Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168720 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #195 : 03 Март 2018, 07:51:39 »

Девочки, подскажите по 6-НДФЛ,
про годовую форму:

должна ли сумма удержанного налога в строке 070 (1 раздел) быть равна сумме всех строк 140 (2 раздела) всех 4-х квартальных расчетов?
нет. Если зарплата за декабрь будет выплачена в январе. То на эту сумму и будет разница
Ну и плюс в первом квартале может быть выплачена зарплата за декабрь 2016 года.
Саше 13  Ане 9

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #196 : 03 Март 2018, 08:05:43 »

Девочки, не пойму, правильно или нет делает программа. Зуп.
Вношу вычет на ребенка сотруднику по основному месту работы, и он сразу автоматом дублируется у него же, оформленного и по внутреннему совместительству.
Так и должно быть, что вычет идет на все его доходы в нашей организации, а не только по основному? Точнее сказать, получается два вычета при рассчете, один от основного оклада уменьшает ндфл, а второй от оклада по совмсестительству тоже там уменьшает ндфл.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 08:08:55 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #197 : 03 Март 2018, 14:03:27 »

нет. Если зарплата за декабрь будет выплачена в январе. То на эту сумму и будет разница
Ну и плюс в первом квартале может быть выплачена зарплата за декабрь 2016 года.
Девочки, но проверьте меня, я наверное что-то не правильно понимаю...
По ст.226 НК момент удержания налога - день выплаты зарплаты.
Если зарплату за декабрь 17 выплатили в январе 18, то
суммы НДФЛ в отчете за 2017 год в удержанных в разделе 1 и разделе 2 не показываем. Только в начисленных в 1 разделе.
И Разница в сумме НДФЛ удержанного в 1 и 2 разделе будет только на НДФЛ с выплаты например отпускных или больничных за декабрь, которые были выданы в декабре (т.е налог удержан), но перечислен в бюджет в январе 18, т.к 31 декабря - нерабочий день. Такие суммы в 1 раздел включаем, а во 2 нет.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #198 : 04 Март 2018, 00:16:38 »

нет. Если зарплата за декабрь будет выплачена в январе. То на эту сумму и будет разница
Ну и плюс в первом квартале может быть выплачена зарплата за декабрь 2016 года.

т.е удержанный налог в 1 разделе не равен удержанному налогу (сумме по всем строкам 140)  во 2 разделе?
 :al:
не понятно почему?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #199 : 04 Март 2018, 02:21:27 »

Девочки, не пойму, правильно или нет делает программа. Зуп.
Вношу вычет на ребенка сотруднику по основному месту работы, и он сразу автоматом дублируется у него же, оформленного и по внутреннему совместительству.
Так и должно быть, что вычет идет на все его доходы в нашей организации, а не только по основному? Точнее сказать, получается два вычета при рассчете, один от основного оклада уменьшает ндфл, а второй от оклада по совмсестительству тоже там уменьшает ндфл.
По ЗУП не подскажу, я в ней не работала, но что-то она у вас не правильно делает.
Двоиться ничего не должно.
Вычет должен быть применен 1 раз, но ко всем доходам работника.
Т.е (зп основная+зп совместителя- 1раз вычет)*13%=НДФЛ

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #200 : 04 Март 2018, 02:46:47 »

т.е удержанный налог в 1 разделе не равен удержанному налогу (сумме по всем строкам 140)  во 2 разделе?
 :al:
не понятно почему?
Люда, а с мной Вы согласны?
В идеале налог удержанный по строке 070 1 раздела может быть равен сумме всех строк 2 раздела.
Но есть случаи, когда налог удержан в одном периоде, а по дате перечисления он попадает во 2 раздел уже следующего периода. Тогда и возникает разница между строкой 070 и 2 разделом.
Например, отпускные за дек 17, выданы в декабре, налог удержан в декабре, а во 2 раздел эта сумма уже попадает уже в 1 квартале 2018, тк крайняя дата перечисления налога 09.01.18.
Или если зарплату за декабрь 17 выдали в последний рабочий день декабря же. Тогда НДФЛ удержан и идет в сумму строки 070 раздела 1, а во 2 раздел идет только в 1 квартале 2018.т.к крайняя дата перечисления налога опять же 09.01.18.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #201 : 04 Март 2018, 08:27:58 »

Девочки, по ИП не менялись же реквизиты для перечисления фиксированных взносов за 2018 г?
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #202 : 04 Март 2018, 10:31:31 »

Девочки, по ИП не менялись же реквизиты для перечисления фиксированных взносов за 2018 г?

Нет, не менялись.
Моему сыну 24 года.

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #203 : 04 Март 2018, 12:10:27 »

т.е удержанный налог в 1 разделе не равен удержанному налогу (сумме по всем строкам 140)  во 2 разделе?
 :al:
не понятно почему?
блин, я имела ввиду начисленый, а не удержанный. Неправильно прочитала наверное вопрос.
Саше 13  Ане 9

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #204 : 04 Март 2018, 20:35:32 »

Люда, а с мной Вы согласны?
В идеале налог удержанный по строке 070 1 раздела может быть равен сумме всех строк 2 раздела.
Но есть случаи, когда налог удержан в одном периоде, а по дате перечисления он попадает во 2 раздел уже следующего периода. Тогда и возникает разница между строкой 070 и 2 разделом.
Например, отпускные за дек 17, выданы в декабре, налог удержан в декабре, а во 2 раздел эта сумма уже попадает уже в 1 квартале 2018, тк крайняя дата перечисления налога 09.01.18.
Или если зарплату за декабрь 17 выдали в последний рабочий день декабря же. Тогда НДФЛ удержан и идет в сумму строки 070 раздела 1, а во 2 раздел идет только в 1 квартале 2018.т.к крайняя дата перечисления налога опять же 09.01.18.

у меня так получилось с больничным и отпускными, начисленными и выплаченными в декабре 2017г., НДФЛ я тоже сразу в декабре перечислила, я их и во 2 разделе показала в 6-НДФЛ за 4 кв. 2017г.
Это неправильно?

Я была в декрете, когда в 2016г. ввели этот отчет, вот второй квартал его делаю и схожу с ума, т.к. как понимаю, никак его проверить невозможно... У меня по одной фирме отчет очень большой, все официально , постоянно отпускные, больничные, увольнения...
До меня его делали 4 разных человека, вручную, т.к. ничего правильно у них не формировалось, я даже боюсь смотреть предыдущие расчеты,  никаких записок от них не осталось, и те показатели, которые по моей логике можно проверить, не сходятся ни с какими данными...
Вот запросила в налоговой по НДФЛ акты сверок за 2016г., 2017г., пытаюсь выйти на какое-то сальдо...  :ai: :be:

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #205 : 04 Март 2018, 23:37:35 »

у меня так получилось с больничным и отпускными, начисленными и выплаченными в декабре 2017г., НДФЛ я тоже сразу в декабре перечислила, я их и во 2 разделе показала в 6-НДФЛ за 4 кв. 2017г.
Это неправильно?
Не правильно если зарплату выдали 29 дек, тогда срок уплаты налога - 09.01.18 (т.к 30,31 и далее - выходные)
и во 2 раздел эта сумма включается в 1 квартале 2018.
В инструкции по заполнению 6-ндфл про это не сказано. Она вообще куцая и малоинформативная.
Но были разъяснения налоговой по этому поводу. Вот что сходу в интернете нашла:

В случае, когда заработная плата выплачивается до окончания месяца, за который она начислена, при заполнении расчета 6-НДФЛ следует руководствоваться принципом: при формировании раздела 2, необходимо ориентироваться на дату, не позднее которой, НДФЛ нужно перечислить в бюджет. То есть, выплаченный доход и удержанный НДФЛ отражается в том отчетном периоде, на который приходится крайний срок для уплаты НДФЛ (Письма МФ РФ от 23.11.2016 № 03-04-06/69181, от 28.10.2016 № 03-04-06/63250, ФНС РФ от 02.11.2016 № БС-4-11/20829@, от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@, от 15.12.2016 № БС-4-11/24063@)


« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 01:15:18 от Такса »

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #206 : 05 Март 2018, 01:58:15 »

Я была в декрете, когда в 2016г. ввели этот отчет, вот второй квартал его делаю и схожу с ума, т.к. как понимаю, никак его проверить невозможно... У меня по одной фирме отчет очень большой, все официально , постоянно отпускные, больничные, увольнения...
До меня его делали 4 разных человека, вручную, т.к. ничего правильно у них не формировалось, я даже боюсь смотреть предыдущие расчеты,  никаких записок от них не осталось, и те показатели, которые по моей логике можно проверить, не сходятся ни с какими данными...
Вот запросила в налоговой по НДФЛ акты сверок за 2016г., 2017г., пытаюсь выйти на какое-то сальдо...  :ai: :be:

У них по идее сейчас в сверке переплата должна быть ровно на ту сумму налога, которую вы покажете в разделе 2 за 4 квартал  + перечисленный налог с суммы зарплаты за декабрь 2017 и за январь-март 2018г.
Если так, то во 2 раздел попало все как надо.
Начисленную сумму выплат, вычетов и налога в 1 разделе можно сверить с оборотами по 70сч и справками 2-ндфл. Тоже должно сходиться. Здесь разница в сумме доходов может быть на необлагаемые выплаты типа декретных, которые вообще в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не попадают.
А вот чтоб прикинуть сумму НДФл удержанного надо знать какие выплаты были в декабре 16 и 17 года.
Тогда можно как-то сверить.
Навскидку, сумма удержанного налога за 2017 будет равна:
налог из зарплаты за декабрь 16 (если выплатили в январе 2017)+
налог начисленный за январь-ноябрь 2017+
налог начисленный за декабрь 2017 ( если зарплату выплатили в декабре 17)

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #207 : 05 Март 2018, 09:38:27 »

У них по идее сейчас в сверке переплата должна быть ровно на ту сумму налога, которую вы покажете в разделе 2 за 4 квартал  + перечисленный налог с суммы зарплаты за декабрь 2017 и за январь-март 2018г.
Если так, то во 2 раздел попало все как надо.
Начисленную сумму выплат, вычетов и налога в 1 разделе можно сверить с оборотами по 70сч и справками 2-ндфл. Тоже должно сходиться. Здесь разница в сумме доходов может быть на необлагаемые выплаты типа декретных, которые вообще в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не попадают.
А вот чтоб прикинуть сумму НДФл удержанного надо знать какие выплаты были в декабре 16 и 17 года.
Тогда можно как-то сверить.
Навскидку, сумма удержанного налога за 2017 будет равна:
налог из зарплаты за декабрь 16 (если выплатили в январе 2017)+
налог начисленный за январь-ноябрь 2017+
налог начисленный за декабрь 2017 ( если зарплату выплатили в декабре 17)

В 2016г. по контрольным соотношениям 1 раздел 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ сходятся, а 2 раздел вообще ни с чем не сверяется...
Пришли акты сверок за 2016г.,  сумма НДФЛ Начислено не сходится с 2-НДФЛ вообще, и со строкой 020 в 6-НДФЛ...
Кстати, с трудом дозвонилась в налоговую, спец по НДФЛ сказала, что декабрьскую з/п выплаченную в январе, я могу показать во 2 разделе 6-НДФЛ за год... :al:

Это первый расчет, который у меня вызывает ступор... :ab:
я понять не могу, 2-раздел в 6-НДФЛ с чем, кроме платежей, сверяет налоговая... потому что ни с какими показателями у меня в предыдущих кварталах он не сходится, при этом налоговая не присылала никаких требований...

Танюся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #208 : 05 Март 2018, 09:46:16 »

Девушки, добрый день, подскажите по усно размер безопасного вычета при доходы минус расходы?

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #209 : 05 Март 2018, 10:11:54 »

Я делаю чуть больше минимального:-))) но не сильно