Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1180915 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3150 : 21 Июль 2020, 13:48:07 »

Девочки, ну подскажите плиз по поводу отпускных сейчас. Минтруд от 18.05.2020 пишет, что нерабочие дни
30-31 марта, 01.04-30.04, 06.05-08.05 и 24 июня не учитывать в расчет среднего заработка. А у Роструда от 15 июня позиция другая. Учитывать. Что делать??? 1 с считает через попу :wallbash:   

Neznakomca

  • Я Настя, сыновья-Николай,Никифор,Ярослав
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • Это всего лишь я
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3151 : 21 Июль 2020, 13:56:41 »

Девочки, ну подскажите плиз по поводу отпускных сейчас. Минтруд от 18.05.2020 пишет, что нерабочие дни
30-31 марта, 01.04-30.04, 06.05-08.05 и 24 июня не учитывать в расчет среднего заработка. А у Роструда от 15 июня позиция другая. Учитывать. Что делать??? 1 с считает через попу :wallbash:   
Наша компания попала в исключения(мы работали весь карантин), и 1С рассчитала как все дни рабочие.
А у знакомой, наоборот, 1С исключила "нерабочие" дни из среднедневного, они не работали до 12 мая

Neznakomca

  • Я Настя, сыновья-Николай,Никифор,Ярослав
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • Это всего лишь я
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3152 : 21 Июль 2020, 13:58:28 »

По РСВ, я сегодня звонила ФНС, у них обработка не работает, техотдел работает. Ожидайте.
А по по поводу сроков, то датой сдачей будут считать дату по квитанции

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3153 : 21 Июль 2020, 14:14:55 »

Наша компания попала в исключения(мы работали весь карантин), и 1С рассчитала как все дни рабочие.
А у знакомой, наоборот, 1С исключила "нерабочие" дни из среднедневного, они не работали до 12 мая

а 24 июня??? исключали?

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3154 : 21 Июль 2020, 14:16:29 »

Наша компания попала в исключения(мы работали весь карантин), и 1С рассчитала как все дни рабочие.
А у знакомой, наоборот, 1С исключила "нерабочие" дни из среднедневного, они не работали до 12 мая

ну вот у нас по одной фирме мы начали с 12 мая работать.1 С исключает не рабочие дни, а сумму заработка оставляет :be: как так???

Neznakomca

  • Я Настя, сыновья-Николай,Никифор,Ярослав
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • Это всего лишь я
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3155 : 21 Июль 2020, 14:31:24 »

ну вот у нас по одной фирме мы начали с 12 мая работать.1 С исключает не рабочие дни, а сумму заработка оставляет :be: как так???
Как учитывать нерабочие дни согласно Указу Президента РФ в связи с коронавирусом при расчете среднего заработка?

Вопрос аудитору
Организация не работала в период нерабочих дней, объявленных президентом в связи с коронавирусом. В мае у сотрудника запланирован отпуск. Как при расчете среднего заработка за период отпуска учитывать период с 30 марта по 30 апреля?

По мнению Минтруда России, высказанному в письме от 18.05.2020 № 14-1/В-585, период нерабочих дней согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 не учитывается при расчете среднего заработка.

Отметим, ранее было мнение, что при определении размера среднего заработка из расчетного периода не нужно исключать период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая.

Напомним историю вопроса.

После объявления нерабочих дней Минтруд России опубликовал на официальном сайте ведомства разъяснения, в которых указал, что за период нерабочих дней сотрудники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Другими словами, этот период подлежит оплате так, как будто сотрудник работал. Ведомство подчеркнуло: работодатели должны учитывать, что этот период является оплачиваемым.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (или 31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). Порядок расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск установлен положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период (п. 4 Положения № 922). В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в течение расчетного периода. При этом источник выплат значения не имеет (п. 2 Положения № 922).

Таким образом, исходя из прямого указания пункта 2 и пункта 4 Положения № 922, оплата за период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая учитывается при расчете среднего заработка.

В расчетный период входят месяцы, предшествующие периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). При этом из расчетного периода исключаются периоды, в которые работник (п. 5 Положения № 922):

а) получал средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка), т.е. это командировки, отпуска, дни сдачи крови и т.п.;

б) находился в отпуске по беременности и родам, на больничном;

в) не работал в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам;

г) не мог работать в связи с проведением забастовки, но сам в ней не участвовал;

д) брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства;

е) в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.

Несмотря на то что напрямую в п. 5 Положения нерабочие дни, объявленные президентом, не поименованы, по мнению ведомства, именно пп. "е" п. 5 Положения № 922 дает основания исключить период с 30 марта по 8 мая из расчетного. И сам период, и все начисленные за этот период суммы.

Отметим, что периоды освобождения от работы - это специально поименованные в ТК РФ периоды. Например:

день сдачи крови и ее компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ);
прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ);
период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
др.
Период нерабочих дней, объявленных президентом, а равно и нерабочих дней, которые после 12 мая могут установить главы регионов, не относятся в соответствии с ТК РФ к периодам освобождения от работы. Кроме того, периоды освобождения от работы необходимо оплачивать в размере среднего заработка, а за эти дни ведомство требовало выплачивать именно заработную плату. Поэтому нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля и 6-8 мая не могут исключаться из расчета среднего заработка. Это мнение ранее было высказано Рострудом, но позднее содержание консультации на сайте онлайнинспекция.рф было изменено на противоположное.

Тем не менее работодателю безопаснее следовать позиции Минтруда России в этом вопросе.

Отметим также, что если работодатель уже выплатил средний заработок, при расчете которого учитывались нерабочие дни, то его придется пересчитать. Если в итоге получится сумма к доплате, то ее нужно перечислить сотруднику, уплатив компенсацию за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ (дни необходимо учитывать со дня, следующего за днем перечисления среднего заработка по фактический день выплаты). Рассчитать сумму компенсации можно здесь.

Если итоговая сумма будет меньше, то удержать ее самостоятельно у работника не получится. Это можно сделать только по его заявлению.

Напомним также, что в соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения можно установить льготы и преимущества для работников, которые будут более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. С учетом этого работодатель может установить иной порядок расчета среднего заработка, в том числе возможность учета нерабочих дней при расчете среднего заработка. Однако этот порядок будет легитимен, только если полученная таким образом сумма будет больше суммы по Положению № 922.

Neznakomca

  • Я Настя, сыновья-Николай,Никифор,Ярослав
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 870

  • Это всего лишь я
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3156 : 22 Июль 2020, 16:07:38 »

а 24 июня??? исключали?
24 июня и 1 июля сами исключились

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3157 : 27 Июль 2020, 16:19:05 »

Девочки, подскажите актуальную информацию по СЗВ-М - нужно ли сдавать СЗВ-М , если организация вновь создана, единственный учредитель = директор, никаких трудовых договоров не заключалось еще, з/п не платилась ?

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3158 : 27 Июль 2020, 16:21:23 »

Девочки, подскажите актуальную информацию по СЗВ-М - нужно ли сдавать СЗВ-М , если организация вновь создана, единственный учредитель = директор, никаких трудовых договоров не заключалось еще, з/п не платилась ?
сдаём и так же как и на ликвидатора при закрытии фирмы,когда директора уже нет.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3159 : 27 Июль 2020, 16:33:55 »

сдаём и так же как и на ликвидатора при закрытии фирмы,когда директора уже нет.

 :ax:

я просто помню, когда только придумали эту форму, была масса противоречащих друг другу разъяснений... То нужно, то не нужно...
Давно не сталкивалась с новыми организациями, как сейчас, пытаюсь понять... 


вот нашла Письмо ПФР  от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, что нужно...

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3160 : 27 Июль 2020, 17:10:25 »

сдаём и так же как и на ликвидатора при закрытии фирмы,когда директора уже нет.
А есть, инфа, где написано, что и на ликвидатора надо сдавать?Столкнулись с тем, что фирма в стадии ликвидации была с ноября 2018 г, ТД договор с дир расторгнут в декабре, ликвидатор исполняет обязанности по приказу и по договору оказания услуг.Пенсионный прислал письмо, что выписан штраф за несданный отчет в этом году.На вопрос в тел. режиме ответили сначала, что надо было сдавать на учредителя, мы ответили, что на учредмтелей не сдается, они парировали, что тогда надо было сдавать на ликвидатора.На данный момент фирма уже ликвидирована, ПФР сказали, что в сентябре состоится суд по этому штрафу.Опять же, на кого его выпишут?

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3161 : 27 Июль 2020, 18:02:18 »

Девушки, травматизм же у нас без изменений и каких-либо послаблений в связи с ковидом?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3162 : 28 Июль 2020, 00:14:52 »

А есть, инфа, где написано, что и на ликвидатора надо сдавать?Столкнулись с тем, что фирма в стадии ликвидации была с ноября 2018 г, ТД договор с дир расторгнут в декабре, ликвидатор исполняет обязанности по приказу и по договору оказания услуг.Пенсионный прислал письмо, что выписан штраф за несданный отчет в этом году.На вопрос в тел. режиме ответили сначала, что надо было сдавать на учредителя, мы ответили, что на учредмтелей не сдается, они парировали, что тогда надо было сдавать на ликвидатора.На данный момент фирма уже ликвидирована, ПФР сказали, что в сентябре состоится суд по этому штрафу.Опять же, на кого его выпишут?
Выпишут административку на физлицо-ликвидатора.
На ликвидатора не подается сзвм только в том случае, если он одновременно является учредителем. Контрольное соотношение у них с 3м разделом рсв. Если ликвидатор по договору оказания услуг (читай договор гпх), то однозначно на него подаётся сзвм, при этом вообще не важно, производились ли выплаты фактически, главное, что данные услуги облагаются страховыми взносами (в отличие от той же аренды, например). Нормативная база у меня на работе в закладках, если принципиально - подниму, скину.

Относительно учредов в ПФР вообще помешательство, они это письмо трактуют очень своеобразно читая запятые, что кардинально меняет смысл. Причем, у меня было твердое намерение жаловаться на районный пфр в управление, но в управлении, как оказалось, тетки в голос трактуют так же идиотически :wallbash:, но сторговались на 500 руб штрафа и поэтому собственник запретил мне тратить силы и время.

В новых организациях, как и в нулевках, где один директор без трудового договора=учред, сзвм сдается с марта 2018, до этого действительно можно было не сдавать, мотивируя отсутствием тд.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2020, 00:19:23 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3163 : 28 Июль 2020, 00:16:46 »

Девушки, травматизм же у нас без изменений и каких-либо послаблений в связи с ковидом?
Без изменений и послаблений, начисляем и платим в полном объеме,  пострадавшие от него не освобождаются на 2й квартал и переноса сроков уплаты нет.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3164 : 28 Июль 2020, 00:32:49 »

Девочки, подскажите, может кто знает.

В феврале 2018 г. угораздило меня оплатить долг приставам  через НКО мобиденьги, заходила я туда, видимо, через сайт госуслуг, написано в моей распечатке - дата, сумма, по какому документу произведена  оплата. Ещё адрес указан - www.oplatagosuslug.ru ... Я этого вообще ничего не помню, но помню инцидент, который ко всему этому привел. Звонила в техподдержку МФЦ - сказали мы с госуслугами вообще никак. Архив оплат ГУ я не нашла. Телефона или техподдержки на сайте тоже не обнаружила, сегодня кучу времени на это потратила, а результат нулевой.
Мне нужно подтверждение этой оплаты. Я ещё буду пытаться от приставов получить его, они денежки  точно получили и куда надо отправили. Выдали постановление о закрытии исполнительного производства. Но вот этот получатель редкая сволочь и требует чек
« Последнее редактирование: 28 Июль 2020, 00:36:12 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня