Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1165990 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3915 : 22 Июль 2021, 22:24:53 »

Девочки, такая ситуация. ИП было закрыто в 2017 году. На днях прислали письмо по недоимке, на одном ОКАТО переплата, на другом недоимка. Можно перезачесть, но остается пеня 9 тыс. Вопрос такой: могут ли списать пени, если прошло 3 года?

Мама Сашули

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3916 : 23 Июль 2021, 16:03:57 »

Девочки ,подскажите пожалуйста, ИП на патенте+УСН, первый патент выдали на 3 месяца, с апреля получили новый, вид деятельности один и тот же, оплату за оказанные услуги по первому патенту получили после его окончания, как правильно учитывать эти поступления на УСН?

VEA

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1088

  • Мой смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3917 : 24 Июль 2021, 09:18:23 »

Добрый день!Если у кого-то есть толковый программист, разбирающийся в 1 С Комплексная автоматизация 2.4, дайте, пожалуйста, контакты, очень нужно :bc:


Член клуба "Без прививок"

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3918 : 26 Июль 2021, 16:32:18 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ответить налоговой. Прислали требование о предост.пояснений по применению ставки 1% усн в 2020 (ИП пострадавший по основному оквэд сдает в аренду помещение на усн - 68.2(не пострадавший). Мы же имели право на 1%? Правильно?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3919 : 27 Июль 2021, 00:45:02 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ответить налоговой. Прислали требование о предост.пояснений по применению ставки 1% усн в 2020 (ИП пострадавший по основному оквэд сдает в аренду помещение на усн - 68.2(не пострадавший). Мы же имели право на 1%? Правильно?
Не имели.

Девочки ,подскажите пожалуйста, ИП на патенте+УСН, первый патент выдали на 3 месяца, с апреля получили новый, вид деятельности один и тот же, оплату за оказанные услуги по первому патенту получили после его окончания, как правильно учитывать эти поступления на УСН?
Не понятно, что значит "вид деятельности тот же". Патенты на один и тот же вид деятельности? Тогда причем тут УСН? Предполагаю, что первый патент получали на квартал, и второй по тому же виду деятельности на второй квартал (или на больший срок)? И во втором квартале зашли деньги? Тогда это всё доход псн.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

deora

  • Я Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2435

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3920 : 27 Июль 2021, 11:51:49 »

Не имели.

Спасибо, Ольга! Но на "прощение" авансов за 2кв., уменьшенных на ав.за 1кв,имели.Верно?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3921 : 27 Июль 2021, 14:06:15 »

На мой взгляд, нет, не смотря на очевидную размытость формулировки в законе по льготам прошлого года. С чего, если вы в течение года вели деятельность по другому ОКВЭД, а не по тому, которому предоставляется льгота? Но ИП не подтверждают ОКВЭД в ФСС, так что можете, конечно, пободаться. У вас же, как я понимаю, все поступления от непострадавшего вида деятельности, и это обозначено в назначении платежа (т.е. прозрачно для налоговиков)? В этом году по льготам четко прописали, что обязательным условием должна быть соблюдена процентовка выручки именно по пострадавшему виду деятельности, и ОКВЭД должен быть основным. Почитайте 843-ЗС по прошлогодним льготам и примите решение. Я бы бодалась только если по основному ОКВЭД хоть какие-то поступления были, в противном случае нет, и считаю это справедливым и логичным. Но моё личное мнение не последняя инстанция, и мне тоже интересно, что думают другие участники темы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3922 : 27 Июль 2021, 14:09:39 »

Там же вроде по налогу на имущество были льготы какие-то для арендодателей коммерч.недвижимости? (мне не актуально, поэтому пристрастно не вникала, может, и приснилось мне)))
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3923 : 27 Июль 2021, 14:16:52 »

Попробуйте ответить просто без подробностей что-нить вроде:

На Требование №.... от ......  сообщаю, что предпринимательская деятельность, которую я веду, согласно основному ОКВЭД-2 - такая-то (свой основной пострадавший ОКВЭД), и согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020г. №434, я являюсь субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, следовательно, согласно Решению Ростовской-на-Дону городской думы 6го созыва от 21.04.2020г. №841, имею право на применение пониженной ставки налога УСН 1% на 2020 год.


Просто у нас в аналогичных требованиях всегда звучало еще "подтвердите факт ведения данной деятельности", а вам подтверждать нечем.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3924 : 27 Июль 2021, 14:21:55 »

"3. В случае, если при применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 1 процента, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в определяемых Правительством Российской Федерации отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующих отраслях российской экономики определяется по коду вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей."

Т.е. подразумевается, что предприниматель осуществляет деятельность в этих отраслях, а не просто они у него в выписке торчат. А вы деятельность вели совершенно иную.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3925 : 30 Июль 2021, 00:17:52 »

девочки, не на тот кбк внутри НДФЛ уплачен налог, чем грозит.? Бежать в налоговую и писать на уточнение  платежа? Долго переносят, сумма большая.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3926 : 30 Июль 2021, 00:26:01 »

Конечно, пишите заявление на уточнение, и все будет ок, без пени. Ну сколько долго, 30 дней? Так вам за эти 30 дней даже требование не факт что выставят, всё успеете перенести.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3927 : 30 Июль 2021, 02:08:41 »

Нет. Уже 45 дней. НДФЛ нерезидента с дивидендов 15проц.Отнесла к кбк по прогрессивной шкале, где 15 процентов. Так поняла, что ко всем видам дохода поменялся кбк где ставка  15 процентов. А получается, что нужно было старый кбк же указывать?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 03:18:23 от мальва »

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3928 : 30 Июль 2021, 02:12:43 »

И как лучше сделать. завтра написать заявление на уточнение кбк ( по их форме?), а только потом сдать корректировочную декларацию? Или можно отправить, а потом написать? Они меня по телефону на комиссию вызывают, думаю идти покаяться, может не оштрафуют

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #3929 : 30 Июль 2021, 11:32:13 »

Сходила.Надеюсь все закончится без последствий для нас.Сказали сдать уточненку ,а потом только узнавать как прокамералят ,то сдать заявление на уточнение платежа.