Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1176765 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

antuanetta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2087

  • Мои сокровища
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3690 : 01 Март 2021, 13:55:29 »

Ох, недоглядела, что ипотека. Тут сложно сказать не видя документов. Если право собственности на квартиру получил в 2020 и оплатил квартиру ипотечным кредитом в 2020, то на эти суммы думаю можно получить вычет за 2020 год и вернуть уже уплаченный за 2020 год налог подав 3-ндфл и заявление на возврат. А на неиспользованный остаток вычета на 2021 взять уведомление из налоговой чтоб уже работодатель не удерживал. Если вообще так возможно. Плюс еще заморочка будет с процентами по кредиту, их на вычет каждый год подавать прийдется по факту оплаты. Как-то так.

Спасибо, а какая может быть заморочка с процентами по кредиту для нас (для работодателя)?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3691 : 01 Март 2021, 14:03:28 »

У меня вопрос по среднему заработку для отпускных.
Итак, в расчетный период работника переводили временно на пару месяцев на 0,5 ставки. На день ухода в отпуск работает на полную ставку.Средний заработок для отпуска получился меньше текущего регионального МРОт, но больше федерального.
Надо ли рассчитывать отпускные исходя из МРОТ или оставить как есть?
А если делать доплату до МРОТ, то какой брать?федеральный?

Согласно постановлению 922
"18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда."
Т.е. доплачивать до среднего МРОТ не надо, т.к. при работе на 0,5 ставки норма рабочего времени отработана не полностью. Правильно?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3692 : 01 Март 2021, 14:05:49 »

Спасибо, а какая может быть заморочка с процентами по кредиту для нас (для работодателя)?
Для вас никакой. Это работнику ежегодно придется собирать чеки на оплату процентов  или справку в банке об уплаченных процентах брать и декларировать сумму вычета.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3693 : 01 Март 2021, 18:43:57 »

Т.е. доплачивать до среднего МРОТ не надо, т.к. при работе на 0,5 ставки норма рабочего времени отработана не полностью. Правильно?
Правильно
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3694 : 02 Март 2021, 13:50:54 »

Подскажите, а в какой период подается уведомление об уменьшении патента на сумму страховых?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3695 : 02 Март 2021, 14:09:48 »

Вы можете подать уведомление даже на уменьшение уже оплаченного патента (например, если берёте их ежемесячно, мы многим рознице и общепиту брали только на январь, а потом новые с февраля, т.к. по редакции от 17.12.2020, вступившей в силу с 01.02.21, расчет выгоднее получается). Оплаченный патент пересчитают и на КБК/ОКТМО повиснет переплата, которую сможете зачесть в счет оплаты текущих патентов. Главное условие - взносы должны были быть исчислены и уплачены в период действия того патента, стоимость которого уменьшаете. Исключение здесь взносы с декабрьской зп, начисленной при ЕНВД (ведь в уменьшение ЕНВД вы их не учли) и уплаченные в январе, и 1% свыше 300 тыр за 2020 год, срок уплаты которого до 01.07.21, не смотря на начисление в 2020 году.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3696 : 02 Март 2021, 14:24:54 »

 
Вы можете подать уведомление даже на уменьшение уже оплаченного патента (например, если берёте их ежемесячно, мы многим рознице и общепиту брали только на январь, а потом новые с февраля, т.к. по редакции от 17.12.2020, вступившей в силу с 01.02.21, расчет выгоднее получается). Оплаченный патент пересчитают и на КБК/ОКТМО повиснет переплата, которую сможете зачесть в счет оплаты текущих патентов. Главное условие - взносы должны были быть исчислены и уплачены в период действия того патента, стоимость которого уменьшаете. Исключение здесь взносы с декабрьской зп, начисленной при ЕНВД (ведь в уменьшение ЕНВД вы их не учли) и уплаченные в январе, и 1% свыше 300 тыр за 2020 год, срок уплаты которого до 01.07.21, не смотря на начисление в 2020 году.


спасибо, я думала, что  для уменьшения патента, например,  за 1 кв. , нужно оплатить страховые и подать это уведомление не позднее определенной даты...
Испугалась, что уже опоздала...

Мар-та

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 179

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3697 : 03 Март 2021, 13:40:12 »

мы многим рознице и общепиту брали только на январь, а потом новые с февраля, т.к. по редакции от 17.12.2020, вступившей в силу с 01.02.21, расчет выгоднее получается).
Ольга, подскажите как вы рознице площадь объекта торговли указывали? Полностью? Включая склад и подсобные помещения? Мы взяли патент только на 1 квартал по рознице с площадью торгового зала до 50 метров, а теперь надо новый патент получать я даже не понимаю какие данные нужно указывать  :ak:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3698 : 03 Март 2021, 18:53:17 »

Полностью площадь объекта, ибо именно так прописано в действующей с 01.02 редакции обл.закона и именно так комментирует областное УФНС :be:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Мар-та

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 179

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3699 : 04 Март 2021, 07:27:41 »

Полностью площадь объекта, ибо именно так прописано в действующей с 01.02 редакции обл.закона и именно так комментирует областное УФНС :be:
Эх, нам тогда патент в 3 раза дороже выйдет вмененки  :ac:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3700 : 04 Март 2021, 09:18:48 »

 Для таких мы в декабре оформили на год, пока расчет из 50 кв.м позволяла редакция от 30.11.20 и кому площадь позволяла.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3701 : 04 Март 2021, 14:19:44 »

Одновременно
Спасибо!

Подскажите пожалуйста какую справку в Контур-экстерн запросить, чтобы было видно задолженность по налогам? Может как-то можно свериться с ними? Какую-то справку заказывала, ничего не поняла из нее. Если бы долги было за прошлые годы, давно бы списали?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3702 : 04 Март 2021, 16:24:39 »

Спасибо!

Подскажите пожалуйста какую справку в Контур-экстерн запросить, чтобы было видно задолженность по налогам? Может как-то можно свериться с ними? Какую-то справку заказывала, ничего не поняла из нее. Если бы долги было за прошлые годы, давно бы списали?
Справку о состоянии расчетов. Там только сальдо расчетов по состоянию на дату, которую запрашиваете.
Если нужно с детализацией начислений и оплаты, то запрашивается выписка операций по расчетам с бюджетом.
Бывает, что и старые долги висят, т.к у налоговой есть предельные сроки по требованию и выставлению инкассовых по задолженности и они не всегда в них укладываются.

VEA

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1088

  • Мой смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3703 : 10 Март 2021, 18:35:02 »

Налоговая прислала требование о даче пояснений почему не заполняется Форма налогового расчёта о о выплаченных иностранным организациям доходов,мы импортёры товаров и товар приобретаем исключительно за пределами РФ,раньше таких требований не было.Не совсем понятно, с чего это они взяли что мы обязаны его подавать.Может были у кого-то подобные запросы из ИФНС?Что-то я понять не могу в чем причина такого запроса,если товар приходит по ГТД и явно видно что везём из стран Европы.


Член клуба "Без прививок"

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3704 : 11 Март 2021, 08:12:05 »

Одновременно
Что-то начала заполнять и как-то не логично, если суммы не хватает и намквартиру, и на проценты. Потом опять придется подавать на проценты отдельно. Автоматически с прошлых лет же никто не будет выплачивать.