Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1176834 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

annusic

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3405 : 27 Октябрь 2020, 13:42:39 »

Спасибо вам за ответы)) Можно еще спрошу то, чего не могу найти в интернете? ИП может использовать авто отца в своей деятельности? Он доставку им осуществляет. В письме для банка об обосновании деятельности есть пункт об использовании транспортного средства. Сам ИП уверен, что раз ездит на этой машине в обычной жизни, то и может использовать в предпринимательстве.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3406 : 27 Октябрь 2020, 16:19:22 »

Может использовать (принимать затраты на содержание в нал.учете) без каких-либо доп.бумажек только автомобиль, оформленный на супругу и являющийся совместно нажитым (= приобретенным в браке) имуществом. Остальные родственные связи - по договору аренды либо по договору безвозмездной аренды (= договор ссуды). Тут возникают соответствующие налоговые последствия - например, с выплат по договору аренды с физлицом (если отец не является ИП), ваш ИП обязан исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ, а также подавать отчет 6-НДФЛ. Но, хотя банки в запросах по 115-ФЗ и просят зачастую платежные документы, подтверждающие уплату арендных платежей, все эти острые углы в ответе несложно обойти, к тому же банк - не налоговая, не его это дело.

У Вас, как я понимаю, стандартный запрос, типа расскажите о деятельности, где арендуете офис, какое имущество в деятельности используете, и т.д.? Ну составьте для банка договор аренды на этот автомобиль, в котором пропишите, что арендная плата (какая-нибудь формальная, 1000 руб/мес) уплачивается раз в год - и уже вопрос с подтверждающими оплату аренды документами отпадет. ОКВЭД если основной не тот, а ведете деятельность по дополнительному - так и напишите, мол, "ведем деятельность согласно прописанному у нас в ЕГРИП такому-то виду деятельности". В конце-концов, ИП не подтверждают в ФСС вид деятельности, и какой именно ОКВЭД у Вас указан в ЕГРИП в основных, ни на что, кроме ставки взносов на травматизм, не влияет, а банку так тем более фиолетово, доп. он у Вас, или основной, главное, что он есть в выписке. Собственно, главная тема таких запросов - с чего образовывается ваша выручка, реальную ли деятельность вы ведете, и почему снимаете наличку. Ваша задача - подтвердить реальность деятельности и напомнить банку, что вообще-то это ваши личные деньги, оставшиеся после уплаты налогов, хочу и снимаю. Часто банки, заблокировав счет по 115-ФЗ, идут на разблокировку, если впридачу к ответу на запрос уплатить налоги (например, заранее прикинуть УСН по текущему периоду, закинуть фиксированные и 1% свыше 300 тыр, на платежи в бюджет ваш счет не заблокирован). На требование банка рассказать, куда деваем снимаемую наличку, также отвечаем, что предприниматель, пользуясь своим правом по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не предоставляет Банку подтверждающие целевое использование средств физическим лицом Ивановым Иван Иванычем документы.

А вообще, повторюсь, парой страниц ранее выкладывались две болванки, которые только слегка подшаманить под вашу деятельность, и готов ответ. ИМХО, Вы прям сильно заморочились :ab:

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 16:24:04 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

annusic

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3407 : 27 Октябрь 2020, 17:43:44 »

Да, я как раз воспользовалась образцами писем. Дело в том, что сначала банк прикрыл дистанционное обслуживание. Мы составили письмо, отправили с приложениями договоров и т.д. Они отказали и заблокировали еще и очное обслуживание. Он уже переводил раньше деньги, нормально все было.  Мы подумали, что изза оквэд, он вообще основным поставил тот, который и рядом не стоял с деятельностью (не знаю почему). Вот поменяли оквэд, теперь хотим отправить второй раз, и уже каждый пункт прорабатываем. Спасибо Вам огромное)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3408 : 27 Октябрь 2020, 17:55:01 »

Не Сбербанк, случаем? Обычно, если не устроил первичный ответ и прикрывают очное, то открывайте в другом банке, не тратьте нервы, и переводите остаток. Если есть клиентский менеджер, переговорите с ним, насколько перспективны сейчас все эти ваши телодвижения - ответ может быть однозначным "нет", а вы время тратите. У нас клиенту не открыли счет с 6 тысячами руб и совершенно прозрачным бизнесом, вывел миллион за год, у них, видать, тоже разнарядки какие-то на блокировку "злоумышленников-обнальщиков" facepalm. Есть ИП, у кого за период деятельности не с одним счетом такое было - открывают в других банках, живы, работают дальше, ттт.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

annusic

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3409 : 27 Октябрь 2020, 18:22:22 »

Промсвязьбанк

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3410 : 02 Ноябрь 2020, 18:12:47 »

Девочки, доброго вечера. Подскажите, пожалуйста,кто работает и хорошо знает тонкости работы с агентскими договорами,подскажите, пожалуйста. Ситуация такая:
Для фирмы А фирма Б ищет покупателя В  ( в определенном регионе).
Фирма  А сама продает потом фирме В товар.
Б и В друг о друге не знают.

Какой в этом случае договор между А и Б. Понимаю, что не агентский.Договор возмездного оказания услуг? Может быть кто-то сталкивался на практике с подобными договорами. Как выглядит документально поиск ( отчет о том,что найден потенциальный клиент и все )

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3411 : 05 Ноябрь 2020, 17:18:29 »

.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 18:20:01 от deora »

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3412 : 06 Ноябрь 2020, 11:59:08 »

Девочки у нас мед.учреждение и зарплата минимум это 16000 (последний раз индексировали в январе).С января 2021 хотим проиндексировать ,так как я понимаю сейчас ,наверно,это обязательно хотя бы раз в год.Вопрос какой сделать безопасный минимум?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3413 : 06 Ноябрь 2020, 15:17:54 »

Девочки у нас мед.учреждение и зарплата минимум это 16000 (последний раз индексировали в январе).С января 2021 хотим проиндексировать ,так как я понимаю сейчас ,наверно,это обязательно хотя бы раз в год.Вопрос какой сделать безопасный минимум?
Минимум для небюджетников сейчас по РО = федеральный мрот+20%, т.е. 14556. С 1 января 2021 вроде будет 14871.
При определении размера индексации надо отталкиваться от данных росстата по изменению цен за период с предыдущей индексации. Должно быть не меньше, я так понимаю.

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3414 : 11 Ноябрь 2020, 16:28:44 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: ИП на ЕНВД по основному виду деятельности и на УСН дох.по другому виду деят. С Января хотим перейти на УСН дох-расх. по всем видам деятельности . Это два заявления нужно подавать: с ЕНВД и с УСН доходы?  :ax:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3415 : 11 Ноябрь 2020, 16:46:48 »

Нет, одно на усн доходы-расходы, это относится к бизнесу в целом. С учета по ЕНВД сниматься не нужно, это произойдет автоматически при отмене ЕНВД.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3417 : 12 Ноябрь 2020, 14:34:48 »

Пострадавшим от ковид подвинули срок уплаты налогов за 1 кв 2020 еще на 3 месяца http://static.government.ru/media/files/FTfYrkvxEXwcGQlcEzuFZM7guH9AzFjv.pdf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FNalogovye_kanikuly_dlya_malogo_i_srednego_biznesa_iz_ryada_otraslej_prodlili_do_konca_goda--90b5eb1d0dda87626b7fd12c85106400
то-то я смотрю в личном кабинете суммы налогов уплаченных до сих пор висят как переплата.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2020, 20:35:03 от ananas »
Саше 13  Ане 9

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3418 : 12 Ноябрь 2020, 16:05:55 »

Будьте внимательны, это НЕ ВСЕ пострадавшие, это только те, кому была положена июльская субсидия на дезсредства по ПП 976 от 02.07.2020. Например, непродовольственной рознице и грузоперевозкам ничего не продлевали свыше раннего продления на 6 мес.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3419 : 12 Ноябрь 2020, 18:45:08 »

Будьте внимательны, это НЕ ВСЕ пострадавшие, это только те, кому была положена июльская субсидия на дезсредства по ПП 976 от 02.07.2020. Например, непродовольственной рознице и грузоперевозкам ничего не продлевали свыше раннего продления на 6 мес.
Так я ж ссылку на документ кинула, там и перечень оквэдов есть на кого распространяется