Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1180079 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4470 : 27 Январь 2023, 18:40:56 »

Ничего не делать. Из - за трёх копеек никакого запроса из ИФНС не будет. 3 копейки - несущественное отклонение.
Спасибо, буду надеяться. А правильно как должно быть всё таки?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4471 : 27 Январь 2023, 20:19:03 »


Недаром я все таки решила подстраховаться и платить пока можно "по старому".

а платежки формируете в 1с?
я сегодня обнаружила, что в 1с Предприниматель после обновления все  в справочниках настроилось на новый лад :ab:
те налоги, которые были до нового года ( я платила 30.12) их нет , а есть вот что  :ab:

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4472 : 27 Январь 2023, 20:26:07 »

Девочки, подскажите, уже мозг себе взорвала... :bc:
Ситуация следующая:
Сдала НДС, а сейчас досмотрела, что в одной счет-фактуре (получила по ЭДО) неверно посчитан НДС построчно.
В счет-фактуре в графе итого НДС 535 555,98 руб., а если складывать получилось 535 556,01 руб, я эту сумму и указала в книге покупок, т.е. заявила вычет на 3 копейки больше.
Везде где читаю, написано, что надо подавать уточненку, т.к. при проверке могут вообще снять с вычета всю сумму. Поставщик скорее всего менять документы откажется, но ведь это у них ошибка в сумме.
Какие мои действия сейчас?
внесите у себя ту сумму, которую указывает поставщик и подайте уточненную декларацию.  Акт сверки с поставщиком будете делать, эти расхождения все равно обнаружатся.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4473 : 27 Январь 2023, 20:36:43 »

Это в каких таких актах сверки расхождение в 3 копейки НДС обнаруживается?


Автор, пусть это будет самая большая проблема у вас в учёте, с 3 копейками НДС)))


Платежки по-старому делать в 1с в пицот раз геморнее, будет постоянно соскакивать то ебк с октмо, то назначение. В итоге из-за человеческого фактора наделаете хулиард ошибок, исправить которые все равно можно только подачей уведомления, и на ту же опу и сядете. Не пойму этой принципиальной позиции упираться, тратить время, почему не перейти на уведомления? Ладно, нам отправка уведомлений в копеечку выливается с толпой фирм, а у кого 1-2 компании, в чем смысл упираться? :scratch:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4474 : 27 Январь 2023, 21:06:06 »

Это в каких таких актах сверки расхождение в 3 копейки НДС обнаруживается?


Автор, пусть это будет самая большая проблема у вас в учёте, с 3 копейками НДС)))


Платежки по-старому делать в 1с в пицот раз геморнее, будет постоянно соскакивать то ебк с октмо, то назначение. В итоге из-за человеческого фактора наделаете хулиард ошибок, исправить которые все равно можно только подачей уведомления, и на ту же опу и сядете. Не пойму этой принципиальной позиции упираться, тратить время, почему не перейти на уведомления? Ладно, нам отправка уведомлений в копеечку выливается с толпой фирм, а у кого 1-2 компании, в чем смысл упираться? :scratch:
НДС, а , да, не обнаруживается...
да ничего не соскакивает в 1с , раз настроили и платили по нескольку лет. Ну если не лазить в справочниках бесконечно и сохранять внесенные исправления ... Но это пользователи знают...
человеческий фактор, как много в этой фразе :girl_haha:

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4475 : 27 Январь 2023, 21:56:18 »

Это в каких таких актах сверки расхождение в 3 копейки НДС обнаруживается?


Автор, пусть это будет самая большая проблема у вас в учёте, с 3 копейками НДС)))
По акту сверки как раз и обнаружила, что не идёт общая сумма документа (но уже на 4 копейки)  :ag:
Я то понимаю, что копейки ни о чем, просто начиталась, что из-за них могут снять всю сумму, а пол миллиона НДС - это уже проблема...

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4476 : 27 Январь 2023, 23:01:41 »

По акту сверки как раз и обнаружила, что не идёт общая сумма документа (но уже на 4 копейки)  :ag:
Я то понимаю, что копейки ни о чем, просто начиталась, что из-за них могут снять всю сумму, а пол миллиона НДС - это уже проблема...
Если придираться будут, то максимум это пришлют вам и поставщику письма о расхождении с номером ошибки. Тогда решите , кто из вас уточненку подаст,а кто напишет , что у него все верно. У нас была ситуация, когда наш покупатель неверно внёс номер счета-фактуры на аванс (брал по ней вычет) и сумма у них почему-то на 1 рубль отличалась. Мне присылали письмо из налоговой о расхождении с двумя ошибками. Я писала ответ с приложением документов, что у меня все верно, а покупатель уточненку сдал.И все ок.
А у Вас 3 копейки, на такое могут и внимание не обратить, не существенная сумма.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 23:04:27 от ЮВ »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4477 : 28 Январь 2023, 07:31:29 »

НДС, а , да, не обнаруживается...
да ничего не соскакивает в 1с , раз настроили и платили по нескольку лет. Ну если не лазить в справочниках бесконечно и сохранять внесенные исправления ... Но это пользователи знают...
человеческий фактор, как много в этой фразе :girl_haha:
Я вам не про "несколько лет", а конкретно про текущую ситуацию с енп, когда все "старые" налоги у вас из справочника пропали для выбора при заполнении пп.
И пока вы в справочнике налогов руками не забьете все налоги со старыми КБК, соскакивать будет.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4478 : 28 Январь 2023, 07:45:15 »

Если придираться будут, то максимум это пришлют вам и поставщику письма о расхождении с номером ошибки. Тогда решите , кто из вас уточненку подаст,а кто напишет , что у него все верно. У нас была ситуация, когда наш покупатель неверно внёс номер счета-фактуры на аванс (брал по ней вычет) и сумма у них почему-то на 1 рубль отличалась. Мне присылали письмо из налоговой о расхождении с двумя ошибками. Я писала ответ с приложением документов, что у меня все верно, а покупатель уточненку сдал.И все ок.
А у Вас 3 копейки, на такое могут и внимание не обратить, не существенная сумма.
Ну там же не тетенька сидит в очках и смотрит, всё машина сверяет, ей все равно, хоть 3 копейки, хоть 33 рубля. Я обычно выравниваю под сф поставщика сумму, потому что 3 копейки не заслуживают времени, затраченного на созвоны и выяснения отношений, кто там будет корректироваться и составление отписок, а бюджет из-за такой погрешности округления явно не обидится)). Ну и корректировки спустя время - это ещё и продление срока камералки.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4479 : 30 Январь 2023, 14:08:29 »



да ничего не соскакивает в 1с , раз настроили и платили по нескольку лет. Ну если не лазить в справочниках бесконечно и сохранять внесенные исправления ... Но это пользователи знают...
человеческий фактор, как много в этой фразе :girl_haha:


сейчас нужно "старые" платежки по-новому делать в 1С, автоматически предлагается только ЕНС.

Вот здесь расписано, как в 2023г.  создать п/п на конкретный налог

https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/vopros-pro-oplatu-i-uvedomlenie.html

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4480 : 30 Январь 2023, 14:16:32 »

Подскажите еще, ИП с 1 работником все сдает на бумаге, это теперь он каждый месяц в налоговую должен принести уведомление в период  23-25 числа?  :ai: :ab:

Cонарина

  • была СонАрина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4481 : 30 Январь 2023, 14:51:52 »

Подскажите еще, ИП с 1 работником все сдает на бумаге, это теперь он каждый месяц в налоговую должен принести уведомление в период  23-25 числа?  :ai: :ab:
Можно так, а можно оформить в налоговой бесплатно ЭЦП (только флешку купить надо) и сдавать уведомления через личный кабинет ИП на налог.ру

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4482 : 30 Январь 2023, 16:13:47 »

Подскажите еще, ИП с 1 работником все сдает на бумаге, это теперь он каждый месяц в налоговую должен принести уведомление в период  23-25 числа?  :ai: :ab:
уведомление вроде нельзя ножками  нести, только электронно
Саше 13  Ане 9

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4483 : 30 Январь 2023, 16:38:42 »

уведомление вроде нельзя ножками  нести, только электронно
вроде можно, в определенных случаях
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/

 
Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумаге.
Бумажные Уведомления предоставляют плательщики, которые предоставляют бумажные декларации/расчеты, а именно налогоплательщики (налоговые агенты), уплачивающие страховые взносы и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек.

 

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4484 : 30 Январь 2023, 16:59:42 »

Подскажите еще, ИП с 1 работником все сдает на бумаге, это теперь он каждый месяц в налоговую должен принести уведомление в период  23-25 числа?  :ai: :ab:
Если платить будете "по старому", то уведомления не нужны. Если платить будете на единый налоговый платеж, то сдавать уведомления.