Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1182051 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4350 : 03 Ноябрь 2022, 10:00:16 »

Девочки, доброго дня всем! Поделитесь опытом, пожалуйста, может у кого такой имеется.
Сотрудник уехал в командировку Казахстан в начале сентября. А потом остался там на год по рабочим вопросам.
Как правильно оформить с ним трудовые отношения? Какой это должен быть договор? Когда он перестанет быть нерезидентом мы ж не можем уже по ТК с ним работать? Или где почитать, подскажите, может кто-то тоже столкнулся с таким в свете последних событий :wallbash:

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4351 : 03 Ноябрь 2022, 11:41:26 »

Девочки, доброго дня всем! Поделитесь опытом, пожалуйста, может у кого такой имеется.
Сотрудник уехал в командировку Казахстан в начале сентября. А потом остался там на год по рабочим вопросам.
Как правильно оформить с ним трудовые отношения? Какой это должен быть договор? Когда он перестанет быть нерезидентом мы ж не можем уже по ТК с ним работать? Или где почитать, подскажите, может кто-то тоже столкнулся с таким в свете последних событий :wallbash:
Мне не очень понятен статус работника "остался там по рабочим вопросам"???
если остался по работе..., то продляйте ему командировку , допустим , каждые три месяца или переводите сотрудника на разъездной характер работы , не знаю точно , насколько это корректно в вашем случае...
после того , как сотрудник станет нерезидентом , отношения также будут с ним в рамках ТК РФ , почему нет?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4352 : 16 Ноябрь 2022, 10:58:33 »

Девочки , подскажите , пож , был ли у кого-то опыт общения с ИФНС по налоговому уведомлению об уплате НДФЛ за 2021 год? Руководителям холдинга пришли уведомления по НДФЛ за 2021 год "к доплате". Судя по суммам в уведомлениях к доплате классификации по видам доходов и  расчета  превышения 5 млн. по видам доходов ИФНС не вели. Просто взяли "котловым методом" обложили доходы с выше 5 млн. и нарисовали сумму к доплате. По логике необходимо самостоятельно произвести расчет НДФЛ, доплатить  и отписаться через ЛК с приложением своего расчета.  :bc:
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4353 : 16 Ноябрь 2022, 11:10:20 »

Девочки , подскажите , пож , был ли у кого-то опыт общения с ИФНС по налоговому уведомлению об уплате НДФЛ за 2021 год? Руководителям холдинга пришли уведомления по НДФЛ за 2021 год "к доплате". Судя по суммам в уведомлениях к доплате классификации по видам доходов и  расчета  превышения 5 млн. по видам доходов ИФНС не вели. Просто взяли "котловым методом" обложили доходы с выше 5 млн. и нарисовали сумму к доплате. По логике необходимо самостоятельно произвести расчет НДФЛ, доплатить  и отписаться через ЛК с приложением своего расчета.  :bc:
Лена, очень многие люди жалуются, что налоговая так считает.
Делайте свой расчет, доплачивайте если нужно и отправляйте в налоговую  :bf:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4354 : 16 Ноябрь 2022, 12:21:11 »

Лена, очень многие люди жалуются, что налоговая так считает.
Делайте свой расчет, доплачивайте если нужно и отправляйте в налоговую  :bf:
Маша ,мне кажется , что где-то и, мы неверно применили ставку,  ушла в сюжет:
Например , у гендиректора одного нашего были виды след виды доходов , как физ.лица - аренда и проценты по займам; бухгалтер по каждому виду доходов (коды 2014 и 1011) считала 5 млн. до (13%) и свыше (15%).
Т.е. в НДФЛ-2 в разделе Доходы по ставке 13% - 10 лямов с двумя кодами.
... сейчас читаю НК и всякие письма-разъяснялки, типа от 26.09.22 №БС-4-11/12746@  :scratch:
сейчас вижу это так :эти виды доходов в одной налоговой базе надо было объединять и по этим видам доходов 5 млн. облагать по 13 % , а свыше 15% , так получается?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4355 : 16 Ноябрь 2022, 12:32:19 »

Маша ,мне кажется , что где-то и, мы неверно применили ставку,  ушла в сюжет:
Например , у гендиректора одного нашего были виды след виды доходов , как физ.лица - аренда и проценты по займам; бухгалтер по каждому виду доходов (коды 2014 и 1011) считала 5 млн. до (13%) и свыше (15%).
Т.е. в НДФЛ-2 в разделе Доходы по ставке 13% - 10 лямов с двумя кодами.
... сейчас читаю НК и всякие письма-разъяснялки, типа от 26.09.22 №БС-4-11/12746@  :scratch:
сейчас вижу это так :эти виды доходов в одной налоговой базе надо было объединять и по этим видам доходов 5 млн. облагать по 13 % , а свыше 15% , так получается?
Да, именно эти доходы являются основной налоговой базой и считаются в совокупности.
если пришлешь мне электронку, я перешлю тебе анализ, который я делала клиенту. Там пыталась наглядно описать всю эту мутотень.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4356 : 16 Ноябрь 2022, 13:18:04 »

Да, именно эти доходы являются основной налоговой базой и считаются в совокупности.
если пришлешь мне электронку, я перешлю тебе анализ, который я делала клиенту. Там пыталась наглядно описать всю эту мутотень.
Если , допустим , имеем З/пл и дивиденды , то это две налоговых базы ,и доходы считаются раздельно ,так?  :scratch:
эл-ку отправила , спасибо за ответ  :ax:
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4357 : 16 Ноябрь 2022, 22:19:07 »

задвоилось
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2022, 23:05:24 от Латика »

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4358 : 16 Ноябрь 2022, 21:29:34 »

Подскажите, пожалуйста, иностранные граждане должны показать свой доход не ниже прожиточного минимума, 3-НДФЛ они сдают не за календарный год, а от момента получения РВП?

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4359 : 30 Ноябрь 2022, 10:54:28 »

Девочки , по договорам цессии в нашу орг-ю перекидывают транспортные средства , которые находятся в лизинге , т.е. орг-я становится новым лизингополучателем со всеми вытекающими.
Вопрос: ППА и ОА я формирую также , как в переходный период применения ФСБУ 25/2018 (после закрытия финансового 21 года ) , только вместо 84 счет , будет использоваться 91 счет?  :wallbash:
никаких других мыслей нет)))
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4360 : 01 Декабрь 2022, 22:00:00 »

Девочки, а кто-нибудь уже разбирался с новыми правилами уплаты налогов с 1 января 2023?
Интересует оплата взносов в пенс и мед фонды от ИП без работников на УСН 6%.
Мне не совсем понятен порядок действий при досрочной оплате взносов, например доп 1% пенс фонда,
чтобы была возможность уменьшить упрощенный налог в том же периоде.
Платим сумму взносов на единый счет, подаем уведомление об исчисленной сумме взноса и платим меньше на эту сумму УСН? Или так не получится?

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4361 : 02 Декабрь 2022, 07:50:27 »

Девочки, а кто-нибудь уже разбирался с новыми правилами уплаты налогов с 1 января 2023?
Интересует оплата взносов в пенс и мед фонды от ИП без работников на УСН 6%.
Мне не совсем понятен порядок действий при досрочной оплате взносов, например доп 1% пенс фонда,
чтобы была возможность уменьшить упрощенный налог в том же периоде.
Платим сумму взносов на единый счет, подаем уведомление об исчисленной сумме взноса и платим меньше на эту сумму УСН? Или так не получится?

Я поняла что такой порядок действий:до 25 числа подаем уведомление,28 числа списывают сумму по уведомлению.Получается,что платежки набирать не нужно.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4362 : 02 Декабрь 2022, 13:10:22 »

Я поняла что такой порядок действий:до 25 числа подаем уведомление,28 числа списывают сумму по уведомлению.Получается,что платежки набирать не нужно.
С упрощенкой так получается, т.к предусмотрены сроки оплаты авансовых платежей. До 25 апреля 23г сдаем уведомление по авансу за 1 кв, 28 - списывают с единого счета.
А вот фиксированные взносы в фонды и 1% в пф меня очень смущают. Сроки оплаты остались прежними 31 дек 2023 и 1 июля 2024 и налоговая их рассчитывает и начисляет сама. Если я подам уведомление 25 марта 2023 на часть фиксированных за 1 квартал и 1% их спишут в марте или скажут идите лесом, т.к срок оплаты не подошел? Разъяснений никаких не нашла.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4363 : 02 Декабрь 2022, 13:33:43 »

Посмотрите на Клерке бесплатный семинар по этой теме не так давно был.Может я что-то упустила и там об этом тоже говорили.Они в записи остаются.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4364 : 02 Декабрь 2022, 13:52:41 »

Посмотрите на Клерке бесплатный семинар по этой теме не так давно был.Может я что-то упустила и там об этом тоже говорили.Они в записи остаются.
Спасибо  :ax: