Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Мой ребёнок не хочет учиться :((((  (Прочитано 129272 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #690 : 21 Август 2018, 11:41:51 »

Девочки, а как понять, что психолог нужен?
Сын не любит учиться - контакта с учителем нет у нас. Ходим к репетитору. Русский, математика - твердые тройки. Он абсолютно из-за них не расстроен.
На мой взгляд ему просто лень учиться. Очень тяжело садимся за уроки, постоянно отвлекается. Но если ему куда-то хочется, а я не разрешаю, так как уроки не сделаны, то быстро и качественно может сделать сам.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #691 : 21 Август 2018, 11:46:57 »

Я не пойму цены у этих психологов. Они ахренительные.
При этом никакой гарантии, что будет результат. Если вы в магазине булочку некачественную купите или туфли, цает которых не подошел к вашему платью, вы можете отнести их в магазин.
А тут такииие деньжища берут, при этом каких-то особых затрат я не вижу. Разве что аренда. Так откуда такие суммы? При том, что почти везде надо ходить курсами, длительными.
У меня негативный опыт общения с психологами. Только в одном я увидела реального спеца, но ее услуги не потянула.
Все остальные, это просто выкинутые деньги.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #692 : 21 Август 2018, 12:14:25 »

Девочки, а как понять, что психолог нужен?
Сын не любит учиться - контакта с учителем нет у нас. Ходим к репетитору. Русский, математика - твердые тройки. Он абсолютно из-за них не расстроен.
На мой взгляд ему просто лень учиться. Очень тяжело садимся за уроки, постоянно отвлекается. Но если ему куда-то хочется, а я не разрешаю, так как уроки не сделаны, то быстро и качественно может сделать сам.
По вашим признакам как раз нужен ))). Либо нейро -психолог, либо. ...Дефицит внимания -большая проблема сейчас. Трудности с концентрацией внимания, а отсюда и нежелание учиться. Но:

У меня негативный опыт общения с психологами. Только в одном я увидела реального спеца, но ее услуги не потянула.
Все остальные, это просто выкинутые деньги.






Во многих случаях надо начать хотя бы с невролога
А так, я не знаю, может все от учителя вашего идет
Психолог и с мотивацией работает. Путем профессиональных тестов выявляется
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 12:21:38 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #693 : 21 Август 2018, 12:28:01 »

А бывает еще, родители так усиленно живут за ребенка, что он не успевает ничего сам захотеть. Иногда так вся жизнь проходит.
+++++

И нормальный психолог, если нет серьезных проблем (шоковые травмы и так далее) будет работать не только с ребенком, но и с родителем (лями), а возможно, в первую очередь или только с ними.

А про формирование воли и дисциплины очень много написано и что-то  должны предпринимать (или не делать) родители.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #694 : 21 Август 2018, 12:31:27 »

По большому счету, психологи школьные и должны этим заниматься. Удручает уровень психологической помощи в школах. Понятно "зарплаты и бла бла бла ...
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #695 : 21 Август 2018, 12:33:44 »

+++++

И нормальный психолог, если нет серьезных проблем (шоковые травмы и так далее) будет работать не только с ребенком, но и с родителем (лями), а возможно, в первую очередь или только с ними.

А про формирование воли и дисциплины очень много написано и что-то  должны предпринимать (или не делать) родители.
+++
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Yuppi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #696 : 21 Август 2018, 15:15:15 »

мы беседовали не так давно с психологом по обучению, да действительно очень эффективна работа втроем: мама, ребенок, психолог.
для меня было открытием, даже не направление будущего развития, а именно некоторые нюансы именно моего ребенка по обучению, образованию, восприятию, внутренним протестам и тд. после первого сентбря еще раз перечитаю рекомендации. пока не хочу об этом думать.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #697 : 21 Август 2018, 15:52:27 »

+++++

И нормальный психолог, если нет серьезных проблем (шоковые травмы и так далее) будет работать не только с ребенком, но и с родителем (лями), а возможно, в первую очередь или только с ними.

А про формирование воли и дисциплины очень много написано и что-то  должны предпринимать (или не делать) родители.

Да, часто родители делают уроки  вместо или большую часть  вместо  ребёнка. В началке  частое явление.


Добавлю,  что если ребёнок  по природе  не пропускает  мимо, что говорят  учителя,  то  работа  психолога  с родителями,  ребенком  не достаточна по дисциплине.  Надо ещё  ученику внушить,  чтобы  был более  зеркальным  по  восприятию  того, что бывает  в речах учителей. 

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #698 : 23 Август 2018, 14:00:01 »

Девочки!  Кто нашел сильного психолога, который успешно помог разобраться в проблемах в учебе, делитесь.

79185553829 Алексей Соловьев
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #699 : 23 Август 2018, 18:56:58 »

79185553829 Алексей Соловьев
Спасибо. Напишите в личку, пожалуйста, подробнее. У меня по работе иногда спрашивают
Чем он силён? У него же философское образование?
Интересует психолог, в - основном, для детей 6-9 лет
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 19:09:04 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

okula

  • Гость
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #700 : 24 Август 2018, 07:16:06 »

А я думаю-это проблема  современного общества - вера в миф, что все дети должны хотеть учиться.
И как результат  бедных детей всеми силами  пихают в этом направлении. Не хочешь учиться-к психологу. Пусть он  поправит что-то там неправильное в голове.

А надо бы родителям научится видеть сильные стороны своих детей. И их развивать.

Далеко не все - ученики. Есть и спортсмены, и артисты, и рукодельники, механики, художники.....
Задача родителей понять-как направить склонность ребенка в эффективное русло. И далеко не всегда это русло протекает в сфере учебы в школе.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #701 : 24 Август 2018, 12:33:31 »

А я думаю-это проблема  современного общества - вера в миф, что все дети должны хотеть учиться.
И как результат  бедных детей всеми силами  пихают в этом направлении. Не хочешь учиться-к психологу. Пусть он  поправит что-то там неправильное в голове.

А надо бы родителям научится видеть сильные стороны своих детей. И их развивать.

Далеко не все - ученики. Есть и спортсмены, и артисты, и рукодельники, механики, художники.....
Задача родителей понять-как направить склонность ребенка в эффективное русло. И далеко не всегда это русло протекает в сфере учебы в школе.
Может я и не права в отношении своего ребенка, но с Вашей позицией согласна.
Психолог нам не нужен. На мой взгляд учиться не хочет из-за лени и отсутствия интереса.
При этом ходим на художку (зимой был лауреатом 1 категории) и на футбол. На эти занятия бежит с большим желанием. А уж на художке концентрация внимания и усидчивость очень нужны.
Но как только садимся за уроки, мне хочется застрелиться.
Думала уже и с работы уйти, чтобы ни к репетитору ходить, а самой с ним заниматься. Но, скорее всего, это будет постоянный стресс и ему и мне. С репетитором у него есть контакт.
Да, у нас в четверти две тройки, но твердые. И это заслуга репетитора. В школу мы ходим для чего угодно, но только не учиться.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #702 : 24 Август 2018, 13:18:50 »

У меня была проблема с отсутствием мотивации в учебе у сына во 2 классе, думала нервный срыв случится у обоих. Пошла к школьному психологу и нам хватило буквально 3-х бесед: две -  сыну и одну провели со мной. 
Татьяна Михайловна Сайганова ушла давно из школы и где она теперь, честно, не знаю. Навскидку в ВК нашла страницу:  https://vk.com/id58845497
В школе все преподаватели со стажем были о ней очень высокого мнения, но степень сложности  вопросов психологической помощи, которые она может разрешить, мне неизвестна.

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #703 : 24 Август 2018, 13:27:16 »

Спасибо. Напишите в личку, пожалуйста, подробнее. У меня по работе иногда спрашивают
Чем он силён? У него же философское образование?
Интересует психолог, в - основном, для детей 6-9 лет



http://www.mamapro.ru
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Мой ребёнок не хочет учиться :((((
« Ответ #704 : 24 Август 2018, 20:02:16 »

А я думаю-это проблема  современного общества - вера в миф, что все дети должны хотеть учиться.
И как результат  бедных детей всеми силами  пихают в этом направлении. Не хочешь учиться-к психологу. Пусть он  поправит что-то там неправильное в голове.

А надо бы родителям научится видеть сильные стороны своих детей. И их развивать.

Далеко не все - ученики. Есть и спортсмены, и артисты, и рукодельники, механики, художники.....
Задача родителей понять-как направить склонность ребенка в эффективное русло. И далеко не всегда это русло протекает в сфере учебы в школе.
Да нет, Оль, не всегда. Сейчас очень много детей с ДВ и СДВГ. И родители, списывая это на банальную лень, ещё больше отбивают желание учиться. И мотивация в учебе стремиться к нулю. А ребенку просто трудно и поэтому легче отказаться. А потом скандалы дома со стенаниями и питьем валерианки. Помочь надо родителю лучше понять своего ребенка. Либо выяснить причину конфликта в школе, если он есть
Ну и конечно "дефекты характера " никто не отменял.
И поправлять психологу не обязательно. Главное, выявить проблему и разъяснить родителям.
Кстати, на счет "поправить ", вот тут камень преткновения. Ибо это уже нужен суперклассный психолог. А с этим проблемы
« Последнее редактирование: 24 Август 2018, 20:05:19 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные