Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168821 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1710 : 24 Июнь 2019, 11:21:36 »

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1711 : 24 Июнь 2019, 12:06:42 »

Девочки, ну подскажите, возможео чтоб директор или учредитель в кассу внес займ??? через расч. счет уже не получится... надо сделать задним числом.... сейчас обнаружила, что моя бух. не выплатила аванс человеку за апрель 2019 г. Знаю, что правильно, чтоб займ клался на расчетн. счет вроде бы...... но выхода другого не вижу, как провести через кассу

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1712 : 24 Июнь 2019, 12:26:38 »

Девочки, ну подскажите, возможео чтоб директор или учредитель в кассу внес займ??? через расч. счет уже не получится... надо сделать задним числом.... сейчас обнаружила, что моя бух. не выплатила аванс человеку за апрель 2019 г. Знаю, что правильно, чтоб займ клался на расчетн. счет вроде бы...... но выхода другого не вижу, как провести через кассу
Мы так делали, директор вносил займ в кассу, а потом сдавал наличку в банк. Но из займов нельзя выдавать зп ((( Хотя мы иногда грешили этим  :secret:

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1713 : 24 Июнь 2019, 13:04:41 »

Мы так делали, директор вносил займ в кассу, а потом сдавал наличку в банк. Но из займов нельзя выдавать зп ((( Хотя мы иногда грешили этим  :secret:

блин...ну выхода нет... там 2600. Только мы хотим внести в кассу Тем числом ( поздним), выдать зарплату,а возврат займа сделать завтрашним днем

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1714 : 24 Июнь 2019, 14:28:25 »

Девочки, ну подскажите, возможео чтоб директор или учредитель в кассу внес займ??? через расч. счет уже не получится... надо сделать задним числом.... сейчас обнаружила, что моя бух. не выплатила аванс человеку за апрель 2019 г. Знаю, что правильно, чтоб займ клался на расчетн. счет вроде бы...... но выхода другого не вижу, как провести через кассу

что-то я задумалась...
это выдать заем (в случае, если ооо - займодавец) и погасить наличными (если ооо - заемщик) нельзя из кассы напрямую, а вот получить в свою кассу заемные средства ооо может.
как-то так...

вот еще нашла
https://its.1c.ru/db/answers#content:2587:hdoc


Вопрос аудитору

В организации периодически возникает нехватка денежных средств на текущую деятельность. Может ли учредитель внести заем наличными деньгами в кассу организации?



Учредитель может внести заем наличными денежными средствами в кассу организации (заемщика). Однако необходимо учитывать, кто является учредителем – физлицо или организация.

Если организация производит наличные расчеты по договорам с другими организациями (предпринимателями), то лимит расчетов не должен превышать 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Следовательно, если учредителем заемщика является организация, то по одному договору займа можно принять от займодавца сумму не более 100 000 руб. наличными.

Однако наличные расчеты между организациями и физлицами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). Таким образом, если учредитель – физлицо, то организация может принять от него заем наличными в любой сумме без ограничений.

Необходимо учитывать, что при получении или возврате займа наличными деньгами необходимо составить приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Также отметим, что предоставление и погашение займа для оплаты товаров (работ, услуг) является расчетом и требует от займодавца (организации, предпринимателя) применения онлайн-кассы. Однако в случае предоставления такого займа до 01.07.2019 онлайн-кассу можно не применять (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).".

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 14:31:00 от Индонезия »

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1715 : 24 Июнь 2019, 15:00:58 »

спасибо всем :ax:

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1716 : 24 Июнь 2019, 15:02:14 »

Всех, если оплачивает юр. лицо.

то есть если мне через сбербанк онлайн за услугу оплатит Юр. лицо ( есть одни такие, видимо без расчс. счета), то мне надо указать в чеке их наименование и ИНН???? :ai: То есть надо прошивать онлайн кассу под них?

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1717 : 24 Июнь 2019, 15:22:06 »

то есть если мне через сбербанк онлайн за услугу оплатит Юр. лицо ( есть одни такие, видимо без расч. счета), то мне надо указать в чеке их наименование и ИНН???? :ai: То есть надо прошивать онлайн кассу под них?
Выдавайте чек с новыми реквизитами при расчетах с организациями и ИП
С 1 июля 2019 года при расчетах между организациями и ИП наличными или с предъявлением карты в чеке нужно будет указывать новые реквизиты. Если в чеке нет обязательных реквизитов – это посчитают нарушением порядка применения ККТ, за которое предусмотрен штраф.

Всем пользователям ККТ необходимо обновить программное обеспечение кассы, если еще этого не сделали, чтобы кассы печатали новые реквизиты. Что нужно для этого сделать, узнайте в компании, которая обслуживает ККТ. В таблице ниже – перечень новых реквизитов чека.

Новые реквизиты кассового чека при расчетах между организациями и ИП

Ситуация

Какие реквизиты указывать

Основание

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП товары, работы, услуги по договору

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Пункт 6.1 статьи 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 19.10.2018 № 03-01-15/75371, примечания 13 и 17 к таблице 20 приказа, утвержденного приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП подакцизные товары

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Акциз (тег 1229)

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП товары иностранного производства и выставляет счет-фактуру

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Код страны происхождения товара (тег 1230)

Регистрационный номер таможенной декларации при расчетах за товар (тег 1231)

Изменения должны учитывать как продавцы, так и покупатели. Продавцы обязаны формировать чеки с новыми реквизитами. Если в чеке нет обязательных реквизитов – это нарушение порядка применения ККТ, за которое предусмотрена административная ответственность. Покупателям же стоит проверять полученные от продавцов чеки, чтобы в них были обязательные реквизиты. Чек, оформленный с нарушением, не подтверждает оплату.



«Новые требования к ККТ с 1 июля 2019 года, которые надо учесть всем». А.А. Батарин
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: https://www.1gl.ru/#/document/184/16292/dfaspe7vq5/?of=copy-6f87eda7c9

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1718 : 24 Июнь 2019, 15:55:49 »

Девочки, подскажите.
У наших менеджеров (и не только) в ТД прописан характер разъездной работы. Некоторым выделен служебный авто и топливная карта, а остальным только топливная карта, а машину они используют личную. Но, мы не платим им никаких компенсационных выплат за использование личного авто, а только, получается, компенсируем гсм. Нигде не прописано про использование личного авто.
Подскажите, как было бы правильнее все оформить, чтоб мы спокойно могли подтвердить обоснованность расходов на гсм.
Я просто думаю, к примеру служ.машин 10 , а топливных 15, и по всем заправляются. Что делать с этими 5 картами?  :wallbash:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1719 : 24 Июнь 2019, 16:21:36 »

Маша, ай нид хелп! Девочки, может еще кто сталкивался.

Компенсация работникам за использование их личного оборудования в работе. Например, ноутбук, оплата интернета (для дистанционщиков).
Есть какие-то условия и лимиты с тчз налогообложения? Можно просто назначить сумму от фонаря?
Ндфлом же она не облагается?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1720 : 24 Июнь 2019, 17:01:58 »

Выдавайте чек с новыми реквизитами при расчетах с организациями и ИП
С 1 июля 2019 года при расчетах между организациями и ИП наличными или с предъявлением карты в чеке нужно будет указывать новые реквизиты. Если в чеке нет обязательных реквизитов – это посчитают нарушением порядка применения ККТ, за которое предусмотрен штраф.

Всем пользователям ККТ необходимо обновить программное обеспечение кассы, если еще этого не сделали, чтобы кассы печатали новые реквизиты. Что нужно для этого сделать, узнайте в компании, которая обслуживает ККТ. В таблице ниже – перечень новых реквизитов чека.

Новые реквизиты кассового чека при расчетах между организациями и ИП

Ситуация

Какие реквизиты указывать

Основание

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП товары, работы, услуги по договору

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Пункт 6.1 статьи 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 19.10.2018 № 03-01-15/75371, примечания 13 и 17 к таблице 20 приказа, утвержденного приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП подакцизные товары

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Акциз (тег 1229)

Организация или ИП покупает у другой организации или ИП товары иностранного производства и выставляет счет-фактуру

Покупатель (тег 1227)

ИНН покупателя (тег 1228)

Код страны происхождения товара (тег 1230)

Регистрационный номер таможенной декларации при расчетах за товар (тег 1231)

Изменения должны учитывать как продавцы, так и покупатели. Продавцы обязаны формировать чеки с новыми реквизитами. Если в чеке нет обязательных реквизитов – это нарушение порядка применения ККТ, за которое предусмотрена административная ответственность. Покупателям же стоит проверять полученные от продавцов чеки, чтобы в них были обязательные реквизиты. Чек, оформленный с нарушением, не подтверждает оплату.



«Новые требования к ККТ с 1 июля 2019 года, которые надо учесть всем». А.А. Батарин
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: https://www.1gl.ru/#/document/184/16292/dfaspe7vq5/?of=copy-6f87eda7c9

фух, как я поняла, это только если наличка или картой :secret: если через сбербанк онл. не надо

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1721 : 24 Июнь 2019, 18:03:36 »

фух, как я поняла, это только если наличка или картой :secret: если через сбербанк онл. не надо
Если через СБОЛ, то получается он платит не как юр.лицо, а как физик, тогда чек нужен, но без наименования покупателя. Я так понимаю.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1722 : 25 Июнь 2019, 07:09:49 »

Интересно , а если я дала сотруднику деньги, чтобы он для организации купил товар и отчитался по авансовому .Здесь как быть с чеками?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1723 : 25 Июнь 2019, 09:52:54 »

Если через СБОЛ, то получается он платит не как юр.лицо, а как физик, тогда чек нужен, но без наименования покупателя. Я так понимаю.

 Тогда и документы ему как физ. лицу, а не на организацию.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1724 : 25 Июнь 2019, 09:54:02 »

Интересно , а если я дала сотруднику деньги, чтобы он для организации купил товар и отчитался по авансовому .Здесь как быть с чеками?

 С вашей стороны никак. Продавец чек выдаст, сотрудник по нему отчитается.
Моему сыну 24 года.