Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1192788 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

antuanetta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2087

  • Мои сокровища
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3360 : 15 Октябрь 2020, 10:16:12 »

Интересны компании с которых есть что взять, или как вариант с аффилированных лиц + есть операции, лежащие на поверхности, типа фиктивных контрагентов, чтобы не надо было заморачиваться с поиском того, что можно доначислить

Спасибо, принцип поняла.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3361 : 15 Октябрь 2020, 11:05:33 »

Лишний налог я бы возвращать или зачитывать не стала, т.к дело это очень геморойное. Попробовала бы уточнить платеж на какой-нибудь другой подходящий по сумме и срокам налог,.т.к уточнять в платежке можно все, за редким ислючением.
Пардон , а в чем проблема зачета излишне уплаченного налога в счет текущих платежей?
Заявление в ИФНС  о зачете через ЭДО. Разве нет?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3362 : 15 Октябрь 2020, 15:01:00 »

Пардон , а в чем проблема зачета излишне уплаченного налога в счет текущих платежей?
Заявление в ИФНС  о зачете через ЭДО. Разве нет?
Потому что НДФЛ удержан у работника, это не деньги организации, организация только агент. В этом году вроде собирались принять или приняли (не помню, не отследила) изменения, но т к.тне отследила, то точно не скажу.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3363 : 15 Октябрь 2020, 15:22:58 »

Потому что НДФЛ удержан у работника, это не деньги организации, организация только агент. В этом году вроде собирались принять или приняли (не помню, не отследила) изменения, но т к.тне отследила, то точно не скажу.

В письме ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ ведомство говорит о возможности зачета даже перечисленной в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, которая не является уплатой НДФЛ (т.к. средства налогового агента).
Из постановления АС Московского округа от 20.07.2017 N Ф05-8390/17 по делу N А40-167366/2016 (определением от 21.12.2017 N 305-КГ17-15396 ВС РФ налоговому органу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения СК по экономическим спорам ВС РФ) можно сделать вывод, что налог, уплачиваемый налоговым агентом досрочно, но впоследствии удержанный у налогоплательщиков, не является уплатой "за счет налогового агента".
Сказанное подтверждается и Минфином России в письме от 22.01.2018 N 03-02-07/1/3224, где указано, что зачет ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ может быть осуществлен в счет предстоящих платежей по этому налогу.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании заявления налогоплательщика по решению налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ, Энциклопедия решений. Зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога по заявлению налогоплательщика). Положения указанной статьи распространяются на налоговых агентов (п. 2 ст. 24, п. 14, п. 17 ст. 78 НК РФ).
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3364 : 15 Октябрь 2020, 16:07:12 »

Цитировать
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2018 г. N 03-02-07/1/3224 О зачете ошибочно перечисленной суммы по реквизитам уплаты НДФЛ
2 марта 2018
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о зачете ошибочно перечисленной суммы по реквизитам уплаты налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 24 и пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты удерживают НДФЛ у налогоплательщиков и перечисляют этот налог в бюджетную систему Российской Федерации.

В рассматриваемом обращении указано об ошибочно перечисленной ООО в бюджетную систему Российской Федерации сумме по реквизитам уплаты НДФЛ в 2017 году. При этом не указано, что эта сумма денежных средств перечислена за счет средств ООО, поскольку перечисление НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Статья 78 Кодекса не предусматривает зачет сумм излишне удержанных организацией - налоговым агентом у налогоплательщиков налогов в счет исполнения обязательств по уплате налогов, возникающих у этой организации в качестве налогоплательщика.

ООО вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате в установленном порядке ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ.

При наличии указанных выше обстоятельств зачет ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ может быть осуществлен в счет предстоящих платежей по этому налогу.

Подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ, как и подтверждение факта излишнего удержания и перечисления НДФЛ производится на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 231 Кодекса.

Заместитель директора Департамента   В.В. Сашичев

Я считаю, что в этом письме как раз о том, что можно зачесть если и удержали и заплатили лишнее.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3365 : 15 Октябрь 2020, 16:17:42 »

Я считаю, что в этом письме как раз о том, что можно зачесть если и удержали и заплатили лишнее.
Как раз наша ситуация (если НДФЛ будет уплачен дважды , мы об одном и том же?): и удержали и заплатили лишнее
 :ax: Я сливаюсь с дискуссии, сорри))))
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3366 : 15 Октябрь 2020, 16:22:07 »

Как раз наша ситуация (если НДФЛ будет уплачен дважды , мы об одном и том же?): и удержали и заплатили лишнее
 :ax: Я сливаюсь с дискуссии, сорри))))
в том то и дело, что заплатили на день раньше чем удержали

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3367 : 17 Октябрь 2020, 00:16:04 »

в том то и дело, что заплатили на день раньше чем удержали
У меня пару мес.назад получилось так, что сотруднику посчитала расчет при увольнении и уже перечислила НДФЛ, а он передумал увольняться. ЗП выдать ему не успела, а налог ушел.
Я никаких заявлений не заполняла, а просто при след. перечислении НДФЛ перечислила меньше на эту сумму и все.
И ранее у меня была переплата, на что инспектор сказала, что все зачтется автоматически в счет след. платежей.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3368 : 17 Октябрь 2020, 00:24:30 »

Да зачитывают они всё и супротив нк, им лишь бы не недоимка, поэтому сразу и написала, что даже не заморачивалась бы...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3369 : 17 Октябрь 2020, 22:36:00 »

Добрый вечер! Подскажите, по ЕНВД пострадавшие области применяют пониженную ставку только в 1-2 кв 2020? Сдала за 3 кв -  прислали вызов по причине применения пониженной ставки. Как действовать?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3370 : 17 Октябрь 2020, 23:16:33 »

Нет, пониженная ставка весь 2020 год.
В ответе на требование так и напишите, что относитесь к пострадавшей отрасли и имеете право на применение пониженной ставки. Мне по всем вмененщикам такие требования приходили, когда корректировки по 1 кварталу подавала, не пугайтесь, их дело спросить, наше - ответить, у них премии зависят от количества направленных требований, иной раз и не такую чушь спрашивают :girl_haha:. Я когда ответы рассылала, по рукам себя била, чтоб не приложить ими же незадолго до того рассылаемые адресно уведомления, что тот же самый нп имеет право на субсидии, пониженные ставки и освобождение от уплаты ЕНВД/авансовых за 2 квартал :girl_haha:
Если не горит, напомните в пн, сброшу "рыбу" ответа.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 23:19:00 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3371 : 17 Октябрь 2020, 23:18:18 »

Если прислали не требование, а уведомление о вызове, алгоритм тот же - письменный ответ и никуда не ходить.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3372 : 18 Октябрь 2020, 11:16:16 »

Спасибо, Оля!  :hi!:

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3373 : 22 Октябрь 2020, 16:57:57 »

Подскажите, кто как заполняет строку 070 раздела 1 формы 6НДФЛ. Раньше были разъяснения, что в 1 квартале строки 070 и 140 будут равны и за год тоже (суммируя промежуточные отчеты). Позже пояснили, что переходящие выплаты, которые в раздел 2 не попадают, должны отражаться в строке 070.
Но т.к. строка 070 исключена их проверки контрольных соотношений, то по всей видимости на нее не сильно обращают внимание.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3374 : 22 Октябрь 2020, 17:49:43 »

Позже пояснили, что переходящие выплаты, которые в раздел 2 не попадают, должны отражаться в строке 070.
Я так делаю, т.к. удержание налога производится в момент выплаты дохода. Даже если срок оплаты налога перескочит в следующий отчетный период.