Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1181282 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Lenanovochek

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3435 : 23 Ноябрь 2020, 18:57:03 »

Девочки, так куда всё таки планируете переводить ИП грузоперевозки с ЕНВД патент или усн? Если на патент, то получается надо покупать патент в каждом регионе где будет грузится машина, а как наперёд это знать если в разных направлениях ездят машины? А усн 6 процентов тоже получаются суммы очень большие к уплате.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3436 : 23 Ноябрь 2020, 19:42:11 »

Это где Вы такую абракадабру вычитали? :ab: На ЕНВД вы указывали адрес прописки как место ведения деятельности. На патенте нужен будет патент того региона, где преимущественно заключаются договоры, чаще всего это всё тот же домашний регион. Т.е. главное - чтобы место заключения договора в шапке совпадало с данными патента.

З.Ы. Мы будем переводить на патент, разумеется, и на ОСН тех, кому для расширения клиентуры это нужно.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3437 : 23 Ноябрь 2020, 19:46:25 »

Рассматривать УСН доход в контексте перевозок мне бы и в голову не пришло. Расходов дофига и трошки: и ГСМ, и зп, и з/части, и ремонт, и ОСАГО, и предрейсовые медосмотры, и арендная плата, если автопарк не собственный...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lenanovochek

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3438 : 23 Ноябрь 2020, 20:33:29 »

Мне по телефону налоговой сегодня ответили, что патент должен быть в каждом регионе, где грузится машина. 

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3439 : 23 Ноябрь 2020, 20:48:40 »

Мне по телефону налоговой сегодня ответили, что патент должен быть в каждом регионе, где грузится машина.

Получается что, так.

Письмо Минфина России от 11.10.2019 № 03-11-11/78446 О применении ПСН при осуществлении грузоперевозок):
 
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
 Одновременно сообщается, что статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что ПСН вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.
 На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
 Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
 При этом патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
 В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).
Вместе с тем, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
 Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
В.А.Прокаев

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3440 : 23 Ноябрь 2020, 21:14:58 »

Мне по телефону налоговой сегодня ответили, что патент должен быть в каждом регионе, где грузится машина.
Ага, они ещё и не такую уйню лепечут, бывает :sorry:

Такса, где ж "получается, что так", когда в цитируемом Вами письме как раз подтверждаются мои слова? :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lenanovochek

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3441 : 23 Ноябрь 2020, 21:30:29 »

Оля, конечно ваша версия мне больше нравится.  Мы пока склоняемся перейти на патент, но как запасной вариант и на усн параллельно. Получится работать на патенте, так и хорошо, подадим нулевую декларацию по усн и все. Что скажите стоит заморачиваться?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3442 : 23 Ноябрь 2020, 21:51:27 »

Ага, они ещё и не такую уйню лепечут, бывает :sorry:

Такса, где ж "получается, что так", когда в цитируемом Вами письме как раз подтверждаются мои слова? :al:
Ну не знаю, может у меня логика хромает, но я сделал вывод, что место погрузки должно быть на территории действия патента.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3443 : 23 Ноябрь 2020, 21:52:10 »

Ну, это уже Вам решать, стоит или нет :ab:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3444 : 23 Ноябрь 2020, 22:40:14 »

Ну не знаю, может у меня логика хромает, но я сделал вывод, что место погрузки должно быть на территории действия патента.
Я читаю дословно: "договор заключается" :al:
Если покупать патент в каждой жопемира нашей необъятной, то это будет многократное налогообложение. Когда, например, на каждый розничный магазин в разных регионах получается отдельный патент - это логично, ибо магазинов несколько. А с какого перепугу на одну и ту же машину получать стопицот патентов :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Darien

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3445 : 24 Ноябрь 2020, 16:03:19 »

Девочки, привет!

Кто-нибудь вносил изменения в ООО, о новой редакции устава (о принятии альтернативного решения), как правильно составить протокол?

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3446 : 25 Ноябрь 2020, 11:35:45 »

По поводу перехода с ЕНВД ..Новое письмо
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N CД-4-3/19053@ "О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД"

 и ещё Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ статья 4
Статья 4

1. Материальные расходы в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, но использованных (списанных в производство) в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе расходов по мере их использования (списания в производство).

2. Страховые платежи (взносы) и пособия, указанные в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) после 31 декабря 2020 года организациями и индивидуальными предпринимателями в пользу работников, занятых в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивался единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальными предпринимателями в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшают сумму налога, исчисленную за последний налоговый период применения данного режима налогообложения.

3. Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса.

P.S.кто будет уходить на патент, то надо это сделать до 17 декабря  (за 10 дней до начала нового нал.периода) .


« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 11:46:18 от Фрося Фестивальная »

MamaOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • Старшенькая и младшенькая)))
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3447 : 25 Ноябрь 2020, 12:43:25 »

Девочки, технический вопрос: у кого "Центр-инвест", как вы платёжки для подтверждения оплат и отправки контрагенту вытаскиваете? Не найду. Я сначала печатаю, потом сканирую и отправляю :be:
Доченька Настенька 29.12.92
Доченька Лерочка 13.07.04
Внученька Лизонька 30.10.2015

Pallina

  • Галина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3448 : 25 Ноябрь 2020, 15:18:41 »

Девочки, технический вопрос: у кого "Центр-инвест", как вы платёжки для подтверждения оплат и отправки контрагенту вытаскиваете? Не найду. Я сначала печатаю, потом сканирую и отправляю :be:
Нажимаете кнопочку "принтер" - открывается платежка - нажимаете  печать - и так где в ячейке написано название вашего принтера выбираете : сохранить как PDF либо Pdffill PDF & Image

Фрина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3449 : 27 Ноябрь 2020, 12:28:44 »

Добрый день, подскажите может кто сталкивался с "Возврат долгов 24.ру" улица Станиславского, 8А. Интересует возврат дебиторской задолженности. Отзывов не нашла. Тел  дан только Москвы.