:14 »

Сын учился в начальной школе, когда родилась дочь. Было тяжелое кесарево, нас обеих еле спасли. И вот на следующий день после выписки я приползла в школу, очень переживала, что почти на месяц забросила своего ученика. Чего стоило только по ступенькам подняться. Так вот учительница сказала, что у нее выборы и ей некогда. Была еще одна попытка, но все некогда. Позже когда ей обрисовали ситуацию, она попросила прощения по телефону, но отношения как то не сложились. Я просто хотела узнать, как успехи, может надо на что то обратить внимание. С тех пор, хожу только на собрания.

а зачем такое никому не нужное геройство? Можно было для начала позвонить и поинтересоваться, когда удобно и вам и учителю встретиться? Да и по телефону можно было все узнать.

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #452 : 16 Январь 2018, 17:37:12 »

А мне вот интересно. Учитель готовится к урокам. Каждый раз с нуля что-ли? Ведя из года в год по одной и той же программе, одни и те же классы, учитель не наработал себе материал по каждому классу? Или как у сына географичка была, говорила: "Я же не могу всю программу знать!"? А что ты тогда в школе столько лет делаешь, если свой предмет не знаешь?

Конечно, базовые знания у учителя есть, но ведь в мире постоянно что-то меняется, появляются новые факты, открытия, книги, статьи, методички да даже просто подача одного и того же материала может быть разной и к этому тоже надо подготовиться. Хорошему учителю, который любит свой предмет, всегда интересно узнавать что-то новое.  И не только из своей области, но и по смежным предметам. Дети тоже разные, нужно к ним искать подход. Например, у меня на занятиях ДПИ и рисованием (я не в школе работаю, а в дополнительном образовании) сейчас есть группа, где большинство девочек - маленькие балерины, которые хореографией занимаются уже давно, а ко мне только недавно пришли. Соответственно я им стараюсь объяснять многие вещи с точки зрения танца, классики,чтоб они лучше понимали. Пришлось освежить свои прежние знания, что -то новое почитать. А соберется группа футболистов, придется про футбол читать)
А еще сейчас педагоги (я в основном про доп. образование говорю, но подозреваю, что в школах также) должны участвовать с детьми в разных конкурсах, выставках и т.д.. А это тоже время: найти, выбрать интересные, подготовить работы, заполнить необходимые документы.Так что получается далеко не 4 урока по 45)
 

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #453 : 16 Январь 2018, 18:20:52 »

Сын учился в начальной школе, когда родилась дочь.
Ну и к чему был этот подвиг и как о ваших страданиях могла догадаться учитель? Отправили бы мужа, если переживали сильно по поводу ребенка. Многие родители раз в четверть ходят в школу - на собрания. Тем более, что сейчас почти все учителя группу в Вотсапе ведут и всю информацию там пишут.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #454 : 16 Январь 2018, 18:22:19 »

Иллюстрация к названию темы:

Вообще-то, учитель могла пятерку не ставить, по похвалить устно, ребенку было бы приятно.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #455 : 16 Январь 2018, 18:35:16 »

Спасибо, Леночка! :ax:
А то я уже отчаялась объяснять.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #456 : 16 Январь 2018, 19:10:14 »

Но ответ мне заранее известен. Надо было ответить правило.
А выделить его 5-кой перед всем классом за такой ответ = туи же опровергнуть правило из учебника. Для остальных детей в классе это на сег день вредно.
А по мне - всё правильно и логично с позиции учителя. Нечего вперед забегать таким образом, чтоб остальных сбивать, а если уж забежал - будь умным до конца, т.е. умей смолчать когда нужно.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #457 : 16 Январь 2018, 19:18:57 »

прекрасно всё рассказывают и объясняют...более того,даже рады,что родители держат руку на пульсе
а еще предметники приходят на родительские собрания,где тоже можно задать свои вопросы
ППКС. У нас и родители сами просят пригласить на собрание предметников, если к учителю много вопросов, и предметники по собственной инициативе приходят на собрания.
А типает как правило тех, кто изначально хреново организовывает и у кого конкретики ноль, будь то учебный процесс, дисциплина, выставление отметок в дневники/на бумажульки/на лоб ученикам и т.д.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #458 : 16 Январь 2018, 20:35:50 »

А по мне - всё правильно и логично с позиции учителя. Нечего вперед забегать таким образом, чтоб остальных сбивать, а если уж забежал - будь умным до конца, т.е. умей смолчать когда нужно.
А мне кажется - глупость несусветная, ставить два за бОльшие знания. Я в пять лет уже бегло читала, так надо было по программе первого класса запинаться и складывать слоги? Числовую прямую мы детям в районе пяти лет рисовали, отрицательные числа элементарно объясняются на градуснике. А учитель такой реакцией только отбивает охоту ходить в школу. Моя дочь тоже как-то попала в началке, ответив на вопрос учителя, что существует не три, а четыре состояния вещества (о пятом она тогда не знала).

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #459 : 16 Январь 2018, 20:41:48 »

А по мне - всё правильно и логично с позиции учителя. Нечего вперед забегать таким образом, чтоб остальных сбивать, а если уж забежал - будь умным до конца, т.е. умей смолчать когда нужно.
не все дети способны с малолетсва различать полутона и подстраиваться под обстоятельства.

 

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #460 : 16 Январь 2018, 20:44:54 »

Сын учился в начальной школе, когда родилась дочь. Было тяжелое кесарево, нас обеих еле спасли. И вот на следующий день после выписки я приползла в школу, очень переживала, что почти на месяц забросила своего ученика. Чего стоило только по ступенькам подняться. Так вот учительница сказала, что у нее выборы и ей некогда. Была еще одна попытка, но все некогда. Позже когда ей обрисовали ситуацию, она попросила прощения по телефону, но отношения как то не сложились. Я просто хотела узнать, как успехи, может надо на что то обратить внимание. С тех пор, хожу только на собрания.
Я бы прежде чем валиться как снег на голову, позвонила и поинтересовалась, когда мне смогут уделить время и в каком ориентировочно количестве оно потребуется - так мол и так, когда удобно будет подойти, чтобы Вы могли спокойно уделить мне полчасика поговорить; это элементарное правило хорошего тона, ведь речь не о впросе, не терпящем отлагательств на день-два. Ладно бы какой конфликт или какая-то ситуация, требующая сиесекундного разрешения - еще понятно, что руки в ноги хватаешь и идешь разруливать. и очень сомневаюсь, что ответ был бы "Никогда". И вот только после ответа "никогда" в обидки бы впадала...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 21:09:13 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #461 : 16 Январь 2018, 20:46:36 »

А мне кажется - глупость несусветная, ставить два за бОльшие знания. Я в пять лет уже бегло читала, так надо было по программе первого класса запинаться и складывать слоги? Числовую прямую мы детям в районе пяти лет рисовали, отрицательные числа элементарно объясняются на градуснике. А учитель такой реакцией только отбивает охоту ходить в школу. Моя дочь тоже как-то попала в началке, ответив на вопрос учителя, что существует не три, а четыре состояния вещества (о пятом она тогда не знала).
А где сказано, что поставили два? Ты передергиваешь))
И заптнаться никто не просит. Но если ребенок может доказать, что 2*2=5, странно надеяться, что тебе за это наставят охапку пятерок когда остальные только учат таблицу умножения. Да, учитель мог бы поставить 5 и рассыпаться в похвалах. С остальными 29 ему что делать? Которые не такие гениальные и опережающие, но вполне умные и выучили четко то, что задано?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 21:06:40 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #462 : 16 Январь 2018, 20:50:40 »

ППКС. У нас и родители сами просят пригласить на собрание предметников, если к учителю много вопросов, и предметники по собственной инициативе приходят на собрания.
А типает как правило тех, кто изначально хреново организовывает и у кого конкретики ноль, будь то учебный процесс, дисциплина, выставление отметок в дневники/на бумажульки/на лоб ученикам и т.д.

Вот!!!! Точнее не скажешь!! Вижу это по нашим учителям
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #463 : 16 Январь 2018, 20:51:00 »

не все дети способны с малолетсва различать полутона и подстраиваться под обстоятельства.
Поэтому я сразу объясняю, что вот этим знаниям есть своё время и место. Конечно, в данном примере это настолько элементарно, что предусмотреть невозможно, но и трагедии не вижу, не похвалили, да, но и не поругали ведь.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #464 : 16 Январь 2018, 20:56:47 »

ППКС. У нас и родители сами просят пригласить на собрание предметников, если к учителю много вопросов, и предметники по собственной инициативе приходят на собрания.
А типает как правило тех, кто изначально хреново организовывает и у кого конкретики ноль, будь то учебный процесс, дисциплина, выставление отметок в дневники/на бумажульки/на лоб ученикам и т.д.
ппкс. О том же пишу, нормальная системная организация процесса минимизирует кучу непоняток, недовольств и тп.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)