Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1181640 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3000 : 27 Май 2020, 08:17:41 »

А это нашли?
По сообщению министерства финансов Ростовской области от 19.05.2020 №
9.3.1-24/709
Что там?

По тексту ответа мое мнение, что основным быть не обязательно, но деятельность должна была вестись, объём выручки значения не имеет, если он не 0.

Надо посмотреть это сообщение финансов, они на него ссылаются. И ещё вроде ожидают, что то о предоставлении возможности подтверждения оквэд до 1 июля, должно до конца мая выйти, если не прокатят.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3001 : 27 Май 2020, 09:03:08 »

Юля, да, это первое, что полезла поискать, но сразу не нашлось, а потом убежала по делам.

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3002 : 27 Май 2020, 09:15:07 »

Я тоже на сайте минфина не нашла. И мне тоже интересен Главный вопрос. Пониженная ставка будет для деятельности по определенному оквэду или если есть этот оквэд,  то на все виды деятельности будет эта пониженная ставка

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3003 : 27 Май 2020, 09:35:47 »

Доброго утречка.  Нужна помощь, может кто сталкивался.

В том году у одного работника рассчитывался и удерживался НДФЛ с мат.выгоды по ставке 35% отдельно по каждой сумме дохода.
В справке 2-НДФЛ  получается расхождение с налоговой на 2 рубля.
например сумма полученного дохода по ставке 35% - 1500рублей , а суммы самого начисленного, удержанного и уплаченного НДФЛ 523 руб.
налоговая считает 1500*35%=525 руб
а я считала отдельно с каждого полученного дохода по ставке 35%

Может у кого было, как считали и как налоговая реагировала?

 Я делала согласно статье.226 . Может я не так ее поняла

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.


НК РФ СТАТЬЯ 224
пункт 1 налоговая ставка 13%
пункт 2 налоговая ставка 35%
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 16:43:33 от ЮВ »

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3004 : 27 Май 2020, 14:14:10 »

Дамы, ответ УФНС. Зачем-то они подтянули его под наш вид деятельности :girl_haha:.
Но суть я понимаю так:
можно применять пониженную ставку по УСН даже если пострадавший ОКВЭД в дополнительных, а не основной.
Но при этом по этому пострадавшему ОКВЭД в целом за период должна быть выручка, и тогда можно применять пониж.ставку ко всем упрощеночным видам деятельности.
Кто понял как-то иначе, делитесь мнением! :az:
Вообще вопрос был мной поставлен предельно просто, и ответа хватило бы однозначного: да/нет, можно-низя, ну или последнего абзаца. Любят они воду в ступе потолочь :be:



Оля, а можешь текст своего запроса скинуть?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3005 : 27 Май 2020, 14:48:28 »

Лен, забыла сохранить его перед отправкой :wallbash:, он же в окошке на сайте заполняется.
Но там предельно простое изложение: в законе таком-то прописано так-то (цитата из новой редакции обл.закона), можно ли применять пониженную ставку по УСН при условии, что ОКВЭД из перечня правительства в ЕГРЮЛ у организации не основной, а дополнительный.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Свекровушка

  • Аня (СЖМ)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1408

  • Улюбайся :)
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3006 : 27 Май 2020, 15:00:46 »

Да рано, может :scratch:. Я вот уже услышала противоположное прочтение.
Коллеги, ваше мнение?

Я тоже на сайте минфина не нашла. И мне тоже интересен Главный вопрос. Пониженная ставка будет для деятельности по определенному оквэду или если есть этот оквэд,  то на все виды деятельности будет эта пониженная ставка

Моё мнение - применяется пониженная ставка по всем доходам, попадающим под УСН. Если читать НПА, то пониженная ставка применяется "для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ... ", а не "в отношении доходов...". То есть если налогоплательщик пострадал (по мнению гос-ва), то он имеет право на поддержку. Получается, что даже если частично пострадал, а частично нет.
Это моё субъективное мнение.
Да чисто технически подать две первичных декларации не получится. И порядок раздельного учёта в рамках одной системы налогообложения нигде не предусмотрен.   
Кстати, сейчас слушала вебинар Гэндальфа, выступал начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по РО. Он озвучил, что ОКВЭД для пониженной ставки УСН может быть дополнительным.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3007 : 27 Май 2020, 15:01:51 »

Есть надежда, что для получения господдержки разрешат уточнить коды оквэд https://buh.ru/news/uchet_nalogi/111523/?utm_source=newsletter_We&utm_medium=email&utm_campaign=email_20200527

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3008 : 27 Май 2020, 15:05:00 »

Девочки, Свекровушка и Оля, я очень хочу, чтоб вы были правы. Но нигде не нашла документального подтверждения, что льготная ставка будет для всех оквэдов, если хоть один подпал под перечень

Но вот эта формулировка, чтоб по доп оквэду хоть рубль прихода был- даёт надежду, что на все оквэды распространяется

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3009 : 27 Май 2020, 18:45:28 »

Оксана, ну тут всего 2 варианта, если не основной: или по всем или по никаким.

Наш местный областной закон https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn61.nalog.ru/doc/2004240082.pdf

нет по основному, есть "информация о котором содержится" без указания статуса этой информации.

А на горячую линию поддержки бизнеса не звонили? Они вроде еще работают. Очень они старательно разыскивают инфо.. Да и скорее всего вопрос настолько популярный, что они его точно знают.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3010 : 27 Май 2020, 20:38:43 »

Девочки, я тоже голосую за прочтение и закона и письма "в нашу пользу")) Не вижу там как можно по-другому трактовать. Но, блин, логика законодателей меня частенько пугает...
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

annusic

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3011 : 02 Июнь 2020, 09:25:25 »

Доброе утро! Помогите разобраться - регистрируем ООО через МФЦ, надо ли платить госпошлину? Заранее спасибо

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3012 : 02 Июнь 2020, 09:36:04 »

Доброе утро! Помогите разобраться - регистрируем ООО через МФЦ, надо ли платить госпошлину? Заранее спасибо

https://www.nalog.ru/rn03/news/tax_doc_news/8180702/

С 01 января 2019 года в соответствие с Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ внесены поправки в статью 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым государственная пошлина не должна уплачиваться, если в налоговый орган документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены в форме электронных документов.
При этом обязательным условием является наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя усиленной ЭЦП.

Отмена госпошлины связана с привлечением предпринимательского сообщества к использованию электронных сервисов и расширением сферы электронного - бесконтактного взаимодействия.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3013 : 02 Июнь 2020, 09:36:55 »

Подскажите, реестр на больничные сотрутрудникам старше 65 в какие сроки нужно отправлять.?Переживаю , заболела и не могу сегодня

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3014 : 02 Июнь 2020, 10:08:32 »

Подскажите, реестр на больничные сотрутрудникам старше 65 в какие сроки нужно отправлять.?Переживаю , заболела и не могу сегодня
я отправляла самый первый 30 апреля, второй 22 мая - людям все пришло
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!