Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1179782 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4665 : 28 Март 2023, 09:29:13 »

На заре моей карьеры работодатель наоборот очень любил утрачивать первичку по причине пожаров, затоплений и прочих бедствий в архивах, всё это протоколировалось, покупались доки у пожарников.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4666 : 28 Март 2023, 09:36:56 »

У нас запланированная история  случилась). Вообще бухгалтера конечно видали столько всего разного, что на хорошую занимательную книгу ужасов хватит

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4667 : 28 Март 2023, 10:48:27 »

Девочки , доброго дня!
Может у кого было..  Платим налоги и взносы пока отдельными платежками.  За январь в феврале  один взнос оплатили на КБК который был для оплаты за декабрь. Не знаете надо подавать уточнение платежа ? или он все равно ляжет как надо в итоге?

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4668 : 28 Март 2023, 10:55:22 »

На заре моей карьеры работодатель наоборот очень любил утрачивать первичку по причине пожаров, затоплений и прочих бедствий в архивах, всё это протоколировалось, покупались доки у пожарников.
это может рабочий вариант для кого-то, а когда дебиторки на 600 млн. , то это катастрофа
Сын 24 год, дочь 15 лет.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4669 : 28 Март 2023, 12:15:07 »

это может рабочий вариант для кого-то, а когда дебиторки на 600 млн. , то это катастрофа
кошмар...Восстанавливали заново?

Areadna

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486

  • Я Таня Мама двух мальчиков
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4670 : 28 Март 2023, 13:57:58 »

Девочки, кто выписывает ТН или ТТН? не могу разобраться, мы как поставщик нанимаем транспортную компанию для доставки клиенту, по всем правилам как я читаю должны выписать ТН, но откуда я могу знать какой автомобиль , водитель к нам приедет и его удостоверение? а это надо указать в ТН. И еще, в похожих ситуациях нам поставщики, но не все выставляют ТТН, хотя везде где я читала, пишут что нужна ТН, а ТТН только для перевозки спиртосодержащей продукции.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4671 : 28 Март 2023, 14:25:29 »

Девочки, кто выписывает ТН или ТТН? не могу разобраться, мы как поставщик нанимаем транспортную компанию для доставки клиенту, по всем правилам как я читаю должны выписать ТН, но откуда я могу знать какой автомобиль , водитель к нам приедет и его удостоверение? а это надо указать в ТН. И еще, в похожих ситуациях нам поставщики, но не все выставляют ТТН, хотя везде где я читала, пишут что нужна ТН, а ТТН только для перевозки спиртосодержащей продукции.
В аналогичной ситуации всегда для формирования ТН запрашивали у транспортной компании ФИО водителя и данные по а/м.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Areadna

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486

  • Я Таня Мама двух мальчиков
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4672 : 28 Март 2023, 14:45:44 »

В аналогичной ситуации всегда для формирования ТН запрашивали у транспортной компании ФИО водителя и данные по а/м.
Спасибо! вы выписываете ТН? Не пойму почему многие все таки ТТН выписывают? может есть какой то нормативный документ, ноя не нашла такого

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4673 : 28 Март 2023, 15:52:35 »

Спасибо! вы выписываете ТН? Не пойму почему многие все таки ТТН выписывают? может есть какой то нормативный документ, но я не нашла такого
лично я имела опыт составления только ТН (возле спиртов не трусь))) .
ссылки на нормативку немного  в статьях  https://glavkniga.ru/situations/s505094 , https://glavkniga.ru/situations/s511698
тоже прочитала , что ТТН обязательна при перевозке этило- и спирто- продукции.
 Может транспортники подскажут , в каких ситуациях  принципиально нужен товарный раздел в документе перевозки и выписывают именно ТТН.
« Последнее редактирование: 28 Март 2023, 18:38:48 от Конопуля »
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4674 : 28 Март 2023, 15:58:24 »

подскажите, пожалуйста
подала на вычет на сайте налог.ру, все как обычно. Но при составлении на последнем шаге там было "оплатить" кнопка. Я не поняла юмора, думаю - может нажала не туда? взяла перезагрузила все и вижу что какие-то 4 рубля там написано. Я взяла стала редактировать этот черновик (уже не помню точно) и в результате там не было кнопки про оплату и декларация сохранилась и отправилась. Ну я забыла про это. Сегодня захожу на сайт там опять про эти 4 рубля, кнопки оплаты вроде бы не вижу. ЧТо это за оплата такая появилась? или может это баг в новой версии их сайта (т.к. в прошлом году как-то не так все было)

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4675 : 28 Март 2023, 16:20:40 »

кошмар...Восстанавливали заново?
да, частично восстановили
1 год пропал полностью
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4676 : 28 Март 2023, 16:22:28 »

Девочки , доброго дня!
Может у кого было..  Платим налоги и взносы пока отдельными платежками.  За январь в феврале  один взнос оплатили на КБК который был для оплаты за декабрь. Не знаете надо подавать уточнение платежа ? или он все равно ляжет как надо в итоге?
На околобух сайтах пишут, что исправлять только уведомлением и соответственно переходить на уплату ЕНП.
Вот,например

Ошибку в КБК налоговой платежки можно скорректировать. Для этого нужно направить в налоговую Уведомление с верными реквизитами (п. 15 ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, информация ФНС от 30.12.2022). Если раньше можно было направить в налоговую заявление на уточнение платежа, теперь этого сделать нельзя. Единственный способ с 2023 года, которым можно уточнить данные – отправить Уведомление. Уведомлением можно исправить нет только КБК, но и КПП плательщика, ОКТМО, период и сумму. При этом, если вы успели сдать отчетность до того, как направили платежку с ошибочными реквизитами, уведомление можно не подавать. Все денежные средства, которые перечисляются отдельными налоговыми платежками все равно аккумулируются на ЕНС и распределяются в уплату налоговых обязательств на основании отчетности и, или уведомлений. То есть, если сдана отчетность, платежка с ошибкой в КБК «роли не играет». Налоговики распределять сумму ЕНП на основании данных декларации.

?сточник: https://www.buhgalteria.ru/article/oshibku-v-kbk-nalogovoy-platezhki-ispravlyayut-tolko-uvedomleniem-i-perekhodyat-na-enp
© Бухгалтерия.ру

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4677 : 28 Март 2023, 16:28:11 »

подскажите, пожалуйста
подала на вычет на сайте налог.ру, все как обычно. Но при составлении на последнем шаге там было "оплатить" кнопка. Я не поняла юмора, думаю - может нажала не туда? взяла перезагрузила все и вижу что какие-то 4 рубля там написано. Я взяла стала редактировать этот черновик (уже не помню точно) и в результате там не было кнопки про оплату и декларация сохранилась и отправилась. Ну я забыла про это. Сегодня захожу на сайт там опять про эти 4 рубля, кнопки оплаты вроде бы не вижу. ЧТо это за оплата такая появилась? или может это баг в новой версии их сайта (т.к. в прошлом году как-то не так все было)
Faionart, у вас , видимо , задолженность по налогам - 4р.
При заполнении декларации НДФЛ  программа настаивает на погашении задолженности по налогам .
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4678 : 28 Март 2023, 16:30:47 »

Faionart, у вас , видимо , задолженность по налогам - 4р.
При заполнении декларации НДФЛ  программа настаивает на погашении задолженности по налогам .
да нет, не было ничего, все было по нулям до этого.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4679 : 29 Март 2023, 16:33:25 »

На околобух сайтах пишут, что исправлять только уведомлением и соответственно переходить на уплату ЕНП.
Вот,например

спасибо, да я тоже кучу всего перечитала.
Пока не совсем понятно как там все у них происходит.
Я думала, если как моя ситуация, что взносы  за январь в ФФОМС я  оплатила на КБК до 2023 года который.
В итоге после сдачи расчета по взносам за 2022 год, у меня там на этом КБК  остается " переплата"  - сумма январского взноса.
И тогда она по идеи должна попасть , как и все переплаты до 2023 года в общую сумму ЕСН
Когда я сдам отчет по взносам за 1 квартал 2023 года, то у меня из суммы ЕСН спишут за январьский ФФОМС.
И ничего уточнять не надо получается или я не так понимаю  ?

еще прочитала, что до 1 мая не будут штрафовать
https://www.consultant.ru/legalnews/21507/

И пени теперь по другому будут считаться, если  на  счете ЕСН были деньги для списания необходимой суммы налога, то пеня не берется .
по идеи как в моем случае
« Последнее редактирование: 29 Март 2023, 16:57:36 от ЮВ »