Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168626 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #945 : 07 Октябрь 2018, 20:43:15 »

Оль, мне физ лицо сдаёт Помещение. 13% выходят меньше, чем взносы по ИП. Я плачу за неё ндфл. И сейчас на жопу села. Это теперь НДС и налог на прибыль платить? А открывать ей ип. Мне Аренда вырастет. Потому что взносы будут на мне

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #946 : 07 Октябрь 2018, 20:54:07 »

Попалась новость по поводу займов и ККТ: Письмо ФНС от 18.09.2018 г. № ЕД-4-20/18186@.
Пишут:
Цитировать
При этом следует учитывать, что законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению контрольно-кассовой техники возложена на организацию или индивидуального предпринимателя непосредственно предоставляющих займ, а также получающих денежные средства в счет погашения займа.
Таким образом, при получении займа от физлица (например, учредителя) и возврату такого займа ККТ применять не надо.  :yupe:

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #947 : 07 Октябрь 2018, 21:01:45 »

--
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 21:04:00 от Такса »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #948 : 07 Октябрь 2018, 22:20:32 »

Оксан, у неё только это помещение в жилом доме? Там, как я понимаю, у налоговиков позиция обосновывалась тем, что земля коммерческого назначения и павильоны нежилые, и не один.
У тебя аренда настолько копеечная? Взносы 2700 в месяц, грубо говоря... Плюс упрощенка у ип на 6% без работников может уйти вообще в ноль - она на взносы уменьшается. И прибыль ИП ндсники не платят, у них вместо нее ндфл 13%. Тут в цифрах конкретных лучше просчитать. Ну, и я б не дергалась раньше времени, многие на таких же как у тебя условиях арендуют и ещё никого на ндс не нагнули, хотя сведения о таких доходах с аренды у налоговиков имеются, если ты свои обязанности налогового агента исполняешь - ты же выплаченный этому физику доход с определенным кодом отражаешь ежегодно в 2-ндфл.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2018, 22:30:15 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #949 : 07 Октябрь 2018, 22:26:49 »

Оксан, у неё только это помещение в жилом доме? Там, как я понимаю, у налоговиков позиция обосновывалась тем, что земля коммерческого назначения и павильоны нежилые, и не один.
У тебя аренда настолько копеечная? Взносы 2700 в месяц, грубо говоря... Плюс упрощенка у ип на 6% без работников может уйти вообще в ноль - она на взносы уменьшается.

Это нежилые помещения в жилом доме. Несколько офисов.
НДФЛ меньше, чем расходы по ип. Значительно...
решение суда просто угнетает

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #950 : 07 Октябрь 2018, 23:02:52 »

В личку кину тебе нормативную базу
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #951 : 08 Октябрь 2018, 07:55:50 »

Зачем физлицу было сдавать без регистрации ИП в данном случае? Наверняка же не в черную сдавал, арендаторам же нужны были договоры например вмененку рассчитывать и подтверждать коэфф. А если договоры и прочий официоз, нафига платить 13%, если на ИП можно платить 6%+взносы? За свой же тупизм и поплатился, получается...
у нас вообще ип несколько помещений сдаёт как ип, а несколько как физ лицо.
Саше 13  Ане 9

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #952 : 08 Октябрь 2018, 07:56:16 »

В личку кину тебе нормативную базу
и со мной поделись пожалуйста.
Саше 13  Ане 9

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #953 : 08 Октябрь 2018, 08:09:34 »

Это нежилые помещения в жилом доме. Несколько офисов.
НДФЛ меньше, чем расходы по ип. Значительно...
решение суда просто угнетает
Оксана,потом поделись инфой.У нас та же  песня:снимаем у физика,ндфл платим,справку сдаем.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Ландыш

  • Ирина
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #954 : 08 Октябрь 2018, 09:13:48 »

В личку кину тебе нормативную базу
Аналогичная ситуация... И со мной поделитесь, пожалуйста.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #955 : 08 Октябрь 2018, 10:27:42 »

у нас вообще ип несколько помещений сдаёт как ип, а несколько как физ лицо.
Насть, а основание? :scratch:
Если зарегино ИП, то отчитывается человек по своей системе налогообложения в любом случае; доходом ИП как физлица, облагаемым 13% НДФЛ, на мой взгляд, в таком случае может быть только доход по трудовому договору (например, параллельно работает по найму), и в этом случае такие "13%-е" доходы декларирует налоговый агент-работодатель. И, главное, в чем смысл таких телодвижений? Если есть ИП, фиксированные и 1% свыше 300 тыр так или иначе платятся, налог УСН на них уменьшается, полагаю, в полном объеме, накуа платить 13%? :al: При таком раскладе я бы однозначно весь доход через ИП отражала - и налог меньше, и никаких тебе рисков.


Оксана,потом поделись инфой.У нас та же  песня:снимаем у физика,ндфл платим,справку сдаем.
Существуют признаки ведения предпринимательской деятельности.
Если физлицо владеет множеством помещений (особенно коммерческой недвижимостью) при очевидности их приобретения с целью извлечения прибыли, если доход от сдачи в аренду этих помещений носит систематический длительный характер, физлицо обязано зарегистрировать ИП.

http://glavkniga.ru/elver/2014/19/1633-predprinimateli_net_razbiraemsja_statusom_chastnika_sdauschego_kvadratnie_metri_arendu.html
http://www.garant.ru/consult/business/529093/

Из моего личного опыта - не было фактов привлечения к ответственности ФЛ за незаконное предпринимательство и доначисления налогов, если это ФЛ сдает один объект за небольшую сумму, соизмеримую с арендной платой за жилое помещение, то это не бьет по глазам налоговикам - они видят по коду дохода из 2-НДФЛ, что это доход с аренды, видят декларацию 3-НДФЛ, но не видят, что это доход, например, не от сдачи квартиры (в практике и кафе, и офисы, но суммы арендной платы мизерные, 10-15 тыр/мес). Но если объектов много (кстати, налоговики ведь видят и это, т.к. ФЛ является плательщиком налога на имущество) - я бы однозначно озадачилась регистрацией, ибо даже с 50000руб/мес дохода в 2 раза выгоднее платить взносы и 6% с ИП, нежели 13% как физлицу. Также вопрос к арендодателю-физлицу может всплыть у налоговиков при проверке его арендаторов. Например, когда арендатор - юр.лицо, принимающее к расходам на протяжение длительного времени арендную плату. А если этот арендатор такой же 6%ник, то его расходная часть налоговикам не интересна. Т.е. идя на все эти риски, я бы обращала внимание на все нюансы. В любом случае, нужно понимать, что риски существуют. Но, опять же, это риски арендодателя.

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #956 : 08 Октябрь 2018, 10:56:45 »

Тут еще важно, чтобы вся недвижимость была зарегистрировано на одного человека, а то если что-то в долевой собственности, что-то на жену-детей, то открытие ИП не поможет.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #957 : 08 Октябрь 2018, 11:25:05 »

Не совсем понимаю, о чем Вы. Как можно сдать в аренду то, что тебе НЕ принадлежит? Ст.608 ГК РФ: "Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику."
Относительно совместного имущества супругов есть же еще нюанс: каждый из них, не смотря на кого документально оформлено имущество, имеет право его использовать, в т.ч. в предпринимательской деятельности. Возможно, тут требуются какие-то дополнительные телодвижения - не владею тонкостями, может, согласие, может, еще что-то в этом роде. Если же речь идет не о совместной собственности, то тогда супруг может сдавать в аренду долю второго супруга, например, по доверенности, как его законный представитель, но в таком случае он действует не от своего лица, а от лица доверителя, и доход, полученный по такой сделке, будет доходом доверителя. Я так вижу. А что имели в виду Вы?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 11:27:08 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #958 : 08 Октябрь 2018, 15:48:35 »

Насть, а основание? :scratch:
Если зарегино ИП, то отчитывается человек по своей системе налогообложения в любом случае; доходом ИП как физлица, облагаемым 13% НДФЛ, на мой взгляд, в таком случае может быть только доход по трудовому договору (например, параллельно работает по найму), и в этом случае такие "13%-е" доходы декларирует налоговый агент-работодатель. И, главное, в чем смысл таких телодвижений? Если есть ИП, фиксированные и 1% свыше 300 тыр так или иначе платятся, налог УСН на них уменьшается, полагаю, в полном объеме, накуа платить 13%? :al: При таком раскладе я бы однозначно весь доход через ИП отражала - и налог меньше, и никаких тебе рисков.
имущество которое он сдает как физик в долевой собственности, и второй собственник не хочет открывать ИП. Поэтому сдают помещения вдвоем как физики. организации удерживают НДФЛ сами и подают в налоговую справки 2-ндфл. И еще одно помещение сдает один как физик, там НДФЛ не удерживают, а сам уже подает 3-ндфл и перечисляет в налоговую.  :wallbash: При всем этом еще есть помещения которые сдает уже как ИП.
Почему так не могу сказать. так решил и все.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 15:51:25 от ananas »
Саше 13  Ане 9

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #959 : 08 Октябрь 2018, 15:58:54 »

И сколько времени это длится, а налоговая не возбуждается? Для статистики интересно.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский